Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 8:50 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 9:25 am
Сообщения: 104
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Кредо: Атеизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
т.е. у ИИ появилась воля?


Это лишь вопрос времени. Но хочу заметить, что появление воли у ИИ не будет каким-то жестко прописанным алгоритмом, написанным человеком. Это будет такая же эволюция сознания и разума, какая наблюдается и у людей. Любое высокотехнологичное современное устройство - результат эволюции разума, думаю, что не надо доказывать, что пещерный человек не мог, выйдя из пещеры, создать айфон ;). Для этого ему понадобились тысячи лет развития ума и знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 3:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а у человека есть воля? обоснуйте, до Вас атеисты ее отрицали, у Вас новое видение воли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 10:26 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 9:25 am
Сообщения: 104
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Кредо: Атеизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
а у человека есть воля? обоснуйте, до Вас атеисты ее отрицали, у Вас новое видение воли?


Какие конкретно атеисты? Если вы хотите на Сократовский манер расщепить понятие "воля" - я в это играть не хочу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%8F)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%8F)

В любом случае, я думаю, что человек не обладает какими-то такими особенными характеристиками, которые не мог бы превзойти ИИ.

Также это мало касается желания телевизоров стать людьми. Этот ваш аргумент сродни тому, что "все сложное не могло возникнуть само, а видна рука создателя", просто вы заходите с другой стороны. Читая ваши посты - я не могу поверить, что вы не знаете про ошибки, которые кроются в данных рассуждениях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 10:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ну да, эти википедные дефиниции, хотя бы взять их. все лидеры атеизма, начиная Вольтером и заканчивая Докинзом, отрицали наличие воли у человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 10:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
ну да, эти википедные дефиниции, хотя бы взять их. все лидеры атеизма, начиная Вольтером и заканчивая Докинзом, отрицали наличие воли у человека.

Димыч, ну когда ты уже перестанешь играть в "лидеров"?

Ну какие-такие ЛИДЕРЫ атеизма? Кто их выбирал? Все атеисты собрались, проголосовали и выбрали?

Или ты имеешь в виду некоторых наиболее РАСКРУЧЕННЫХ атеистов? Ну дык так и говори.

Я тоже могу сказать, что ЛИДЕРЫ православия ходят в часах за десятки тыщ баксов, ездят на суперавтомобилях и имеют квартиры и мебель за 20 млн.

А так как атеизм - НЕ является ОРГАНИЗАВАННОЙ религией, то о "лидерах" ТЕМ БОЛЕЕ не приходится говорить.

Здесь нет Библий, священников, канонов, предписаний, законов.
Сюда не вступают, не крестятся, не дают каких-то обещаний, клятв.

И если некие Вольтер или Докинз что-то там сказали, то это не значит, что это теперь ЗАКОН.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 10:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
не некие Вольтер и Докинз, а глашатаи. Вольтер и классики поздней НКФ (Фейербах и т.д.), между прочим, сформулировали основные принципы атеизма, разработали категориальный аппарат, методологию и т.д. отрицать это бессмысленно. современного атеизма без них не было бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 10:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
современного атеизма без них не было бы.

А какой был бы? НЕсовременный? ))
Атеизм ПРОСТО ЕСТЬ.
Просто отрицание Бога.
Все остальное - ненужные выкрутасы.

Цитата:
Вольтер и классики поздней НКФ (Фейербах и т.д.), между прочим, сформулировали основные принципы атеизма, разработали категориальный аппарат, методологию и т.д. отрицать это бессмысленно

Да плевать, что они там разработали.

Ответь, КТО их ВЫБРАЛ и назначил ЛИДЕРАМИ? Когда это произошло, на каком собрании, съезде?

ЛИДЕРЫ есть там, где есть хоть какая-то ОРГАНИЗАЦИЯ.
Атеизм же - это просто отрицание существования Бога, творца.

Кто-то хочет на этом заработать (денег, слывы), вот и организуют всякие кружкИ, выпускают книги, проводят конференции и т.п.
Но это ИХ ЛИЧНОЕ дело.

Сама ИДЕЯ - отсутствие Бога - от них НИКАК не зависит.

Вот родился человек в глубинке России. Никогда не читал Вольтера, Докинза, но в существование Бога тоже не верит. Считает, что все возникло само по себе.
Являются ли Вольер с Докинзом его лидерами?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 11:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Вне социума человек просто высокоорганизованное жЫвотное. И только-то. Ему и в голову не придёт задумываться о первопричине бытия

Не суди по себе.
Если ты "овца" по натуре, и ищешь, за кем бы пойти, у кого найти правильные ответы, зависишь от социума, то не все такие.

Вам, религиозникам, свойственно всех остальных людей, включая атеистов, считать жывотными, которым бы только поесть и поразмножаться.
Причины понятны.

Еще раз повторюсь: КТО назначил Вольтера и Докинза ЛИДЕРАМИ атеизма? КТО их выбирал?

Приведите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что ВСЕ отрицающие существование Бога люди признаЮт их своими лидерами и выполняют их "заветы".
Что ВСЕ атеисты их хотя бы читали.
И что БЕЗ Вольтера и Докинза человек не может засомневаться (и укорениться в этом), что Бога нет.

Да достаточно вашей религии, чтобы сделать из человека атеиста. И вольтеры не нужны.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 7:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
А какой был бы? НЕсовременный? ))
Атеизм ПРОСТО ЕСТЬ.
Просто отрицание Бога.
Все остальное - ненужные выкрутасы.

просто атеизма нет. атеизм - это мировоззренческая установка, разработанная теми или иными мыслителями. как агностицизм, или игностицизм, или скептицизм, или солипсизм и т.д.

Симпл писал(а):
Да плевать, что они там разработали.
Ответь, КТО их ВЫБРАЛ и назначил ЛИДЕРАМИ? Когда это произошло, на каком собрании, съезде?

причем тут съезды. появилась новомодная теория, ее опубликовали. тот, кто прочитал и ему понравилось, стал разделять эту теорию. так и произошло тиражирование атеистов.

Симпл писал(а):
Вот родился человек в глубинке России. Никогда не читал Вольтера, Докинза, но в существование Бога тоже не верит. Считает, что все возникло само по себе.
воспитывался волками и в школу не ходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 7:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я так понимаю, у нас счас тут вся путаница из-за ТЕРМИНОВ.

Просто атеизм, чистый атеизм, атеизм Вольиера, атеизм Докинза...

Еще раз повторюсь. Я говорю о людях, которые просто не верят в Бога.
Если вам угодно, термин "атеизм" вообще не употребляю.

Если вы мне скажете, что людей, просто не верящих в то, что нас кто-то создал, и неичитавих при этом Вольтера и Докинза, не существует, я вам не поверю.
Всё просто: человек рассуждает "Бога нет, потому что Его не видно и не слышно. Да и страданий много. Если бы он был, не допустил бы".
Причем тут Вольтер?

Иллидан, в отношении чистоты эксперимента - это не я что-то должен доказывать, а ты.
Докажи, что людей, мыслящих так, как я написал абзацем выше, не существует. И что чтобы не верить в Бога, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать Вольтера с Докинзом.
А я таких знаю лично.
Не хотите называть их термином "атеист" лишь потому, что они не читали Вольтера и Докинза - не называйте. Дело не в названии.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 8:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
необязательно читать Вольтера или Докинза - человека социальное существо, он извлекает идеи из социума, в к-м живет. в социуме эти идеи уже оформились благодаря Вольтеру и Докинзу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 8:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
необязательно читать Вольтера или Докинза - человека социальное существо, он извлекает идеи из социума, в к-м живет. в социуме эти идеи уже оформились благодаря Вольтеру и Докинзу.

Тут Иллидан требует чистоты эксперимента.
Так вот, Дима, докажи, что если бы не Вольтер и Докинз, то атеистов бы не было.

И что люди просто так не могут неверить в Бога, просто потому, что Его не видят.
А для этого обязательно нужны были В и Д.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 8:49 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
чистота эксперимента следующая: до Нового времени не было ни одного общества, где бы люди не знали религиозного либо метафизического общества. т.е. полный материализм не был знаком до Нового времени. и лишь с появлением мыслителей, решивших, что о мире можно мыслить, исключив вообще всякую метафизику, появляется атеизм.

чистота эксперимента в истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 9:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не вижу никакой чистоты эксперимента, только выдачу желаемого за действительное и СУБЪЕКТИВНЫЕ критерии оценки.

dima писал(а):
чистота эксперимента следующая: до Нового времени не было ни одного общества, где бы люди не знали религиозного либо метафизического общества. т.е. полный материализм не был знаком до Нового времени.

и лишь с появлением мыслителей, решивших, что о мире можно мыслить, исключив вообще всякую метафизику, появляется атеизм.


Т.е. ты можешь ДОКАЗАТЬ, что до появления Вольтера и Докинза (а Докинз-то, извините, вообще в каком году появился? Не поздновато ли, чтобы до него чего-то не было )), НЕ БЫЛО людей, не верящих в существование Бога?

Конкретно: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что ВСЕ люди ДО Вольтера верили в существоание Бога. Что НИКОМУ в голову не пришло, что Его нет.

Еще раз обращаю внимание: я не говорю о каких-то организациях атеистов, оформленных движениях, обществах, и даже отдельно взятых странах с официальной идеологией атеизма.

Ты, как член огромной многочисленной, официально оформленной структуры-церкви, считаешь, что для существования каких-то взглядов и идей ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть какая-то организация, движение, лидеры и т.п.

Я же утвреждаю, что ОТДЕЛЬНЫЕ люди ТОЖЕ могут мыслить независимо от принятой в обществе идеологии.
Даже если раньше, до Вольтера, большинство послушно верило в существование Бога (т.к. это было ПРИНЯТО), это НЕ ДОКАЗЫВАЕТ, что НЕ БЫЛО людей, не верящих в Него.
Которые путем размышлений пришли к выводу, что для них НЕДОСТАТОЧНО аргументов в пользу Его существования.

Покажи мне рузеольтаты соц. опроса, или опросов тех времен, где бы доказывалось, что таких людей не было.
А без этого, все твои разглагольствования, что только Вольтер придумал, что можно не верить в Бога, пустой звук.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смыслах далее
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 10:41 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Т.е. ты можешь ДОКАЗАТЬ, что до появления Вольтера и Докинза (а Докинз-то, извините, вообще в каком году появился? Не поздновато ли, чтобы до него чего-то не было )), НЕ БЫЛО людей, не верящих в существование Бога?

не цепляйся, я писал, что Докинз - современный глашатай.

Симпл писал(а):
Конкретно: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что ВСЕ люди ДО Вольтера верили в существоание Бога. Что НИКОМУ в голову не пришло, что Его нет.

аргумент прост: нет ни одного документа, где бы выражалась атеистическая позиция.

Симпл писал(а):
Ты, как член огромной многочисленной, официально оформленной структуры-церкви, считаешь, что для существования каких-то взглядов и идей ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть какая-то организация, движение, лидеры и т.п.

ты меня с кем-то путаешь, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB