Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 1:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ань, ИМХО хватит уже Задорновщины....

хотя если с козлом сразу ИМХО понятно, то с Лилит можно чуть поразмышлять - ИМХО ничто не мешало называть животных и птиц по типу фольклорных персонажей. То есть - если и был такой персонаж "Лилит" почему бы так сказать в честь него не обозвать птичку? Есть же рыба черт, например. И если мы услышим "рыбаки поймали морского черта" - мы ж как образованные и прогрессивные люди не станем думать что таки они демона поймали....

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 5:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Почитай лучше вот эту книгу http://www.bolero.ru/books/9785932732410.html там об этом месте Исаи целая глава и о Лилит целый раздел.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 10:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 11:18 am
Сообщения: 76
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
За леших скажи спасибо не иудеям, а переводчикам Синодального

А мне вот интересно, неужели ВСЕМОГУЩИЙ Бог не смог поруководить, чтоб его слово было ВО ВСЁМ СОВЕРШЕННЫМ???????

Зачем сразу винить переводчеков? Надо признать, что в Библии ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ КОСЯКИ!!! И не чего (как говорит Анна) юлить!

Добра всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 10:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 11:18 am
Сообщения: 76
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Нафига?

Чтоб народ голову не ломал, и не строил догадок... Изображение

Illidan писал(а):
Это типичная черта экзоереси - высказать что-то с таким видом, как будто тебе свыше откровение, а всех критикующих обвинить в юлении. :mrgreen:

Я то как раз в отличии от офанатевших христиан не считаю себя "избранным", и особым Изображение И ни каких "откровений" я не получаю... :au:

Illidan писал(а):
P.S. А по существу-то есть что сказать? Чем вам козел не угодил-то?


14 et occurrent daemonia onocentauris et pilosus clamabit alter ad alterum ibi cubavit lamia et invenit sibi requiem
15 ibi habuit foveam ericius et enutrivit catulos et circumfodit et fovit in umbra eius illuc congregati sunt milvi alter ad alterum
16 requirite diligenter in libro Domini et legite unum ex eis non defuit alter ad alterum non quaesivit quia quod ex ore meo procedit ille mandavit et spiritus eius ipse congregavit ea
(Isa.34:14-16) Цитата из Вульгаты, ниже следует перевод...
14 И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой. 15 Там угнездится летучий змей, будет класть яйца и выводить детей и собирать их под тень свою; там и коршуны будут собираться один к другому.


Последний раз редактировалось Казимир Ср мар 11, 2009 5:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 10:34 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анна!
Огромное спасибо, смеялся все время как читал тему с удачным названием "Мфология". Очень хотелось бы продолжения! Очень понравилось. Все эти выводы, откуда все произошло. " Откуда дровишки?"-от шумеров вестимо. Это же очевидно! И собственно имя "Анна" от шумерского "Ханноаширшдат" или в крайнем случае от аккадского "Дшаханашхруг"!
В общем захотелось отделить зарна от козлищ и плевла от агнцев, в смысле провести разницу между каббалическим симолизмом и тем сюрреализмом, что так удачно изложила Анна.
Наедюсь понятна разница между сюрреализмом и символизмом. Это практически диамметрально противоположное. Обьеденять столь различное-всегда смешно. В изобразительном искуйстве сие получилось в виде изображения, простите, унитаза заросшего паутиной. Картина называлась "Голод".
К делу! Исайя безумно важен и интерсен. Но этим глупо подменять Главное. А именно Тору, 5-книжее Моше.Это снова, без котрого ВСЕ прочее не имеет смысла вообще. Иудеская демонология -существует. Но ее значение адекватно тому, какое место данному напрвлениею уделяет Тора. Отсюда и реальность, что исключительное число иудеев вообще отвергает демонологию, придавая самый сиволический смысл даже Сатану (обвинителю).
Символизм-есть символизм. Происхождение символов-интерсно только для общего развития. Важно значение символа, его восрприятие. Лилит и Азазел, Асмодей и Самаэл и все прочие "маззиким".
Противник символизма Маймонид, считал, что всем этим символисты-затейники загаживают народу мозги. Не все воспринимают уровень символического восприятия, и это ведет к суеверию. В этом определенное различие с христиаснтвом, котрое пропитано суевериями вообще и отдельно местными, Православие славянскими, Католичество зап. европейскими.
Все последовательно ищут "истоки" иудаизма, то в шумерах, то в Акккадии, то в Египте, во всем. Забывая о главном. Где и когда начали соблдать Закон!
Я очень советую продолжить в том же духе на тему " 20. И нарек человек имя жене своей " Хава ", ибо она была матерью всего живого.". Вот это дает исключительные возможности для сюрреалестического изложения, комментария.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 1:56 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Уважаемая Анна!
В Вашей речи есть "обвинение", что я не ответил "по-существу вопросов". так их и не было. Было нечто то, что мне видиться весьма абсурдным по-этому забавным. Вы пытаетесь этому абсурду придать значение "существенных вопросов". Это смешно. Еще более смешно Ваше желание излагать, а не спрашивать. Вопросов не замечено, замечено иное, что и было прокомментировано мною.
Я процититрую Ваши слова из последнего сообщения:
"""Когда были два противоположных государства, иудаизма и в помине не было, а это значит, что и образы которые вошли в религию иудеев взяты КАК НАГЛЯДНЫЕ примеры из того, что было.""".
Честно ничего не понял. Вообще. Какие гос-ва Вы имели в виду, какое время, итд, итп.
Вопрос к Вам. В каком государстве (народе,религиозном течении) возиник впервые,чистый и предельно акцентированный монотеизм, со всеми оговорками исключающие даже намек на дуализм, не говоря о вариантах политеизма. Хотя бы это для начала.
Еще хотелось упомянуть такое слово как "нравственность". Это весьма обьемное понятие. Но он включает понятие честность. Например наши книги. Где много и весьма есть неблаговидного и всяческого, именно потому, что эти книги нравственны, честны. Где все пороки, ошибки, малодушие, преступления наконец, описываются буквально, без маелйшего отбеливания и прилизывания. Где никогда ничего не вымарывалось в угоду "имиджа" народа.
Приведите пример чего то подобного у другого народа, другой религии, вообще подобную честность ( а значит и нравственность) где либо еще.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 2:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Моше, Вы чего это с женщинами общаетесь, еще и с гойками, и с такой заносчивостью?

Moisha писал(а):
Уважаемая Анна!
В Вашей речи есть "обвинение", что я не ответил "по-существу вопросов". так их и не было. Было нечто то, что мне видиться весьма абсурдным по-этому забавным. Вы пытаетесь этому абсурду придать значение "существенных вопросов". Это смешно.
...
Еще хотелось упомянуть такое слово как "нравственность". Это весьма обьемное понятие. Но он включает понятие честность. Например наши книги. Где много и весьма есть неблаговидного и всяческого, именно потому, что эти книги нравственны, честны. Где все пороки, ошибки, малодушие, преступления наконец, описываются буквально, без маелйшего отбеливания и прилизывания. Где никогда ничего не вымарывалось в угоду "имиджа" народа.
Приведите пример чего то подобного у другого народа, другой религии, вообще подобную честность ( а значит и нравственность) где либо еще.


***М*** Еще один подобный выпад, мой добрый иудей, и Вы прогуляетесь до пингвинятника.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 3:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Мдя, спасибо за наглядный пример, будем знать как иудеи чужой национальности женщин уважают.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 3:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ну, керес, иудеи уважая женщин любой национальности даже в лифте наедине с ними не ездят, в трамвае рядом не садятся, и тем более к женщинам не заговаривают.
А тем более, к женщинам базарного типа.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 7:41 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ну накуралесили тут всяческого.
По-порядку. Я збегаю слова "гой" по-причине, что некоторые воспринимают это как что то осокобительное. Хотя ничего подобного в смысле данногой слова -нет.

Еще один подобный выпад, мой добрый иудей,-на сколько я понимаю, это есть вмешательство модератора. На самом деле выражение "мой иудей"(еврей) весьма "режет слух". Именно так говаривал Веспассиан на счет Иосифа Флавия, Геринг и прочие, что бы это "резало слух".
На счет отношения к женщинам-нееврейкам.
Осторожное, и не без оснований. Имелся прециндент, когда одна дама, гойка, которую звали Рут, стала прародительницей весьма перспекитвного рода.

Что касается дамы, которая именует себя оппонентом.. Ну так я уже отмечал, честность названия ветки. "Мифология". И она вполне последовательно занимается мифологией, иногда весьма творчески, но всегда с большим энтузиа́змом.

Еврейская история всегда основывалась на 2х принципах,это максимально-честное изложение, а 2е, что историю надо ЗНАТЬ! В этом принципальное различие. Потому, что прочие основываются на принципах прямо противоположных. История-идеологический интсрумент-не более. Знать не обязательно, вредно и глупо( всегда препишут заново). На Никейском Соборе-переписали, утвердили КАК БЫЛО пару веков назад. Обхохочешся. Не сердитесь и не обижайтесь, прошу вас, но выглядит это именно так.
Славная традиция переписывание своей истории, создание очередных мифов-традиционное дело. Несчастные историки, которых интересует истина вынуждены СОПОСТАВЛЯТЬ мифы 2х соседних стран. Где история (официальная и всячески "доказанная"), максимально противоречат друг к другу. (Потрясающим примером является сопоставление офоициальных версий польской и немецкой).
Иудеи привыкли, что всеобщая тенденция, кроме прочего имеет грандиозное рвение ПЕРЕПИСАТЬ историю евреев. Попыток предпринималось великое множество, на протяжении тысячелетий.
Собственно до Анны, я имел интерсные беседы с православной дамой, которая утверждала свой миф, о принципиальном разделении иудаизма на 2, до Нвого "завета" и после оного.
Да придумывайте, пожалуйста, зачем нарушать собственные традиции? Иудеи знают свою историю и знают, что она интерсна только иудеям. Все прочие норовят использовать источники для каких то целей. А других источников и нет... Потому, что все остальное-МИФОЛОГИЯ. Либо старая, либо новая. А впрочем, какая разница?
"""А ты Иудей привык чтобы тебя хвалили и по голове гладили?""" конечно, иудеи именно к этому привыкли. Именно к такому отношению на протяжении десятков веков..Ну, если не совсем так, то всегда можно переписать историю, не в 1й и не в последний раз. Что б было удобно.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 11:20 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ой вей, Анна!
Что бы провести сравнительную характеритстику между "Эламским столбом", на ктором высечены "Законы царя Хамураппи " и иудейским правом, необходимо и достаточно разбираться как в иудейском законодательстве, так и 247 "статей" из Законника Хамураппи.
Если бы Вы ориентировались в этих вопросах, то не писали бы такое. Но Вы понятия не имеете о сути того что "сравниваете" в такой категричной форме. Впрочем чему- то серьезному-свойственны сомнения. У Ваших перлов-ни тени сомнений.
А тут, ничего не поделаешь-отражено в пословицах. Заставь э..., глупца Б-гу молиться, так лучше с умным потерять. Итд, итп.
Собственно Вашу информацию, характеризуем как " Одна Анна сказала"
К слову сказать существуют исключительно серьезные работы по-сравнительному анализу древних и древнейших сводов законов. Что включает китайские, индийские, семитские, греческие своды. Это очень серьезные работы, сделанные юристами, далекими от какой либо религиозной подоплеки. Рекомендую скрывать Ваше невежество. Впрочем подобное чаше весьма агрессивно.
Прежде чем что либо вещать, сперва изучите вопрос. Некоторые так делают.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 1:02 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
И Вы здравы будьте! Именно здравы. Потому, что определение юристов, равно как лбой иной специальности оп-национальному признаку-нечто максимально нездоровое. Сосбтвенно Ваше-"раз евреи-значит плохо", гворит само за себя.
На счет работ, на которые я ссылался, вернее на их наличие, так, если память не изменяет, есть выдающаяся работа, плод многолетнего труда, д-ра Крамера. Исключительно немца.(Не знаю есть ли на русском).
И огромных успехов на Вашем мифлогическом поприще!

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB