Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 2:01 pm 
Цитата:
Танах четко описывает каким должен быть Машиах и что сделать. Но христиане вопреки всем четким указаниям Танаха утверждают что их претендент - таки мессия, и что предсказания либо неправильно поняли и истолковали, либо приводят как "пророчества" совершенно не относящиеся к делу цитаты, обьявив их пророчествами. И получается что наш народ ожидал Машиаха - а христиане сказали мол все ожидания неверны, все теории ложные, а мессией надо считать такого-то.

Я понимаю, что тема старая, но все же хочу спросить.
Уважаемый lukoie, а где конкретно в Танахе можно почитать каким должен быть настоящий Машиах, что должен сделать и т.д.?
Спрашиваю без подколов, мне действительно интересно сравнить точку зрения христиан и иудеев на этот вопрос.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 2:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Уважаемый Антон,
проще всего, наверное, глянуть как выписал все данные о Машиахе Рамбам, в своем основном труде "Мишне Тора"(только помните что там многое сказано мидрашем, для тех кто знаком с подобным символическим языком). Вот, нашел Вам ссылку: http://www.machanaim.org/philosof/mishne/tzar.htm

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 10:30 pm 
lukoie писал(а):
Уважаемый Антон,
проще всего, наверное, глянуть как выписал все данные о Машиахе Рамбам, в своем основном труде "Мишне Тора"(только помните что там многое сказано мидрашем, для тех кто знаком с подобным символическим языком). Вот, нашел Вам ссылку: http://www.machanaim.org/philosof/mishne/tzar.htm

Прочитал. Благодарю.
В общих чертах я так понял, что есть само пророчество, а есть его толкование.
То есть в Письменной Торе про Машиаха написано совсем чуть-чуть, все пророчества занимают буквально несколько строчек. А вот отновная информация про приход Машиаха содержится уже в Устной Торе.
Тогда вопрос: откуда евреи знают, что их толкования пророчеств про Машиаха не могут быть ошибочными?
Ну вот конкретный пример: Дварим (Второзаконие) 30:3-5 "И возвратит Господь, Бог твой, изгнанников твоих и смилуется над тобою, и вновь соберет тебя... даже если будешь ты заброшен на край земли... и приведет тебя Господь, Бог твой, в землю…"
Почему в еврейской традиции считают, что это пророчество относится именно к приходу Машиаха?
Почему например эти слова нельзя отнести к возвращению евреев из вавилонского плена и восстановление Второго Храма?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 3:54 pm 
А в ответ тишина


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 4:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Anton писал(а):
То есть в Письменной Торе про Машиаха написано совсем чуть-чуть, все пророчества занимают буквально несколько строчек. А вот отновная информация про приход Машиаха содержится уже в Устной Торе.

Примерно так. Вы не найдете в Торе цитаты вроде "а теперь поговорим о Машиахе". Хотя есть места, говорящие о наступлении мирного времени для нашего народа, и места, говорящие о том, что это время будет под руководством праведного царя. Потому все остальные цитеты об этом времени, даже хотя в них не огововаривается специально мол "это речь идет о Машиахе", мы понимаем как мессианское время.

Цитата:
Тогда вопрос: откуда евреи знают, что их толкования пророчеств про Машиаха не могут быть ошибочными?

Танах всё-же содержит прямые пророчества о месианских временах. В то же время есть такой жанр, называемый "мидраш". Это некие поучительные истории, рассказанные на основе других историй, которые могут быть вообще не связаны с первой темой. Так вот, сами "пророчества про Машиаха" особо в толкованиях не нуждаются - их нужно только выписать в список. Примерно это цитаты которые содержат фразу "тот день", и там не обязательно должно быть написано каждый раз что "то время" это когда в Израиле будет править Помазанник.

Цитата:
Ну вот конкретный пример: Дварим (Второзаконие) 30:3-5 "И возвратит Господь, Бог твой, изгнанников твоих и смилуется над тобою, и вновь соберет тебя... даже если будешь ты заброшен на край земли... и приведет тебя Господь, Бог твой, в землю…"
Почему в еврейской традиции считают, что это пророчество относится именно к приходу Машиаха?
Почему например эти слова нельзя отнести к возвращению евреев из вавилонского плена и восстановление Второго Храма?

Потому что там речь идет об окончательности самого благословения. То есть, грубо говоря, эту цитату можно прочитывать применительно к любому из изгнаний, будь их хоть 5 или 10, и видеть в нем обещание что при возвращении к Торе Всевышний возвратит из плена Свой народ. Но мы читаем не временное, а окончательное благословение
Ну и конечно по контексту самоготекста там говорится о рассеянии, "среди всех народов", которое отличается от вавилонского плена. В 6м стихе говорится об условиях, которые мы ожидаем от мессианского теократического царства. А вся цитата пропитана ожиданием создания сильного народа, руководимого праведным лидером. Тора ведь говорит о народе, а не индивидуумах.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 8:25 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Уважаемый Антон,
проще всего, наверное, глянуть как выписал все данные о Машиахе Рамбам, в своем основном труде "Мишне Тора"(только помните что там многое сказано мидрашем, для тех кто знаком с подобным символическим языком). Вот, нашел Вам ссылку: http://www.machanaim.org/philosof/mishne/tzar.htm


Это так,реплика,не более.
Но как жеж знакомо толкование-ты не читай,что написано,
ты читай.что я тебе говорю...
Цитата:
ГЛАВА 12

1. Не думай, что в дни Машиаха нарушится естественный ход событий или изменятся законы природы, установленные при сотворении мира. Весь мир будет таким же, как прежде. А то, что сказал Йешаяhу: "И будет жить волк рядом с овцой и барс будет лежать рядом с ягненком" (Йешаяhу, 11:6) - образное, иносказательное выражение, смысл которого в том, что Израиль будет жить в мире с неевреями. Ибо злодеи-язычники уподоблены волкам и барсам, как сказано: "Степные волки будут нападать на них и барсы - подстерегать у городов их" (Ирмеяhу, 6:5). [И в дни Машиаха] все они примут истинную веру и не будут грабить и разрушать, но станут есть только дозволенное им Всевышним, живя в мире с Израилем, как сказано: "И лев словно бык будет есть солому" (Йешаягу, 11:7). Подобно этому и все предсказания о днях Машиаха следует понимать иносказательно. И лишь во времена Машиаха станет понятно всем, что именно подразумевали такие выражения, на что они намекали.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 8:34 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Anton писал(а):
lukoie писал(а):
Уважаемый Антон,
проще всего, наверное, глянуть как выписал все данные о Машиахе Рамбам, в своем основном труде "Мишне Тора"(только помните что там многое сказано мидрашем, для тех кто знаком с подобным символическим языком). Вот, нашел Вам ссылку: http://www.machanaim.org/philosof/mishne/tzar.htm

Прочитал. Благодарю.
В общих чертах я так понял, что есть само пророчество, а есть его толкование.
То есть в Письменной Торе про Машиаха написано совсем чуть-чуть, все пророчества занимают буквально несколько строчек. А вот отновная информация про приход Машиаха содержится уже в Устной Торе.
Тогда вопрос: откуда евреи знают, что их толкования пророчеств про Машиаха не могут быть ошибочными?
Ну вот конкретный пример: Дварим (Второзаконие) 30:3-5 "И возвратит Господь, Бог твой, изгнанников твоих и смилуется над тобою, и вновь соберет тебя... даже если будешь ты заброшен на край земли... и приведет тебя Господь, Бог твой, в землю…"
Почему в еврейской традиции считают, что это пророчество относится именно к приходу Машиаха?
Почему например эти слова нельзя отнести к возвращению евреев из вавилонского плена и восстановление Второго Храма?

Вероятно Антон Вам будет интересна по теме такая книга:

Ристо Сантала "Мессия в Ветхом Завете в свете раввинистических писаний"
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/bib ... _index.php

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
пров писал(а):
Но как жеж знакомо толкование-ты не читай,что написано,
ты читай.что я тебе говорю...

Я думаю, он просто упреждает возможные вопросы, которые ему могли бы адресовать его читатели. Ведь многие люди действительно почему-то ждут что львы бубут щипать травичку, и обниматься с утятами.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 4:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
serhio писал(а):
Вероятно Антон Вам будет интересна по теме такая книга:

Ристо Сантала "Мессия в Ветхом Завете в свете раввинистических писаний"

Ну, скажем, не вполне кошерный источник.
К примеру, в примечании 114 он пишет ссылку на лист Талмуда, в которой я не нашел такой цитаты(будто во дни Мессии будут отменены заповеди), которую он приписывает(дважды пересмотрел).
Тем более Сантала действует в свойственно христианам манере - выстрелив в стену, и после этого рисуя вокруг мишень. Так он прикручивает цитаты к "правильному" ответу про Исуса.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 5:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
serhio писал(а):
Вероятно Антон Вам будет интересна по теме такая книга:

Ристо Сантала "Мессия в Ветхом Завете в свете раввинистических писаний"

Ну, скажем, не вполне кошерный источник.
К примеру, в примечании 114 он пишет ссылку на лист Талмуда, в которой я не нашел такой цитаты(будто во дни Мессии будут отменены заповеди), которую он приписывает(дважды пересмотрел).
Тем более Сантала действует в свойственно христианам манере - выстрелив в стену, и после этого рисуя вокруг мишень. Так он прикручивает цитаты к "правильному" ответу про Исуса.

Я лично видел как на ресурсах Хабада например говорилось тоже о отмене и переосмыслении мицвот -заповдей.А где пример "прикручивания"?

_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 5:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Брат Лука писал(а):
Я лично видел как на ресурсах Хабада например говорилось тоже о отмене и переосмыслении мицвот -заповдей.А где пример "прикручивания"?

А я лично спрашивал у раввина Шнеерсона(!). и он сказал что нет, заповеди не будут отменены.
Вам нужно перекручивание? Да с первых же страниц пишет
Цитата:
Традиционная позиция иудаизма
Концепция о Мессии совершенно недооценивалась в иудаизме, оставаясь по своему развитию на уровне «ребенка, который едва-едва сделал свои первые шаги». Посещая еврейские библиотеки, среди огромных кип Торы — иудейского закона — можно лишь иногда наткнуться на тоненький томик работ о мессианских ожиданиях. Интерпретация Галахи единовластно занимает позицию защитника иудейской религиозной жизни, и Тора заменила собой библейскую идею спасения. Франц Делитц, один из наиболее опытных знатоков иудаизма своего времени, констатировал, что иудеи не верят больше в Мессию. Скорее, они вынашивают общие ожидания того, что их избавление произойдет без Мессии как такового. Вместе с этим «ограниченный национальными рамками» иудаизм потерял свой международный характер.


Ну и дальше например первое попавшееся по оглавлению, стр 89
Цитата:
Идея о том, что мы не можем предсказать времени пришествия Мессии, так глубоко сидит в нашем подсознании, что мы легко впадаем в заблуждение, полагая, что Библия ничего не говорит и о Его первом пришествии. Но так ли это на самом деле?
...
Пророчество говорит прежде всего о семи седьминах, в течение которых Храм будет восстановлен, и действительно, книги Ездры и Неемии описывают эти 49 лет строительства «в трудные времена». После этого должны пройти еще 62 седьмины до прихода Мессии. 62х7=434 года. Тогда общее время, от издания указа Артаксеркса до прихода Мессии, должно составлять 49+434=483 года. Некоторые исследователи, анализирующие пророчество Даниила, подсчитывают не семилетия, а високосные годы и даже дни, но какую бы теорию мы ни рассматривали, нам необходимо иметь в виду, что рассматриваемое пророчество правильно предрекает время прихода Иисуса.

да у него вся книга такая.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 8:55 pm 
Цитата:
Весь мир будет таким же, как прежде. А то, что сказал Йешаяhу: "И будет жить волк рядом с овцой и барс будет лежать рядом с ягненком" (Йешаяhу, 11:6) - образное, иносказательное выражение, смысл которого в том, что Израиль будет жить в мире с неевреями. Ибо злодеи-язычники уподоблены волкам и барсам, как сказано: "Степные волки будут нападать на них и барсы - подстерегать у городов их" (Ирмеяhу, 6:5). [И в дни Машиаха] все они примут истинную веру и не будут грабить и разрушать, но станут есть только дозволенное им Всевышним, живя в мире с Израилем, как сказано: "И лев словно бык будет есть солому" (Йешаягу, 11:7). Подобно этому и все предсказания о днях Машиаха следует понимать иносказательно.

Никогда не понимал подобного. Вот, мол, если написано: "И лев словно бык будет есть солому", то дескать это надо понимать так, что евреи будут жить в мире с язычниками и все язычники примут иудейскую веру... получается так, что Писание написано таким образом, что обычный человек вообще никак не может его понять, а понимают Писание только супер умные интеллектуалы, а все остальные им должны тупо доверять на слово. Мне как-то все больше вспоминается русская пословица: "Смотрю в книгу - вижу :figa: "


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 9:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Anton писал(а):
получается так, что Писание написано таким образом, что обычный человек вообще никак не может его понять

О каком еще "обычном человеке" Вы говорите? Это еврейская книга для евреев. Она не предназначалась для того, чтобы ее читал человек из чудой культуры, не знакомый с символизмом и метафорами, и который желает всё понимать абсолютно буквально.
А как же Вы Быт.49:9 понимаете, или Чис.23:24 или Втор.33:22?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 9:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
serhio писал(а):
Вероятно Антон Вам будет интересна по теме такая книга:

Ристо Сантала "Мессия в Ветхом Завете в свете раввинистических писаний"

Ну, скажем, не вполне кошерный источник.
К примеру, в примечании 114 он пишет ссылку на лист Талмуда, в которой я не нашел такой цитаты(будто во дни Мессии будут отменены заповеди), которую он приписывает(дважды пересмотрел).
Тем более Сантала действует в свойственно христианам манере - выстрелив в стену, и после этого рисуя вокруг мишень. Так он прикручивает цитаты к "правильному" ответу про Исуса.

Да я собственно и не рассматриваю эту книгу как кошерную,видна позиция христианаина тринитария,который в тестах Танаха и даже Талмуда усматривает намеки на Троицу.
Меня этот труд привлек тем,что показывает еврейскую традицию толкования текстов,которые рассмативаются как мессианские,вроде бы можно увидеть,что далеко не все тексты толкуемые христианскими богословами и апологетами их выдумка,что часто ее корни идут от древней традиции толкования этих текстов как мессианских еще до появления христианства.
Кроме того,было любопытно узнать,что еврейская традиция также толкует как мессианские тексты те стихи Торы,которые в христианстве никогда не рассматривались в таком ключе.
Чего стоит толкование света из первой главы Бытие,как света Машиаха,довольно интересно...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 4:55 pm 
lukoie писал(а):
Anton писал(а):
получается так, что Писание написано таким образом, что обычный человек вообще никак не может его понять

О каком еще "обычном человеке" Вы говорите? Это еврейская книга для евреев. Она не предназначалась для того, чтобы ее читал человек из чудой культуры, не знакомый с символизмом и метафорами, и который желает всё понимать абсолютно буквально.
А как же Вы Быт.49:9 понимаете, или Чис.23:24 или Втор.33:22?

Пророчество - это когда чётко и однозначно описываются события, называются время событий, место действия, имена действующих лиц.
Ну вот например, если в 18 веке кто-нибудь сделал пророчество типа: "в средине 20 века от рождества христова в германских землях к власти придёт правитель, которого будут звать адольф, он развяжет великую войну, будет истреблять многие народы, особенно будет ненавидеть иудейский народ..." - вот это я называю самое что ни на есть реальное пророчество.

А когда я читаю пророчество про верблюда и осла, а мне говорят: " под верблюдом надо понимать космический корабль, а под ослом лазерный пистолет", то есть у меня подозрение, что что-то тут не так и меня хотят надуть.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB