Текущее время: Вт апр 30, 2024 1:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 5:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Kudasov писал(а):
Сухое определение энциклопедий... :D

Вот именно. Поэтому, что такое "сущность" мне лично нифига не понятно. Может я просто тупой.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 5:47 pm 
Послушаем еще Арсена.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 6:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
eiv писал(а):
Kudasov писал(а):
Сухое определение энциклопедий... :D

Вот именно. Поэтому, что такое "сущность" мне лично нифига не понятно. Может я просто тупой.

А вот в "Большой энциклопедии сущности" Лиз Бурбо приводится такое определение сущности:
Цитата:
слово «сущность» означает то самое главное, самое важное, что есть в каждом отдельном человеке, самую его природу. Оно же означает Божественное в нас, творческое Бытие, Квинтэссенцию, «Я Есмь».
Каждый из нас находится на этой планете для того, чтобы быть и, главное, чтобы вспомнить, что он — поистине СУЩНОСТЬ, БОГ ТВОРЕЦ. Все, что мы делаем, говорим, думаем и чувствуем, в идеале всегда должно соответствовать потребностям нашей сущности; лишь при этом условии можно достичь высшей цели —стать самими собой и обрести подлинную свободу. Вот короткая фраза, которая должна сопровождать нас на каждом шагу: «Чем в моем «быть» поможет мне этот шаг?» Быть более счастливым? Быть в мире? Быть уверенным? Быть здоровым? Необходимо помнить, что на уровне сущности нет ни добра, ни зла. Мы хотим переживать опыт бытия во всех человеческих аспектах, —даже в тех, которые наш интеллект или наше общество считают отрицательными, и так вплоть до того дня, когда мы обретем мудрость и разум и изберем бытие, наиболее гармоничное для нас и для всего человечества.

Мне кажется, что такое определение более понятное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 10:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сущность = суть. Самая суть вопроса, явления, человека. Сущность это самая суть человека.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 10:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я одолел приблизительно половину.
Меня тоже несколько напрягла некая направленность в сторону православной апологетики.
Я например тоже пришел к выводу о равенстве Христа с Отцом,впрочем равенством в смысле власти (полученной все таки от Отца) над делами земными.Однако зачем подводить к тому что 1+1=3(троица)?
Избавиться от не библейского догматизма ряда вероучений СИ-это неплохо.
Однако зачем его менять на целование поповских ручонок,крестов,плачущих и кровоточащих икон, поклонение мощам,верить в адские муки бессмертных душ, этого я не понимаю, и не принимаю.
Православие,равно как и католичество-это не результат некоего прямого божьего руководства,но чисто политическое наследие доставшееся от раскола Римской империи на восточную и западную после смерти императора Феодосия.
Раскол Римской империи,то чего так боялся император Константин, и ради противостояния чему легализовал христианство,все- таки случился после его смерти.
Именно этой чисто политической причиной и объясняется возникновение восточной ветви христианства-Православия (государственной религии, осколка Рима- Византии).

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 12:35 am 
В своей книге на стр. 10, абзац 4, Arsen писал(а):
Сын является не каким-то другим, но тем же самым Богом, что и Отец. Однако забегая вперед скажем, что это утверждение не означает, будто Отец и Сын одна и та же Личность, как думают некоторые. У них одна единая воля и общая идентичная сущность.

tester писал(а):
Сущность = суть. Самая суть вопроса, явления, человека. Сущность это самая суть человека.

Хотелось бы узнать, что в этот термин - сущность - вкладывает Арсен применительно к Богу.

Арсен, объясни, пожалуйста, как это: две личности=одна сущность? Две личности=один Бог?
Как это: личность Петя+личность Вася=один директор, а не директор и помощник директора.
Как это 1+1=1, а не 2?

И про первый вопрос о сущности тоже не забудь ответить.

И еще вопрос №3. Что означает: 'Отец и Сын одинаково вечны'? В чем логика? Не разумнее ли при таком раскладе понятие "братья-близнецы"?

PS Прошу без ссылок на статьи, вумных цитат, а своими словами, просто и коротко.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 5:17 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
John писал(а):
В своей книге на стр. 10, абзац 4, Arsen писал(а):
Сын является не каким-то другим, но тем же самым Богом, что и Отец. Однако забегая вперед скажем, что это утверждение не означает, будто Отец и Сын одна и та же Личность, как думают некоторые. У них одна единая воля и общая идентичная сущность.

tester писал(а):
Сущность = суть. Самая суть вопроса, явления, человека. Сущность это самая суть человека.

Хотелось бы узнать, что в этот термин - сущность - вкладывает Арсен применительно к Богу.

Арсен, объясни, пожалуйста, как это: две личности=одна сущность? Две личности=один Бог?
Как это: личность Петя+личность Вася=один директор, а не директор и помощник директора.
Как это 1+1=1, а не 2?

И про первый вопрос о сущности тоже не забудь ответить.

И еще вопрос №3. Что означает: 'Отец и Сын одинаково вечны'? В чем логика? Не разумнее ли при таком раскладе понятие "братья-близнецы"?

PS Прошу без ссылок на статьи, вумных цитат, а своими словами, просто и коротко.
Заранее спасибо.

Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его – совершенно невещественная. Поэтому пример про Васю и Петю не может дать понимания. И математическими вычислениями это тоже не объяснить.... :)

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 10:29 am 
Kudasov писал(а):
Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его – совершенно невещественная. Поэтому пример про Васю и Петю не может дать понимания.

Тогда приведи, пожалуйста, пример, который, с твоей точки зрения, "может дать понимание".
И растолкуй, что такое "чистейший Дух"?

Kudasov писал(а):
И математическими вычислениями это тоже не объяснить.... :)

Если так, то тогда, какой смысл использовать такие словечки, как "Троица", и выражения типа 'Сын, Отец и Святой дух - это один Бог, но в то же время - это три личности'?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 11:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
На самом деле разница между Православным богословием и СИшным огромна. У СИ богословие строится сугубо на умственно-рассудочном уровне и опирается лишь на интерпретивную фантазию. Богословие Церкви подтверждено двухтысячелетним опытом Церкви, самой жизнью. Причем подтверждения эти часто носят именно нечеловеческий, мистический характер (видения, откровения, вещие сны, пророчества, чудеса, исцеления и т.д.)


Арсен, мне очень приятно, что ты смог разобраться, что богословие СИ ошибочно. Боюсь тебя разочаровать, но при наличии интеллектуальной честности, ты скоро обнаружишь, что и богословие православия - это очень древняя иллюзия, фанатазия на тему жизни. Ничего общего с реальной жизнью богословие православия не имело и не имеет. В реальной жизни люди воскресают? Девушки без помощи мужчин рожают детей? Люди ходят по воде? Купив в булочной авоську с батонами, могут накормить ими жителей целого спального района? Если ты постоянно наблюдаешь данные явления вокруг себя - тогда да, я смиренно соглашусь с тобой, что богословие православия, как ты пишешь, подтверждено самой жизнью.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 12:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Pilgrim писал(а):
Арсен, так ты был крещен у СИ?


Да. В профиле это указано.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Extremal писал(а):
Пока не увижу сам - отношу подобные вещи на счёт больной фантазии


Типичный ответ скептика. Люди о которых я говорю больной фантазией не страдаю. Если бы это не касалось моей семьи, я бы ничего подобного бы не писал.

Extremal писал(а):
Мне уже давно ничего не "кажется". Просто в моей картине мира их существование не требуется. Лишние они :wink: . Вот и нет их.


Самое интересное, что вся мистика, о которой я написал выше произошла с людьми, абсолютно далекими от все потустороннего. Собственно говори, как это не парадоксально, но именно благодаря мистике, мои близкие стали верующими людьми.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 12:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
John писал(а):
Тогда приведи, пожалуйста, пример, который, с твоей точки зрения, "может дать понимание".
И растолкуй, что такое "чистейший Дух"?
Если так, то тогда, какой смысл использовать такие словечки, как "Троица", и выражения типа 'Сын, Отец и Святой дух - это один Бог, но в то же время - это три личности'?

Ты сможешь просто и быстро в примерах объяснить что такое бесконечность и время?
Если ты все таки тяготеешь к математическим выкладкам дам тебе другую формулу:
Бог это не 1+1+1=3
Бог это 1х1х1=3
А вообще если тебя действительно интересует этот вопрос, а не само желание спор ради спора, то просмотри эту тему
http://www.jwforum.ru/viewtopic.php?f=49&t=71
Там правда 222 страницы, но это лишь показывает сколько мы тут этот вопрос перемусолили и начинать по новому, ну совсем уже утомило... :wink:
Это больше похоже на попытки доказать, что солнце существует...

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 12:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Про Троицу и божественность Христа слишком много написано. Такое впечатление, что эта книжка ставит перед собой одну единственную цель - заставить человека поверить в Троицу.


О Божестве Христа, да, написано много. Но это обусловлено тем, что данный вопрос является ключевым.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 12:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
John писал(а):
А вопросы можно?

В своей книге на стр. 10, абзац 4, Arsen писал(а):
Сын является не каким-то другим, но тем же самым Богом, что и Отец. Однако забегая вперед скажем, что это утверждение не означает, будто Отец и Сын одна и та же Личность, как думают некоторые. У них одна единая воля и общая идентичная сущность.

Что ты подразумеваешь под словом "сущность"?


Естество, природу (гр. физис).

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 12:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Kudasov писал(а):
Сухое определение энциклопедий... :D

Вот именно. Поэтому, что такое "сущность" мне лично нифига не понятно. Может я просто тупой.


сущность - это то внутренне онтологическое содержание, что делает тебя человеком, а не обезьяной.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB