Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 7:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Изображение

В России наука умирает, а США остаются «мировым мозгом»

Компания ThomsonReuters 10 ноября представила глобальный рейтинг из 50 лучших физических университетов мира. №1 в списке – Калифорнийский технологический университет. Первую шестёрку вообще составили только вузы США, а всего у американцев из 50 мест – 27. России в рейтинге нет, что не удивляет – по числу научных публикаций она опустилась на 14 место в мире.

Тем, кто говорит о скором закате США, следует почаще заглядывать в такие рейтинги. К примеру, председателю Владимиру Путину, который в августе текущего года назвал США «паразитом». Газета WallStreetJournal тогда так прокомментировала реплику Путина: «Он вспомнил термин, использовавшийся советскими лидерами для очернения людей, которые не работали, не учились и не служили коммунистическому государству».

Так вот, в США прекрасно учатся и учат других (только китайских студентов в американских вузах – 128 тысяч человек, а всего иностранных учащихся – около 700 тысяч). В отличие от России: лучший российский вуз в мировом рейтинге ThomsonReuters – Московский государственный университет (МГУ) – занял лишь 276-300 места. Соседи МГУ по рейтингу – греческий Университет Крита и Исландский университет. В списке присутствует ещё один российский вуз – Санкт-Петербургский университет, на 351-400 местах. Для сравнения в глобальном рейтинге лучших вузов присутствует 5 университетов Финляндии, 14 Италии. Столько же, сколько у России, 2 вуза в списке у Польши.

продолжение статьи здесь:
http://ttolk.ru/?p=7981

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 10:36 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Старший, эти данные не вполне объективны, давай не будем забывать, куда делась часть (немаленькая такая часть) выпускников той же Бауманки, ну скажем 92-98 годов, и, если учесть, что они распределились в основном именно по территории США, то некоторое обрусение тамошних ВУЗов имеет место, а если где-то прибыло, то где-то убыло - и как результат последний космический аппарат, навернувшийся с заданной орбиты. Это МОЯ специальность, я очень сильно в теме проблемы, которая не решилась там, но все мои однокурсники почти поголовно программисты (в лучшем случае) или - коммерция, как будто больше торговать некому кроме инженеров. Карочи - результат халатного и безалаберного отношения к мозгам, посмотри в глаза президентов - что ты читаешь в них? А знаешь, что страна больше не финансирует выездные олимпиады общероссийского масштаба по математике? а сравнительно недавно (уже НЕ при СССРе) - финансировала..... Стране не нужны математики, музыканты, историки - ей нужно быдло, и это очевидно. Но надо сказать, что народ таки сопротивляется и вопреки всему таки пытается что-то знать и уметь и часто даже успешно, несмотря на то, что ученых могут посадить ни на чем как Бобышева например. Но я в категорической форме НЕ осуждаю тех людей, родина для которых - та местность, где развита их специализация, где можно реализовать свое призвание. Гордо гробить мозг, будучи одержим патриотизмом, - не выход.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 11:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Читал летом в журнале Science крики американских академиков чтотнаука в США умирает, сейчас она переехала в Азию)
Мол америка больше не финансирует многие перспективные работы, тот же космический телескоп Webb собираются перестать выделять деньги.
Тут еще нужно понимать, что Томпсон Рейтерс ангажированная акула научного бизнеса, она скупила все почти научные журналы, кроме русских) поэтому им и не сосчитать нши научные публикации. Только те которые попадают в Web of Science, а это немного.
Опять же чего сравнивать частные университеты с государственными. Частные всегда были круче, у них больше денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 12:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Власти РФ потратят около миллиарда рублей на подготовку специалистов по исламу
http://news.rambler.ru/11854560/

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 10:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Власти РФ потратят около миллиарда рублей на подготовку специалистов по исламу
http://news.rambler.ru/11854560/

не всё так страшно. Я думаю это хитрый ход. Специалисты то будут, но будут ли они мусульманами? Я думаю, что эти специалисты будут наоборот искать слабые места ислама, для того что бы противостоять ему. Что-то типа ДжиВиФорумистов

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Редиска писал(а):
а если где-то прибыло, то где-то убыло - и как результат последний космический аппарат, навернувшийся с заданной орбиты. Это МОЯ специальность, я очень сильно в теме проблемы, которая не решилась там, но все мои однокурсники почти поголовно программисты (в лучшем случае)
Никак ты в системе МинОбщеМаша подвизалась? Я - да. НПО "Техномаш", в прошлом - НИИТМ
Цитата:
Но я в категорической форме НЕ осуждаю тех людей, родина для которых - та местность, где развита их специализация, где можно реализовать свое призвание. Гордо гробить мозг, будучи одержим патриотизмом, - не выход.
+ стопицот тыщ :app: !

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 10:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14754
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Власти РФ потратят около миллиарда рублей на подготовку специалистов по исламу
Это, надеюсь, саперы и снайперы? :mrgreen:

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 11:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Это, надеюсь, саперы и снайперы? :mrgreen:
Лучше уж сразу ядерные физики :mrgreen:

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 7:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Extremal писал(а):
Никак ты в системе МинОбщеМаша подвизалась? Я - да. НПО "Техномаш", в прошлом - НИИТМ

НПО Энергия, Лавочкина и Радиоприбор - наша база, мы там практику проходили, но работать, насколько я знаю, с нашего курса пошли буквально единицы и далеко не самые необходимые в космической отрасли, впрочем как программисты наши встретились на эльбе и с другими специальностями факультета, а должны были все дружно проектировать КЛА..... а вот фиг..... кстати наш поток уже на Байконур не ездил на практику, хотя пару лет до нас студенты там еще присутствовали, видимо на нас рельсы и кончились.... :prankster:

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB