Текущее время: Сб сен 21, 2024 4:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2023 1:49 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8973
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я немного неправильно написал -надо было взять в кавычки слово "гностическое" - считайте это опечаткой. :)
Это ведь совершенно очевидно, что "от Фомы" ничего "эдакого гностического" не содержит.

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2023 8:56 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1684 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо, согласен, Евангелие от Фомы трудно назвать "гностическим", в обычном смысле слова: в нём нет Эонов, Плеромы, Архонтов и т.п.
И всё же. Некоторые высказывания Иисуса (из этого Евангелия) имеют настолько скрытый и запутанный смысл (напр., о льве, который съест человека, и человеке, который съест льва, "и лев станет человеком"), что невольно наталкивает на мысль, что автором его был гностик или человек, близкий к гностикам. Ю.Латынина даже наводит аналогию этих высказываний с дзэн-буддийскими коанами.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2024 9:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11060
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 2121 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
https://diak-kuraev.livejournal.com/4632127.html
Прошло 6 (шесть) лет со дня выхода исследования Юлии Латыниной «Иисус». Книга интересная, идущая в перпендикуляр церковной версии. И, как минимум, наукообразная.
Автор жив и открыт к полемике.
Вопрос: почему за эти шесть лет так и не появилось никакого ответа из церковной среды?
Молчат библеисты. Молчат историки церкви.
Про себя скажу: я в вопросах библеистики дилетант. Готов понудить себя к пониманию и — в случае успеха — к пересказу сложных текстов, если таковые в этом сюжете будут. То есть в этом вопросе я в лучшем случае -квалифицированный читатель.
Но почему молчат профи? Легко скорчить брезгливую морду и сказать, что это ниже его уровня или что он занят великими научными трудами. Но ведь и трудов этих тоже как-то не видно.
Может, дело в том, что эти профи без гонорара не прикасаются к мышке?
Проблемка тут и в самом деле есть: весьма вероятно, что честный ответ Латыниной вынудит ее оппонента покинуть площадку ортодоксальных привычек. То есть в чем-то он сможет отстоять традиционные взгляды, а про иные темы он как профессионал заранее понимает, что эти позиции уже незащищаемы вне стен семинарии (то есть в честной полемике на равных).
Значит, церковные издательства эту книгу отторгнут. Церковное начальство сурово нахмурит брови. А светские издательства не поверят в коммерческий успех публикации. Так что вопрос гонорара тут и в самом деле неочевиден.
Но вдруг дело не в личностях?
Это многолетнее молчание заставляет меня вспомнить о другом аналогичном провале: к 2000-летию от Рождества Христова в РПЦ также не было издано ни одной книги именно об Иисусе.
Отчего-то именно Христос не интересен ни РПЦ, ни УПЦ, ни ПЦУ.
Это уже не просто «утрата христоцентричности». Это нечто более серьезное. И интересное для культурологов. Это то молчание, что многое говорит о пациенте.
Возьмется ли кто — нет, не за ответ Латыниной, а за экклезиологическое и культурологическое осмысление этого провала?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2024 12:18 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5173
Благодарил (а): 3043 раз.
Поблагодарили: 1940 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
Но почему молчат профи? Легко скорчить брезгливую морду и сказать, что это ниже его уровня или что он занят великими научными трудами. Но ведь и трудов этих тоже как-то не видно.

Скажем так, учитывая, что Юлия Леонидовна сейчас причислена к лику иностранных агентов, полемика с ней может быть крайне неодобрительно воспринята церковным начальством.

Собственно, с самим Кураевым, также причисленным к сему почтенному комьюнити, сейчас тоже практически никто не полемизирует. Эх, как было хорошо в Старом Курятнике ))))

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2024 1:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11060
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 2121 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Так сколько лет была возможность для полемики, пока она еще не была ИА.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2024 1:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8973
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
к 2000-летию от Рождества Христова в РПЦ также не было издано ни одной книги именно об Иисусе. Отчего-то именно Христос не интересен... осмысление этого провала?
Так ведь что тут понимать-то:
"отечественная церковь" была основана политической волей государства(а не наоборот), поэтому и служит интересам государства, а не "христианским интересам" (и уж тем паче не Христу).

И.Христос как-то сказал о внутреннем маркере любого человека: "от избытка сердца говорят уста". По "молчащим устам" РПЦ - видно, что в Её "сердце" Христа нет! Зато, по Её "говорящим устам" -видно что там есть. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB