Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кумраниты, ессеи и др.
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 4:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Паруш(фарисей) потому и паруш, что отделился от мирского, чтобы свою жизнь строить согласно Торе, не отвлекаясь на мирские заботы.

что же это за категория такая - мирское? непонятно. Не-фарисеи разве не строят свою жизнь по Торе? еще как строят!

Ессеи например, Саддукеи тоже. Я уж не буду вдаваться в тонкости, которые мало кто знает - кумраниты например.

Что же это за категория такая: мирское?

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 6:34 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
mikha писал(а):
что же это за категория такая - мирское? непонятно. Не-фарисеи разве не строят свою жизнь по Торе? еще как строят!

В данном случае это отказ от стандартных схем заработка денег, развлечений, порведения свободного времени.
К примеру, фарисей не занимается земледелием, производством, коммерцией, но пропитание имеет с "религиозных" профессий: моэль(обрезание), шойхет(резник), и сойфер(книжник, пишет свитки Торы, мезузы и т.п.). И естественно учительство - раввин или меламед(учитель для детей)

Цитата:
Ессеи например, Саддукеи тоже. Я уж не буду вдаваться в тонкости, которые мало кто знает - кумраниты например.

Я, например, знаю такие тонкости. Достаточно хрошо чтобы утверждать что никаких "кумранитов" не было. Это была обычная ессейская община.
Ессеи были радикальной сектой, от фарисеев. По ряду причин они ушлив пустыню отшельниками.
Цдуким вообще были больше священнической династией, чем "деноминацией" в современном понимании.
Цитата:
Что же это за категория такая: мирское?

Действительно, что за слово такое "мирянин", Вам, православному, понять наверное труднее всего...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 9:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Я, например, знаю такие тонкости. Достаточно хрошо чтобы утверждать что никаких "кумранитов" не было. Это была обычная ессейская община.

Не было кумранитов? вот так вот прямо, в противовес всей научной мысли?

Сказать "знаю" мало, это может каждый болтун. Нужно еще и подтвердить свое знание. Кумран - исключительно наука, никакой традиции и иудаизма. У Вас есть специальное образование по кумранологии? в этом можно убедиться?

К тому же, если о Кумранитах мы знаем достаточно много - есть тексты, то о ессеях известно очень мало. И говорить "обычная ессейская община" - так может скорее невежда, "объясняющий" простое сложным, а не специалист.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 6:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
mikha писал(а):
Не было кумранитов? вот так вот прямо, в противовес всей научной мысли?

Какой еще "научной мысли"? Какие еще "кумраниты"? Вы давно в нашей галактике не появлялись, путешествовали?
В "кумране" жили ессеи. А Вы откуда слово "кумраниты" взяли, можно поинтересоваться?
Цитата:
Нужно еще и подтвердить свое знание.

Не принято доказывать что ты не верблюд. Это Вы заявили новый светновое откровение про каких то мифических "кумранитов",которые ессеями не были, Вам и подтверждать эту теорию!
Цитата:
Сказать "знаю" мало, это может каждый болтун. Кумран - исключительно наука, никакой традиции и иудаизма. У Вас есть специальное образование по кумранологии? в этом можно убедиться?

А у Вас есть право требовать у меня убедиться? Можно убедиться что у Вас такое право есть?
Если я скажу что был в Австралии, мне тоже надо быть доктором географических наук, и опубликовать скан паспорта?
Ну не существовало никаких "кумранитов", не существовало. Это название придумано в наше время для обозначения жителей кумранской общины, которые были ессеями.
Цитата:
К тому же, если о Кумранитах мы знаем достаточно много

Кто такие "МЫ"?
Лично Вы какое отношение к НИМ имеете, которые про ЕСЕЕВ, которые жили в вади кумране, таки да, знают много?
Цитата:
есть тексты, то о ессеях известно очень мало. И говорить "обычная ессейская община" - так может скорее невежда, "объясняющий" простое сложным, а не специалист.
[/quote]
и в этих текстах так прямо черным по желтому и написано "мы - кумраниты"?
или все таки там написано КЕМ они были(я то знаю - ведь и в Кумране был, и тексты видел, и фотографий много сделал, и надпись знаю, где сказано кем они были)?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB