Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к общению.
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 8:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2117
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кредо: Верую в Бога Авраама,Исаака, и Иакова
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Андрей Андрущенко писал(а):
Арсен - цитату в студию, хде я ТАКОЕ утверждал!? :deal:
Ну просто один в один по Френцу : Искажение аргументов оппонента, например, создание и оспаривание несуществующей проблемы, в то время как настоящая проблема кроется где-то в ином месте. http://lib.jwforum.ru/cf/ch13.html


Ты дал повод так думать, сказав:

Цитата:
Итак, существование личностей по ПРИРОДЕ/генезису/роду равных Богу, НИКАК НЕ ОТРИЦАЕТСЯ Писанием,


Это твое неверное толкование ( возможно намеренное) сказанного мною... а НАСЧЕТ "дал повод" - так ищущий повода всегда его найдет. Однако, не нужно перекручивать мои слова и придавать им несуществующий смысл.
Я говорил совсем о других текстах, таких как ЭТОТ например:

Пс.44:8 Ты возлюбил правду и
возненавидел беззаконие, посему
помазал Тебя, Боже, Бог Твой
елеем радости более соучастников
Твоих.
Итак, Писание говорит о как минимум ДВУХ личностях одной природы, однако они явно НЕ РАВНЫ по статусу.

Arsen писал(а):
А как мог учить Иисус иначе, если он "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Фил. 2:7)? Почему ты не рассматриваешь высказывания Христа с учетом его умаления? Естественно, он и не мог сказать иначе как: "Отец мой более меня". "Слово стало плотью", а посему надо уметь отличать, где о Христе говорится по плоти, а где как о Единородном Сыне-Слове.


Арсен, это опять не более чем пустая философия... да еще и с непонятной, не естественной логикой...

расписать рассуждений типа этого, бла бла бла можно сколько угодно, но факты остаются фактами.

1- Писание не учит нас ( уже в сотый раз наверное говорю) "Богу-сыну" но учит Сыну Божию.
А это, как говорят у нас в Одессе - две большие разницы.

2-Писание не учит ничему подобному, чему учите Вы, тринитарии, а именно - или ты веруешь/признаешь троицу, или ты законченный еретик. Евангельская же весть, гласит СОВСЕМ о другом:

1Иоан.5:13 Сие написал я вам,
верующим во имя Сына Божия,
дабы вы знали, что вы, веруя в
Сына Божия, имеете жизнь вечную
Цитата:
Этот важный нюанс необходимо учитывать и при истолковании 1 Кор. 15:25-27. Во-первых, очевидно, что Сын не восставал против Отца, следовательно его "покорение" нельзя понимать буквально. Во-вторых, почему добровольное подчинение Сына Отцу, основанное на любви, непременно указывает на то, что Сын не равен Отцу? Неужели равный не может подчиняться равному себе?


Арсен - сами по себе понятия "отец" и "сын" - уже говорят о том, что тот кто есть "отцом" выше "сына" по положению... равными могут быть братья... а "сын" априори", хотя бы только потому что ПРОИСХОДИТ от Отца, уже никак ему не равен.

Цитата:
Неужели равный не может подчиняться равному себе?
Тогда он уже не ВСЕВЫШНИЙ. Библия нигде не учит что бы Отец был подчинен Сыну - это тоже несомненный факт, не было такого никогда и не будет в будущем. Сын как был покорным Отцу, так и покорится в будущем. Да и весь свой нынешний/будущий статус Сын имеет благодаря Отцу:
Пс.44:8 Ты возлюбил правду и
возненавидел беззаконие, посему
помазал Тебя, Боже, Бог Твой
елеем радости более соучастников
Твоих.

Итак, если бы Сын имел свое положение/статус автоматом, благодаря самой своей природе, и этот текст, и то "помазанние" о котором в нем говорится были бы БЕССМЫСЛЕНЫ!


Цитата:
а посему надо уметь отличать, где о Христе говорится по плоти, а где как о Единородном Сыне-Слове.

А я и отличаю... Иоанн был перенесен на небо, где увидел Христа не как плоть и кровь (1Кор.15:50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. И именно ВОСКРЕСШИЙ и ПРОСЛАВЛЕННЫЙ Христос, УЖЕ СИДЯЩИЙ ДАЖЕ НА ПРЕСТОЛЕ РЯДОМ С ОТЦЕМ Откр.3:21
- во всем своем могуществе говорит об Отце как о Боге Своем:


Откр.3:2
Бодрствуй и утверждай прочее
близкое к смерти; ибо Я не нахожу,
чтобы дела твои были совершенны
пред Богом Моим.


Откр.3:12
Побеждающего сделаю столпом в
храме Бога Моего

Цитата:
Итак, Единородный становится главой падшего творения, которое ему надлежит привести к Богу Отцу, исцеленным и исправленным. Когда эта цель будет достигнута, вся тварь будет покорена воле Бога. Тогда Христос, как посредник между Богом и людьми, прекратит свою функцию. Вот о чем говорят эти слова.


Это опять таки, очередное несуразное толкование( причем в стиле ОСБ) и философия.... Ни о каком "прекращении функции" в Писании не говорится, говорится о покорности Сына Отцу - как в прошлом, так и в будущем.

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений СИ (ОСБ) здесь http://www.jwtruth.com.ua


Последний раз редактировалось Андрей Андрущенко Вт сен 18, 2012 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к общению.
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 8:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2117
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кредо: Верую в Бога Авраама,Исаака, и Иакова
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Kudasov писал(а):
Андрей Андрущенко писал(а):
И еще одно... для любителей "преданий старцев" - будьте тогда ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМИ, и чтите так же и Мишну, и Талмуд. А то странно как то... почему то одни "старцы" у Вас в авторитете, а другие нет. :-k

А причем здесь Мишна и Талмуд? Мы все таки Христа чтим. А Он как известно (или не известно? :) ) пригвоздил закон к кресту.

Господин Кудасов! Ваша отмазка могла бы проканать, если бы не учения Вашей горячо любимой ПЦ. Которые как известно (сами цитату найдете, или ткнуть в нос?!) гласят что ПЦ берет свое начало от АВЕЛЯ, который и был (по учению ПЦ) первым православным мучеником) Поэтому, очень непоследовательно получается - церковь берет начало от АВЕЛЯ, а "предания старцев" признаются кошерными только времен НЗ.
Итак, если Вы чтите ПРЕДАНИЯ, то чтите их ПОЛНОСТЬЮ, а не выбрасывайте целый "пласт"

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений СИ (ОСБ) здесь http://www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к общению.
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 8:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2117
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кредо: Верую в Бога Авраама,Исаака, и Иакова
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
IrNik писал(а):
Зашла я в эту темку, посмотрела ее, все пытаются что-то доказать кому-то, что их представление о Боге более правильное, чем у других, приводят массу цитат из Библии, трактуют по своему. А что меняется-то от этого?
Вот, посмотрите, как много людей, пытающихся заставить других верить в Бога. И почему-то совершенно безуспешно. А почему так? Да потому, что они сами не являются выражением божественности. Что в них изменилось от того, что они стали к примеру христианами? Они так же реагируют на происходящее, как и те, которых они пытаются вразумить. Они просто треплются о Боге. А на самом деле они реагируют на всё точно так же. И потому другие не верят ни их Богу, не им самим.

Но если человек сохраняет осознание, принятие, любовь в любой ситуации, то он является живым примером другого качества жизни. И тогда, естественно, у многих людей появляется желание узнать, почему так с вами происходит. И если вы скажете: "Я знаю Бога", то у других возникнет интерес. Они будут думать: "Да что же это за Бог такой, если Он дает ему такие силы". И им захочется тоже обрести его, то есть самого себя. В ином случае это не срабатывает. Если у вас жизнь такая же, как и у других, но вы говорите, что у вас всё не так, то вам просто не верят. И это правильно. Для того чтобы вам верили, нужно осознавать, понимать самого себя.

Только через свой опыт, через свои переживания можно что-то понять. Мудрые люди — это люди, много пережившие, но не просто пережившие, а понявшие, осознавшие то, что они пережили. А трепотня о Боге ничего не меняет ни в сознании людей, ни в их поведении.



Это воистину, золотые слова, присоединяюсь.
Но религиозники не могут по другому...
Им нужны "догматы" "катахезисы" "символы веры" "предания старцев", и самое главное - им нужен статус - "только МЫ самые правильные, только мы "ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ"... "спасение только у нас/с нами"

Очень немногие осознав лживость религии и уйдя из ОСБ, могут действительно взглянуть на вещи шире, выйдя за узколобые рамки религиозных учений/традиций...

Вам видимо ЭТО удалось.
А вот некоторые, когда то рьяно распространявшие учения "бруклинских старцев" теперь с таким же остервенением и фанатизмом распространяют теперь писанину других "старцев", и даже в упор не видят, не осознают что сменяли "шило на мыло" ...

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений СИ (ОСБ) здесь http://www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к общению.
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 10:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей Андрущенко писал(а):
Итак, Писание говорит о как минимум ДВУХ личностях одной природы, однако они явно НЕ РАВНЫ по статусу.


Андрей, дорогой, давай наконец определимся: чем же обусловлен статус Бога, как не его природой/сущностью? Именно здесь начинаются все разногласия. Но ты, в третий раз уходишь от этого вопроса. Ответь, плиз: 1) из чего состоит статус Бога? 2) чем он обусловлен? Мое мнение: статус определяется всемогуществом, всеведением, вездесущностью, вечностью и др. Все эти качества являются неотъемлемыми свойствами Божественной природы. Следовательно, статус обусловлен именно природой.

Андрей Андрущенко писал(а):
Арсен, это опять не более чем пустая философия... да еще и с непонятной, не естественной логикой...


И чем эта логика неестественна? Что такого странного я сказал? Разве Сын не уничижил себя и не принял образ раба? А клои так, то почему ты это не учитываешь при интерпретации стихов?

Андрей Андрущенко писал(а):
расписать рассуждений типа этого, бла бла бла можно сколько угодно, но факты остаются фактами.


Один умный дядька сказал: "Фактов нет – есть лишь интерпретации" (Ф. Ницше). И я с ним полностью согласен.

Андрей Андрущенко писал(а):
1- Писание не учит нас ( уже в сотый раз наверное говорю) "Богу-сыну" но учит Сыну Божию.
А это, как говорят у нас в Одессе - две большие разницы.


В сознании иудея, онтологически, сын ослицы - это осел (Быт. 49:11, Зах. 9:9), сын человеческий – человек (Иов.25:6; Пс.8:5; Мк.3:28), сын Бога – Бог (см. Ин. 5:18) :deal: Библейский выражения нужна рассматривать в историческом контексте I века.

Андрей Андрущенко писал(а):
2-Писание не учит ничему подобному, чему учите Вы, тринитарии, а именно - или ты веруешь/признаешь троицу, или ты законченный еретик. Евангельская же весть, гласит СОВСЕМ о другом:

1Иоан.5:13 Сие написал я вам,
верующим во имя Сына Божия,
дабы вы знали, что вы, веруя в
Сына Божия, имеете жизнь вечную


Верно. Все упирается в понимание того, что означает у Иоанна выражение "Сын Божий". Выше я написал об этом.

Андрей Андрущенко писал(а):
Арсен - сами по себе понятия "отец" и "сын" - уже говорят о том, что тот кто есть "отцом" выше "сына" по положению... равными могут быть братья... а "сын" априори", хотя бы только потому что ПРОИСХОДИТ от Отца, уже никак ему не равен.


Андрей, если ты понимаешь имена "отец" и "сын" в биологическом ключе, тогда без матери не обойтись. Но ее нет, хотя должна быть. Следовательно, логика этих понятий, применительно к Отцу и Христу, иная, богоприличная.

Андрей Андрущенко писал(а):
Цитата:
Неужели равный не может подчиняться равному себе?
Тогда он уже не ВСЕВЫШНИЙ. Библия нигде не учит что бы Отец был подчинен Сыну - это тоже несомненный факт, не было такого никогда и не будет в будущем. Сын как был покорным Отцу, так и покорится в будущем.


Я не про Отца сказал, а про Сына. Почему Сын, будучи равным Отцу, не может подчиняться ему?

Андрей Андрущенко писал(а):
Да и весь свой нынешний/будущий статус Сын имеет благодаря Отцу:
Пс.44:8 Ты возлюбил правду и
возненавидел беззаконие, посему
помазал Тебя, Боже, Бог Твой
елеем радости более соучастников
Твоих.
Итак, если бы Сын имел свое положение/статус автоматом, благодаря самой своей природе, и этот текст, и то "помазанние" о котором в нем говорится были бы БЕССМЫСЛЕНЫ!


Почему? Давай разберемся. Во-первых, апостол говорит здесь о Слове воплотившемся или же о Единородном до воплощении? Ясно, что речь идет о Христе, как о воплотившемся Слове. Это видно из слов "возлюбил правду и возненавидел беззаконие". Только на грешной земле, во плоти, он мог возненавидеть беззаконие и полюбить правду. Во-вторых, весь это стих вызывает необходимость интерпретации, а она может быть разной. Мое мнение, что под помазанием подразумевается излитие Святого Духа на Иисуса во время крещения.

Андрей Андрущенко писал(а):
А я и отличаю... Иоанн был перенесен на небо, где увидел Христа не как плоть и кровь (1Кор.15:50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. И именно ВОСКРЕСШИЙ и ПРОСЛАВЛЕННЫЙ Христос, УЖЕ СИДЯЩИЙ ДАЖЕ НА ПРЕСТОЛЕ РЯДОМ С ОТЦЕМ


Андрей, Павел говорит о том, что тленные плоть и кровь не могут наследовать Царство Божие. Все верно. Но ведь Христос воскрес в прославленном, нетленном теле, которое было материальным. И именно в нем он и был вознесен. Тела христиан так же будут изменены для вознесения, но это же не значит что они превратятся в бестелесных духов.
Заметь и Стефан и ап. Иоанн видели небесного Христа в облике Сына Человеческого, то есть, Человека. :deal:

Андрей Андрущенко писал(а):
Это опять таки, очередное несуразное толкование( причем в стиле ОСБ) и философия.... Ни о каком "прекращении функции" в Писании не говорится, говорится о покорности Сына Отцу - как в прошлом, так и в будущем.


Андрей, а как же контекст? Он у тебя куда-то выпал. Ведь Павел говорит о покорении врагов Бога, главный из которых, смерть. Неужели для тебя является новостью, что человечество, приведенное к нетлению, уже не будет нуждаться в посреднике? Сын не восставал против Отца, чтобы ему пришлось покоряться. Ему незачем покоряться Отцу. Покориться должна тварь, возглавил же ее воплотившийся Сын, чтобы привести ее к Отцу. Когда приведет ее как глава-посредник, то передаст Богу Отцу всё, и таким образом, так сказать, "покориться" Ему.

P.S. Христиане всегда исповедовали веру в то, что Христос вознесся в прославленном теле, в котором вошел в небесное святилище, "не с кровью козлов, но с собственной кровью". Его ходатайство возможно благодаря тому, что по воскресении не произошло его развоплощения. Поврежденное последствиями греха человеческое естество было освящено и прославленно в нем, и вознесено к престолу Бога. Благодаря этому возможно усвоение вечного искупления всем земным детям Бога.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB