Текущее время: Вт апр 30, 2024 5:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 11:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Молодой писал(а):
Симпл, я вспомнил как ехали мы семьей с конгресса и остановились у магазина чтобы взять продуктов... и пока я сидел в машине, неожиданно прогремела очень сильная гроза, создав такой резкий шум, который я никогда до этого не слышал. Шум был такой, что я подумал что произошёл взрыв, прямо теракт! Сигнализации у машин заревели, по телу побежали мурашки...Я реально на несколько секунд перепугался, но быстро понял что к чему - это всего лишь гроза! И тут же я подумал, и осознал какого было людям несколько тысяч лет назад... не сомневаюсь, они наверняка бы наложили в штаны, не зная того что знаем мы. Думаю повсюду они видели сверхъестественное - гроза, затмения, дождь, падение метеоритов, заход и восход солнца и т.п.
Так, что то что мы знаем природу этих явлений, "знаем намного больше них" помогает таки понять нам как всё примитивно и предсказуемо. и нет никаких "сверхъестественных" явлений. Есть просто загадки разгадки на которые мы не знаем.


Ну положем ДВЕ тысячи лет назад а то и ТРИ никто бы в штаны при виде молнии, грозы, метеоритов не наложил... И вообще - если человек произошел от обезьяны, то он не обязан накладывать в штаны, обезьяны вот не накладывают в большинстве случаев. Почему же "естественный отбор" не отрегулировал эту функцию, которая сильно помогает животным оставаться индифферентными в отношении таких стихийных природных явлений, при этом сохраняя их жизни. Ведь те же кошки и собаки что говорится - задницей чуют опасность, а хомо сапиенс в подобных обстоятельствах ведут себя хуже тупого скота? С точки зрения не современной, а стародавней природы произошла скорее не эволюция а деградация, ведь ничего не мешало обезьяне оставаться такой же ловкой иметь хвост и тем не менее разумной. Для чего естественный отбор отобрал такой полезный предмет как хвост, не говоря уже о развитой упругости и мускулатуре?

Между тем - Христианская теория - об отпадении человека от Бога как раз и объясняет - почему мы такие уродцы неприспособленные к жизни в этом мире.

Суть в том, что мы и есть боги, правда дегидрированные...

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 11:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Молодой писал(а):
vinca писал(а):
а цивилизация эта сама собой народилась и бульона?

Даже если и так, то по сути это не чем не хуже идеи боженьки, который по этой же логике сам собой уродился из бульона?


логика как раз тут иная. Если была какая то цивилизация НАМНОГО превышающая нашу, то мы ей богу какие то убогие у нее получились. Минимум - могли бы (пользуясь физикой и химией) сделать что то более эффективное...

ну а "боженька" - да именно так и народился. А Бог - как понятие не нуждается в самом объяснении откуда Он взялся.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 11:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 1751
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
ЛО: Нет
Пол: Муж
vinca писал(а):
А Бог - как понятие не нуждается в самом объяснении откуда Он взялся.

Вот это меня всегда загоняло в тупик. Почему простенькую муху должен был кто-то создать, а вот совершенный Бог, который, по умолчанию, намного сложнее мухи, смог создался сам по себе?

_________________
Правда — это дорога, которой человеческая душа следует к Богу. А от этого следования никто и ничто не отвернет человечество.
Лучше не буду писать кто автор ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:00 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
vinca писал(а):

логика как раз тут иная. Если была какая то цивилизация НАМНОГО превышающая нашу, то мы ей богу какие то убогие у нее получились. Минимум - могли бы (пользуясь физикой и химией) сделать что то более эффективное...

ну а "боженька" - да именно так и народился. А Бог - как понятие не нуждается в самом объяснении откуда Он взялся.


Вам ли судить убогие мы у нее получились или нет? Пути НАМНОГО превышающей нашу цивилизацию неисповедимы :mrgreen:

Ну раз бог не нуждается в объяснении от куда Он взялся, то по той же логике, почему я не могу сказать, что Вселенная не нуждается в таком объяснении от куда она взялась? Просто существуют элементарные "законы природы" без душные, а не какая-то личность бог, которые и были первопричиной всего. И которые существуют сами по себе и не нуждаются в объяснении их возникновения. Так сказать, послужили стартом, первопричиной дальнейшего развития. И чем это объяснение хуже? Ведь оно не усложняет лишний раз наши теории. Все можно объяснить с этой теорией, без привлечения идеи боженьки.
С помощью этих элементарных законов наука даёт объяснение возникновению шаг за шагом материи/энергии и пространства , галактик, звезд, планет, атомов, и даже жизни. И все с учётом причинно-следственной связи.
И даже первопричину вам даёт - законы природы, можете если вам угодно называть это "богом" как делал Эйнштейн, Карл Саган и другие учёные, но смысл посылать молитвы бездушным законом природы?

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Последний раз редактировалось Молодой Чт июл 11, 2013 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Законник писал(а):
vinca писал(а):
А Бог - как понятие не нуждается в самом объяснении откуда Он взялся.

Вот это меня всегда загоняло в тупик. Почему простенькую муху должен был кто-то создать, а вот совершенный Бог, который, по умолчанию, намного сложнее мухи, смог создался сам по себе?


Принцип "намного сложнее" чего то или там кого то опять же к понятию БОГ не применим. Как не применимо обсуждать сон с точки зрения реальности. Это как попытка вытащить из сна какой то ощутимый во сне предмет.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Молодой писал(а):
Ну раз бог не нуждается в объяснении от куда Он взялся, то по той же логике, почему я не могу сказать, что Вселенная не нуждается в таком объяснении от куда она взялась? Просто существуют элементарные "законы природы" без душные, а не какая-то личность бог, которые и были первопричиной всего. И которые существуют сами по себе и не нуждаются в объяснении их возникновения. Так сказать, послужили стартом, первопричиной дальнейшего развития. И чем это объяснение хуже? Ведь оно не усложняет лишний раз наши теории. Все можно объяснить с этой теорией, без привлечения идеи боженьки.
С помощью этих элементарных законов наука даёт объяснение возникновению шаг за шагом материи/энергии и пространства , галактик, звезд, планет, атомов, и даже жизни. И все с учётом причинно-следственной связи.
И даже первопричину вам даёт - законы природы, можете если вам угодно называть это "богом" как делал Эйнштейн, Карл Саган и другие учёные, но смысл посылать молитвы бездушным законом природы?


А собственно почему существует такой уникальный вид животного которому в голову пришло рассуждать о своем происхождении. Разум, разумность, ум, сознание - это прямое доказательства наличие разума во Вселенной.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:10 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
vinca писал(а):
Законник писал(а):
vinca писал(а):
А Бог - как понятие не нуждается в самом объяснении откуда Он взялся.

Вот это меня всегда загоняло в тупик. Почему простенькую муху должен был кто-то создать, а вот совершенный Бог, который, по умолчанию, намного сложнее мухи, смог создался сам по себе?


Принцип "намного сложнее" чего то или там кого то опять же к понятию БОГ не применим. Как не применимо обсуждать сон с точки зрения реальности. Это как попытка вытащить из сна какой то ощутимый во сне предмет.

То есть фактически в одном случаи вы говорите что муха настолько сложна, что не могла возникнуть сама собой, а в другом говорите, что предмет более сложный чем муха не нуждается в создателе? А почему тогда не допустить, что муха не нуждается в создателе? И вообще это понятие по отношению к мухе не применимо :mrgreen:

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Молодой писал(а):
То есть фактически в одном случаи вы говорите что муха настолько сложна, что не могла возникнуть сама собой, а в другом говорите, что предмет более сложный чем муха не нуждается в создателе? А почему тогда не допустить, что муха не нуждается в создателе? И вообще это понятие по отношению к мухе не применимо :mrgreen:


Ну вот, а почему Создатель = Бог? Бог выше понятие Создатель, например )) Бог не равно создатель, как не равно любовь, например или там справедливость и даже всемогущество...

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:16 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
vinca писал(а):
А собственно почему существует такой уникальный вид животного которому в голову пришло рассуждать о своем происхождении. Разум, разумность, ум, сознание - это прямое доказательства наличие разума во Вселенной.

Потому-что это животное настолько развилось в процессе эволюции, так развилась кора головного мозга, что стало возможным чтобы мы - звездная материя - могли рассуждать о звёздной материи. Ни спорю, я считаю, что мы не единственные в этой Вселенной материя обладающая тем, что мы называем "сознанием". Думаю, что вполне возможно, что только в нашей галактике существуют миллионы разновидностей подобных существ.

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:19 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
vinca писал(а):
Ну вот, а почему Создатель = Бог? Бог выше понятие Создатель, например )) Бог не равно создатель, как не равно любовь, например или там справедливость и даже всемогущество...

А тогда какое он может иметь отношение к созданному если он выше понятия Создатель? Если он создавал - значит он по определению создатель.

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Молодой писал(а):
vinca писал(а):
А собственно почему существует такой уникальный вид животного которому в голову пришло рассуждать о своем происхождении. Разум, разумность, ум, сознание - это прямое доказательства наличие разума во Вселенной.

Потому-что это животное настолько развилось в процессе эволюции, так развилась кора головного мозга, что стало возможным чтобы мы - звездная материя - могли рассуждать о звёздной материи. Ни спорю, я считаю, что мы не единственные в этой Вселенной материя обладающая тем, что мы называем "сознанием". Думаю, что вполне возможно, что только в нашей галактике существуют миллионы разновидностей подобных существ.


ну это же так мешает жить! То есть - совершенный человек - это по сути человек которого вообще не парит в отношении того откуда он и куда - это бы сильно облегчило ИМХО само существование человека. Ну вот просто естественному отбору необходимо эту функцию блокировать.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Молодой писал(а):
vinca писал(а):
Ну вот, а почему Создатель = Бог? Бог выше понятие Создатель, например )) Бог не равно создатель, как не равно любовь, например или там справедливость и даже всемогущество...

А тогда какое он может иметь отношение к созданному если он выше понятия Создатель? Если он создавал - значит он по определению создатель.


Вот! Ты и пришел к ответу на вопрос "А тогда какое он может иметь отношение к созданному если он выше понятия Создатель?" - НИКАКОГО. То есть Бог не обязан иметь какое то отношение к созданному. Ну как например человек не обязан интересоваться проблемами выдыхаемого им воздуха. Как не применимо к человеку - "создатель воздуха".

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:31 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
vinca писал(а):
ну это же так мешает жить! То есть - совершенный человек - это по сути человек которого вообще не парит в отношении того откуда он и куда - это бы сильно облегчило ИМХО само существование человека. Ну вот просто естественному отбору необходимо эту функцию блокировать.

Естественному отбору виднее :mrgreen:
Человек это машина которая очень любит решать загадки, развивается, мы развились до такой степени, что начинаем осваивать космос. Единственный вид на земле который смог этого достичь. Если в результате побочных явлений эволюции мы не погубим собственную цивилизацию, то у нас как у вида большое будущее. Крутые перспективы. Перед нами открытый космос, полный вещей для исследования.
То есть по вашему совершенный человек - это амёба.

Я не вижу причин для беспокойства и необходимости что-то там блокировать. Те у кого не получится приспособится - просто не выдержат жёсткой конкуренции естественного отбора. Хотя и эволюция не совершенна, существуют побочные явления...

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 12:35 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
vinca писал(а):
Вот! Ты и пришел к ответу на вопрос "А тогда какое он может иметь отношение к созданному если он выше понятия Создатель?" - НИКАКОГО. То есть Бог не обязан иметь какое то отношение к созданному. Ну как например человек не обязан интересоваться проблемами выдыхаемого им воздуха. Как не применимо к человеку - "создатель воздуха".


Вот именно! Никакого он не имеет отношения к нам в таком случаи. Что-то это из области воспаленной фантазии, если бог не имеет никакого к нам отношения, то какого чёрта мы вообще серьёзно обсуждаем эту тему? Давайте тогда открыто признаем, что просто решили тут пофантазировать :mrgreen: И может уйдем из мира фантазий в мир реальности?

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 1:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ну так я об том же - лучше молчать, вообще не обсуждать такие темы

потому что Вовочка все же прав в анекдоте

Урок атеизма в школе.
Учительница говорит детям:
- Дети, бога нет, давайте все дружно покажем вверх фигушки.
Все дети показывают, один Вовочка - нет.
- Вовочка, а ты почему не показываешь?
- Марь Иванна! Если бога нет, то зачем показывать, а если есть, то зачем отношения портить.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB