Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 2:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Щас как... :susel: лучше беги, Анна.. :door:

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 5:36 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 7:37 am
Сообщения: 717
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: наблюдаю и делаю выводы
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Энвер Пертая писал(а):
Щас как... :susel: лучше беги, Анна.. :door:


Это что, угроза? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 5:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Энвер Пертая писал(а):
Щас как... :susel: лучше беги, Анна.. :door:
Интересненько, кстати.
Ну дайте же чуть времени - совсем зарез...

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 7:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:16 am
Сообщения: 745
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: незнайка
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
1.Моисей был посвящен в ТАЙНУЮ ПРЕМУДРОСТЬ египетских жрецов! -это слова Библии ...
Оказывается Тора - это такое же язычество, украденное у ЖРЕЦОВ неким человеком, выдавшим свое тщеславие за откровение Бога, создав еще одну религию))
Культ поклонения Иегове, как Творцу, существовал начиная с первой пары людей и родившихся у них детей, и ничего удивительного нет в том, что языческие культы содержат очень похожие элементы этого поклонения. Моисей тоже, ничего нового изобрести не мог, поклонение согласно Закона, это более расширенная версия того, что существовало до этого.

_________________
... всё считаю потерей ради более ценного знания о Иисусе Христе (Фил.3:8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 9:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:04 pm
Сообщения: 1486
Откуда: Куротно-прифронтовая страна.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Существование Создателя.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
craftsman писал(а):
Анна писал(а):
1.Моисей был посвящен в ТАЙНУЮ ПРЕМУДРОСТЬ египетских жрецов! -это слова Библии ...
Оказывается Тора - это такое же язычество, украденное у ЖРЕЦОВ неким человеком, выдавшим свое тщеславие за откровение Бога, создав еще одну религию))
Культ поклонения Иегове, как Творцу, существовал начиная с первой пары людей и родившихся у них детей, и ничего удивительного нет в том, что языческие культы содержат очень похожие элементы этого поклонения. Моисей тоже, ничего нового изобрести не мог, поклонение согласно Закона, это более расширенная версия того, что существовало до этого.

:D Культ Иегове?
Ну может тогда поясните мне, чем Иегова отличается от того же Мардука, создавшего мир в шесть дней и человека из праха земного. :lol:
Разницу покажите мне?
Может, Яхве это и есть еврейский Мардук?
Чем же они по сути отличаются? :wink:



Иеремия 10:10,11.Исайя 44:7.

_________________
Я возвращаю ваш портрет и о любви не говорю........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 9:58 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анна:
Ну может тогда поясните мне, чем Иегова отличается от того же Мардука, создавшего мир в шесть дней и человека из праха земного.
Разницу покажите мне?
Может, Яхве это и есть еврейский Мардук?
Чем же они по сути отличают

Уважаемая, мое личное мнение, что разум дан человеку, что б отделять "козлища от зерен, а агнцев от плевел".
Я не собираюсь черезмерно язвить, учитывая, что Вы все сформулировали в виде вопроса.
По- Мардуку (Адду, Арануна, Ашару, Бэл, Воин, Золотой Бык (теленок), Асарлухи, Сын, Божественное величество, Марукка, Меродах, Мершакушу, Лугал-Диммер-Анкиа, Нари-Лугал-Диммер-Анкиа, Намтила, Намру, Ашшур, Ашар-алим, Ашар-алим-нуна, Туту, Зи-аккина, Зику, Агаку, Шазу, Зиси, Сухрим, Сухгурим, Захрим, Захгурим, Энбилулу, Эпадун, Гугал, Хегал, Сирсир, Малах, Гил, Гилима, Агилима, Зулум, Мумму(Мамма), Зулум-умму, Гиз-нумун-аб, Лугал-аб-дубур, Пагал-гуена, Лугал-Дурма, Думу-дуку, Лугал-дуку, Лугал-шуанна, Ируга, Иркингу, Кинма, Э-зискур, Неберу, Энкукур.), я основываюсь на данных Диодора Сицилийского, как и материалах Аккадской мифологии. Данное "божество" почиталось в Аккадском царстве -не менее ревностно.
Начнем с того, что вавилоняне, как и аккадцы-потомки Ноаха (Ноя). Пусть они впали в выраженое идолопоклонничество и нарушение 7 Заповедей, но отголостки ранних событий не могли не сохраниться (Утнапиштим, Гильгамеш,Атрахасис). Но все это отголоски, как и магическое число "7" итд, итп.
Однако все, что касается культов, тут возможностей сравнения и вообще ассоциаций, несопоставимо меньше.
Надеюсь Вы понимаете разницу между мнотеизмом и политеизмом. разницу максимальную. Сравнения невозможны, потому, что бессмыслены. ожно только определить основу этой разницы. Мардук-верховное "божество" (из большого списка), который вступает в битву и побеждает. После чего в процессе вскрытия врагов-"создает" мир. Такой создатель-патологоанатом. Дальше некоторая путаница, связанная 2 мя направлениями данного культа. По-одному варианту, прочие "божества"-воплощения Мардука, по-иной версии-самостоятельные, включая интриги , "оппозицию", итд. итп. Совершенно очевидно, что сравнивать вполне возможно с АДЕКВАТНЫМ персонажем, Зевсом, например. Но никак с чистым монотеизмом, где вся история с Мардуком начинается с дуализма и битвы.
Мне очень хочется сказать, что есть различия, между Б-гом Создателем Вселенной и идолами, придуманными людьми, однако, эти слова мало чего стоят. Иное дело , если Вы поймете суть разницы.
С уважением.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 1:07 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
1.Моисей был посвящен в ТАЙНУЮ ПРЕМУДРОСТЬ египетских жрецов! -это слова Библии

какой Библии?
лично я поискав не нашел в Библии таких слов.
вот, проверьте сами: http://www.bible.com.ua/bible/index.php ... 0%E9%F2%E8

Цитата:
2.Из хананейских текстов, особенно, из табличек Рас-Шамра, стало известно, что, по меньшей мере, часть жертв имела одни и те же названия как в Ханаан

во-первых - источник укажите, откуда это Вам стало "известно"
покажите хоть одно подтверждение
во-вторых, Рас-Шамра - это Угарит, а не расплывчатое "хананейские"(ханААНскике) племена. В Угарите существовали свои языки: http://en.wikipedia.org/wiki/Ugarit#Ugaritic_Language
Угаритский язык - родственный ивриту и арамейскому.
Или в украинском, русском и беларусском языках слово "хлеб", "палить", "мир" не имеют ничего общего?

Цитата:
Так же как и в Ветхом Завете, здесь фигурируют обряд омовения, возлияние вина и меда (там - вина и елея), "хлебы предложения".

а в христианстве все то же перечисленное - так же как в митраизме.
какие выводы надо делать?

Цитата:
Жрецы называются тоже по-ветхозаветному - коганим; есть и первосвященник, именуемый раб-коганим.

Вы мне напоминаете желтую прессу.
те тоже выдувают сенсации из пальца
читайте например Быт.41:50, 2Царств11:18. Там у вас написано слово "жрец", а оригинале - "когеним".
и у нас первосвященник именуется ха-кохен ха-гадоль. Вам стало легче что хоть это отличается?
Вас же не смущает что в христианстве не стали изобретать термины, а взяли стандартные греческие слова ἐπίσκοπος(надзиратель), πρεσβύτερος(старец), διάκονος(слуга). Почему же Моше обязан изобретать терминологию чтобы назвать своих священников каким то новым термином, пользуясь семитским языком???

Цитата:
3.И сделал он эфот и терафим и посвятил одного из сыновей своих, чтоб он был у него священником..(Судей 17 гл)

кто ОН? и при чем тут Моисей?

Цитата:
Что такое терафима?
В Мишне, В 36-й главе древнейшего писателя рабби Элиезара, где раскрывается история Лавана, о терафимах говориться следующее:
" Что такое терафим? - Закалывали человека, родившегося первенцем, и отрывали его голову,

укажите откуда такой идиотский текст?
цитата сродни "в евангелии в 15-й главе написано "все люди - пейте мочу"

Цитата:
Мы на Библии прекрасно знаем, что ПЕРВЕНЦЫ равно как и первые дары были посвящены БОГУ Израилеву!
А какому?
И ради чего?

ответы на два поставленных вопроса читайте точно в той же Библии!

Цитата:
Поясните многоуважаемые о звезде Ремфана?
Для чего было носить скинию с изображением Ремфана среди Израиля?
Да и вообще, хотелось бы объяснений, а не условных знаков из Писания))

никто и не носил ни изображения, ни звезду.
если Вам чуждо чувство языка и образность мышления - тут никто не силен в этом помочь.
Вы, я так понимаю, и на фразу "вера от слышанья" тоже скажете "значит глухие не могут быть верующими"?
Если Вам нужны обьяснения - тогда слушайте - в Израиле Б-г говорил лично с Моисеем, и весь народ это слышал. В Израиле Б-г говорил через пророков, и наставлял и обличал свой народ.
Такого не было и нет ни в одной другой религии. И если Вас смущает что Всевышний укоряет нас, то, простите, о христианах Он ВООБЩЕ не говорит. Нас то хоть укоряет!
Может Вам еще рано читать книги пророческие, или хотя бы дочитывать до конца?!
Вот окончание этой книги:
Ам.9:8-15 Вот, очи Г-спода Б-га - на грешное царство, и Я истреблю его с лица земли; но дом Иакова не совсем истреблю, говорит Г-сподь.
9 Ибо вот, Я повелю и рассыплю дом Израилев по всем народам, как рассыпают зерна в решете, и ни одно не падает на землю.
10 От меча умрут все грешники из народа Моего, которые говорят: "не постигнет нас и не придет к нам это бедствие!"
11 В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние,
12 чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Г-сподь, творящий все сие.
13 Вот, наступят дни, говорит Г-сподь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград - сеятеля; и горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут.
14 И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды из них.
15 И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую Я дал им, говорит Г-сподь Б-г твой.

Цитата:
Оказывается Тора - это такое же язычество, украденное у ЖРЕЦОВ неким человеком, выдавшим свое тщеславие за откровение Бога, создав еще одну религию))

с чего это так "оказывается"?
все шито белыми нитками.

Цитата:
С уважением, Анна.

да никакого уважения у Вас нет, хоть в этом не лгите.
сейчас любой подросток умеет водить автомобиль, но не любого подростка сажают водить школьный автобус. Так почему же любой безграмотный чтец, возьмя в руки Библию считает своим долгом глубокомысленно рассуждать о ней, не разбираясь в самой книге??? Начните еще доказывать что у зайца нет копыт. Вполне будет адекватно и данному опусу.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 1:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
вот Мишна:
http://www.chassidus.ru/library/mishnah/index.htm
или тут: http://www.biblicalstudies.ru/iudaism.html
давайте ка вместе 36-ю главу "древнейшего писателя Элиезера" поищем?

и вот еще:
http://www.biblicalstudies.ru/Books/Dict3T.html
Слово терафим (в евр. яз. - это ф-ма мн.ч.) имеет значение "домашние божки", "идолы". Материалы раскопок пока не дают представления о том, как они выглядели. Этимология слова терафим спорна: одна группа ученых считает, что оно произошло от араб. слова со значением "дарить благо и изобилие"; другая - что его можно перевести с араб. как "мерзость"; третья - что оно происходит от араб. слова "маска"; четвертая полагает, что его ос-нову составляет хеттско-хурритское слово со значением "дух", "демон".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 2:00 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
- Во Влашиме, осмелюсь доложить, господин фельдкурат, - начал Швейк, - был один настоятель. Когда его прежняя экономка вместе с ребенком и деньгами от него сбежала, он нанял себе новую служанку. Настоятель этот на старости лет принялся изучать святого Августина, которого причисляют к лику святых отцов церкви. Вычитал он там, что каждый, кто верит в антиподов, подлежит проклятию. Позвал он свою служанку и говорит: "Послушайте, вы мне как-то говорили, что у вас есть сын, слесарь-механик, и что он уехал в Австралию. Если это так, то он, значит, стал антиподом, а святой Августин повелевает проклясть каждого, кто верит в существование антиподов". - "Батюшка, - отвечает ему баба, - ведь сын-то мой посылает мне и письма и деньги". - "Это дьявольское наваждение, - говорит ей настоятель. - Согласно учению святого Августина, никакой Австралии не существует. Это вас антихрист соблазняет". В воскресенье он всенародно проклял ее в костеле и кричал, что никакой Австралии не существует. Ну, прямо из костела его отвезли в сумасшедший дом. Да и многим бы туда не мешало.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 5:31 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Оправдания не уместны, Писания сами осуждают Израиль))

я не понял
еще один "собеседник" отыскался?
во-первых - я привел две ссылки на МИШНУ. Укажите где Вы в ней нашли такой текст!
во-вторых - при чем тут все, что Вы цитируете к иудаизму?
При чем тут языческие божества и их практики к иудаизму?
и главное - а какой религии это писания, и благодаря какой религии они сохранены?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терафим
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 11:50 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Уважаемый Illidan! На самом деле тема, названная веткой достаточно любопытна. Как тема. Однако, никто не поспорит, что синоним слова "Терафим"-это идол. Попытки "внести " идола в иудейскую среду были всегда. Иудейский монотеизм раздаражал до крайности, своим противовпоставлением привычного идолопоклонничества. Сосбтвенно 1е проявление было тут же при появлении иудаизма, в виде Тельца. Ну и дальше, либо противопоставление иудаизму, либо попытки представить, что это тот же "завуалированный" "Идольский культ". Что собственно и наблюдается усилиями Анны. на самом деле-сие не беспокоит. Есть значительный опыт на счет всего подобного.
Что до самого Терафима, то момент не слишком простой. Хотя бы в том, что распространение христианства шло на территориях языческих, явно вбирая в себя многое из них. (надеюсь это не вызовет протеста). Точно так же с данным идолом, универсального назначения. Мое мнение, что на определенном этапе, это понятие вобрало в себя частью культовые особеннсоти из храма Весты, "божества" Пена, в виде известного слова, в новом уже смысле "пенаты". Но дальше "вспомнили", что все пришлос Востока. Где Восток ассоциировался прежде всего с Египтом. А там мумифицирование, культовое итд, итп, с всевозможными восприятиями магических свойств мумий, их магия сохранности прочее, прочее. Учитывая , что Зевсизм предпочитал кремацию и подобное направление никогда не было. Со всеми вытекающими последствиями.
Я сосбтвенно о том, что за время от бибилейских событий, до Средних веков, значение трансформировалось необычайно, да еще с выраженным налетом неопределенности, что сосбственно это такое, как должно выглядеть и как "работает".
К стати есть любопытная книга "Тайные фигуры розенкрейцеров" Меня вообще занимает то, что называется "Христианской каббалой! :door:

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB