Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):
Однако зачем его менять на целование поповских ручонок,крестов,плачущих и кровоточащих икон, поклонение мощам,верить в адские муки бессмертных душ, этого я не понимаю, и не принимаю.


об этом, кстати, в статье не слова. Кстати говоря, все выше перечисленное, вовсе не составляет сути Православия. Можно быть православным и обходиться без всего того, что ты перечислил (за исключением веры в бессмертие души, это все же библейское учение).

serhio писал(а):
Именно этой чисто политической причиной и объясняется возникновение восточной ветви христианства-Православия (государственной религии, осколка Рима- Византии).


весьма сомнительное утверждение :-k Спорю не буду, другая тема.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 1:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
John писал(а):
Хотелось бы узнать, что в этот термин - сущность - вкладывает Арсен применительно к Богу.


Ни больше и ни меньше того, какой смысл в это понятие вкладывалось авторами Библии. Сущность Бога, или его природа, - это та онтологическая реальность, в силу которой Бог является Тем, Кем является.

John писал(а):
Арсен, объясни, пожалуйста, как это: две личности=одна сущность? Две личности=один Бог?
Как это: личность Петя+личность Вася=один директор, а не директор и помощник директора.
Как это 1+1=1, а не 2?


Вопрос некорректен, потому что выбрана изначально неверная система координат. Подобные сравнения априори неверны. Нельзя сравнивать Божественное и человеческое. Природа Бога несравнима даже с природой ангелов, не говоря уже о людях. Троичность свойство Божественной природы. В нашем мире таких аналогий нет. Хотя голограмма, например, в чем-то схожа.

Здесь возможно упрощение (с богословской точки зрения правда весьма неточное). Если угодно, Троичность - это три аспекта одного Бога (очень приблизительно!). Так, проще?

John писал(а):
И еще вопрос №3. Что означает: 'Отец и Сын одинаково вечны'? В чем логика? Не разумнее ли при таком раскладе понятие "братья-близнецы"?


Любое описание Бога в человеческий категориях, в принципе, есть неточное и очень приблизительное описание. Слова "Отец" и "Сын" по сути ведь тоже самые настоящие антропоморфизмы. Можно ведь подумать, коль есть отец с сыном должна быть и мать!?

И опять вопрос некорректен. Применимо к Богу, вопрос "в чем логика?", звучит странно. Отец предвечно рождает Сына. То есть, Он является началом второй ипостаси до самого времени. Это рождение вневременное, так как относится к Вечности. По этой причине мы говорим о первой Божественной ипостаси как об Отце, а о второй, как о Сыне.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 3:49 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дочитал до этого момента (В своем Евангелии и письмах ап. Иоанна называет Иисуса Христа в его дочеловеческом состоянии «Единородным Сыном» Бога Отца (Ин. 1:18, 3:16, 3:18, 1 Ин. 4:9).
Не вижу, чтоб Иоанн, или кто либо другой, говорил о небесном сыне Бога.
Первородный, единородный сын, это может быть человек, Иисус, рождённый Марией. Он и первородный, и единородный, тоесть новое творение, какого не было и нет. В ветхом завете нет упоминания о первородном небесном сыне. Есть о сыновьях.
Если Бог пришёл в плоти, то получается родился обыкновенный человек в котором явился Бог.
А о перевоплощении ангела, вообще нет упоминания(это в адрес свидетелей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 8:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ieremiy, надеюсь, что дочитаете до конца :)

Я думаю Вам прекрасно знаком этот стих: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил". Смею напомнить, что судя по этому тексту, ап. Иоанн называет Единородным Сыном Того, Кто от века пребывал на лоне Отца. Ясно, что речь не может идти о рожденном человеке Иисусе.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 8:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Arsen писал(а):
ieremiy, надеюсь, что дочитаете до конца :)

Я думаю Вам прекрасно знаком этот стих: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил". Смею напомнить, что судя по этому тексту, ап. Иоанн называет Единородным Сыном Того, Кто от века пребывал на лоне Отца. Ясно, что речь не может идти о рожденном человеке Иисусе.


Если не о человеке-то смысл жертвы теряется,бог не может умереть,а так,сходил в командировку на землю,какая уж тут жертва,а вот если полноценный человек смертный -тогда есть о чем подумать :-k

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 9:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Extremal писал(а):
Мне уже давно ничего не "кажется". Просто в моей картине мира их существование не требуется. Лишние они :wink: . Вот и нет их.


Самое интересное, что вся мистика, о которой я написал выше произошла с людьми, абсолютно далекими от все потустороннего. Собственно говори, как это не парадоксально, но именно благодаря мистике, мои близкие стали верующими людьми.
Видимо, они активно избегали всего "потустороннего", и поэтому создавали потенциал, притягивающий это в их жизнь. Вселенной пофиг знак, хоть плюс, хоть минус. И то и другое приводит к одинаковому результату. Минус даже эффективнее работает.

А я просто поставил всю паранормальщину на определённую полочку в моей картине мира - и перестал о ней задумываться. Вот она и сидит там и не высовывается :mrgreen: .

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 10:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пров писал(а):
Если не о человеке-то смысл жертвы теряется,бог не может умереть,а так,сходил в командировку на землю,какая уж тут жертва,а вот если полноценный человек смертный -тогда есть о чем подумать :-k


пров, ты немного не понял. Речь шла о том, что, по словам ieremy, выражение Единородный Сын относится к рожденному человеку Иисусу. Я потому так и написал. Истинное человечество Христа я ни в коей мере не отрицаю. Христос умер как человек.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 10:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Extremal писал(а):
Видимо, они активно избегали всего "потустороннего", и поэтому создавали потенциал, притягивающий это в их жизнь. Вселенной пофиг знак, хоть плюс, хоть минус. И то и другое приводит к одинаковому результату. Минус даже эффективнее работает.


что значит "активно избегали"? Они вообще о потустороннем никогда не думали. Были некогда людьми чисто материалистического склада ума. Жили себе люди и не думали, как впрочем и миллионы людей. Пока не столкнулись кое с чем.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 10:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В общем, моё кредо: "Возможно всё". В пространстве вариантов есть абсолютно всё, даже то, что мы себе и представить не можем. Нам даётся только возможность выбирать сценарии. Большинство людей делает это неосознанно, и получает самые неожиданные результаты.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 10:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Extremal писал(а):
В общем, моё кредо: "Возможно всё". В пространстве вариантов есть абсолютно всё, даже то, что мы себе и представить не можем. Нам даётся только возможность выбирать сценарии. Большинство людей делает это неосознанно, и получает самые неожиданные результаты.


Я тоже верю в "Возможно все",но в жизни не думаю об этом и ,наверноек как результат,никогда не сталкивлся с потусторонним.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 2:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:25 pm
Сообщения: 1989
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Иоанн называет Единородным Сыном Того, Кто от века пребывал на лоне Отца. Ясно, что речь не может идти о рожденном человеке Иисусе


Arsen писал(а):
Истинное человечество Христа я ни в коей мере не отрицаю. Христос умер как человек.


Арсен, теперь уже я ничего не понял. Можно здесь поподробнее, а то два этих высказывания как-то не вписываются в лейтмотив моей бегущей строки :D

_________________
Иногда духовный шаг вперед есть результат физического пинка в зад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 1:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
StasK, видимо я всех запутал своей косноязычностью :) В НЗ выражение "Единородный Сын" (которое встречается только у ап. Иоанна) относится именно к Логосу, то есть, Иисусу Христу в его дочеловеческом существовании. Под Иисусос Христом подразумевается Единородный Сын во плоти, то есть, Богочеловек.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 1:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:25 pm
Сообщения: 1989
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Теперь теологий понятна! А то мои остаточные извилины начали понихоньку вскипать :D

_________________
Иногда духовный шаг вперед есть результат физического пинка в зад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 1:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Отец предвечно рождает Сына. То есть, Он является началом второй ипостаси до самого времени. Это рождение вневременное, так как относится к Вечности.

Если рождение это процесс или событие, то он уже подразумевает наличие времени, так как все процессы и события происходят во времени. Рождение вне времени - бессмыслица.
Что такое Вечность - так-же ни кто не имеет понятия.
Дело все в том, что догмы изобретали люди, весьма далекие от представлений о реальности, но близкие к богословию - псевдонауке по изобретению собственной книжной реальности, отличной от существующей. Верить в догмы просто так, только потому, что так положено ... :(

Кстати говоря, я ни разу не встречал чьего-либо утверждения о получении откровения свыше
о предвечном рождении Сына, о Троице. Все как один обходят стороной эти догмы. Они просто взялись ниоткуда, и все. Приняли большинством голосов на Соборе.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 11:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Если рождение это процесс или событие, то он уже подразумевает наличие времени, так как все процессы и события происходят во времени. Рождение вне времени - бессмыслица.


tester, то, что в Писании называется рождением Сына от Отца есть типичный антропоморфизм. Даже наименования Отец и Сын лишь приблизительно описывают суть их взаимоотношений. Где же, спрашивается мать, если есть отец и сын? Поэтому это рождение не стоит понимать в человеческих категориях.

"Посему, если кто спросит нас: как же Сын рожден от Отца,-мы скажем ему, что никто не знает того произведения, или рождения, или наречения, или откровения, или как иначе кто-либо назовет Его неизреченное рождение. Ни Валентин, ни Маркион, ни Сатурнин, ни Василид, пи ангелы, ни архангелы, ни начальства, ни власти (не знают сего), но только Отец родивший и Сын рожденный. Когда таким образом Его рождение неизреченно, то усиливающиеся изъяснить рождение и произведение находятся не в своем уме, обещаясь изъяснить неизъяснимое" (Ириней Лионский, II век)


tester писал(а):
Кстати говоря, я ни разу не встречал чьего-либо утверждения о получении откровения свыше
о предвечном рождении Сына, о Троице. Все как один обходят стороной эти догмы. Они просто взялись ниоткуда, и все. Приняли большинством голосов на Соборе.


О предвечном рождении Сына от Отца ясно говорят раннехристианские источники начала II века. Такова была всеобщая вера доникейской Церкви. Это исторический факт.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB