Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 5:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
"Не желай дома ближнего твоего. Не желай אשת ближнего твоего"
Если читать אשת как эшет то получится "не желай жены ближнего твоего".
А если как ишот, то получится "не желай жен ближнего твоего".

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 7:46 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 9:37 pm
Сообщения: 185
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Язычество
Кредо: верующий?знающий!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dao! аллЁ! в чем вопрос-то? если ты намекаешь на многоженство то это ты зря!
прекрасный образец беспричинного привязывания к одному слову и выдергивания его из канвы всего текста подобно выдергиванию одного звена из длинной цепи. что останется от крепкой цепи?
посмотри! десятая заповедь: "дом" (ед.ч.), "женА" (ед.ч.), "раб" (ед.ч.), "рабыня" (ед.ч.), "бык" (ед.ч.), "осел" (ед.ч.), "ближний" (ед.ч.).

улавливаешь? твой метод никуда не годится! причем тут "жЁны"? "нет ничего нового под луной". и ничего выдумывать от себя не следует. собственно для того чтобы больше и не возникало таких домыслов как у тебя и была изобретена масора ("точки") помогающая читать правильно (а значит и понимать)!

надеюсь помог тебе...

_________________
все люди братья мы седьмая вода [на киселе](в.цой)
http://www.youtube.com/watch?v=iInE5I5ebBs
как на черном так чистый как на белом рябой(б.гребенщиков)
здесь обычные люди и их большинство я люблю их всех нет ну скажем почти всех но я хочу чтобы всем им было хорошо(м.науменко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 9:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
"дом" (ед.ч.), "женА" (ед.ч.), "раб" (ед.ч.), "рабыня" (ед.ч.),

Если бы шло перечисление через запятую, то действительно странно звучало бы "не желай дом, жен, раба, рабыни".
Но написано не так. А вот как:

Не кради.
Не произноси на ближнего свидетельства ложного.
Не желай дома ближнего твоего.
Не желай жен(ы) ближнего твоего.
И раба его. И рабыни его.
и тд.

Текст состоит их маленьких коротких предложений, что по синодальному переводу не видно.

Цитата:
и была изобретена масора ("точки") помогающая читать правильно

Всякий кто читает писание, говорит что читает его правильно. Вы в том числе.
Вот и получается по пять правильных чтений на каждый стих. И что самое удивительное, все они разные, гы :D

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 10:32 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 3:56 pm
Сообщения: 454
Откуда: Украина
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Вера: Мусульманство
Кредо: Свободный философ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
"Не желай дома ближнего твоего. Не желай אשת ближнего твоего"Если читать אשת как эшет то получится "не желай жены ближнего твоего".А если как ишот, то получится "не желай жен ближнего твоего".
А что тебя смущает? В дохристианские времена Бог вовсе не возражал против многоженства. Насколько я помню, у Соломона жен было штук семьсот, и никто не был против. Это уже христианам разрешили иметь всего одну жену. А жаль! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 10:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Piligrim писал(а):
В дохристианские времена Бог вовсе не возражал против многоженства.

Я не в курсе ваших приватных разговоров с Богом а основываюсь на том что почитается как его заповеди.
Если читать сию заповедь как эшет, то получится что возражал. А если ишот, то напротив, полагал нормальным. Причем одновременное чтение не проходит... слишком разное звучание при одинаковости написания.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 11:00 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 3:56 pm
Сообщения: 454
Откуда: Украина
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Вера: Мусульманство
Кредо: Свободный философ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Если читать сию заповедь как эшет, то получится что возражал. А если ишот, то напротив, полагал нормальным. Причем одновременное чтение не проходит... слишком разное звучание при одинаковости написания.
Я думаю, по прошествии стольких веков, этот вопрос уже точно не разрешить. В любом случае, чтобы вести разумную дисскусию на эту тему, как минимум нужно иметь степень бакалавра или магистра по древнееврейскому языку. Возможно у вас она есть, но у меня, к сожалению, нет.
Да и для современного христианина этот вопрос не имеет особого значения. В наше время, как по Божьему закону, так и по государственному, каждому по норме положено не более одной жены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 11:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Piligrim писал(а):
Я думаю, по прошествии стольких веков, этот вопрос уже точно не разрешить. .... В наше время, ... по Божьему закону ... по норме положено не более одной жены.

Батенька, что-то одно надо вам выбрать. Или вы не решаете вопрос или вы решаете вопрос.
Божий закон (для христиан) - это то что вы читаете в этой теме. Сначала вы говорите что нам этот вопрос не разрешить. То есть, божий закон о женах нам неизвестен, так как мы не можем его прочитать. Затем, забыв о том, что сказали только что, говорите что по божьему закону положена одна жена.
Все нормально конешно... но мне за божий закон обидно :D

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 11:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dao писал(а):
Piligrim писал(а):
В дохристианские времена Бог вовсе не возражал против многоженства.

Я не в курсе ваших приватных разговоров с Богом а основываюсь на том что почитается как его заповеди.
Если читать сию заповедь как эшет, то получится что возражал. А если ишот, то напротив, полагал нормальным. Причем одновременное чтение не проходит... слишком разное звучание при одинаковости написания.
Смутно улавливаю смысл вопроса.
Вообще-то заповедь каается не жен-жены, а упирает на "не пожелай".
Одну, две... Сколько есть. Не заповедуя норматива жен на мужскую душу населения.
:wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 12:20 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 9:37 pm
Сообщения: 185
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Язычество
Кредо: верующий?знающий!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Miri! кстати меня уже давно интересует этот текст десятой заповеди. заметили ли вы что "жена=женщина" стоит в одном ряду с "домом", "рабом", "рабыней", "быком", "ослом" т.е. с... имуществом... :)
а по поводу отношения к женщине на востоке можно взглянуть пнм исход 21:3. если посмотрите пнм то там есть сноска внизу :D
(ивр. букв.: ..."если только хозяин женщины"...)

а то слово "не желай" предложенное в синодальном переводе в тексте на иврите звучит намного сильнее, экспрессивнее, эмоциональнее!

_________________
все люди братья мы седьмая вода [на киселе](в.цой)
http://www.youtube.com/watch?v=iInE5I5ebBs
как на черном так чистый как на белом рябой(б.гребенщиков)
здесь обычные люди и их большинство я люблю их всех нет ну скажем почти всех но я хочу чтобы всем им было хорошо(м.науменко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 12:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 3:56 pm
Сообщения: 454
Откуда: Украина
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Вера: Мусульманство
Кредо: Свободный философ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Батенька, что-то одно надо вам выбрать. Или вы не решаете вопрос или вы решаете вопрос.Божий закон (для христиан) - это то что вы читаете в этой теме. Сначала вы говорите что нам этот вопрос не разрешить. То есть, божий закон о женах нам неизвестен, так как мы не можем его прочитать. Затем, забыв о том, что сказали только что, говорите что по божьему закону положена одна жена.
Возможно я не понятно написал. Попробую еще раз.
Я не знаю точно, как читается, и что означает слово אשת. Но меня эта проблема не сильно и волнует. Дело в том, что Божий закон данный иудейскому народу в дохристианские времена, и Божий закон данный христианам - совершенно разные вещи. Например, по иудейскому закону у каждого мальчика обязательно нужно обрезать крайнюю плоть. Или вот еще: пойманного(ую) на прелюбодеянии нужно обязательно побить камнями (никогда не пробовали? :D ).
Тоже самое и в отношении жен. Многие дохристианские пророки и праведники (Моисей, Давид, Соломон и т. д...) имели много жен, и Бог их за это не осуждал. А значит в те времена это допускалось.
Христос все эти нормы и правила иудейского закона для христиан упразднил. И, чтобы не было написано в иудейском законе о женах, для христианина допустимо иметь только одну жену. А на других женщин нельзя даже смотреть с вожделением (Матфея 5:27-32).
Так как мы все живем в 21 веке, и иудейский закон давным давно отменен (еще в 1 веке н. э.), и заменен заповедями Христа, то и точное произношение еврейского слова אשת имеет чисто познавательное значение, но никак не принципиальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 7:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Смутно улавливаю смысл вопроса.

Ну это как "казнить нельзя помиловать". Где поставить запятую - от того зависит смысл фразы. И отличие весьма большое получаеца.
Miri писал(а):
Вообще-то заподь каается не жен-жены, а упирает на "не пожелай".
Одну, две... Сколько есть.

Неа, заповедь никакого отношения к психологическим пожеланиям не имеет и не касается всяких душевных копаний. А имеет заповедь весьма простой и суровый смысл. Как я могу "пожелать" дом ближнего? Желай-не желай, но пока дом является собственностью ближнего, я им пользоваться не могу. Но существуют... вполне законные в общем пути чтобы лишить ближнего его собственности. И вселиться в его дом. Так вот, даже если это по закону, это все равно не по божьему закону. Нильзя лишать ближнего его основной собственности, дома, жены, средств существования, оставляя голого как сокол.
И если допустим, некто имеет двух жен, а ему говорят "по законам нашего государства вы двоеженец и ваш брак недействителен", то это вполне правильно по закону данного государства. Но нарушает (возможно) божью заповедь. Если она звучит ишот. В этом случае все брачное законодательство европейских государств является безбожным. И для верующего человека оно (в этом случае) не указ.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 8:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Piligrim писал(а):
Дело в том, что Божий закон данный иудейскому народу в дохристианские времена, и Божий закон данный христианам - совершенно разные вещи.

Весьма сильное утверждение. А поскольку оно у вас играет роль аксиомы для дальнейших рассуждений, то предмет для дискуссии отсутствует.
Piligrim писал(а):
Например, по иудейскому закону у каждого мальчика обязательно нужно обрезать крайнюю плоть.

Вы разницу между народным обычаем обрезания и заповедью Бога - улавливаете?
Вот это вот - обычай обрезания крайней плоти (картинка нарисована задоооолго до написания Библии):
Изображение
А в Иезекииль гл. 44 где говорится о том что никто не должен приближаться к Богу необрезанным (и плотью и сердцем) - заповедь.
Piligrim писал(а):
Или вот еще: пойманного(ую) на прелюбодеянии нужно обязательно побить камнями (никогда не пробовали? :D ).

Я - не пробовал, а вот для древности такая практика была обычной. Дионисий Галикарнасский, Римские древности
http://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/R ... s/2A*.html
"Other offences, however, were judged by her relations together with her husband; among them was adultery, or where it was found she had drunk wine — a thing which the Greeks would look upon as the least of all faults. For Romulus permitted them to punish both these acts with death, as being the gravest offences women could be guilty of". Тут, кратко, говорится что Ромул разрешил наказывать прелюбодейных жен смертью, потому что прелюбодеяние, наряду с питьем вина, он считал тягчайшим преступлением для жен. И в христианских, кстати, странах, еще не так давно, муж убивший жену за измену, освобождался от уголовной ответственности.
Снова: вы понимаете разницу между законами людей (христианскими, иудейскими, исламскими и прочими) и божьей заповедью? Или разница ускользает от вашего понимания?
Цитата:
Так как мы все живем в 21 веке, и иудейский закон давным давно отменен (еще в 1 веке н. э.), и заменен заповедями Христа, то и точное произношение еврейского слова אשת имеет чисто познавательное значение, но никак не принципиальное.

Дык с этим кто ж спорит? Для вас, продвинутого чела 21го столетия фиолетово, что в писании написано. Жена,жены - какая разница? Тока... боюсь что читая то что Христос говорил, вы накосячили в понимании еще больше, чем при чтении иудейского закона. Об этом даже не смею заикаться... :)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 2:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 3:56 pm
Сообщения: 454
Откуда: Украина
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Вера: Мусульманство
Кредо: Свободный философ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Вы разницу между народным обычаем обрезания и заповедью Бога - улавливаете?
Вот это вот - обычай обрезания крайней плоти (картинка нарисована задоооолго до написания Библии):
Почитайте Библию, основной упор сделайте на книгах Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Так вот, согласно этим книгам, закон об обрезании был именно БОЖЬИМ ЗАКОНОМ, данным лично Богом через Моисея, но никак не народным обычаем.
Другое дело, что для христиан этот закон был отменен и сегодня никто его исполнять не обязан, но в дохристианские времена это повеление было именно БОЖЬИМ ЗАКОНОМ.

dao писал(а):
Снова: вы понимаете разницу между законами людей (христианскими, иудейскими, исламскими и прочими) и божьей заповедью? Или разница ускользает от вашего понимания?
Совсем странный и непонятный вопрос!
По вашим данным я вижу, что вы католик, а значит христианин. Для христианина христианские законы - есть законы, данные самим Господом. Тогда как вы можете писать, что христианские законы - это законы людей? Более того, вы ставите знак равенства между христианскими, иудейскими, исламскими законами. А это совсем непонятно.

Короче говоря, я делаю вывод, что Библия для вас Божьим словом не является. Из всей Библии вы знаете и признаете только 10 заповедей, а все остальное считаете надуманным людьми.

dao писал(а):
Дык с этим кто ж спорит? Для вас, продвинутого чела 21го столетия фиолетово, что в писании написано. Жена,жены - какая разница? Тока... боюсь что читая то что Христос говорил, вы накосячили в понимании еще больше, чем при чтении иудейского закона. Об этом даже не смею заикаться... :)
Напишу еще раз: В дохристианские времена Божьим законом был закон, данный израильскому народу через Моисея. После введения христианства большая часть правил и постановлений израильского закона было упразднено. И для христиан в настоящее время законами и заповедями есть законы и заповеди Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 8:21 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 3:56 pm
Сообщения: 454
Откуда: Украина
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Вера: Мусульманство
Кредо: Свободный философ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Дико извиняюсь, но первым обрезанным евреем всегда считался праотец еврейского народа Авраам, сие - лет за 300-400 до Моисея.
Завет брит мила был лишь подтверждён в Моисеевом Законе.
Я не спорю.
Но суть вопроса не в этом, а в том, что уважаемый dao утверждает, что обрезание - вовсе не Божий закон (завет), а просто обычай, придуманный людьми задолго до написания Библии.
Вот его слова
dao писал(а):
Вы разницу между народным обычаем обрезания и заповедью Бога - улавливаете?
Вот это вот - обычай обрезания крайней плоти (картинка нарисована задоооолго до написания Библии):

Кроме того, завет, заключенный с Авраамом, был именно заветом, и не более того. Никаких четких законов в то время, насколько я знаю, еще не было. А в статус закона этот завет был возведен только лишь во дни Моисея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эшет или ишот?
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 11:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Piligrim писал(а):
Но суть вопроса не в этом, а в том, что уважаемый dao утверждает, что обрезание - вовсе не Божий закон (завет), а просто обычай, придуманный людьми задолго до написания Библии.

Очень странная трактовка моих слов, надо признаться. Обычай обрезания, несомненно, существовал у многих народов, в древности и в наше время, в том числе этот обычай существовал у Израиля (в форме обрезания младенцев мужского пола на восьмой день). Заповедь обрезания также существует, в писании, и я попробовал вам объяснить (на примере) что заповедь обрезания (данная в писании) и обычай обрезания (засвидетельствованный у народов) - это разные вещи, и спросил вас, понимаете ли вы эту разницу. В ответ вы заявили, будто я выдаю заповедь обрезания за народный обычай. Очень прикольно :)
Piligrim писал(а):
По вашим данным я вижу, что вы католик, а значит христианин. Для христианина христианские законы - есть законы, данные самим Господом. Тогда как вы можете писать, что христианские законы - это законы людей?

Ну как говорится, Платон мне друг, но истина большая подруга, поэтому и утверждаю. Вы наверное, очень удивитесь, если я скажу что слово закон (на котором строится ваша концепцию о различии дохристианского и христианского "божьих законов", первый отмененный, а второй пока не отмененный) вообще отсутствует в текстах писания. Это слово, в изобилии, стоит только в переводах, поскольку христиане полностью усвоили себе римский легализм. Вот из этого источника (римской системы законов) юридическое понимание проникло в религиозную тематику и в богословие и для несведущих людей (к примеру, как вы) стало главным средством осмысления обычаев дохристианского времени :)
Piligrim писал(а):
Короче говоря, я делаю вывод, что Библия для вас Божьим словом не является.

Безусловно, вы правы. Библия (то что обычно под этим словом принято понимать) - это искусственно скомпонованная в 16-ом столетии группами протестантов выборка из некоторых книг (христианских и иудейских) чтобы служить авторитетным законодательным сборником и материалом для повседневного чтения. Но для меня эта протестантская креатура авторитетом не является.
Piligrim писал(а):
Напишу еще раз: В дохристианские времена Божьим законом был закон, данный израильскому народу через Моисея. После введения христианства большая часть правил и постановлений израильского закона было упразднено. И для христиан в настоящее время законами и заповедями есть законы и заповеди Христа.

Видите ли, христиане - это не пуп земли, и свет на них клином не сошелся. Есть, к примеру, иудеи, у которых несколько иная точка зрения на вещи, нежели та, которую вы озвучили. Для них сказанное в заповедях нисколько не отменено, и даже имеет большое значение, и об этом значении я и говорю. Вам, судя по всему, эта тема не близка, но разве вас кто-то приневоливает в ней участвовать?

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB