Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 2:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
lukoie
побрыкаться в чем?
что шма говорит о религии народа(исаель, елогЕЙНУ), или о единственности(ехад) хозяина АДОНая?


Да. В этом. Например: Бог народа (сынов Израиля) -Он же Владыка всей земли, всех народов.
И насчет "Эхад". Например: в этой славной декларации "Адонай" -разве в единственном числе?


ну, Закон можно либо выбросить, либо принимать. Если избирательно - значит таки выбросили. "Тут играем, здесь не играем, тут рыбу заворачивали(с)".
Раз Всевышний дал Закон, то кто имеет право из него повыкусывать "неудобные" заповеди?


Тхелет кто выбросил?-к примеру.

христианство является отдельной религией, вышедшей("отступники" в терминологии ОСБ) из иудаизма.

Да. Де факто так и стало со временем, увы. А христианство времен апостольского руководства таковым не было.

разномнения на ДАННЫЙ счет не допускаются. По крайней мере не вслух. В общине проповедовать или учить на данную тему(унитаризм) запрещено, также как в ОСБ запрещено учить или проповедовать о троице.

Как правило-да. И это считаю неверным. Но вот и здесь на форуме есть конкретные люди, которым ДОЗВОЛЕНО в своих общинах верить "не по принятому стандарту". Похоже, что община Нетивьи тоже такая. И мнения самих форумчан на этот счет также различно. Что и приводит ко многим словесным баталиям, но не прерывает братского общения в других вопросах.

в хасидизме в шабат не играют на муз.инструментах,

Этого не видал никогда. А пение акапелла-тоже музыка?

и тем более женщины не танцуют перед мужчинами еще и в общине.

Симхат-Тора в местной синагоге Хабад (не шаббат). Двор разделен условным шнурком на две половины, мужчины и женщины танцуют по своим половинам. Музыка-магнитофонная.
И еще есть традиционные еврейские "парные" танцы "через платочек".
Допуски разные. Иной не будет слушать только живое женское пение, а иной-и даже в записи.

Иначе халелим в бейт хамикдаше Вам тоже придется признавать харизматией!

Ну для затравки дальнейшего обсуждения: хасидизм во многом то ли предвосхитил нынешнее "харизматическое пробуждение" в христианстве, то ли с запозданием скопировал происходившее в христианстве в 1-ом-2-ом веке.

Прошу извинить за сумбурность изложения. Как-то разбросанно получается...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 3:49 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Цитата:
что шма говорит о религии народа(исаель, елогЕЙНУ), или о единственности(ехад) хозяина АДОНая?


Да. В этом. Например: Бог народа (сынов Израиля) -Он же Владыка всей земли, всех народов.
И насчет "Эхад". Например: в этой славной декларации "Адонай" -разве в единственном числе?

что то Вы явно не читаете то, что я пишу
а ведь, как мне показалось, я достаточно внятно по слогам написал
повторяю еще раз, если с первого раза не видно
1 фраза "шма ИСРАЕЛЬ..." обращается не к "всей земле, всем народам", а к ИСРАЕЛЮ
2 фраза "ЕлоГЕЙНУ" говорит "НАШ Всесильный". Не общий, а наш. Также как "рабейну", "авину" - говорит в окончании "...ейну" - наш. Наш учитель, наш отец.
Странно что Вы таких вещей не уловили с моей предыдущей попытки.
Насчет "ехад" - ето числительное "один". Не "един", а именно "один".
Адонай - в единственном числе.
То, что Вы хтели спросить, скорее всего относится к имени Елохим. Вы перепутали имена.

Цитата:
Цитата:

ну, Закон можно либо выбросить, либо принимать. Если избирательно - значит таки выбросили. "Тут играем, здесь не играем, тут рыбу заворачивали(с)".
Раз Всевышний дал Закон, то кто имеет право из него повыкусывать "неудобные" заповеди?

Тхелет кто выбросил?-к примеру.

никто не выбрасывал
а чего Вы спрашиваете?

Цитата:
Цитата:
христианство является отдельной религией, вышедшей("отступники" в терминологии ОСБ) из иудаизма.

Да. Де факто так и стало со временем, увы. А христианство времен апостольского руководства таковым не было.

ну и что с того, что так не было в их времена? Мы же не в их времена живем.

Цитата:
Как правило-да. И это считаю неверным. Но вот и здесь на форуме есть конкретные люди, которым ДОЗВОЛЕНО в своих общинах верить "не по принятому стандарту". Похоже, что община Нетивьи тоже такая. И мнения самих форумчан на этот счет также различно. Что и приводит ко многим словесным баталиям, но не прерывает братского общения в других вопросах.

на форуме люди, который самоличнотак считают, и зачастую свою общину в известность не ставят.
В общине Нетивьи вопрос о троице не может возникать - человек не может быть членом общины и отрицать учение о троице публично и чтобы все знали.
Словесные баталии существуют там, где нет четко сформулированных респонс. Если учение четко регламентировано - человек может либо пинимать, либо искать себе другую общину.
Конечно я говорю об основах учения. В основнм в том, что сейчас называют "мессианскими общинами", такое учение не оформлено. Фактически же троица является одним из основных учений, переступать которое привселюдно, и находясь в общине - нельзя.

Цитата:
Этого не видал никогда. А пение акапелла-тоже музыка?

нет
Галаха запрещает музыку - игру на муз.инструментах, в шаббат.

Цитата:
Симхат-Тора в местной синагоге Хабад (не шаббат). Двор разделен условным шнурком на две половины, мужчины и женщины танцуют по своим половинам. Музыка-магнитофонная.
И еще есть традиционные еврейские "парные" танцы "через платочек".
Допуски разные. Иной не будет слушать только живое женское пение, а иной-и даже в записи.

во первых ето хабад
во вторых то, что происходит в синагоге не всегда говорит о том, что оно кошерно. Потому что в синагоге может быть и просто еврейская община. Имеется ввиду общин ав Галуте, конечно.
Потому на такую общину можете не смотреть как на критерий. Я говорю о религиозной общине.
Другое дело что я говорю о том, что танцы женщин для общины - запрещены.
Не еврейские праздники, которые устраивает Хесед или Сохнут в театре или в помещении синагоги на праздник, а именно общинное религиозное собрание.

Цитата:
Иначе халелим в бейт хамикдаше Вам тоже придется признавать харизматией!
Ну для затравки дальнейшего обсуждения: хасидизм во многом то ли предвосхитил нынешнее "харизматическое пробуждение" в христианстве, то ли с запозданием скопировал происходившее в христианстве в 1-ом-2-ом веке.

хасидизм достаточно далек от харизматии по ряду признаков. Не смотрите что и у тех и у других песни и танцы. И то и другое крайне отличается друг от друга. И в первую очередь каваной.
Но все же, нужно вернуться к исходному сообщению:
"Ну по многим этим признакам можно опознать, например, хасидов"
Нельзя! Хасиды и харизматы - как небо и земля по данным признакам.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 12:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
lukoie
что то Вы явно не читаете то, что я пишу
а ведь, как мне показалось, я достаточно внятно по слогам написал


Скорее это вы сами не слышите то, что произносите, пишете (хотя, написано: "ШМА, Йисраэль...", (что говоришь)*). Вот вы сами же пишете:

о единственности(ехад) хозяина АДОНая?

И произносите, скорее всего именно "Адонай", а не "аШем". Почему я и спросил "наивно": Адонай-это единственное или множественное число от слова "Адон"-Господин, Владыка? Не об "Элохим" речь.
А по поводу единства-множественности "Эхад" в форуме превеликое множество споров и мнений, с обоюдными привлечениями именно иудейских источников как в пользу первого, так и второго понимания. Ес. надо-дам ссылки прямо внутри форума. чтоб в 10-ый раз не возращаться к этим спорам.

никто не выбрасывал-это о тхелет. но в соседней ветке "Санхедрин" искренне радуетесь его восстановлению. Как понять?

К тринитарным вопросам. Христианство давно и глупо, имхо, рассорилось и враждует по этому поводу. И я не хочу, чтоб в МИ тащили эти разделения, хотя и сам относительно недавно был таким же ръяным "воителем". Абсолютно без дерзости осмелюсь вас спросить по этому поводу: "вам то что?". Ужели мессианская команда из Нетивьи принуждает вас к чему-либо? Или вы как-то иначе будете воспринимать еврея-христианина унитарного толка, чем еврея-христианина тринитарного толка?

Другое дело что я говорю о том, что танцы женщин для общины - запрещены.
Не еврейские праздники, которые устраивает Хесед или Сохнут в театре или в помещении синагоги на праздник, а именно общинное религиозное собрание.


Абсолютно поддержу вас в этом. Необходимо четко разделять богослужебную и "празднично-культурную" часть. У харизматических команд разного толка здесь просто кошмар фиолетовый!

хасидизм достаточно далек от харизматии по ряду признаков. Не смотрите что и у тех и у других песни и танцы. И то и другое крайне отличается друг от друга. И в первую очередь каваной.


Имхо, близнецы-братья. Песни и танцы-вторичный признак. Чудотворения, исцеления, глоссолалия (Симхат Тора), кавана - экстасис, мистицизм (У хасидов-"грамотнее", что ли), надбиблейские учения...

*(что говоришь)-это мой личный драш, сугубо в контексте данной ветки.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 6:49 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Скорее это вы сами не слышите то, что произносите, пишете (хотя, написано: "ШМА, Йисраэль...", (что говоришь)*). Вот вы сами же пишете:
о единственности(ехад) хозяина АДОНая?
И произносите, скорее всего именно "Адонай", а не "аШем". Почему я и спросил "наивно": Адонай-это единственное или множественное число от слова "Адон"-Господин, Владыка? Не об "Элохим" речь.

вполне слышу что говорю и пишу
и отвечаю исключительно на поставленный вопрос. И еще раз повторяю - в единственном числе.
Ситуация настолько же абсурдная, насколько она была бы если бы Вы спросили или слово "Б-г" в единственном числе или множественном.
Конечно конечно, Вы там можете предпологать что Б-г ето три, и значит во множественном. Я не запрещаю. Насиловать морфологию многие любят.

Цитата:
А по поводу единства-множественности "Эхад" в форуме превеликое множество споров и мнений, с обоюдными привлечениями именно иудейских источников как в пользу первого, так и второго понимания. Ес. надо-дам ссылки прямо внутри форума. чтоб в 10-ый раз не возращаться к этим спорам.

мне они не нужны
зачем мне доказывать что я не верблюд?
если человек будет доказывать что слово "one" в английском языке может представлять "сложносостаставное единство" например в выражении "one bunch" значить "много" - я с таким человеком не имею о чем говорить. Если слово "one" иногда может значить "много" - тогда я папа римский.

Цитата:
никто не выбрасывал-это о тхелет. но в соседней ветке "Санхедрин" искренне радуетесь его восстановлению. Как понять?

думать надо уметь
Вы думаете мы и Исраель выбросили, и от Храма отказались?
восстановили тхелет не потому что от него отказались или выбросили, а потому что до етого запретили им пользоваться. Если бы Вы хоть немного знали историю, тогда знали бы что добыча голубой краски была експроприирована римскими императорами, и добыча красителя была под запретом. А тхелет добывала одна семья в Исраеле, и рецепт изготовления красителя был только у них. Кога из поубивали - рецепт не знали как повторить. Вплоть до недавнего времени, когда химическим путем выяснили свойства, и емпирически обнаружили условия натурального производства красителя из хилазона.

Цитата:
Абсолютно без дерзости осмелюсь вас спросить по этому поводу: "вам то что?". Ужели мессианская команда из Нетивьи принуждает вас к чему-либо? Или вы как-то иначе будете воспринимать еврея-христианина унитарного толка, чем еврея-христианина тринитарного толка?

еврея-ХРИСТИАНИНА - абсолютно одинаково буду воспринимать и того и другого
а мессианского ИУДЕЯ - совершенно положительно буду воспринимать, когда такие будут.

Цитата:
Имхо, близнецы-братья. Песни и танцы-вторичный признак. Чудотворения, исцеления, глоссолалия (Симхат Тора), кавана - экстасис, мистицизм (У хасидов-"грамотнее", что ли), надбиблейские учения...

о, дорогой друг
так Вы еще и суфиев в харизматы запишете
Индуизм Вы наверное тоже посчитаете близнецом христианства. Там есть божество и там, там молитвы и там, там триады и там, там священники и там(У индуистов-"прикольнее", что ли).
если для Вас хасидизм и харизматы близнецы-братья, тогда я лучше помолчу в сторонке.
да и скорее всего буду уже прощаться.
хоть и было много тем, которые хотел обсудить с христианами, но как вижу не с кем тут обсуждать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 8:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Мар Мойша
И вы не представляете себе как я по вас скучаю!

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB