Текущее время: Пн апр 29, 2024 10:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 5:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
Но ты не ответил на мой вопрос: число пи существовало до его открытия? Если да, то где именно оно существовало?

в любой (!) окружности.

У нас разные понятия о сущности существования. Пока не придем к одинаковой формулировке "что такое существование", спорить бессмысленно.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 6:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Дима
здесь ты имхо как раз и наткнулся с помощью примера на ответ на твой вопрос.
Дело в том что реальный квадрат никогда не будет идеальным математическим квадратом, это еще Платон понял. И поэтому ни в одном реальном объекте - с той же фигурой из бельевой веревки или даже контуре из лазерный лучей ты не сможешь получить фигуру, в которой выразится иррациональное число.
То есть все это существует только в мире идей. В реальном мире возможно только стремиться, но не получить бесконечную последовательность после запятой. А стало быть эта бесконечность неактулизируется. Она лишь возможна в потенции.


если бы. она актуальна в мире идей, где ее актуальность доказана. причем доказана наиболее строгим аппаратом в необходимости (!) признания этого факта, нежели вероятностном суждении о любом физическом законе. верно, в мире окружающем невозможно даже обнаружить два полностью одинаковых повторения того или иного феномена, что свидетельствует об очевидном вероятностном статусе объективности и самих явлений, и законов, их описывающих. а я говорю о феномене, к-й обязателен для всех случаев. при признании натурального ряда в кач-ве аксиомы, в любом (!) квадрате длина диагонали оказывается несоизмеримой его стороне. любой (!) квадрат - это и есть самая большая претензия на объективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 6:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
dima писал(а):
eiv писал(а):
Но ты не ответил на мой вопрос: число пи существовало до его открытия? Если да, то где именно оно существовало?

в любой (!) окружности.
А в какой системе исчесления это число Пи там существует?
В десятичной? 3,1415... Или в шестнадцатеричной 3,243F6A8885A308D31319 ?
А может в двоичной? Троичной? Четвертичной? Шестидесятиричной? Двадцатиричной? Тринадцатиричной умножить на три? Может у каких-то разумных тараканов по 13 щупалец по 3 присоски на каждом?
:)

ой как смешно. откажитесь от численного выражения числа пи. это вообще ни к чему. никто его тут и не приводил, заметь.
речь идет о постоянстве меры отношения одной длины к другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 6:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Извини что встреваю.
Но при фразе "отношение" мы уже теряем объективность. Ибо отношение выразить может только субъект. Объект может обладать этим свойством, но без субъекта оно неактуализируется. То есть число пи субъективно. Более того можно доказать существование геометрии Вселенной где пи будет иметь другое значение (при определенной кривизне пространства). ИМХО,

отношение - это арифметическая условность. речь идет о свойстве несоизмеримости длины окружности и ее диаметра. вне зависимости от условий. это свойство объективно. или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 6:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
dima писал(а):
eiv писал(а):
Но ты не ответил на мой вопрос: число пи существовало до его открытия? Если да, то где именно оно существовало?

в любой (!) окружности.

У нас разные понятия о сущности существования. Пока не придем к одинаковой формулировке "что такое существование", спорить бессмысленно.

вернись в начало темы, я написал там, в каком смысле существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 7:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ой как смешно. откажитесь от численного выражения числа пи. это вообще ни к чему. никто его тут и не приводил, заметь.
речь идет о постоянстве меры отношения одной длины к другой.

А сама окружность разве существует в природе? :) Это-же абстракция, существующая в умах людей.
dima писал(а):
отношение - это арифметическая условность. речь идет о свойстве несоизмеримости длины окружности и ее диаметра. вне зависимости от условий. это свойство объективно. или нет?

А несоизмеримость это что? Кто будет соизмерять? Без субъекта - геометра ни кто не соизмеряет.
Это у него в уме происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 7:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
верно, но эта абстракция оказывается объективней окружающих аналогов. она одинакова в головах различных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 10:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
верно, но эта абстракция оказывается объективней окружающих аналогов. она одинакова в головах различных людей.

Да, это интересно. Это свойство окружности. А что такое окружность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:28 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Дима
здесь ты имхо как раз и наткнулся с помощью примера на ответ на твой вопрос.
Дело в том что реальный квадрат никогда не будет идеальным математическим квадратом, это еще Платон понял. И поэтому ни в одном реальном объекте - с той же фигурой из бельевой веревки или даже контуре из лазерный лучей ты не сможешь получить фигуру, в которой выразится иррациональное число.
То есть все это существует только в мире идей. В реальном мире возможно только стремиться, но не получить бесконечную последовательность после запятой. А стало быть эта бесконечность неактулизируется. Она лишь возможна в потенции.


если бы. она актуальна в мире идей, где ее актуальность доказана. причем доказана наиболее строгим аппаратом в необходимости (!) признания этого факта, нежели вероятностном суждении о любом физическом законе. верно, в мире окружающем невозможно даже обнаружить два полностью одинаковых повторения того или иного феномена, что свидетельствует об очевидном вероятностном статусе объективности и самих явлений, и законов, их описывающих. а я говорю о феномене, к-й обязателен для всех случаев. при признании натурального ряда в кач-ве аксиомы, в любом (!) квадрате длина диагонали оказывается несоизмеримой его стороне. любой (!) квадрат - это и есть самая большая претензия на объективность.


Ты говоришь не о феномене, а о ноумене.
В мире феноменов ты легко измеришь с помощью например лазерного дальномера диагональ квадрата с длиной 1 метр, эта диагональ будет конечной по величине. А не застрянешь в бесконечном цикле вычисления бесконечных знаков после запятой, что возможно только в мире ноуменов.

Я не оспариваю открытие греков, это было бы глупо. Но математики - по крайней мере один лагерь - давно признали что раз наше сознание не способно воспринимать бесконечность, то не следует полагаться на математические док-ва, содержащие обращения к бесконечности. Например наш соотечественник Есенин-Вольпин, представитель лагеря ультрафинитистов, отрицающих бесконечность вообще и ряда натуральных числе в частности.

Ежели ты вспомнишь Кантора, то он так и не смог доказать континиуум-гипотезу, о том что мощность натуральных чисел меньше мощности действительных чисел. А логик Пауль Коэн показал что континиуум-гипотеза вообще неразрешима. То есть к математике нужно относится очень скептично когда речь заходит о бесконечностях.

Соотв. в ответ на твой вопрос я бы сказал что мы не знаем, существует ли бесконечность. Ибо не доказана главная вещь - бесконечность ряда натуральных чисел, от которых мы отталкиваемся в арифметике. В мире реальных объектов мы не видим бесконечность - а. Наблюдаемая Вселенная конечна и имеет предел радиуса - 62 млрд. свет. лет. б. Число атомов и субатомных частиц в наблюдаемой Вселенной конечно.
Больше считать нечего, из реальных объектов ( а не их отношений, которые существуют только в нашем разуме).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
dima писал(а):
eiv писал(а):
Но ты не ответил на мой вопрос: число пи существовало до его открытия? Если да, то где именно оно существовало?

в любой (!) окружности.

У нас разные понятия о сущности существования. Пока не придем к одинаковой формулировке "что такое существование", спорить бессмысленно.

вернись в начало темы, я написал там, в каком смысле существует.

Я тебя не понимаю :( К сожалению. У меня более практический подход, чем у тебя, поэтому я и не понимаю твоих вывертов с формулировками, полетов мысли в непредвиденные стороны и искусственное нагромождение сложностей в простых вещах. Проблема конечно же во мне :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:41 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Извини что встреваю.
Но при фразе "отношение" мы уже теряем объективность. Ибо отношение выразить может только субъект. Объект может обладать этим свойством, но без субъекта оно неактуализируется. То есть число пи субъективно. Более того можно доказать существование геометрии Вселенной где пи будет иметь другое значение (при определенной кривизне пространства). ИМХО,

отношение - это арифметическая условность. речь идет о свойстве несоизмеримости длины окружности и ее диаметра. вне зависимости от условий. это свойство объективно. или нет?


Здесь мы свалимся в такие дебри) Есть ли свойство объекта объективное, если для выяснения этого свойства требуется субъект? Для выяснения массы тела субъект не требуется - она проявляет себя без субъекта, например Солнце заставляет благодаря массе вращаться вокруг себя планеты. Субъект требуется лишь для выражения этой массы в понятных субъекту единицах (выбор которых совершенно случаен). Так же и с окружностью. В мире реальных объектов окружности с соотношением равным пи не существует. Для создания такой окружности нужен субъект. Таким образом эта окружность есть объект мира ноуменов. Субъект же выводит и отношение параметров окружности. Соответственно пи есть число субъективное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
верно, но эта абстракция оказывается объективней окружающих аналогов. она одинакова в головах различных людей.


Образ Фредди Крюгера тоже одинаков в головах различных людей, но ведь это не делает Фреди Крюгера реально существующим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 9:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В рамках данной темы очень захотелось прочесть эту книженцию: Критика бесконечности Дэвидом Юмом (http://www.brill.com/david-humes-critique-infinity)
:-)
UPD Оказывается часть книги есть здесь http://books.google.ru/books?id=YfG1icn ... &q&f=false


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 9:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
первое, да речь не о реальном существовании, а об объективности. сколько уже путаницы возникло.
второе, образ Фреди Крюгера очень различен. спроси, у любого человека, что будет есть на завтрак Фреди, ответы будут различны. а вот прогнозы по поводу свойств геометрических фигур всегда будут одинаковы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы атеистам
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 9:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Ты говоришь не о феномене, а о ноумене.
В мире феноменов ты легко измеришь с помощью например лазерного дальномера диагональ квадрата с длиной 1 метр, эта диагональ будет конечной по величине. А не застрянешь в бесконечном цикле вычисления бесконечных знаков после запятой, что возможно только в мире ноуменов.

Я не оспариваю открытие греков, это было бы глупо. Но математики - по крайней мере один лагерь - давно признали что раз наше сознание не способно воспринимать бесконечность, то не следует полагаться на математические док-ва, содержащие обращения к бесконечности. Например наш соотечественник Есенин-Вольпин, представитель лагеря ультрафинитистов, отрицающих бесконечность вообще и ряда натуральных числе в частности.

Ежели ты вспомнишь Кантора, то он так и не смог доказать континиуум-гипотезу, о том что мощность натуральных чисел меньше мощности действительных чисел. А логик Пауль Коэн показал что континиуум-гипотеза вообще неразрешима. То есть к математике нужно относится очень скептично когда речь заходит о бесконечностях.

Соотв. в ответ на твой вопрос я бы сказал что мы не знаем, существует ли бесконечность. Ибо не доказана главная вещь - бесконечность ряда натуральных чисел, от которых мы отталкиваемся в арифметике. В мире реальных объектов мы не видим бесконечность - а. Наблюдаемая Вселенная конечна и имеет предел радиуса - 62 млрд. свет. лет. б. Число атомов и субатомных частиц в наблюдаемой Вселенной конечно.
Больше считать нечего, из реальных объектов ( а не их отношений, которые существуют только в нашем разуме).


с замечанием о ноуменах согласен.
теперь о бесконечности: именно ввод актуальной бесконечности и спекуляции на ней позволили создать диф. и инт. исчисление. Коши упорядочил определение предела, но избавиться от актуальной бесконечности в этих разделах нельзя. более того, она присутствуют всюду, где есть преставление о натуральном ряде. если исключить натуральный ряд, тогда надо пересматривать всю математику, а соответственно отменить все физические открытия. я писал, что крупный математик Рашевский утверждал, что исключи "догмат" натурального ряда, то тогда мы сможем преодолеть и теорему о неполноте Геделя и т.д.
но покамест математика обращается с актуальным бесконечным. Есенин-Вольпин, да, отрицал, но в своем отрицании ничего не открыл. он сделал решения в тех областях, где такой дискурс не был востребован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB