Текущее время: Сб апр 26, 2025 10:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вера и мораль.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 7:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:37 am
Сообщения: 36
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Мусульманство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Атеисты и верующие в своих многочисленных спорах часто обмениваются симметричными обвинениями в аморальности. Атеисты говорят примерно так: «Ваша мораль — только из страха перед Богом. Неужели вам без веры непонятно, что убивать, воровать, врать и т.д. нельзя?». Верующие отвечают примерно следующее: «Если нет Бога, то всё позволено. Поэтому от атеиста можно ожидать чего угодно, любого аморального поступка, его ничто не остановит». Что здесь правда? Попробуем разобраться.

Человек при выборе варианта своих действий руководствуется двумя основными источниками информации.

Во-первых, это глубокое внутреннее убеждение, как поступать можно, а как нельзя. Считать ли это убеждение чувством? Можно и так, ведь анализу разума оно не поддаётся. Но в отличие от других чувств, убеждение это довольно устойчиво и почти всегда говорит одно и то же, причём у всех людей — одинаково. Чаще всего его называют совестью или голосом совести.

Во-вторых, человек ориентируется на доводы своего разума. Разумно ли поступать так или иначе, что по этому поводу говорят авторитетные люди, обычаи, учения, законы страны, как оценят поступок родные, знакомые, коллеги, какие могут быть последствия и т.д.

Получив информацию из этих двух источников, человек и принимает решение. Решение не обязательно правильное, возможны и ошибки, а также сознательное игнорирование полученной информации.

А теперь посмотрим, в чём проявляется разница между верующим и атеистом.

Совесть (внутренний критерий истины) не зависит от разума и есть у каждого человека независимо от того, кем он себя называет или даже искренно считает — верующим или атеистом. Другой вопрос, насколько человек прислушивается к голосу совести. Опять же это не связано напрямую с тем, во что верит или не верит человек. То есть в данном случае принципиальной разницы между людьми нет.

Разница проявляется при получении информации от разума.

У верующего в этом случае вопросов возникает гораздо меньше: он знает, как приписывает поступать или не поступать его религия, то есть священные книги, пророки или авторитетные священники. А так как религии светлого направления всегда призывают к моральному поведению (к выбору добра и отказу от зла), то разум верующего, скорее всего, получит правильный совет. Можно сказать, что мораль верующего имеет твёрдую и проверенную временем основу — религию. Другой вопрос, что человек может проигнорировать правильный совет своей религии и сделать аморальный выбор. Заметим, что советы светлых религий поразительно часто совпадают с голосом нашей совести.

С атеистом всё сложнее. Доводы разума о том, что так его учили родители, школа, литература, философия не столь уж бесспорны. Ведь и родители, и школьные учителя нередко ошибались, так, может быть, и в данном случае они не правы. Писатели, философы, мудрецы жили в другое время, поэтому их призывы могут устареть. Кроме того, существует много других писателей, философов, мудрецов, проповедовавших совсем другое, — и кому верить? Ссылки на обычаи тоже не слишком помогают, обычаи у разных народов различаются и часто бывают просто нелепы. Уповать на бесспорную правильность законов государства — вообще смешно. А «здравый смысл» может подсказывать совсем не моральное поведение, а выгодное, сулящее меньше неприятностей, принятое в обществе и т.д. Какое решение примет атеист при всей этой разноголосице мнений? Ответ трудный. Если только он не будет ориентироваться на своё внутреннее убеждение — совесть.

И ещё один момент — о происхождении совести.

Светлые религии говорят, что совесть — проявление духа человека, то есть частицы божественного огня, имеющейся в каждом человеке. Поэтому совесть всегда права, всегда говорит истину. Другой вопрос, что голос совести приходит к человеку через фильтр его души, и при сильной осквернённости души (болезнями, грехами, пороками) он может исказиться.

Атеисты считают, что их совесть — это результат воспитания, интуиции, полученных знаний, сознательного формирования. Это мнение, конечно, никак не влияет на безошибочность совести. Но это тоже может дать лишний повод для сомнений при принятии решений. Стоит ли слушаться совести, если её сформировали люди, которым свойственно ошибаться?

Вывод очень прост. Мораль человека (его выбор между добром и злом) определяется только его свободным выбором. Главный помощник здесь — наша совесть, которая есть у каждого и никогда не ошибается. Но атеисту свой выбор сделать сложнее, так как его разум может опираться только на источники информации, которые недостоверны, зыбки, противоречивы.

Из книги Юрия Новикова "Добро и зло в нашей жизни. Вопросы и ответы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и мораль.
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 6:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мораль в речи берется под контроль государственного закона: http://korrespondent.net/world/russia/3 ... -y-blohakh

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и мораль.
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 8:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Elisabet писал(а):
Вывод очень прост. Мораль человека (его выбор между добром и злом) определяется только его свободным выбором. Главный помощник здесь — наша совесть, которая есть у каждого и никогда не ошибается. Но атеисту свой выбор сделать сложнее, так как его разум может опираться только на источники информации, которые недостоверны, зыбки, противоречивы.

Из книги Юрия Новикова "Добро и зло в нашей жизни. Вопросы и ответы"


Я думаю, что Юрию Новикову неплохо было бы оказаться в суде инквизиции по обвинению в колдовстве. Там куча верующих людей помогла бы ему очистить душу перед Богом. Спалили бы его тело, но душу сберегли для Господа. Аминь!

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и мораль.
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2014 1:08 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 11:11 am
Сообщения: 355
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: totalerunda
Юрий Новиков говорит о каких-то "светлых религиях"...Принимая во внимание события в человеческой истории (без последних двух-трёх веков, исключительно связанную с религиями), мне лично затруднительно понять, что же это за религии. :-k

А ещё мне нравится название книги:"Добро и зло. Вопросы и ответы."
Можно было бы и так назвать:"Руководство по всему".

_________________
Бог есть - всё позволено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB