Текущее время: Пн апр 29, 2024 6:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 11:33 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:41 pm
Сообщения: 679
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Защита мальтийских тушканчиков
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
KIVI писал(а):
Зря вы тут таких "умных" корчите из себя!
С помощью метафизики можно что угодно объяснить, при том это будет выглядеть весьма логично, но умозрительно, это да.


Метафизика и метамфетамины делают свое дело

_________________
В сущности, был один христианин, и тот умер на кресте (с) Ницше

Крайне важно не путать петрушку с болиголовом; но совершенно не важно, верить в Бога или нет. Дени Дидро

Религия — это общечеловеческий навязчивый невроз. Фрейд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 8:32 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Будто древние евреи это знали?
Еще еще на фоне легенды, что мол Бог повелел назвать всех животных по имени. Ох ...


что это знали?
речь шла о том, что Адам назвал всякую душу, дав ей имя. всякой душой в Быт. 1 и 2 гл. называют все животные, более того, даже рыбы. хотя кит к последним не относится. ну и не важно, главное, что современное знание нисколько не опровергает того, что кит входил в число тех, кого Адам должен был назвать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 9:17 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
В этот раз, Дима, ваше желание выкрутиться выглядит особенно нелепо. Стих очень простой, там чётко написано, что Бог сам доставлял Адаму для названия птиц и животных полевых, и скот - животных домашних. Можно это увидеть в разных переводах и в подстрочнике. И кит к ним не относится. Но это не важно, выкручивайтесь сколько влезет. В любом случае Адам не описывается в этом отрывке, как "небиологический" супермен, как вы пытались доказать.


продолжим.
а) Алекс, зря ты так упорствуешь. вчитайся в обсуждаемый тобой текст и вновь спроси себя, что не так:
Быт. 2, 19 утверждает, что Господь образовал "из земли всех животных полевых и всех птиц небесных". а вот автор 1 главы Бытия утверждает, что "из земли" были созданы только звери (5 день творения), а вот происхождение птиц не указано, кроме того, что их появление велось совместно с появление морских обитателей (4 день творения). нетрудно увидеть, что два разных автора ведут описание.
б) какие домашние животные были нужны Адаму, питавшемуся растительностью и ходившему нагим? такие домашние животные, к-е не жили рядом с Адамом, ведь Богу понадобилось их к нему привести? можешь перечислить?
в) Быт. 1, 19 "как наречет Адам всякую душу живую, так и было ей имя". всякая душа указывает на квантор всеобщности, т.е. все, что относится к душе живой, должно быть наречено Адамом. возвращаемся к 1 главе и смотрим, кто назван душой живой.
г) наречение имени - это не придумывание сладкозвучного названия. если посмотреть на всю ближневосточную традицию наречения имени или переименования (Аврам-Авраам, Сара-Сарра, Исаак, Иаков-Израиль, "чудные" ангелы - "мое имя чудно" и т.д.), то наречение имени - это познание сущности нарекаемого и установление над ним определенных полномочий. знание имени бога у египтян служило возможностью для магического использования этого имени, для управления тем или иным богом. поэтому первым делом Моисей спрашивает у своего Бога, как имя тебе.
пользуясь содержанием этой ближневосточной традиции, я утверждаю, что для наречения животных Адаму предстояло глубоко вникнуть в то, кто они, каковы они и т.д., узнать больше, чем их знают современные зоологи. это был первый акт проявления им "владычества над птицами небесными ....". чтобы получить такие сведения, разумеется, нужно было иметь возможности, превышающие возможности современного человека.

ALEX_BOGUN писал(а):
И кто изрыгнул это известное текстологическое исследование? Приведите доказательства, что этот отрывок даёт основание предположить, что животные были созданы позже людей.


да, пожалуйста.
Быт. 2, 7 утверждает, что после растительности был создан Адам.
Быт. 2, 18, Бог замечает, что Адаму скучно и решает ему создать помощника. Адам одинок!
Быт. 2, 19, Бог создает животных, чтобы Адаму не было скучно, дает ему задание их изучить и их наименовать.
Быт. 2, 20, Адам заключает из созданных животных ему нет помощника.
Быт. 2, 22, Бог создает Адаму помощника в лице будущей Евы (Евой она становится позднее, после наречения ее Адамом).

то, что именно так прямо и читается в отрывке, написано в любом справочнике. открываем еврейскую энциклопедию и читаем:

Цитата:
Библейская критика различает два рассказа о создании человека. По первому варианту (Быт. 1:26–31), прародители человечества — мужчина и женщина — созданы по образу и подобию Божьему в завершение шестидневного процесса сотворения Вселенной, и им дано господствовать над всей землей и всеми живыми существами. Согласно второму варианту (Быт. 2:7–25; 3:1–24), Бог вылепил человека (ха-адам) из праха земли (ха-адама), вдохнул жизнь в его ноздри и поместил его в Сад Эдемский, чтобы он охранял этот сад. Адаму было разрешено вкушать плоды со всех деревьев сада, но под угрозой смерти запрещалось есть плоды с древа познания добра и зла.

Для того, чтобы человек не был одинок и имел постоянную помощь, Бог сотворил разных животных и предложил Адаму назвать их по именам.


я вовсе не сочинял этого.

ALEX_BOGUN писал(а):
Вы утверждали, что динозавров создал не Бог, а они появились в результате греха Адама. Приведите хронологию событий c вашей точки зрения: когда был создан Адам и Ева, когда животные, когда было грехопадение и когда появились динозавры, как следствие греха Адама. И покажите, как могло так получиться, что динозавры появились 500 миллионов лет назад, следовательно грехопадение должно было произойти ещё раньше, но останки древних людей намного моложе ископаемых костей динозавров. А пока вы не привели никаких аргументов.

Алекс, я же постарался на эти вопросы по поводу хронологии ответить Шарапову. но мне не трудно, я повторю еще раз.
время перехода эдемского Адама во внеэдемского Адама я не могу описать, поскольку речь идет о явлениях разного уровня. откуда мне знать, как течет время в ином мире? Эдем - это, что не подвластно описанию инструменту хронологию. там Бог ходит по земле и растут два непонятных дерева, одно поддерживает жизнь Адама, другое - ее обрывает. разве можно этим деревьям найти соответствие в биологии наших дней? (я, между прочим, задавал тебе эти вопросы, но ты прошел мимо). поэтому я смею предположить, что происходившее в Эдеме выпадает из границ времени эволюции животного мира, проходившего на земле. о нем вообще нельзя сказать, было оно раньше или позже тех или иных событий.

ALEX_BOGUN писал(а):
Совсем смешная отговорка. Мы же говорим о материализовавшихся ангелах. Конечно Лот назвал их людьми, они и выглядели как люди, дышали, ели, у них были грязные ноги с дороги. Но были ангелами, как об этом говорится в стихе 1 и в 15.


Алекс, ну что ты заладил. нет в Быт. никаких ангелов в современном тебе смысле, там используется слово מַלְאָךְ (мал’ах, что на иврите означает `посланец`; см. Быт. 19:1; Ис. 63:9; Зх. 1:9, 13, 14, 19; Мал. 3:1), как и греческое а́нгелос, использованное в греческом переводе Библии; отсюда же и латинское angelus и слово angel в современных европейских языках. взято из еврейской энциклопедии.

ангел - это посланник, это слово применялось в Быт. к любому посланнику, кто бы он ни был, человек, Божий посланник или даже сам Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 12:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
продолжим.
а) Алекс, зря ты так упорствуешь. вчитайся в обсуждаемый тобой текст и вновь спроси себя, что не так:
Быт. 2, 19 утверждает, что Господь образовал "из земли всех животных полевых и всех птиц небесных". а вот автор 1 главы Бытия утверждает, что "из земли" были созданы только звери (5 день творения), а вот происхождение птиц не указано, кроме того, что их появление велось совместно с появление морских обитателей (4 день творения). нетрудно увидеть, что два разных автора ведут описание.
б) какие домашние животные были нужны Адаму, питавшемуся растительностью и ходившему нагим? такие домашние животные, к-е не жили рядом с Адамом, ведь Богу понадобилось их к нему привести? можешь перечислить?
в) Быт. 1, 19 "как наречет Адам всякую душу живую, так и было ей имя". всякая душа указывает на квантор всеобщности, т.е. все, что относится к душе живой, должно быть наречено Адамом. возвращаемся к 1 главе и смотрим, кто назван душой живой.
г) наречение имени - это не придумывание сладкозвучного названия. если посмотреть на всю ближневосточную традицию наречения имени или переименования (Аврам-Авраам, Сара-Сарра, Исаак, Иаков-Израиль, "чудные" ангелы - "мое имя чудно" и т.д.), то наречение имени - это познание сущности нарекаемого и установление над ним определенных полномочий. знание имени бога у египтян служило возможностью для магического использования этого имени, для управления тем или иным богом. поэтому первым делом Моисей спрашивает у своего Бога, как имя тебе.
пользуясь содержанием этой ближневосточной традиции, я утверждаю, что для наречения животных Адаму предстояло глубоко вникнуть в то, кто они, каковы они и т.д., узнать больше, чем их знают современные зоологи. это был первый акт проявления им "владычества над птицами небесными ....". чтобы получить такие сведения, разумеется, нужно было иметь возможности, превышающие возможности современного человека.

Дима, вы написали много. Можно сделать проще. Вот стих:
"И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему."
(Книга Бытие 2:19,20)
Согласно этому стиху Адам нарёк имена:
1) всем скотам - всем домашним животным; это определение читали не Адам и Ева, а евреи, которые хорошо понимали значение слова. Нужны ли были домашние животные Адаму не вам решать, но эти животные были созданы Богом и им были даны имена.
2) всем птицам небесным;
3) всем полевым животным.
Этих животных к Адаму привёл Бог. Задание называть морских животных и рыб в книге Бытие не указывается.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
И кто изрыгнул это известное текстологическое исследование? Приведите доказательства, что этот отрывок даёт основание предположить, что животные были созданы позже людей.

да, пожалуйста.
Быт. 2, 7 утверждает, что после растительности был создан Адам.
Быт. 2, 18, Бог замечает, что Адаму скучно и решает ему создать помощника. Адам одинок!
Быт. 2, 19, Бог создает животных, чтобы Адаму не было скучно, дает ему задание их изучить и их наименовать.
Быт. 2, 20, Адам заключает из созданных животных ему нет помощника.
Быт. 2, 22, Бог создает Адаму помощника в лице будущей Евы (Евой она становится позднее, после наречения ее Адамом).

то, что именно так прямо и читается в отрывке, написано в любом справочнике. открываем еврейскую энциклопедию и читаем:

Цитата:
Библейская критика различает два рассказа о создании человека. По первому варианту (Быт. 1:26–31), прародители человечества — мужчина и женщина — созданы по образу и подобию Божьему в завершение шестидневного процесса сотворения Вселенной, и им дано господствовать над всей землей и всеми живыми существами. Согласно второму варианту (Быт. 2:7–25; 3:1–24), Бог вылепил человека (ха-адам) из праха земли (ха-адама), вдохнул жизнь в его ноздри и поместил его в Сад Эдемский, чтобы он охранял этот сад. Адаму было разрешено вкушать плоды со всех деревьев сада, но под угрозой смерти запрещалось есть плоды с древа познания добра и зла.

Для того, чтобы человек не был одинок и имел постоянную помощь, Бог сотворил разных животных и предложил Адаму назвать их по именам.


я вовсе не сочинял этого.

Дима, вы привели ссылку, которая вообще ни о чём не говорит. Там говорится о двух рассказах о сотворении, но не пишется, что их писали разные люди или о противоречиях в рассказах. Но даже если вам так хочется считать, что Адам был создан раньше животных (хотя в первой главе Бытия написано иначе) можете так считать. Но Ева была создана после того, как Адам дал имена животным и птицам.



dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Вы утверждали, что динозавров создал не Бог, а они появились в результате греха Адама. Приведите хронологию событий c вашей точки зрения: когда был создан Адам и Ева, когда животные, когда было грехопадение и когда появились динозавры, как следствие греха Адама. И покажите, как могло так получиться, что динозавры появились 500 миллионов лет назад, следовательно грехопадение должно было произойти ещё раньше, но останки древних людей намного моложе ископаемых костей динозавров. А пока вы не привели никаких аргументов.

Алекс, я же постарался на эти вопросы по поводу хронологии ответить Шарапову. но мне не трудно, я повторю еще раз.
время перехода эдемского Адама во внеэдемского Адама я не могу описать, поскольку речь идет о явлениях разного уровня. откуда мне знать, как течет время в ином мире? Эдем - это, что не подвластно описанию инструменту хронологию. там Бог ходит по земле и растут два непонятных дерева, одно поддерживает жизнь Адама, другое - ее обрывает. разве можно этим деревьям найти соответствие в биологии наших дней? (я, между прочим, задавал тебе эти вопросы, но ты прошел мимо). поэтому я смею предположить, что происходившее в Эдеме выпадает из границ времени эволюции животного мира, проходившего на земле. о нем вообще нельзя сказать, было оно раньше или позже тех или иных событий.

Вы опять философствуете. Придумываете метафизические отговорки. Нет никаких оснований, чтобы считать, что первые люди были "небиологическими", Библия описывает их как плотские существа от момента их создания Богом. Адам и Ева, согласно библейской хронологии были изгнаны из рая несколько более шести тысяч лет назад после согрешения. Динозавры жили сотни миллионов лет назад. Вывод: динозавры были созданы до изгнания Адама и Евы и, следовательно, я не могу считать биосферу заслуживающей оценки "хорошо весьма!" Мне она кажется жестокой по своей конструкции. Хотя в ней и без динозавров полно жестокости. И этой жестокости миллиарды лет.


dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Совсем смешная отговорка. Мы же говорим о материализовавшихся ангелах. Конечно Лот назвал их людьми, они и выглядели как люди, дышали, ели, у них были грязные ноги с дороги. Но были ангелами, как об этом говорится в стихе 1 и в 15.


Алекс, ну что ты заладил. нет в Быт. никаких ангелов в современном тебе смысле, там используется слово מַלְאָךְ (мал’ах, что на иврите означает `посланец`; см. Быт. 19:1; Ис. 63:9; Зх. 1:9, 13, 14, 19; Мал. 3:1), как и греческое а́нгелос, использованное в греческом переводе Библии; отсюда же и латинское angelus и слово angel в современных европейских языках. взято из еврейской энциклопедии.

ангел - это посланник, это слово применялось в Быт. к любому посланнику, кто бы он ни был, человек, Божий посланник или даже сам Бог.

Дима, вот полный текст из еврейской энциклопедии:
Цитата:
А́НГЕЛЫ, по традиционным религиозным представлениям, существа, обладающие сверхчеловеческими знаниями и силой, но сотворенные Богом и подчиненные Ему.

Библия не содержит единого термина для обозначения этого понятия. Чаще всего АНГЕЛ — это מַלְאָךְ (мал’ах, что на иврите означает `посланец`; см. Быт. 19:1; Ис. 63:9; Зх. 1:9, 13, 14, 19; Мал. 3:1), как и греческое а́нгелос, использованное в греческом переводе Библии; отсюда же и латинское angelus и слово angel в современных европейских языках.

Однако этим же словом называются иногда в Библии и люди в функции посланцев (см. Быт. 32:4, 7; Суд. 9:31; II Ц. 6:32, 33). Поэтому для уточнения того, что речь идет именно об АНГЕЛах, Библия часто присоединяет к данному слову в качестве уточняющего определения тетраграмматон или какое-либо другое обозначение Бога (см. Быт. 32:2; Зх. 1:11, 12; 12:9). Впрочем, иногда и это сочетание выступает лишь в качестве обозначения человека, исполняющего функцию вестника или посланца Божия (Хаггай 1:13; Мал. 2:7). Только в послебиблейском иврите слово мал’ах стало терминологическим обозначением понятия АНГЕЛ.

Иногда АНГЕЛы называются в Библии элохим (буквально `боги`; I Сам. 28:13), бней элохим (`сыны Бога`; Быт. 6:24; Иов 1:6) или бней элим (буквально `сыны богов`; Пс. 29:1; 89:7), кдошим (`священные существа`; Пс. 89:6, 8; Иов 5:1) или просто анашим (`мужи`; Быт. 18:2; 16; 22). Библия упоминает также о крылатых существах со свойствами АНГЕЛов, называемых херувимами (Быт. 3:24; I Сам. 4:4; Пс. 80:2) или серафимами (Ис. 6:2, 3). Выражением «воинство небесное» называются группы АНГЕЛов, сопровождающие Бога и прислуживающие Ему. Последнее можно рассматривать как отрицание языческой идеи независимых от Бога сверхчеловеческих существ.

В повествовательных книгах Библии часто упоминается один АНГЕЛ, редко два или более, передающие послание или совершающие определенное действие, причем появляются они в образе человека, и в них не сразу можно распознать небесное существо (Авраам и три АНГЕЛа /Быт. 18/, акеда /Быт. 22:11–18/, сон Иакова /Быт. 28:12/, возложение на Гид‘она миссии править Израилем /Суд. 6:11–22/, гибель армии Санхерива /II Ц. 19:35/ и т. д.).

Почитайте последний абзац "В повествовательных книгах Библии часто упоминается один АНГЕЛ, редко два или более, передающие послание или совершающие определенное действие, причем появляются они в образе человека, и в них не сразу можно распознать небесное существо (Авраам и три АНГЕЛа...". Так что евреи считают, что к Аврааму пришли ангелы, которые по виду были как люди. И согласно книге Бытие эти существа обладали непосредственной связью с Богом (выполняли его задание), обладали особой чудесной силой. Но внешне были как люди. Не сразу отличишь. Поэтому Павел и записал стих "Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. "
(Послание к Евреям 13:2)

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 12:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Извините, пожалуйста, что встреваю, но больно смотреть, как вы жарко спорите о словах, приписывая им смысл некоего материального творения, начатого как бы из ничего Богом в какой-то определённый момент времени. Первые главы Библии написаны чистыми соответствиями, выстроенными в некоей исторической последовательности. Таков был способ выражения у людей Древнейшей Церкви, со слов потомков которой и были записаны эти главы Бытия. Если кому-нибудь будет интересно, то подробное объяснение, что означает каждое предложение первых глав Библии можно здесь прочитать - http://www.e-reading.by/book.php?book=112637
Верить этому или нет, конечно же, дело каждого. Я верю.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 12:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сергей, т.е все буквально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 12:55 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Сергей, т.е все буквально?

Нет, наоборот.

События, которые имели место исторически, так как они описаны в букве Библии, начинаются со времени Аврама и далее, но и все они заключают в себе, как в общем, так и в частности, совершенно другое во внутреннем смысле.

С первой и до двенадцатой главы Бытия нет никаких исторических событий, соответствующих их проявлению в буквальном смысле, но все предметы вообще и каждый в отдельности содержат другие понятия.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 1:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Дима, вы написали много. Можно сделать проще. Вот стих:
"И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему."
(Книга Бытие 2:19,20)
Согласно этому стиху Адам нарёк имена:
1) всем скотам - всем домашним животным; это определение читали не Адам и Ева, а евреи, которые хорошо понимали значение слова. Нужны ли были домашние животные Адаму не вам решать, но эти животные были созданы Богом и им были даны имена.
2) всем птицам небесным;
3) всем полевым животным.
Этих животных к Адаму привёл Бог. Задание называть морских животных и рыб в книге Бытие не указывается.

указывается в Быт. 2, 19. как наречет человек всякую душу живую, так и будет ей имя. всякая душа живая - это квантор всеобщности. под живыми душами, разумеется, понимались и киты, и даже просто рыбы.
ну и что, что автор позднее перечислил выборочно категории. просто он не захотел перечислять все категории. это же очевидно. см. похожий пример в Быт. 1, 30. Бог утверждает, что растительность дает в кач-ве пищи а) зверям земным, б) птицам небесным, в) гаду. в этом списке отсутствуют скоты и рыбы. получается, что для них сделано исключение и их рацион уже не растительный? очевидно, что автор просто ленится писать все категории, относящиеся к душе живой.

ALEX_BOGUN писал(а):
Дима, вы привели ссылку, которая вообще ни о чём не говорит. Там говорится о двух рассказах о сотворении, но не пишется, что их писали разные люди или о противоречиях в рассказах

еще как говорится. там прямо и написано, что в соответствии с первым рассказом Адам создан после животных, а в соответствии со вторым - до животных.

ALEX_BOGUN писал(а):
Но даже если вам так хочется считать, что Адам был создан раньше животных (хотя в первой главе Бытия написано иначе) можете так считать. Но Ева была создана после того, как Адам дал имена животным и птицам.

не я так считаю, а ученые, изучающие этот текст. я с ними просто соглашаюсь.
с Евой соглашусь, да, 2 гл. не дает разночтения о ней. я это не оспаривал.

ALEX_BOGUN писал(а):
Вы опять философствуете. Придумываете метафизические отговорки. Нет никаких оснований, чтобы считать, что первые люди были "небиологическими", Библия описывает их как плотские существа от момента их создания Богом.

у Библии не своей т.з. она просто содержит мифы людей древней ближневосточной культуры. и чтобы понять, что они хотели сказать, нужно сперва понять содержание их культуры, вникнуть в нее. все прочее - это навязывание тексту произвольного смысла, удобного для себя.

ALEX_BOGUN писал(а):
Дима, вот полный текст из еврейской энциклопедии:...

ну и зачем надо было весь текст приводить? словно я его не знаю.
в энциклопедии объясняется, что в библейском языке слово ангел - это вестник. и не более. превращение ангела как вестника в ангела как небесного жителя - это поздняя экзегеза, это толкование текста. ну и тем более нет никаких намеков на материализацию небесных жителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 1:09 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сергей Сур писал(а):
Нет, наоборот.

Так вы принимаете,
а) что человек появился 200 000 лет назад от потомков человекообразной обезъяны
б) Бог создал мир такой какой он есть изначально с добром и злом, смертью и болезнями
в) не было первого греха, за что Бог отдалился от людей. Люди всегда были такими, какие есть.

?

Не кажется ли вам это странным с христианской точки зрения?


Последний раз редактировалось Шарапов Пт фев 13, 2015 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 1:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
в ангела как небесного жителя - это поздняя экзегеза, это толкование текста. ну и тем более нет никаких намеков на материализацию небесных жителей.

А вот мне интересно.
В библии много появлений ангелов, общение с людьми.
Были ли таковые? Если да то как вы отличаете таковые от других случаев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 1:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
при этом, Алекс, хочу уточнить, чтобы было понятно, что я сам прочитываю в Быт. 18 и 19 главах. я вслед за христианским толкованием, самым распространенным, верю, что Аврааму явилось второе Лицо Троицы, т.е. Слово, или будущий Иисус Христос (к-м ангелом не является) и два ангела как его свидетели. так же, как подобная история была в Преображении, Иисус и два свидетеля, только в том случае Моисей и Илия. именно это обстоятельство и позволяло Аврааму обратиться к одному из путников как к Господу.

но даже предложенное толкование никак не предусматривает какого-л. версии о материализации ангелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 1:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
dima писал(а):
в ангела как небесного жителя - это поздняя экзегеза, это толкование текста. ну и тем более нет никаких намеков на материализацию небесных жителей.

А вот мне интересно.
В библии много появлений ангелов, общение с людьми.
Были ли таковые? Если да то как вы отличаете таковые от других случаев?


были, люди общались с ангелами. только не было никакого воплощения ангелов Бога. и см. выше мой ответ Алексу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 1:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
были, люди общались с ангелами. только не было никакого воплощения ангелов Бога. и см. выше мой ответ Алексу.

А Иисус?

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 2:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
при этом, Алекс, хочу уточнить, чтобы было понятно, что я сам прочитываю в Быт. 18 и 19 главах. я вслед за христианским толкованием, самым распространенным, верю, что Аврааму явилось второе Лицо Троицы, т.е. Слово, или будущий Иисус Христос (к-м ангелом не является) и два ангела как его свидетели. так же, как подобная история была в Преображении, Иисус и два свидетеля, только в том случае Моисей и Илия. именно это обстоятельство и позволяло Аврааму обратиться к одному из путников как к Господу.

но даже предложенное толкование никак не предусматривает какого-л. версии о материализации ангелов.

Дима, сегодня вы поставили просто рекорд изворотливости. Но стали мошенничать в аргументах, это плохо.
У вас патологическое желание победить в споре, оно мешает вам быть объективным. Чуть раньше sapere aude написал интересный комментарий. В нём есть такая фраза:
Цитата:
Человек верит в то, что хочет верить. Следовательно, в некоторых случаях, видимо, более правильно не убеждать/разубеждать человека, а перенаправлять вектор его идеалов, желаний. А дальше человек сам себя убедит практически абсолютно во всем. И все же, есть широкий пласт людей, которые когда сталкиваются с противоречием, начинают перепроверять свои суждения. Но то ли не всем это дано, то ли надо просто придти к этому этапу в своей жизни самому, я не знаю

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 2:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Дима, сегодня вы поставили просто рекорд изворотливости. Но стали мошенничать в аргументах, это плохо

Не надо идеализировать СЕГОДНЯшний день.
Такие рекорды Димыч ставит довольно часто и с завидным постоянством. )))

Прямо хоть пиши диссертацию по теме влияния когнитивного диссонанса на рост телеграфных столбов) ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB