Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 4:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Да ладно, друзья, он же Молодой! :)

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Молодой писал(а):
То, что это хороший воспитательный инструмент я с Вами полностью согласен.
Вопрос в том, кого же он воспитывает? Воспитывает ли он свободомыслящих людей?

Зачем нужно "свободомыслящие" если сила социума как раз в единстве? И как могут быть едины ллюди, когда они не смогут установить общие для всего общества правила поведения?

Цитата:
Или весьма фанатичных в своей вере, готовых как винса всех кто высказывает мнение отличные от его называть дебилами?

Тем не менее религия дает такой инструмент. Другое дело что не все им пользуются. Но без него есть ли альтернатива? Каждый сам для себя будет решать что для него хорошо а что плохо?

Цитата:
Посмотрите на мусульманские страны с их религиозными традициями - поробощающие женщин,женские обрезания и озабоченность женской сексуальностью, борцы аллаха готовые забиться в толпу и нажать на кнопку, устроить теракт как 9 / 11.

А мне не надо на них смотреть, т.к. долгое время в таких странах жил, и знаю что они сами против подобных проявлений фанатизма.
Тем не менее, религия рождается и преобразуется внутри народа. Если у них есть такие традиции, то это их народная традиция, значит они сами для себя решили что они так будут поступать.

Цитата:
Что происходит когда человек много читает научной литературы, философии, психологии, художественной литературы и т.д.? Он умнеет - здесь нет придела, здесь нет понятия "умеренность".

Как дураку самому для себя найти тот набор литературы, который воспитает из него Человека?

Но в религии если человек начинает погружаться в этот религиозный треш - он начинает становиться маразматиком.
Простите, но я ведь не стал маразматиком, притом что постоянно погружаюсь в изучеие различных религиозных традиций, и сам являюсь последователем традиции нашего еврейского народа.

Цитата:
лучше это же полезное найти в светской литературе - и не утруждать себя дополнительной переработкой религиозного маразма. Так сказать отсеивать семена от плевел.

То есть искать что бы такого полезного написал некий незнакомый дядька, а не твои предки?

Цитата:
Достаточно найти светскую книгу рассказывающую о некоторых интересных особенностях библии которые интересны нам современным людям, ну и в общих чертах чтобы иметь представление о содержании.

То есть изучить как некто со своей собственной колокольни понял прочитанное, и как пересказал?
Мне кажется это неверным решением. Потому что автор пересказа может понять превратно.

Цитата:
Библию если отжать получиться максимум небольшой трактатик(ну ладно так и быть средней толщины журнальчик.) полезных цитат. и всё. остальное не стоит того, чтобы уделять ему внимания.

Библия это истирия нашего, еврейского народа. Это не набор философских фраз для медитации.

Цитата:
Это не разумно зацикливаться на одной книге.И из года в год, каждый день читать одну и ту же книгу так, что за жизнь приходиться менять её несколько раз - изнашиваеться зараза. В нашем мире есть тысячи книг заслуживащих того, чтобы их прочитать.

"Народ, не знающий свое прошлое, не имеет будущего!" (с)Платон.

Цитата:
Когда начинают видеть там всякие "глубокие мысли" обсуждаю например, какой замечательный пример подал в том-то и том-то, такой-то и такой-то персонаж и , что мы учимся из этого тому-то и тому-то.

Чем это хуже людей, которые изучают психологию по книгам Юнга, или политологию по книгам Маркса, или штудируют Конституцию и законодательные кодексы?
Каждому ведь свое.
Цитата:
Найдёться ли здесь , интересно , такой верующий , который скажет, что человек читающий ТОЛЬКО библию станет мудрым?

Я думаю, у Вас предвзятое мнение. К примуру, в иудаизме не только Тору читаем, но и еще множество книг. Например есть книга "Хитас", где ежедневно прочитывается часть из книг наверное 5-6, в т.ч. и отрывок Торы текущего дня. В то же время понятие мудрости довольно неоднозначно. Можно ли стать муддрым, читая только книжки по молекулярной биологии?!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 7:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Зачем нужно "свободомыслящие" если сила социума как раз в единстве? И как могут быть едины ллюди, когда они не смогут установить общие для всего общества правила поведения?
Могу понять :yes: . Учитывая, в каком окружении находится Израиль.

Но вот какая штука :-k ... Америка - страна, способная накидать кому угодно неиллюзорных звездюлей (надеюсь, никто не станет это отрицать?), вовсе не нуждается в единстве, построенном на религиозной основе.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 7:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Extremal писал(а):
Но вот какая штука :-k ... Америка - страна, способная накидать кому угодно неиллюзорных звездюлей (надеюсь, никто не станет это отрицать?), вовсе не нуждается в единстве, построенном на религиозной основе.

Не так это очевидно. Например, в США большая (бОльшая или большАя - даже не знаю) часть населения - верующие (протестанты разных мастей). И в этом как раз очень заметно проявляются их традиции и единство. Не будь этого, страна наверняка была бы другой.

P.S. Недавно (буквально в субботу) общался с мормонами (а с ними у меня многолетний - уже больше 10 лет - опыт общения). Так вот, лишний раз убедился, насколько они "другие". И в значительной степени из-за их религиозности.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 7:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Не так это очевидно. Например, в США большая (бОльшая или большАя - даже не знаю) часть населения - верующие (протестанты разных мастей). И в этом как раз очень заметно проявляются их традиции и единство.
Ключевые слова выделены мною. Представить себе, что одни американцы мочат других за то, что те исполняют какой-то шаманский жест двумя пальцами, как привыкли, а не тремя, как повелели верховные шаманы на последнем соборном камлании, я не могу. Я имею в виду, в наше время, в 21-м веке.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Последний раз редактировалось Любомир Чт май 30, 2013 7:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 7:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вообще меня поражает до какой степени люди привыкли к влиянию религии, получается что законов страны им мало, подавай ещё и воспитателя в виде доминирующей религии, подавай некого виртуального надсмотрщика, всевидящее око.
Не удивительно, что религия всегда сращивалась с политической властью, так легче управлять массами и стричь с них шерсть.

Большинству даже не приходит в голову мысль, что гармоничное общество принципиально возможно безо всяких религиозных заморочек, я даже возьму на себя смелость утверждать что религия только препятствует этому, ибо это паразитирующая надстройка.

Как раз свободное и гармоничное общество и должно строиться из свободомыслящих, интеллектуально и духовно развитых личностей.
Религия во всех её формах это преграда, на пути такого построения.

Вообще то надо отдать должное простоте и гениальности изобретения древних жрецов - заковать рабов в невидимые цепи, поставить над ними невидимого надсмотрщика в виде всемогущего божества, остаётся только читать проповеди!!! :app:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 8:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Один надсмотрщик с нагайкой никак не справится с сотней рабов физически.
А один оголтелый поп, не шибко то и напрягаясь, может контролировать несколько селений с сотнями жителей!
Ну как не аплодировать такой гениальности.

Раба нужно кормить, надсмотрщика кормить, а тут рабы на само обеспечивании, да ещё и приучены не только надсмотрщикапастыря содержать, а ещё и нести ему всё самое лучшее от трудов своих!
Диво-дивное!!! :shock:
Во истину гениально, не, как любил говорить О.Бендер - конгениально.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 9:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Arsen писал(а):
lola писал(а):
Вот как ни странно я с ним согласна,потму как после си-единственно разумный шаг(имхо)-это светский гуманизм.и атеизм как противоположность си.

lola, Шопенгауэр как-то сказал: проще всего проповедовать мораль, сложнее всего ее обосновать. На чем основана мораль и сущность светского гуманизма? Почему его ценности ценны?

что за масло маслянное?тафталогия простите какая-то получается.сущность-в гуманизме.а что может быть ценнее гуманизма и свободы выбора.а как вы мораль обоснуете?если бога нет,то все можно?

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
serhio писал(а):
lola писал(а):
Вот как ни странно я с ним согласна,потму как после си-единственно разумный шаг(имхо)-это светский гуманизм.и атеизм как противоположность си.

Не согласен,атеизм это другая крайность,об опасности ее достаточно много писал Достоевский,Бердяев,Соловьев и другие достойные и очень неглупые люди.
Термин "светский гуманизм" вообще мне непонятен,так и хочется прочитать как "советский гуманизм",а каков был уровень гуманизма в стране Советов многие знают не понаслышке.
На деле ведь идеалы гуманизма взросли как раз из христианского нравственного учения,не знаю я примеров античной философии,которая бы учила милосердию,равенству для всех без исключения(женщин,детей,рабов) в правах,свободах и прочее.
Платон рассуждая об идеальном государстве все свел к двуполяроной модели господ и рабов,что было естественно,ибо мир поделенный на касты воспринимался древними мыслителями как абсолютно правильный,справедливый и закономерный,ибо так его устроили небесные силы.
Даже отбросившая христианство революционная Франция Робеспьера,впервые в мире официально отделившая законом религию от государства провозгласила лозунг "Свобода,Равенство,Братство",который мы без труда сможем найти в евангелиях и письмах Павла, правда в несколько ином контексте,хотя историки поговаривают,что первоначально лозунг звучал как "Свобода,равенство,собственность!"
Так или иначе гуманизм,светский он или религиозный все равно имеет под собой христианское учение как базовую платформу,не было бы Христа с его учением,не было бы и гуманизма...

ну во первых-что вы подразумеваете под атеизмом? и почитайте за светский гуманизм.и вы считаете,что до христа не было гуманности?и вообще может ничего не было?просто спасибо свидетелям,теперь зная библию и размышляя,пришла к тому к чему пишу.многое мне прост сейчас смешно и глупо.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Большинству даже не приходит в голову мысль, что гармоничное общество принципиально возможно безо всяких религиозных заморочек
...
Как раз свободное и гармоничное общество и должно строиться из свободомыслящих, интеллектуально и духовно развитых личностей.

Вы можете указать хоть один пример такого общества? Если это, как Вы говорите, гармоничная модель, то почему мы не видим в истории примеров такого развития(чур Атлантиду, Шамбалу и Гиперборею не предлагать)?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 11:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
KIVI писал(а):
Большинству даже не приходит в голову мысль, что гармоничное общество принципиально возможно безо всяких религиозных заморочек
...
Как раз свободное и гармоничное общество и должно строиться из свободомыслящих, интеллектуально и духовно развитых личностей.

Вы можете указать хоть один пример такого общества? Если это, как Вы говорите, гармоничная модель, то почему мы не видим в истории примеров такого развития(чур Атлантиду, Шамбалу и Гиперборею не предлагать)?

Нет lukoie, не смогу! :no:
Честно скажу что это всё на уровне моих измышлизмов, и ещё некоторых людей.
Но как по мне, то религия в целом серьёзный антагонист такого общества, поэтому пока религия, со своим догматизмом, имеет сильные позиции, нам не придётся увидеть такого общества, остаётся только мечтать и надеяться.
Пастухам стригущим и доящим овец никак не выгодно что бы овцы это понимали, и потому овцеподобность они будут культивировать до победного конца, но я почему то уверен что конец до них таки доберётся. :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 11:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
KIVI писал(а):

Большинству даже не приходит в голову мысль, что гармоничное общество принципиально возможно безо всяких религиозных заморочек, я даже возьму на себя смелость утверждать что религия только препятствует этому, ибо это паразитирующая надстройка.

Как раз свободное и гармоничное общество и должно строиться из свободомыслящих, интеллектуально и духовно развитых личностей.
Религия во всех её формах это преграда, на пути такого построения.




Тут вообще то нужно разделять мух от котлет. Свободное и гармоничное общество как раз может вмещать в себя, состоять из десятков, сотен и даже тысяч противоречивых мнений. Ну то есть в благополучных Штатах или Европе свободное и гармоничное общество может допускать в своей среде любые течения (вплоть до какого нибудь гомосексуального брака среди католиков) и все при этом будут чувствовать себя комфортно со своими тараканами. И религия здесь будет лишь лакмусовой бумажкой - бумажка не меняет свой цвет по первому пуку мусульман или там католиков - ок. Но там где нет свобод и демократии - там любой чих оборачивается резней.

Дело не в религии вообще. В нормальном государстве и построенном им обществе (многонациональное, мультикультурное, мультирелигиозное государство) все будут чувствовать себя в равной степени комфортно при этом думая что Истина у них, а все остальные заблуждаются.

Да это вообще не важно. Плохой правитель и гнилое общество вообще может устроить гражданскую войну по любому поводу - ну там яйца не с того конца разбивают например или не соответствуют дифференциации штанов...

Христианство вообще то зародилось на благодатной почве Империи, которая допускала все что возможно кроме уж совсем ужаса типа Карфагена с его нравами и жертвоприношениями. Карфаген должен быть разрушен. Потому что то с чем столкнулась Римская синергия не лезло ни в какие ворота по тем понятиям.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 9:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Молодой, а как ты для себя решаешь вопрос сущности добра и зла в материалистической концепции?

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 9:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Если это, как Вы говорите, гармоничная модель, то почему мы не видим в истории примеров такого развития(чур Атлантиду, Шамбалу и Гиперборею не предлагать)?

А кто писал и переписывал историю, придворные историки? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 11:41 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
Arsen писал(а):
Молодой, а как ты для себя решаешь вопрос сущности добра и зла в материалистической концепции?

Все эти понятия из разряда того , что я называю "духовность". материальной природы, они не имеют, их нельзя "пощупать" и "потрогать")
В грубой и циничной форме можно сказать, что эти понятия существуют только в нашем сознании. Но это не значит , что они иллюзорны. Добро, справедливость, любовь, личность - всё это для меня не утрачивает своей ценности, хоть я говорю, что это не имеют материальной природы.

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB