Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 1:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Какая символика и смысл заключен в афикомане и действиями с ним на седере?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 3:40 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Афикоман на самом деле очень интересная тема.
Дело в том, что весьма расространено верование в среди разных "мессианских" сект христианства будто афикоман является рообразом их мессии. Что евреи мол не знают сами зачем он нужен, и все такое.
Да что много говорить, вот гугл красноречиво подтвердит. Например в известном "оазисе": http://oasis-magazine.com/2010/03/29/неопознанный-афикоман/

Цитата:
"Во время пасхального седера мы видим три мацы, половинка средней из которых имеет особое название – «афикоман». Я до сих пор не нашёл ни одного еврея, который мог бы мне объяснить изначальное значение этого слова и его этимологию. Всё, что я обычно получал в ответ, было: «Это название этой мацы», или «Это значит последний кусок». Если мы съедим хоть маленький кусочек афикомана, то не можем в этот седер более есть. Ни один спрошенный мною еврей не мог дать мне удовлетворительный перевод, так как тут речь идёт не о еврейском, а о греческом слове."

Средняя маца делится по ходу праздничной трапезы на две половины, одна из которых съедается, а вторая прячется. Помню, что мы, дети, должны были «украсть» эту часть мацы. Это, конечно, всё было обговорено. Дед прятал мацу под своим креслом, один из детей незаметно подкрадывался и забирал её. Это почти во всех еврейских семьях происходит одинаково. Руководитель торжества должен в конце трапезы выкупить половину мацы (афикоман) у детей, так как она очень важна и необходима для завершения торжественной трапезы. После еды эта половина мацы достаётся из укрытия и разламывается на маленькие кусочки. Каждый из присутствующих съедает кусочек в завершение всей трапезы. Самым странным в этой маце, вероятно, всё же является название «афикоман», так как это, как я уже говорил, греческое слово и означает – «Я пришёл». (ахинея! прим. λυκοιε)

«В первый же день опресночный приступили ученики к Иешуа и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе Пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: “Учитель говорит: время Моё близко, у тебя совершу пасху с учениками Моими»… И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё» (Матфей 26:17-18 и 26). Таким образом, во время праздника Песах евреи, сами того не зная, исполняют последнюю просьбу Иешуа перед Его смертью, обращенную к Своим ученикам. Разломив мацу, Он дал её каждому и сказал: «Сие творите в Моё воспоминание» ( Коринфянам 11:24). Почему же три мацы, половина средней из которых станет афикоманом, в начале торжества седер Песаха лежат на столе, завёрнутые в салфетку? Я думаю, что эти три мацы символизируют триединство Бога, а средняя маца, «Афикоман» («Я пришёл») – Спасителя Иешуа ха-Машиаха: маца ломается – умирает Иешуа; она прячется – Его погребение; она опять достаётся – Его воскресение. Для евреев же это не означает ничего другого, как окончание их особой торжественной трапезы – они Его ещё узнают!

Когда я однажды говорил об этом с моими еврейскими друзьями, они возразили, сказав, что якобы этот обычай – три мацы на Пасхальном столе – существовал уже задолго до времён Иешуа(ахинея! прим. λυκοιε). Но это не так, потому что в Торе нет установления о том, что должно быть три мацы(ахинея! прим. λυκοιε), и что среднюю надлежит разломить и разделить на всех.. Название «афикоман» мы также не находим в Торе. Как же тогда случилось, что афикоман стал столь важной составной частью при праздновании Песаха? Существующий сегодня порядок проведения торжества введён, разумеется, раввинами(ахинея! прим. λυκοιε). Раби Гилель, один из выдающихся еврейских учителей, основатель и руководитель школы фарисеев, на которого ссылаются многие еврейские религиозные традиции, был современником Иешуа ха-Машиаха. К моменту рождения Иешуа ему было приблизительно 70 лет.

По-моему, нынешний обычай наличия трёх кусков мацы, разламывание и разделение средней мацы (афикоман) символизирует то же хлебопреломление у христиан, Вечерю, которую заповедал Господь «творить в Его воспоминание». Первые верующие в Иешуа были евреями и отмечали праздник Песах каждый год точно так же, как и другие евреи, вспоминая при этом о пасхальной трапезе, которая была у Господа с Его учениками. Так они по Его указанию включили в процесс трапезы символ «Тела Его, за них ломимое», и они делали это с тремя мацами, назвав среднюю «афикоман» – «Я пришёл». В течение 40 лет до разрушения Иерусалима этот обычай каким-то образом прокрался в порядок проведения пасхального праздника к евреям-иудеям и остался с тех пор важной частью еврейского торжества.. Это, действительно, поразительно, что евреи из года в год едят разломанную мацу – «афикоман», не зная, что этим они вспо­минают Того, Кто пришёл, и чьё Тело было «ломимо за них».


Там по ссылке больше букв, и еще больше ахинеи. Но суть обмана уже ясно видна.
Запомните, три вещи:
1 за "афикоман" есть уже например в Мишне (Псахим 119). Гмара там же обьясняет этимологию "афику ман" из арамита! Там же есть и греческая этимология, но даже зная греческий поверностно, аж никак такого смысла это слово не приобретает, он просто неуч.
2 Мацот не три, а две! Тем более до разрушения Храма яхац не делался, потому что не было смысла.
3 Афикоман нужен для того, чтобы последним вкусом осталась маца. Для этого кусок мацы специально оставляют на самый конец трапезы, чтоба завершить им, и только им. После этого куска мацы больше нельзя есть. Именно это и значит фраза "афику ман", как это и обьясняет Талмуд.
В Мишне - Псахим гл.10, мишна 8 говорится что не едят ничего после пасхальной жертвы. Так как сегодня мы не едим пасхальную жертву из за понаехавших, занявших гору, где должен стоять Храм, то и маца, которой мы завершаем трапезу назвали "афикоман"(десерт), т.к. она должна быть завершением трапезы(Алаха говорит что завершением вообще-то должно быть мясо жертвы), и после нее уже ничего не ели. Мишна говорит после мяса жертвы нельзя есть афикоман, потому за неименеем жертв мы и завершаем именно "афикоманом", т.е. у нас есть заповедь жертвы и заповедь мацы. Нет возможности закончить мясом - заканчиваем мацой(т.к. это тоже мицва, в отличии от какого нибудь карпаса), которая специально для этой цели откладывается.
Специально для исполнения заповеди "расскажи детям" Седер разнообразят для детей, и афикоман приобрел сегодняший облик игры, как и многое другое в Седере,т.к. он должен быть для них не просто еще одним ужином. Но такие традиции не являются обязательными. К примеру, я в моей семье так не делаю, мой раввин тоже, и тому есть веские основания.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 12:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Смотрел отчет с вашего седера. Афикоман у вас по другому назвали, ну чего и следовало ожидать.
Хорошо хоть не как в других "месианских общинах" - там вообще седеры проводили кто когда захотел, хоть в шаббат, хоть в воскресенье. Те что в шабат вообще отожгли - они ягненка запекли, на вертеле...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 12:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
С "нашего" - это с которого?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 1:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
с питерского, христианского. а Вы на разных были? там какой то творческий клуб, или типа того.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 9:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
lukoie писал(а):
они ягненка запекли, на вертеле...

я бы съел.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 9:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
lukoie писал(а):
с питерского, христианского. а Вы на разных были? там какой то творческий клуб, или типа того.

это был седер-лайт

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 10:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Да я заметил... Очень даже лайт... Еще и не седер...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 12:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 8:44 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: еврей-христианин
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
шо такое афикоман? -десерт, вот что это такое, товарищ Лукое написал об этом, а вот что он символизирует решай сам, и вообще как можно правильно сегодня праздновать Песах если центр всей религиозной жизни Израиля перестал существовать 2000 лет назад благодаря товарищу Титу и его итальянским коллегам. что бы правильно праздновать исход нам всем надо совершить алию на родину, там должен быть Храм,жертвенник,коэны,левиты, только в храме и только коэн должен принести нашего однолетнего барашка в жертву и тогда в кругу семьи нужно его съесть с пресным хлебом и горькими травами. пока ничего из вышеперечисленного нет, празднование песаха это просто фарс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 9:59 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А я думал это слово немецкого происхождения. Человек, который против фика...

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 3:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ziletnik писал(а):
шо такое афикоман? -десерт, вот что это такое, товарищ Лукое написал об этом, а вот что он символизирует решай сам

А почему он должен что либо символизировать? Все "символы" описаны конкретно в Торе. Все остальное - просто еда. Можно кушать хоть ананасы с мороженным на десерт. Но Мишна говорит что после мяса жертвы не едят больше ничего(десерта), оно должно быть последним. Потому принято заканчивать мацой, в память что после нее должна быть жертва(т.е. есть мацу -тоже заповедь, потому заканчивают не бананами с чаем, а исполнением повеления есть мацу), и ее нет, по причине все того же Первого Зверя Откровения(Тита и его коллег), и до сих пор нет по причине Второго Зверя Откровения(угу, того самого Павла и его религии, с Мухаммадом и его религией(у Второго Зверя два рога)).
Цитата:
и вообще как можно правильно сегодня праздновать Песах если центр всей религиозной жизни Израиля перестал существовать

а КТО отменял заповедь Торы проводить ежегодно празднование этогодня????
Цитата:
пока ничего из вышеперечисленного нет, празднование песаха это просто фарс

Ну, есля для Вас исполнение заповеди таковым является, то это лично Ваше дело.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 7:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 8:44 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: еврей-христианин
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Когда я говорил про фарс я не имел ввиду пренебрежение к Торе,а то что мы сегодня не можем правильно исполнить воспоминание об исходе, мы делаем вид что исполняем, но Моше -наш учитель, мир ему, дал четкие указания как праздновать Песах, и конечно в тех указаниях нет никакого афикомана,4 бокалов с плодом лозы виноградной, чаши Элиягу, яиц,харосета- все это пришло позже, почему? потому что, основной ритуал, принесение пасхального ягненка исполнить было невозможно - нет храма места где должна принестись жертва и нет коэнов которые её должны принести, а это значит все что мы сегодня делаем не является празднованием Песаха, и для того что бы хоть как то исполнять повеления начали вводить дополнительные символы и стали всю церемонию называть празднование Песаха. Давай не будем себя обманывать
И вообще если говорить о заповедях которые оставил нам Моше, то на сегодня их никто не может исполнит потому что исполнение их тесно связано с храмом, жертвой,священниками.
Кстати мне не безразлично что говорит Тора-письменная,для меня она авторитет в жизни и поэтому указывает мне как жить.Я наверное как и ты провожу седер и рассказываю своему сыну что это за служение объясняю все элементы лежащие на блюде но во все я уже влаживаю новый смысл который как мне кажется является истиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 7:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 8:44 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: еврей-христианин
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
да хотел бы сказать о статье из журнала, очень смешная, и перевод слова Афикоман то же меня насмешил, вообще то к мессианскому движению отношусь критически так как в нем евреев как таковых маловато будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афикоман.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 7:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ziletnik писал(а):
Когда я говорил про фарс я не имел ввиду пренебрежение к Торе,а то что мы сегодня не можем правильно исполнить воспоминание об исходе

ТОРА говорит например есть квасное 7 дней. Например тут "Исх 23 15 Праздник пресных хлебов соблюдай - семь дней ешь пресные хлебы"
Какое это имеет отношение к отдельному повелению заколоть песах "НА ПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ"?
Или вот такое постановление "Исх.12:14 И будет этот день для вас памятным, и празднуйте его (как) праздник Г-споду; для поколений ваших (как) установление вечное празднуйте его." какое отношение имеет к отдельной заповеди приносить жертвоприношение _на своем месте_?
Никто ж не спорит что мы(не вы, а мы) не можем исполнить все заповеди. Я почему то абсолютно уверен что даже когда будет Третий Храм - ВЫ не будете приносить жертву в Песах!

Цитата:
мы делаем вид что исполняем, но Моше -наш учитель, мир ему

- Вы наверное спутали религии. Так говорят у мусульман.
- ВЫ наверное и делаете вид, что исполняете, впрочем как обычно у христиан. У нас же никто празднование этого дня не отменял. И даже когда нет жертвы. И никто не делает вид что отмечает, т.к. например на кеаре лежит яйцо - символ траура, именно по причине что нет жертв, на положенном месте...
Цитата:
и конечно в тех указаниях нет никакого афикомана,4 бокалов с плодом лозы виноградной, чаши Элиягу, яиц,харосета- все это пришло позже, почему?

А КТО сказал что расписание празднования и блюда ДОЛЖНЫ быть оговорены Моше рабейну???
Если он не написал что можно есть банан на седер, то что, его есть нельзя???
Тем более, за афикоман и за чаши - конечно говорил! так же и с харосетом не понятно с чего Вы решили что не говорил.

Цитата:
потому что, основной ритуал, принесение пасхального ягненка исполнить было невозможно

У Вас какое то куцые знания о еврейской жизни и культуре, которое ограничивается христианской книжкой.
Жаль Вас разочаровывать, но и до, и после вашего Исуса евреи имели свою культуру, и пасхальный Седер -в том числе!
Цитата:
нет храма места где должна принестись жертва и нет коэнов которые её должны принести

И коэны есть и никуда не девались, и Храм для этого НЕ нужен!

Цитата:
а это значит все что мы сегодня делаем не является празднованием Песаха

Вы - возможно
а у нас, у евреев именно празднование Песаха.
Да, не можем принести жертву, и исполнить еще одну мицву. Да, плохо. Но к празхнованию Песаха то это при чем?

Цитата:
и для того что бы хоть как то исполнять повеления начали вводить дополнительные символы и стали всю церемонию называть празднование Песаха.

Жаль Вас разочаровывать, но у Вас недостает знаний - Седер существовал намного задолго до разрушения Второго Храма!
Цитата:
И вообще если говорить о заповедях которые оставил нам Моше, то на сегодня их никто не может исполнит потому что исполнение их тесно связано с храмом, жертвой,священниками.

Неверно. Вполне возможно. Жертвоприношения не являются необходимым. Да, желательным и важным, но не необходимым условием.
Цитата:
Кстати мне не безразлично что говорит Тора-письменная

Тора - это учение нашего народа.
То, что "письменное" - это конспект Торы, который мы тем же именем называем, или "Хумаш". Основывать свои знания исключительно на Хумаше - куцо, и вкорне неверно. Всевышний дал нашему народу не книжку, а Учение. Как пример, Он сообщил что в шаббат нельзя совершать работу, и обьяснил ЧТо такое работа. В Хумаше просто числится одним из пунктов такой запрет. Если бы основываться только и исключительно на Хумаше - совершенно непонятно что же именно запрещено, потому что что одному работа, то другой может считать зарядкой, или активным отдыхом, и наоборот.
Цитата:
для меня она авторитет в жизни и поэтому указывает мне как жить.

Мне почему то кажется, что не Тора... То, что Вы сами по себе вымышляете по мотивам Хумаша - далеко не Тора...
Цитата:
Я наверное как и ты провожу седер и рассказываю своему сыну что это за служение объясняю все элементы лежащие на блюде но во все я уже влаживаю новый смысл который как мне кажется является истиной.

: )
"новый смысл" который сами придумали. Вместо того смысла, который весь еврейский народ вкладывает. Сами себе ВиБР...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB