Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И ты поверишь в Бога…
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 9:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://adinah.wordpress.com/category/%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC-2/%D0%B8-%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%88%D1%8C/

Я часто слышу то, что прописано в названии темы. Также часто я слышу и следующее: «поверь в Него и ты обретешь счастье». Люди, которые советуют мне подобное, просто не могут понять, что для того, чтобы я поверил в Бога, мне нужно полностью поломать мою волю. Во мне умрет всё, что я из себя представляю, если я полюблю Бога, учитывая всё то, что мне довелось о нем узнать. Учитывая всё то, каким, по словам его последователей, Он сам Себя нарисовал. Учитывая всё то, что я о Нем прочитал. Этого не случится, будьте уверены.

Я уже обрел счастье. Как бы вы не представляли себе Счастье, на своем уровне — я его обрел. Настолько, что я могу говорить о себе, как о человеке с достоинствами и недостатками, с инстинктами и генетически заложенным старением и смертью. И я счастлив настолько, что не могу говорить об этом без чувства вины или даже порой отвращения. Понимайте это на своем уровне.

У меня своя свобода и я дорожу ей. Я сам могу выбрать кого уважать, а кого нет. Я волен уважать и Гольбаха, и Хайама, и Сократа. Я могу дружить как с неверующими, так и с христианами и иудеями, не приписывая им то, что они враги Бога, и поэтому у них сердца запятнаны, и они не могут делать ничего доброго, пока они не поверят в Аллаха и не примут Мухаммеда Его последним пророком. Я могу смотреть на человека как на человека — без религиозной призмы. Я могу свободно высказывать свое мнение, и могу ошибаться, не боясь, что мое мнение разойдется с мнением Бога. Я могу говорить не утруждаясь «пленять каждое мышление». Да, наверно без опиума бывает больно. Но я не хочу принимать наркотики, чтобы избежать трудности жизни, и не хочу верить в утешающие мифы.

Способность чувствовать свои и чужие страдания стимулирует нас быть лучше. Понимание того, что не будет другой жизни, в которой добрый Бог все исправит, стимулирует искать справедливости в этом мире. Посмотрите на тот путь, который мы прошли за последние 5000 лет. Посмотрите, как мы прошли огромный путь от дикарей до сегодняшнего состояния. Посмотрите, как мы поняли, что все люди равны, что нельзя наказывать человека за вину его предков, что наказание должно соответствовать преступлению, что лучше не наказывать преступника, а исправлять. Посмотрите, как мы вырвались из средневековой тьмы, как первые ученые платили за это жизнью. Посмотрите, как мы чуть не стали самодовольными высокомерными верующими, которые думают, что Бог им открыл все необходимые знания и любая наука — наглость. Посмотрите, как мы чуть не повелись на все эти притягательные идеологии, которые кишмя кишели вокруг всё это время.

Да, не все это мы научились делать хорошо, но мы с таким трудом и такой ценой добились того немногого что у нас есть сейчас. И впереди еще много работы. Я не идеализирую человека, но я смотрю на его упорство, на его стремление к знаниям, справедливости, свободе, которую не смогут остановить ни армии солдат с их оружием, ни армии божьих избранников с их сладкими речами. И я горжусь тем, что я — человек.

Мне было бы очень печально, если бы оказалось, что на небе есть Бог, который начинает беспокоиться и переживать каждый раз, когда человек строит высокую башню, старается набраться знаний, пытается достичь чего-то, а Он, который никогда не спускается, чтобы остановить войны, катастрофы, детскую смертность, вдруг грозится помешать человеку достичь неба дальше границ, которые Он там якобы установил. Наверно боится, что мы в своей свободе наговорим ему всё, что о Нём думаем. Мне бы тоже было неприятно слушать такое про себя, после всего, что я натворил. И, честно говоря, если бы я натворил всё то, что натворил этот Натворец, я бы, скорее всего, тоже прятался бы от людей — точно так же, как и Он.

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ты поверишь в Бога…
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 5:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Наверно, [ бог ] боится, что мы в своей свободе наговорим ему всё, что о Нём думаем.
Мне бы тоже было неприятно слушать такое про себя, после всего, что я натворил. И, честно говоря, если бы я натворил всё то, что натворил этот Натворец, я бы, скорее всего, тоже прятался бы от людей — точно так же, как и Он.

Что-что, а страдания детей и животных действительно тяжёлая ноша. Именно о них я бы в первую очередь спросила Царя, если б удостоилась Его высочайшей аудиенции.

Попробую пофантазировать :oops:
... я, вся такая взъерошенная, :shock: , захожу к Нему, попадаю в идущий от Него всепроникающий _с в е т_ и вопрошаю этот Свет :
- Господи Вседержитель, а за что ж детки так жестоко мучаются, вся их жизнь насмарку - ДЦП, гидроцефалия, синдромы всякие ?
за что Ты допускаешь, чтобы страдали животные, которые вообще не участвовали тогда в наших человеческих разборках в Эдеме? Вон, опухоли всякие у зверей, рождаются сиамские телята, в стаях альбиносов забивают до смерти или изгоняют вон, обрекая на смерть.... За что им это всё?

А Он мне :
- Чадо, да не возмущается дух твой, ибо всё прежнее прошло, и памяти о нём не осталось. Се, я сотворил всё новое. Посмотри вокруг - полная гармония, никто не страдает, все счастливы, рай в натуральную величину !
Чего тебе ещё надобно, дочь Моя ?

А я :
- Отец, так это что ж выходит: ты всего-навсего стираешь людям память о прошлых мерзостях ? Мол, чего не помнишь, того и не было никогда - так, что ли ?

Ой, что-то не нравится мне такой рай, где всем сотрут память :door:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB