Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 12:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
я считаю, что там, где течет Кровь Господня, там и Он. Иногда Он может действовать и вне Своей Крови. Не исключаю. Но для сознательного выбора Он предоставил Свою Кровь.
Где кровь Иисуса?
Под видом вина? Или какая-то другая аллегория?
Получается что, Иисуса вообще не существует, как и его крови?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 12:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Когда я слышу слово "правильнее", то хватаюсь за пистолет. Как Гимлер. :lol:

Принимается :) Я неточно выразился. Заменю это слово, хотя бы так: почему ты считаешь так, как считаешь, а не иначе? Что тебе дает основания верить, что:

Miri писал(а):
Мир сотворен добрым Богом. Человек - Его образ и подобие, рожден для вечности. Временные искажения Замысла - есть болезни роста мира, как детские инфекции.
Все будет хорошо. :)

Если бы мир сотворил добрый Бог, разве Он бы допустил такие безобразия, какие мы видим на каждом шагу? Действительно добрый Бог вмешивался бы и карал грешников сразу, а не обещал бы покарать их когда-нибудь потом.
Моя картина мира: мы живем в аду. Миром правят алчные, злые, ненавидящие людей правители. Обоснование: нет ни одного честного и доброго чиновника, а тем более президента. Ни в одной стране мира. Кто является владельцами крупного бизнеса? под кого принимаются законы? Кто развязывает войны? Злые, алчные люди, которым всегда всего мало...
И где добрый Бог?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 12:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Ведь получается так -
- Мы вам ничего твердо не гарантируем, но уверены в необходимости нашего влияния на вас.
Так?

ничего подобного. я вообще такой лозунг не могу представить. противление новоабортным решениям апеллирует не к авторитету церкви, а к содержанию религиозной традиции, заключенной в Священном Писании и Предании.

Miri писал(а):
А светское общество что должно ответить на твое "мы ничего не гарантируем, но беремся"?

давай так. за что берется РПЦ, утверждая "мы ничего не гарантируем, но беремся"?

Miri писал(а):
И о том, что вы сами признаете. Что из-за массового притока верующих у вас такая же массовая слабая подготовка священнослужителей. Что Церковь еще не "переварила" это вновьприбывшее, что все еще сыро и зелено.

подожди, весь сыр-бор из-за низкой квалификации священников?
так это решаемо. уже две докторские по богословию (библеистики и т.д.) в 2012 г. защитили. это уже события масштабные. все впереди.

Miri писал(а):
Не думаешь, что рваться оперировать на сердце третьекурснику... рановато? Особенно с таким пылом и опираясь на власть?

пример третьекурсника?

Miri писал(а):
Дало?

айда изучать антиковедов и синологов и пр. исследователей дальневосточных культурпредставление о личности в дохристианских культурах. меня удивила твоя крайняя неосведомленность по этому поводу.

Miri писал(а):
Или присвоило ей его в своей картине мира? :wink: :)

ну щас. дало!

Miri писал(а):
С точки зрения светского человека - любое неразрушительное средство, ослабляющее экзистенциальную тревогу - благо. Религия в том числе. Так что тут христианство идет через запятую с философией, психологией, и т.д. Это для нас с тобой - оно Путь и Истина, а для мира - только один из путей. И нам с нашей верой надмеваться нет причины :wink:

глупости какие-то. светский человек давно споткнулся на гиольтине Юма и живет в разорванной аксиологической среде. он импортировал в себя нравственность религиозных традиций, но при этом отодвигает те или иные границы по мере личной нигилизации.

Miri писал(а):
Нужно учиться смотреть на все дуально. Одновременно и с нашей, христианской точки зрения, и с точки зрения светского человека. С уважением к ней.

нет светской т.з., есть отсутствие онтологического содержания. т.е. точка зрения нуля, тошноты Сартра. это и есть вселенский холод, называемый адом, т.к. он не пускает в себя мысль, что "Бог есть Любовь". а значит нет никакой любви.

Miri писал(а):
Православный отрыв от действительности и неадекват - чувствовать себя живущими в Православной Стране и "окормлять" направо и налево, как власть имеющие - вот, что раздражает общество.

какое-то фэнтези. наверное, мы живем на разных планетах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 1:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Современный мир - это постоянная борьба с пережитками мировоззрения верующих. И не утрируйте, пожалуйста, слово "борьба". Как начали с Галилея, так и продолжаем. Именно мировоззрение верующих чаще всего и есть тормоз на пути развития. То им земля плоская и стоит на китах, то солнце ходит вокруг земли, то Адам с Евой согрешили. Того не трогай, туды не ходи, а то кирпич башка упадет - ведь это все из тех книг, которые сформировали мировоззрение верующих. Современной цивилизации просто не было бы, слушайся люди этого мировоззрения. навязанного книгами.


Прогрессор, вот ты в отличие от академиков Раушенбаха, Лихачева, Аверинцева, Шафаревича неправославный и нерелигиозный. так ты можешь нам рассказать, какие ты смог в отличие от этих верующих людей сделать открытия, обогатившие человечество?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 1:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
Современный мир - это постоянная борьба с пережитками мировоззрения верующих. И не утрируйте, пожалуйста, слово "борьба". Как начали с Галилея, так и продолжаем. Именно мировоззрение верующих чаще всего и есть тормоз на пути развития. То им земля плоская и стоит на китах, то солнце ходит вокруг земли, то Адам с Евой согрешили. Того не трогай, туды не ходи, а то кирпич башка упадет - ведь это все из тех книг, которые сформировали мировоззрение верующих. Современной цивилизации просто не было бы, слушайся люди этого мировоззрения. навязанного книгами.


Прогрессор, вот ты в отличие от академиков Раушенбаха, Лихачева, Аверинцева, Шафаревича неправославный и нерелигиозный. так ты можешь нам рассказать, какие ты смог в отличие от этих верующих людей сделать открытия, обогатившие человечество?

А как ты будешь измерять - какие открытия обогатили человечество, а какие - нет? И почему именно открытия должны обогатить? А если моя деятельность обогащает мою страну? Реально обогащает? В ненавистных баксах или евро? Плюс реально обогащает моих родных?
И почему ты в один ряд с православными академиками ставишь меня, отнюдь не академика? А ты поставь нерелигиозных академиков. А со мной в один ряд поставь религиозных людей, например, миссионеров-СИ, или монахов-православных. И тогда посмотрим, от кого больше пользы человечеству?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 1:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Если бы мир сотворил добрый Бог, разве Он бы допустил такие безобразия, какие мы видим на каждом шагу? Действительно добрый Бог вмешивался бы и карал грешников сразу, а не обещал бы покарать их когда-нибудь потом.
Моя картина мира: мы живем в аду. Миром правят алчные, злые, ненавидящие людей правители. Обоснование: нет ни одного честного и доброго чиновника, а тем более президента. Ни в одной стране мира. Кто является владельцами крупного бизнеса? под кого принимаются законы? Кто развязывает войны? Злые, алчные люди, которым всегда всего мало...
И где добрый Бог?

eiv,

когда я сажусь играть в С&С, Quake, да любую игру, не важно какую, стратегию или 3D Action - везде есть враги, которых надо мочить. В экономической стратегии надо побеждать экономическими рычагами.
В любом случае необходимо вырабатывать навыки поддержания существования, роста и размножения себя за счет окружающей среды в уловиях дефицита энергоресурсов.

Игры злые дяди придумали, или добрые? Все получают удовольствие от игры, не так-ли?
Кто-то страдания.

Dima писал(а):
нет светской т.з., есть отсутствие онтологического содержания. т.е. точка зрения нуля...

Нет точки зрения Аллаха/JHWH, есть "точка зрения" персонажа из Корана/Библии, которую всячески склоняют манипуляторы. То ОН "не любит" голых сисек FEMEN, и за это смерть, то "хочет" десятую часть от всего, то надо кровь пить, то Аве Мария петь (А я люблю ее слушать :) ). То убивать нельзя, то надо убивать. А онтологического содержания ни какого нет, ведь книжка только и существует. Книжка "Волк и семеро козлят" тоже существует. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 1:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
когда я сажусь играть в С&С, Quake, да любую игру, не важно какую, стратегию или 3D Action - везде есть враги, которых надо мочить. В экономической стратегии надо побеждать экономическими рычагами.

Я, конечно, не знаю, что такое С&С, но догадываюсь о смысле игры :)
Я не понимаю игр, в которых нужно "мочить врагов". Ты бы еще добавил слова "в сортире".
Какой смысл в этом самом "мочить врагов"? Я от этого удовольствия не получаю.

tester писал(а):
Игры злые дяди придумали, или добрые? Все получают удовольствие от игры, не так-ли? Кто-то страдания.

Игры бывают злые, добрые и нейтральные. "Мочить" - по определению злая игра. А, скажем, пасьянс - нейтральная.
Игры придумывают разные люди. Судя по тому, что злых игр больше, могу сделать вывод, что злых программистов больше :)
Так по-твоему, наш мир - всего лишь компьютерная игра? Если так, то о доброте авторов этой игры можно сказать с уверенностью: они злые.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 1:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
Современный мир - это постоянная борьба с пережитками мировоззрения верующих. И не утрируйте, пожалуйста, слово "борьба". Как начали с Галилея, так и продолжаем. Именно мировоззрение верующих чаще всего и есть тормоз на пути развития. То им земля плоская и стоит на китах, то солнце ходит вокруг земли, то Адам с Евой согрешили. Того не трогай, туды не ходи, а то кирпич башка упадет - ведь это все из тех книг, которые сформировали мировоззрение верующих. Современной цивилизации просто не было бы, слушайся люди этого мировоззрения. навязанного книгами.


Прогрессор, вот ты в отличие от академиков Раушенбаха, Лихачева, Аверинцева, Шафаревича неправославный и нерелигиозный. так ты можешь нам рассказать, какие ты смог в отличие от этих верующих людей сделать открытия, обогатившие человечество?

Кстати, о птичках. есть и открытия. Об одном из них напечатана статья во всесоюзном журнале моей прежней профессии. Не хочется давать ссылку. потому что это напросто раскроет мое имя. Но обогатило ли это открытие человечество? Не уверен, хотя научное сообщество приняло установленные факты и использовало в своих следующих работах. Но мое открытие есть - в отличие от несуществующих научных открытий почти 7 миллионов СИ и нескольких сотен миллионов православных.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 1:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Игры придумывают разные люди. Судя по тому, что злых игр больше, могу сделать вывод, что злых программистов больше :)
Так по-твоему, наш мир - всего лишь компьютерная игра? Если так, то о доброте авторов этой игры можно сказать с уверенностью: они злые.
Не могу играть в пасьянс или махджонг, слишком скучно собирать паззлы. Мало энергии выделяется.

А вот много энергии выделяется тогда, когда под угрозой жизнь. Энергия выделяется инстинктивно работающими охранными системами организма. Интерес таких игр - это чувственная наркомания.

Мир не компьютерная игра, а игра Вселенной, игра энергий. Лила Брахмана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 2:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Интерес таких игр - это чувственная наркомания.

Не хочу быть наркоманом. Мне им быть неинтересно.

tester писал(а):
Мир не компьютерная игра, а игра Вселенной, игра энергий. Лила Брахмана.

Значит Вселенная злая :), раз она играет в такие игры.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 2:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
А как ты будешь измерять - какие открытия обогатили человечество, а какие - нет? И почему именно открытия должны обогатить? А если моя деятельность обогащает мою страну? Реально обогащает? В ненавистных баксах или евро? Плюс реально обогащает моих родных?

подожди, обобщения сделал ты.
ты заявил: "Именно мировоззрение верующих чаще всего и есть тормоз на пути развития".
этим обобщением ты исключил верующих из возможности прогресса, т.к. ты настоял на то, что чаще всего они напротив служат тормозом.

дальше. критерии прогресса ты обозначил сам предыдущим постом. речь шла о научном прогрессе и мировоззренческом росте. но никак не о бизнесе. ты там даже не заикнулся о бизнесе.

но если ты настаиваешь на включении новых отраслей для сравнения - бизнеса, то боюсь, что ты оказываешься в еще более провальном положении, т.к. факт протестантского влияния на бизнес является научно подтвержденным. читай классику: Макс Вебер "Протестантская этика и дух капитализма".

Прогрессор писал(а):
И почему ты в один ряд с православными академиками ставишь меня, отнюдь не академика?

так эти условия мировоззренческого тормоза сформулировал ты. я действовал исключительно в среде, предложенной тобой.

Прогрессор писал(а):
А ты поставь нерелигиозных академиков.

запросто. я свою очередь выполнил, теперь твоя.

Прогрессор писал(а):
А со мной в один ряд поставь религиозных людей, например, миссионеров-СИ, или монахов-православных. И тогда посмотрим, от кого больше пользы человечеству?

отлично. берем простых православных или протестантских бизнесменов и тебя. и сравниваем. ты готов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 2:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Нет точки зрения Аллаха/JHWH, есть "точка зрения" персонажа из Корана/Библии, которую всячески склоняют манипуляторы. То ОН "не любит" голых сисек FEMEN, и за это смерть, то "хочет" десятую часть от всего, то надо кровь пить, то Аве Мария петь (А я люблю ее слушать :) ). То убивать нельзя, то надо убивать. А онтологического содержания ни какого нет, ведь книжка только и существует. Книжка "Волк и семеро козлят" тоже существует. :)

так и тебя в таком случае не существует. есть набор молекул, и программа взаимодействия между ними. и программа эта исключительно детерминирована. и никакого самоосознания не существует, как и личной воли. все верно. тебя нет, как и твоей т.з. тоже. ты полный ноль. я только что написал сообщение в пустоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 2:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Кстати, о птичках. есть и открытия. Об одном из них напечатана статья во всесоюзном журнале моей прежней профессии. Не хочется давать ссылку. потому что это напросто раскроет мое имя.

можно мне в личку.

Прогрессор писал(а):
Не уверен, хотя научное сообщество приняло установленные факты и использовало в своих следующих работах. Но мое открытие есть - в отличие от несуществующих научных открытий почти 7 миллионов СИ и нескольких сотен миллионов православных.

вот тебе раз. ты даже не подозреваешь, что почти вся советская математическая школа была до мозга костей православной, не чета мне. и ты смеешь с таким апломбом сравнивать весь советский труд математиков с собой? это были обычные православные христиане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 3:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Безбожники только против РПЦ потому, что РПЦ больше всего перед глазами мелькает.


Волк жалуется, что его овцы домогаются....

История идёт по спирали. как закручена в спираль галактика....


Вложения:
каша.jpg
каша.jpg [ 56.96 КБ | Просмотров: 526 ]

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 3:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Значит Вселенная злая :), раз она играет в такие игры.

Это просто энергия. А "злая" или "добрая" - это описание локального живого ущества, как-то взаимодействующего с ней. Если молния подожгла дерево и можно погреться у костра - то добрая, а если деревом зашибло кого - то злая. Добрый/злой - лишь трактовки с позиции какой-то точки зрения, и с другой точки зрения все может поменяться полностью наоборот.
Или дерево упало и сломало вам ногу, и вы теперь не можете догнать самую красивую самку племени, это вам плохо, но вашему соседу это хорошо, так как теперь он догнал и оплодотворил эту самку. А может ей - вообще все равно, кто ее догнал.

Энергия не добрая и не злая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB