Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 12:09 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
neotel писал(а):
Православие имеет цепь перемственности от апостолов.

Стоп. Православие заявляет, что имеет цепь преемственности от апостолов,
как будто имеет значение, кто из людей передавал учение, а то, что само учение исказили - значит не важно.
Это хитрая уловка, перенос акцента с важности сохранения смысла учения на преемственность передающих его.

Это то-же самое, если-бы мой интернет провайдер вместо обеспечения скорости и надежности соединения хвастал своим дорогим лицензионным оборудованием и тем, что на его фирме в каждом поколении работали знаменитые сисадмины с учеными степенями.

И эта православная церковь не имеет отношения к Иисусу, и приди он в 16-18 веке - они его предали-бы анафеме и убили-бы 100%

СИ не ближе.

Извините за оффтоп.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 12:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
neotel писал(а):
Православие имеет цепь перемственности от апостолов.

Стоп. Православие заявляет, что имеет цепь преемственности от апостолов,
как будто имеет значение, кто из людей передавал учение, а то, что само учение исказили - значит не важно.
Это хитрая уловка, перенос акцента с важности сохранения смысла учения на преемственность передающих его.

Вопрос сам по себе противоречив. И вот почему. С одной стороны ты заявляешь что "само учение исказили" т.е. делаешь вид что ты имеешь полномочия судить о "правильности или искаженности" учения, с другой стороны ты обращаешься к текстам, которые произошли именно там. Т.е. само учение ты как раз получаешь от них. Если они исказили то откуда тебе знать как оно было?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 2:11 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester
Цитата:
Закон, по которому РПЦ себя считает законной, а других незаконными, протестантов например.

Уважаемый неотел вполне понятно изложил положение вещей, +1 к его ответу.
Цитата:
Стоп. Православие заявляет, что имеет цепь преемственности от апостолов,
как будто имеет значение, кто из людей передавал учение, а то, что само учение исказили - значит не важно.

Да, имеет. Любой иерей ПЦ может проследить цепь от того, кто его рукоположил до апостолов. Это и есть законная передача власти в Церкви - чтобы иметь удостоверение что некие сакральные действия(таинства) в Церкви совершают те, кто имеет на то право.
Про "искажение" +1 к неотелу.

neotel
Цитата:
Вот и плодятся лжеЦеркви.

Знаете как есть термин "бог" и "Б-г", также о они - не "лжеЦеркви", а просто "церкви" но не "Церковь". А ведь они сами себя так и называют "церкви", с маленькой буквы, также как и боги - с маленькой : )

mikha
Цитата:
Спасибо. я уже читал. Даже у католиков все иначе, а моя церковь так вообще православная.

Так ведь об этом и речь идет - что ваша Церковь(ПЦ) - это и есть Церковь и легитимное христианство.
А остальные, которые не имеют преемственности от апостолов - просто клубы по чтению Библии.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 2:20 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
mikha писал(а):
Я немного не понял. Что доказывают вышеприведенные слова? какова цель постинга? Опровергнуть СИ или показать, что Иисус не Мессия? это же разные цели! :)

Цель - ответ на попытку доказать мессианство Исуса из Нацерета.
То, что эта попытка выражена списком созданным ОСБ - это лишь из за специфики данного форума. Т.е. ответ был дан на их список, но ответ дан не только им, т.к. те же самые "доказательства" используют и другие христианские группы.
Цитата:
Речь в строке псалма идет о том, что "Адони" - не есть сын Давида

Нет, в ПСАЛМЕ об этом речь не идет. Такая речь идет в евангелии.
В ПСАЛМЕ про "сыновство" вообще ничего не упоминается.
Цитата:
поскольку сам Давид называет Его Адони

Это евангелие считает что Давид в данной песне говорит про Мессию, называя его "Адони".
Цитата:
То, что место мессианское - это есть вера иудеев еще земной жизни Иисуса Христа

Это по данным евангелий так!
Ну так те же еванглеия считают что Рахель плачет по убиенным в Вифлееме младенцам, и еще много чего странного считает за должность.
Цитата:
Из текста псалма не следует что Иисус - Мессия.

Верно. Потому этот псалом и не может быть доказательством его месианства, хоть христиане и пытаются его для этого использовать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 10:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
neotel писал(а):
С одной стороны ты заявляешь что "само учение исказили" т.е. делаешь вид что ты имеешь полномочия судить о "правильности или искаженности" учения, с другой стороны ты обращаешься к текстам, которые произошли именно там. Т.е. само учение ты как раз получаешь от них. Если они исказили то откуда тебе знать как оно было?

Я о том, что то, чем занимаются в РПЦ, вообще даже не похоже на их-же евангелия.
Даже если допустить, что в евангелия попало все что нужно.
А есть ведь еще и неканонические тексты

lukoie,
а кому нужно просто следование традиционной религии, без анализа что это и зачем? Только руководителям, заправляющим делами этой религии. :)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 11:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
neotel писал(а):
С одной стороны ты заявляешь что "само учение исказили" т.е. делаешь вид что ты имеешь полномочия судить о "правильности или искаженности" учения, с другой стороны ты обращаешься к текстам, которые произошли именно там. Т.е. само учение ты как раз получаешь от них. Если они исказили то откуда тебе знать как оно было?

Я о том, что то, чем занимаются в РПЦ, вообще даже не похоже на их-же евангелия.
Даже если допустить, что в евангелия попало все что нужно.
А есть ведь еще и неканонические тексты

Так это их проблемы, чем и как они занимаются. Тебе какое до них дело?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 5:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
neotel писал(а):
Так это их проблемы, чем и как они занимаются. Тебе какое до них дело?
Так как и я был некоторое время обманут их религиозными идеями, пытаюсь и до других донести инфу.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 4:31 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Я о том, что то, чем занимаются в РПЦ, вообще даже не похоже на их-же евангелия.

Им апостолы передали учение. Именно на основе этого учения апостолов евангелисты и апостолы и Павел писали тексты.
ПЦ живет согласно учению. Тексты - это лишь конспект биографии Исуса и учения Павла.
Очень даже похоже то, чем они занимаются тому что в их-же евангелиях!

Цитата:
Даже если допустить, что в евангелия попало все что нужно.
А есть ведь еще и неканонические тексты

Именно учение, которое апостолы передали своим ученикам может определять соответствует какой то текст ему или нет.
Представьте себе что Вы - основательно новой религии. Вы научили своих 12 учеников своему учению. А потом начали появляться разные тексты, которые писали Ваши ученики, и просто случайные прохожие, которые решили, "во круто человек учит, мне навится - щя напишу что то по теме". Так вот, именно Ваши ученики, которых Вы определенным образом таковыми сделали(рукоположением, или целованем в нос) имеют право исследовать тексты и сообщить соответствуют они тому, что Вы их научили или нет(создать канон/мерило).
Цитата:
а кому нужно просто следование традиционной религии, без анализа что это и зачем?

В том то и дело, что апостолы своим ученикам не книжку передавали. а учение.
Мы говорим не о "следовании традиционной религии", а о законности/легитимности ученичества.
Анализировать тексты вне Традиции - неверно. А Традиция(учение апостолов), на основе которой и создавались тексты евангелий как раз в ПЦ.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 4:34 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Так как и я был некоторое время обманут их религиозными идеями, пытаюсь и до других донести инфу.

И теперь Вы пытаетесь до других донести свои религиозные идеи, чтобы и они стали обманутыми, теперь уже Вами?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 11:49 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Религиозные?

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 1:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
neotel писал(а):
Их авторитет держится на авторитете основателей(в первую очередь Рассела). Но уже сейчас для них свои основатели не авторитет. Поэтому их толкование всего лишь их частное мнение, никакого отношения к Церкви не имеющее.


Да, но они сами считают, что ведут приемство от апостолов. Как и те же самые "Иерархи". А где же место не-Иерарха? Православная церковь не знает такого учения, когда носителем учения является лишь группа лиц.

Для христианина - любой конфессии - источником учения, знания, духа и силы является сам Христос. Дух Святой учит всему - напоминает что говорил Христос самому христианину. Как же явить единство откровения, ведь каждый может сказать "мне сказал Дух Святой" ?

Откровение Духа выявляется в церковно собрании. Дух один и открывает Отец Свою волю всем и каждому одновременно, одну волю. Поэтому Церковь живет в согласии: например, все христиане имеют одно писание, один символ веры, одно Откровение - ведь все одинаково свидетельствуют, что Христос воскрес.

_________________
Михаил


Последний раз редактировалось mikha Пт фев 25, 2011 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 1:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Цель - ответ на попытку доказать мессианство Исуса из Нацерета.
То, что эта попытка выражена списком созданным ОСБ - это лишь из за специфики данного форума. Т.е. ответ был дан на их список, но ответ дан не только им, т.к. те же самые "доказательства" используют и другие христианские группы.

эти доказательства вторичны по отношению к главному и единственному доказательству.

Цитата:
Нет, в ПСАЛМЕ об этом речь не идет. Такая речь идет в евангелии. В ПСАЛМЕ про "сыновство" вообще ничего не упоминается.

прямо не упоминается, косвенно - да.

Цитата:
Это по данным евангелий так!

Не только по данным евангельских текстов. Есть независимая иудейская традиция. У меня нет возможности здесь приводить места из талмудической и раввинистической литературы.

Цитата:
Цитата:
Из текста псалма не следует что Иисус - Мессия.

Верно. Потому этот псалом и не может быть доказательством его месианства, хоть христиане и пытаются его для этого использовать.

Псалом не может. Доказательством того, что Иисус есть Мессия - есть то, что Бог отцов воскресил Его из мертвых и что свидетели тому - Его ученики. Это не противоречит всем писаниям, потому что писания, говоря о Мессии, говорили об Иисусе.

И все христиане верою свидетельствуют, что Иисус из Назарета был убит и воскрес на третий день, даровав верующим в Него Духа Святого, как и было обещано Богом-Отцом через Его пророков.

И кто обратится от грехов своих и будет креститься во имя Его, тот получит дар Духа Святого.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 3:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
mikha писал(а):
neotel писал(а):
Их авторитет держится на авторитете основателей(в первую очередь Рассела). Но уже сейчас для них свои основатели не авторитет. Поэтому их толкование всего лишь их частное мнение, никакого отношения к Церкви не имеющее.


Да, но они сами считают, что ведут приемство от апостолов. Как и те же самые "Иерархи". А где же место не-Иерарха? Православная церковь не знает такого учения, когда носителем учения является лишь группа лиц.

Для христианина - любой конфессии - источником учения, знания, духа и силы является сам Христос. Дух Святой учит всему - напоминает что говорил Христос самому христианину. Как же явить единство откровения, ведь каждый может сказать "мне сказал Дух Святой" ?

Откровение Духа выявляется в церковно собрании. Дух один и открывает Отец Свою волю всем и каждому одновременно, одну волю. Поэтому Церковь живет в согласии: например, все христиане имеют одно писание, один символ веры, одно Откровение - ведь все одинаково свидетельствуют, что Христос воскрес.

Кто кем себя считает это их проблемы. Важно то что они(ОСБ) сами себя считают отличными от "вавилонской блудницы" т.е. православия.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 3:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
neotel писал(а):
от "вавилонской блудницы" т.е. православия.

точнее от православных. А еще точнее от всех, кто не входит в их организацию.

Люди с сектантским сознанием.

А нам сейчас важно, что мы свидетели Воскресшего Иисуса, потому что мы видели и говорим о том что видели.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 4:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
mikha:
Цитата:
А нам сейчас важно, что мы свидетели Воскресшего Иисуса, потому что мы видели и говорим о том что видели.

ВЫ этого не видели, и свидетелем не были! И никто из ОСБ - также не видел, и свидетелями не были.

Цитата:
Да, но они сами считают, что ведут приемство от апостолов. Как и те же самые "Иерархи". А где же место не-Иерарха? Православная церковь не знает такого учения, когда носителем учения является лишь группа лиц.

У ПЦ иерархов есть доказательства тому - имена их предшественников. У ОСБ такого нет - они себя считают преемственными только потому что прочитали книжку "евангелие".
ПЦ действительно не говорит что учение только у группы лиц, и преемственность - это законная передача власти, удостоверяющая ЧТО? А то, что хиротония передается только реальному хистианину, полученному учение. Т.е. иерарх удостоверен от апостолов рукоположением как валидный носитель учения, тогда как в случае с мирянами - не факт, чел может быть вообще дуб дубом, хоть и крещенный.

Цитата:
Для христианина - любой конфессии - источником учения, знания, духа и силы является сам Христос. Дух Святой учит всему - напоминает что говорил Христос самому христианину. Как же явить единство откровения, ведь каждый может сказать "мне сказал Дух Святой" ?

Давайте все же отличать Церковь, т.е. настоящее христианство, от протестантов - т.е. тех кто о себе сам решил что они христиане.
Но все же, источником учения для ПЦ является Традиция! А то что Вы пишете "сам христос" и "дух святой" - так действительно каждый может о себе так заявить. И лишь ПЦ может законно сказать что имеет правдивое учение апостолов - потому что имеет Традицию и хиротонию.
Цитата:
Откровение Духа выявляется в церковно собрании. Дух один и открывает Отец Свою волю всем и каждому одновременно, одну волю. Поэтому Церковь живет в согласии: например, все христиане имеют одно писание, один символ веры, одно Откровение - ведь все одинаково свидетельствуют, что Христос воскрес.

Вы уверены что Вы православный? Или просто написали так в профиле потому что слово понравилось?
За всю историю Церкви было масса разных культов и сект отколовшихся. И все они тоже "свидетельствовали". Но тем не менее к Церкви они отношения не имели. Это были ЗАО отдельных личностей или групп личностей, но не Церковь.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB