Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язычество: что это такое?
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 5:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 2:18 am
Сообщения: 1390
Откуда: Internet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
а то, что некто выдумывает каких то "язычников"(хотя они сами себя называют "родноверами", или в украине РУН, а во времена когда народные религии еще существовали они себя уж явно не самоназывали словом "язычник")

Язычники - это народы жившие в мире до прихода монотеизма. Те которые были уничтожены за ценный мех и территорию.
Монотеисты так же, как тысячи лет назад, жутко ненавидят язычников и по сей день.
Про название ты прав, языческие народы не самоназывались язычниками. Их так называли последователи иудаизма, христианства, ислама.
А про то что в настоящее время мир принадлежит одному единственному богу и его монотеистическим религиям (у которых один и тот же бог), мы уже поговорить не сможем. Иллидану передай большой привет и спаасиб за то что он меня забанил по IP. Видно мне пора отчаливать с jw :)
В принципе ничего удивительного в этом нет монотеисты банили - банят и будут банить язычников :)

_________________
Язычник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 8:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Язычники - это народы жившие в мире до прихода монотеизма.

НИКОГДА народы так не назывались. Были россы, древляне, кривичи, саксы, мордва, готы, и соответственно их религиозные взгляды не иемли отдельного какого то названия. То, во что верили поляне, не имело какого то отдельного имени и лейбочки.
Слово "язычники" - это русский перевод греческого слова, означащего еврейское наименование всех остальных, кроме евреев народов. И кстати не факт что монотеизм приходил куда то, а не был изначально!
Теория что изначально был монотеизм, и лишь некоторые народы извратили его до политеизма имеет точно столько же веса.
Цитата:
Монотеисты так же, как тысячи лет назад, жутко ненавидят язычников и по сей день.

Это язычники(т.е. неевреи) ненавидят нас, евреев. И Ваши выпады и обвинения еврев это только подтверждают.
Цитата:
Про название ты прав, языческие народы не самоназывались язычниками. Их так называли последователи иудаизма, христианства, ислама.

Этого разговора можно было бы избежать и вовсе, если бы Вы изначально правильно пользовались словами.
Цитата:
А про то что в настоящее время мир принадлежит одному единственному богу и его монотеистическим религиям (у которых один и тот же бог)

Мир принадлежит Тому, Кому принадледжит, вне зависимости от того, в какой распространенной религии придумали теории по мотивам нашей народной религии. Тем более индуизм и буддизм, и массы их последователей весьма ярко опровергают Ваши слова.
Цитата:
В принципе ничего удивительного в этом нет монотеисты банили - банят и будут банить язычников

Ах какое самомнение, ах какое псевдо-мученичество.
Тем более, думать что "язычник" это антоним "монотеиста" - еще тот прикол. Расскажите это монотеистам-зороастрийцам и монотеистам-кришнаитам.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 9:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 2:18 am
Сообщения: 1390
Откуда: Internet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
НИКОГДА народы так не назывались. Были россы, древляне, кривичи, саксы, мордва, готы, и соответственно их религиозные взгляды не иемли отдельного какого то названия. То, во что верили поляне, не имело какого то отдельного имени и лейбочки.
Слово "язычники" - это русский перевод греческого слова, означащего еврейское наименование всех остальных, кроме евреев народов. И кстати не факт что монотеизм приходил куда то, а не был изначально!
Теория что изначально был монотеизм, и лишь некоторые народы извратили его до политеизма имеет точно столько же веса.

я же сказал что народы, сами себя называли по разному. не важно как они сами себя называли и во что верили. я имею ввиду то самое название которое использовала основная группа монотеистов в то время.

Важно какой смысл вкладывается в слово. И оно используется основными, самыми влиятельными монотеистическими группами. Зороастрийцы индуисты, буддисты и прочие по отношению к этим основным группам у которых один бог, тоже язычники и не влияют на события мирового масштаба.

Например для христиан, иудеев, мусульман имеющих одного бога, они язычники все равно. Пока что вы разные группы но имена ваших богов поразительно схожи :)
Так что у самой влиятельной группы монотеситов один и тот же бог, просто имена разные.
Вот и получается что мир бывший политеистическим и разнородным, со временем становится монотесичным имеющим одного бога и глобальным во всез смыслах. Прямо как в вашем писании :) Чудеса :) Весь вопрос в том, что станется с язычниками ?

Из логики вещей.
Политеизм первичнее монотеизма потому что монотеисты пришли к политеистам и назвали их язычниками. Получается что политеисты уже находились там куда пришли монотеисты. Как бы логика такая получается.

Цитата:
Ах какое самомнение, ах какое псевдо-мученичество.

Вы заметили да :)
Можно добавить мученичество христиан (например какой нибудь мученик по своей доброй воле мучивший себя всю жизнь ради религии), тоже похоже на псевдо.
К тому же во времена ветхого завета для язычников это было совсем не псевдо, а реальная жизнь.
Тогда банили несколько иначе :)

Видите в чем проблема? Что станет с язычниками когда 3 самых влиятельных и мощных группы монотеистов согласятся между собой, с тем что бог у них один при условиях когда мир глобален и принадлежит им ?

Этот вопрос глобального характера (в этом вопросе мало кто компетентен), я не требую абсолютно точного ответа на этот вопрос. Меня интересуют ваши мысли по этому поводу, а не пустое препирательство о словах и их значениях.
Мир не просто так глобализуется :))) А ваш бог в курсе событий :)

_________________
Язычник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 9:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 2:18 am
Сообщения: 1390
Откуда: Internet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Кстати Лукойе, все таки интересно, раз вы так хорошо разбираетесь в словах то не поясните ли каких книжников имел ввиду Иисус когда сказал эти слова
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.(Матф.5:20)
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.(Матф.23:14)

_________________
Язычник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 1:59 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
С такими вопросами - в раздел "иудаизм". Это про софрим он говорил.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 2:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Valera писал(а):
я же сказал что народы, сами себя называли по разному

Нет, Вы твердили и продолжаете твердить про каких то эфемерных "язычников", угнетаемых монотеистами.
Так до сих пор и не осознав что язычники это название "всех кто не еврей". А монотеисты - это доктринальная особенность религии с одним божеством.
Это все равно что противопоставлять или сравнивать велосипеды с яблоками. Т.е. нонсенс.
Цитата:
я имею ввиду то самое название которое использовала основная группа монотеистов в то время.

Основная группа КОГО? Каких еще "монотеистов"? Вы выдумали себе мельницу, и яро сражаетесь с нею.
Цитата:
Важно какой смысл вкладывается в слово.

Я вижу что лично Вам - это совершенно не важно, и слова Вы испольуете просто наобум.
Цитата:
Зороастрийцы индуисты, буддисты и прочие по отношению к этим основным группам у которых один бог, тоже язычники и не влияют на события мирового масштаба.

- Научитесь отвечать за свои слова. Еще как влияют, т.к. Вы написали "в настоящее время мир принадлежит одному единственному богу", а это неправда, как миниум потому что буддисты, китайцы и хинду - это очень большая масса народу - четверть населения Земли!
Я ясно писал что слово "язычник" не имеет к религии никакого отношения. Язычник - это человек, который принадлежит к народу, у которого другой язык, не иврит. Словом язычник именуется любой нееврей, потому что у него отличный от нашего язык общения.
Слово "язычники" является переводом ивритского слова "гойим". А у этого термина есть свой четкий смысл.
И если некто в это слово вложил свой, извращенный смысл, оно таковым не станет, только потому что им так хочется. Если христиане, сами будучи язычниками, попытались термин выкрутить наизнанку, это их личная проблема.
Цитата:
Например для христиан, иудеев, мусульман имеющих одного бога, они язычники все равно.

Христиане и нас, иудеев, считают язычниками, которым требуется "покаяние".
Мусульмане не пользуются такой терминологией, у них есть "неверные". Это не то же что "язычник". Потому что иудаизм, как "народная религия", поьзуется категориями "народы". Тогда как ислам и христианство, будучи "мировыми религиями", не берут в расчет народы и этносы, а измеряют личностей о принадлежности к их верованию.
Потому, для христианства и ислама невозможно причисление кого либо к язычникам, потому что язычники - это все, кто говорит на другом языке, конкретно - не на иврите, коль термин то иудейский.
Цитата:
Пока что вы разные группы но имена ваших богов поразительно схожи :)

Христиане - не монотеисты. У них божество троичное - тримурти. Еще и слово "бог" - санскритское. Потому христианство можно с индуизмом сравнить!
Ислам:
Согласно востоковеду Э. М. Вэррай, чей перевод Корана используется поныне, доисламский культ Аллаха, как и культ Ваала, является астральной религией, в которой фигурировали солнце, луна и звезды В древней Аравии бог солнца был женским божеством, а Луна - мужским.
Имя, Аллах использовалось как личное имя лунного бога, в дополнение к другим титулам. Аллах - лунный бог - был женат на богине солнца. Вместе они произвели трех богинь, которых называли "Дочерями Аллаха". Этих богинь звали: Аль-Лат, Аль-Уза и Манат. Дочерей Аллаха, наряду с ним самим и богиней солнца, считали высшими богами. Они рассполагались на верхнем уровне аравийского языческого пантеона
Цитата:
Так что у самой влиятельной группы монотеситов один и тот же бог, просто имена разные.

у Кришны, Ктулху, Ганеши, Зевса, Перуна тоже одинаковое имя - их всех зовут "бог"! Значит это один и тот же персонаж?
Цитата:
Весь вопрос в том, что станется с язычниками ?

А что станется с неевреями? Они как были тыщи лет назад, так и есть, и никуда не денутся.
Цитата:
Политеизм первичнее монотеизма потому что монотеисты пришли к политеистам и назвали их язычниками.

Что за вздор?
При чем тут политеизм к язычникам??? Язычник - это тот, кто говорит на другом языке. Естественно всегда были те, кто говорил на другом кроме иврита языке.
Не факт что политеизм был раньше монотеизма. Еще раз повторяю, что версия о том, чтоизначально был монотеизм, и лишь некоторые группы людей начали извращать его имеет не меньшее право на жизнь. Заметьте, я не говорю что эта теория единственно верная, но что она ничуть не хуже и имеет точно такой же вес!
Цитата:
Получается что политеисты уже находились там куда пришли монотеисты. Как бы логика такая получается.

Как бы корявая логика получается. Основуется на том, что кто-то куда то приходил. А те, кто там уже были самозародились там из первичной материи? Или все таки пришли туда тоже, до того? Вы если о каких то мифических народах под именем "язычники" и именем "монотеисты" говорите, то указывайте о каком именно народе и времени речь идет!
Цитата:
Можно добавить мученичество христиан (например какой нибудь мученик по своей доброй воле мучивший себя всю жизнь ради религии), тоже похоже на псевдо.

Насколько я понимаю, если Вы называете христиан монотеистами, а политеисты для Вас то же что и язычники, то это как раз язычники мучили и убивали монотеистов-христиан и монотеистов-иудеев. В то же время монотеисты-христиане "провинились" лишь тем, что крестили ваших "язычников". А монотеисты-иудеи никого из язычников не убивали, а защищали свои территории, чем занимались ВСЕ народы и всегда, в том числе и ваши те самые "язычники", чтобы Вы под этим термином ни подразумевали. Действительно, какие плохие "монотеисты", и какие белые и пушистые "язычники"...
Цитата:
К тому же во времена ветхого завета для язычников это было совсем не псевдо, а реальная жизнь.

Насколько я помню, это именно язычники - египтяне, вавилоняне, греки, римляне, филистимляне мидийцы и персы убивали, грабили и уводили в плен наш, еврейский, монотеистический народ!
Цитата:
Видите в чем проблема? Что станет с язычниками когда 3 самых влиятельных и мощных группы монотеистов согласятся между собой, с тем что бог у них один при условиях когда мир глобален и принадлежит им ?

http://goo.gl/eyOw
Про мифическое обьединение религий есть целая тема в разделе иудаизм. Вы видимо сторонник теорий заговоров.
Цитата:
Этот вопрос глобального характера (в этом вопросе мало кто компетентен)
Мир не просто так глобализуется :))) А ваш бог в курсе событий

- Я компетентен. Никакого "обьединения" с христианами и/или мусульманами не будет. Тем более для таких смехотворных целей, о которых пишете Вы.
- Поклонение Всевышнему для нас, иудеев, не тоже самое что открытые границы, единая для всех валюта, или общий президент. Уж скорее христиане обьединятся с буддистами, для завоевания луны.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 12:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 2:18 am
Сообщения: 1390
Откуда: Internet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Не учите меня разговаривать на своем языке, учите разговаривать на нем - своих учеников.
Мне интересно - глобальное. Это можно понять на разных языках. Это не то чтобы заговор. Вы можете это считать чем угодно.

Вот что и под чем я подразумеваю. Моя религия и мировоззрение, значения для вас не имеет, я для вас все равно язычник(говорю на другом языке) у меня и в подписи это написано.

Монотеисты - христиане, мусульмане, иудеи. Верят в одного бога, каждый в своего. Имена богов: Иегова, Яхве, Элохим, Аллах, Иисус(сын Яхве) можно еще добавить. Видите сколько имен? А за ними стоит всего 2 личности и одна из них (сын бога Иисус) теологически и системно зависим от Отца (то есть сын подчинен отцу, а отец это БОГ). То есть управление монотеистическими конфессиями стоящими за этими разными именами находится (теологически) в одних руках - в руках ОТЦА. К тому же упомянутые вами лунные культы косвенно подтверждают односистемность поскольку иудейский календарь тоже был - лунный. Если посмотреть в Коран, то можно найти много общего напрмер
Цитата:
46 . И отправили Мы по следам их Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором - руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных.(Сура5:46)
Видите насколько ваши боги идентичны? И разница лишь в именах. Есть конечно упреки в адрес христиан и иудеев но есть и объединяющий смысл.

События в древности:
Каждая из групп монотеистов имела своих врагов, грубо говоря язычников (они были язычниками на основании ветхого завета и не эфемерны). Как они там назывались (повторюсь) не важно, у каждой группы монотеистов были свои язычники, на каком языке они говорили не важно.
Главное, они уничтожались монотеистами на основании того что во второзаконии есть такой закон(а моисеевы мысли отражены в том или ином виде в книгах христиан и мусульман). У иудеев были свои реальные язычники, у христиан свои, а в исламе свои. И все монотеисты того времени относились к язычникам одинаково - по закону Моисея (которые отражены в других книгах тоже).
Знаете как называли политеистов мусульмане в древности? - Просто и понятно "Многобожники"
Цитата:
135 . Они говорят: "Будьте иудеями или христианами - найдете прямой путь". Скажи: "Нет, - общиной Ибрахима, ханифа, ведь он не был из многобожников".(Сура2:135)
Чувствуете что однобожники - монотеисты, куда входят иудеи, христиане, мусульмане - и это одна группа? Думаю из этого понятно, что понятие монотеизма в древности существовало и было четким и определяющим отношение монотеистов к политеистам.

В современном мире. Эти три монотеистических религии, по силе влияния на мировую систему, мировую экономику, весь запад и США в частности стоят на первом месте и имеют абсолютный контроль над миром. То есть, вам не кажется странным что три монотеистические группы, которые взаимно считают друг друга язчниками(если бы вы считали друт друга язычниками было бы наоборот). Мирно сосуществуют в образно говоря центре управления миром? Глобализуя его, делая мир единым. Ненадо вспоминать про политиков они лишь управляющие фигуры, нечто вроде исполнительных директоров. "Выбираемых" на 4-5 лет типа "народом". Отсюда вывод что три монотеистических системы закончив глобализацию на физическом уровне. Согласятся между собой что бог у них один и объединятся на теологическом уровне. Возможно уже объеденились только "не гласно".
Чуть выше я уже упомянул логическую цепочку поясняющую принцип объединения разных имен богов принадлежащих одному лицу образно говоря (богу ОТЦУ).
Из всего вышеупомянутого следует, что у этого нового "одного народа", который образовался от слияния сильнейших и ведущих монотеистических групп мира, образуются новые враги (а это те самые старые знакомые "язычники" говорящие и пониимающие мир по другому).
Вот так в современном мире, могут возникнуть не эфемерные, а вполне реальные язычники. Все новое хорошо забытое старое. Вы обратили внимание что даже сейчас мы с вами плохо понимаем друг друга? Как будто говорим на разных языках.

Цитата:
Как бы корявая логика получается. Основуется на том, что кто-то куда то приходил. А те, кто там уже были самозародились там из первичной материи? Или все таки пришли туда тоже, до того? Вы если о каких то мифических народах под именем "язычники" и именем "монотеисты" говорите, то указывайте о каком именно народе и времени речь идет!

По библии какбы монотеисты пришли к политестам. Я исхожу из библии.

Цитата:
- Я компетентен. Никакого "обьединения" с христианами и/или мусульманами не будет. Тем более для таких смехотворных целей, о которых пишете Вы.
- Поклонение Всевышнему для нас, иудеев, не тоже самое что открытые границы, единая для всех валюта, или общий президент. Уж скорее христиане обьединятся с буддистами, для завоевания луны.

Вы столь категоричны :)
Цель: управления планетой Земля, оправдывает средства.

_________________
Язычник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 3:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Не учите меня разговаривать на своем языке

Если не умеете сами разговаривать на своем языке - не мучте других выдуманной терминологией, и правильно употребляйте слова. Пока все, что Вы пишете, основано на неверном употреблении терминологии.
Цитата:
Вы обратили внимание что даже сейчас мы с вами плохо понимаем друг друга? Как будто говорим на разных языках.

Потому что Вы оперируете какими то своими, выдуамнными терминами, наделяя слова своим смыслом, которым они не обладают изначально.
Я вижу что это разговор бесполезен, потому что сколько раз Вам сказали что слово "язычник" значит "остальные народы", и никакого отношения к тому монотеисты они или политеисты - не имеет. Также с какой то стати Вы монотеистами считаете только авраамические религии, хотя индуисты тоже говорят что они - монотеисты, также как зороастризм, а христиане с троичным божеством назвать монотеизмом можно с натяжкой. Родноверы некоторые тоже говорят что они - монотеисты! Также как и описания веры россов говорят что Перун - верховное божество, т.е. россы(видимо потомком именно этого плеемни Вы себя считаете, скромно называя себя искуственным словом "язычник", стесняясь своего происхождения) - монотеисты.
Цитата:
Знаете как называли политеистов мусульмане в древности? - Просто и понятно "Многобожники"

Слово "поли-теист" и "много-божник" - это одно и то же. Одно на греческом, второе на русском.
Цитата:
По библии какбы монотеисты пришли к политестам. Я исхожу из библии.

По Библии как бы сыновья Ноаха были монотеистами! И это политеисты - филистимляне пришли к нам, на землю монотеистов - потомков Авраама.
Цитата:
Цель: управления планетой Земля, оправдывает средства.

У евреев такой цели не значится. И мифического "обьединения" с язычниками(т.е. народами) не планируется.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 8:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Я вижу что это разговор бесполезен, потому что сколько раз Вам сказали что слово "язычник" значит "остальные народы", и никакого отношения к тому монотеисты они или политеисты - не имеет. Также с какой то стати Вы монотеистами считаете только авраамические религии, хотя индуисты тоже говорят что они - монотеисты, также как зороастризм, а христиане с троичным божеством назвать монотеизмом можно с натяжкой. Родноверы некоторые тоже говорят что они - монотеисты! Также как и описания веры россов говорят что Перун - верховное божество, т.е. россы(видимо потомком именно этого плеемни Вы себя считаете, скромно называя себя искуственным словом "язычник", стесняясь своего происхождения) - монотеисты..
Язы́чество (от ст.-слав. языцы — народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «религия народов» или «инородческая религия», то есть религии и религиозные верования, с точки зрения авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам), не имеющие богооткровенного происхождения. При множестве значений термина, в христианстве этим словом обычно обозначают нехристианские политеистические религии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% ... 0%B8%D0%BA

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 10:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
lucky писал(а):
Язы́чество (от ст.-слав. языцы — народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «религия народов» или «инородческая религия», то есть религии и религиозные верования, с точки зрения авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам), не имеющие богооткровенного происхождения. При множестве значений термина, в христианстве этим словом обычно обозначают нехристианские политеистические религии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% ... 0%B8%D0%BA

Кто создавал статью?
Человек, который основует свое мировоззрение на христианских традициях. На традициях "мировой религии", тогда как концепция "язычники" появилась в лоне народной религии - иудаизма. Для которого народ равно его мировоззрению. Для нас русский=язычник, грек=язычник, китаец=язычник. Т.е. человек из другого народа. Соответственно если у нас принадлежность к народу определяет мировоззрение(невозможно быть иудеем, не будучи евреем), то и на остальные народы распространяется та же концепция - русский=русизм, китаец=китаизм, грек=эллинство.
Еще раз - понятие "язычники" появилось в иудаизме, и для нас "язычник" это не религиозная принадлежность, а национальная. Какие у этой нации религиозные верования для нас не имеет значение, и отдельно мы их не классифицируем. Есть евреи и язычники. Среди язычников можно определить "бней ноах"(праведных) и акумов(аббревиатура от "звездопоклонники"), т.е. идолопоклонников. По большому счету христиан скорее можно причислить к праведным язычникам, т.е. согласно иудаизму христианство - вполне легитимная религия для нееврея, тогда как придуманное современное "родноверие", претендующее на звание "язычество" - нет.

Проблема то в том, что почему то человек отождествляет все религиозно-мировоззренческие системы древнего мира как одно "язычество", и постулирует свою принадлежность к оному. Мнение о том что языческие системы различных народов были единой структурой -ложно. Так считали оправославленые авторы, считая что против православной культуры существовала некая единая неправославная культура под именем "язычество".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество: что это такое?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем... (c)

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество: что это такое?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Строго говоря, если исходить из библейско-истоической предпосылки, то под язычниками следует понимать все народы, кроме Израиля. В тексте ВЗ написано просто: "гойим" - народы. И все.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество: что это такое?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 2:18 am
Сообщения: 1390
Откуда: Internet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ну что же
Цитата:
Если не умеете сами разговаривать на своем языке - не мучте других выдуманной терминологией, и правильно употребляйте слова. Пока все, что Вы пишете, основано на неверном употреблении терминологии.

Цитата:
Проблема то в том, что почему то человек отождествляет все религиозно-мировоззренческие системы древнего мира как одно "язычество", и постулирует свою принадлежность к оному.

Не нужно учить меня разговаривать и вываливать на меня книжную шелуху!
Вы поймите, русский который разговаривает от рождения на своем русском, знает его лучше иудея по любому. Если он говорит слово "му" значит оно "му". И любой другой русский его поймет без словарей и справочников. Я Вас не учу разговаривать на иврите, вы заметили? Да потому что вы с рождения им пользуетесь и лучше всех кто тут есть, знаете свой язык если вы еврей.

Лукойе, момент истины. Если я говорю что я язычник, то значит это так!

Лукойе, кто я для Вас и по отношению к Вам?


Христиане, к вам вопрос, кто я для вас и по отношению к вам ?


В чем я всех вас обманул ? Выкиньте свои книги если вы не видите очевидного.

_________________
Язычник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество: что это такое?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Valera писал(а):
, кто я для вас ?



Человек, а значит что этот человек сотворен по образу и подобию Бога.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество: что это такое?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 7:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 2:18 am
Сообщения: 1390
Откуда: Internet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Михаил вы написали что вы православный христианин. Спасибо за ваш ответ.
Цитата:
Человек, а значит что этот человек сотворен по образу и подобию Бога.

Вот мои боги но это не они меня творили :)
А теперь кто я для вас получаюсь? Если вспомнить крещение руси.

_________________
Язычник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB