Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 9:14 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Иудейский раввин Михаил Финкель рассказывает в двух видео, почему иудеи не считают Иисуса Мессией ни Израиля, ни народов мира.

Насколько я понял, большинство аргументов иудеев сводятся к тому, что Иисус не сделал то, что, согласно ожиданиям христиан, он сделает после своего второго пришествия. Иудеи говорят, что в пророчествах не говорится, что деятельность Мессии будет делиться на два пришествия. Однако, как я понимаю, там и не отвергается такая возможность.

Один проблемный момент, который я заметил, - это родословная Иисуса. В иудаизме принадлежность к нации определяется по матери, а к колену - по отцу. Согласно каноническим Евангелиям, у Иисуса не было земного отца. Поэтому, по мнению иудеев, он не может принадлежать к колену Иуды, к которому должен принадлежать Мессия. Было бы интересно услышать мнение христианских апологетов, как они понимают этот момент.

phpBB [video]


phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2023 1:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
в пророчествах не говорится, что деятельность Мессии будет делиться на два пришествия
А никаких "двух пришествий" и нету... В Евангелие по Иоанну сказано, что Христос "был в Мире(и Мир не узнал его)"... однако же сам Иисус утверждал, что он послан ТОЛЬКО в Иудею (а не в Мир-ойкумену).
Казалось бы, что тут возникает противоречие...
Однако, это противоречие исчезает, если рассматривать Израиль-Иудею в качестве пророческого образа всего Мира. -Тогда становится понятно, почему Иоанн так сказал о Христе, что тот якобы был в Мире, хотя по факту он был только в Иудее.
Также в этом случае проясняются многие "странные" слова Иисуса к иудеям о якобы уже наступившем Царстве Небес("Царство Небес-среди вас есть") и о наступившей Вечной Жизни("слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь"), или -"пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают".
-Ведь в таком случае Иисус Христос является пророческим действующим/живым образом(="Живым Словом") будущего Мессии, пришедшего в Мир в качестве Царя Царства Небес, в сопровождении своих избранных учеников, воскрешенных и перешедших из Смерти в Жизнь Вечную. :!:
Видимо, по той же причине, тогдашний пророческий приход Иисуса в Иудею был назван "малой закваской(в Иудее), квасящей все тесто(в Мире)" или "раб, верный в малом(в Иудее) -будет верен и в большом/многом(в Мире)". :yes:

То есть: "иудейское пришествие" -это не "первое пришествие", а живой пророческий образ на Мировое пришествие Мессии.
Цитата:
В иудаизме принадлежность к нации определяется по матери, а к колену - по отцу.
На самом деле эти выдумки не соответствуют самим же израильским Писаниям -там всё в точности до наоборот! :!:
В Писаниях родословия народностей/национальностей ведутся именно по отцовской линии, например, читаем о родословии еврея Авраама(потомка Евера):
Ной родил Сима, Сим родил Арфаксада, Арфаксад родил Каинана, Каинан родил Салу, Сала родил Евера, Евер родил Фалека, Фалек родил Рагава, Рагав родил Серуха, Серух родил Нахора, Нахор родил Фарру, Фарра родил Авраама.
...Как известно, в дальнейшем -именно от Израиля(а не от его двух жен) произошли израильтяне, как и от Измаила -измаильтяне. Кстати говоря, и те и другие являются евреями, согласно происхождения от общего предка -еврея Авраама! ... Но если принять версию, что евреи произошли от Евера, то тогда уже и до Авраама существовало достаточно много еврейских родОв. :smotri:

Почему в последствии израильтяне придумали происхождение национальности от материнской линии? -Да тут всё "проще пареной репы": израильтяне просто не хотят, чтобы евреями назывались и ещё какие-то другие роды, а особенно в контексте вражды с арабами, являющимися тоже законными потомками Авраама(но от другой матери). :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2023 10:31 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Почему в последствии израильтяне придумали происхождение национальности от материнской линии? -Да тут всё "проще пареной репы": израильтяне просто не хотят, чтобы евреями назывались и ещё какие-то другие роды, а особенно в контексте вражды с арабами, являющимися тоже законными потомками Авраама(но от другой матери). :)

Читал о другой причине: в вавилонском плену и после подавления иудейских восстаний многие мужчины-евреи были убиты или кастрированы, а женщины - изнасилованы и родили детей от чужеземцев. Тогда раввины и придумали "национальность - по матери" или, как говорят: "чей бы бычок не скакал, а телёнок - наш". А вот с мемзерами (отец - еврей, мать - нееврейка) ситуация намного хуже: их ортодоксальные иудеи вообще не признают за евреев.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2023 6:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Читал о другой причине: в вавилонском плену и после подавления иудейских восстаний...Тогда раввины и придумали "национальность - по матери"
Однако ж, читая позднейшие иудейские тексты (те же документы из Рукописей Мертвого моря) -становится ясно, что и во времена Иисуса(вплоть до разрушения Иудеи) родословия велись именно по отцовской линии! Более того, сами имена иудеев НИКОГДА не упоминали имя матери, но ВСЕГДА упоминали имя отца: по типу Ицхак бен Авраам, Иаков бен Ицхак, Иуда бен Иаков и т.д. :smotri:

Так что -не надо выдумывать! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 3:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
Читал о другой причине: в вавилонском плену и после подавления иудейских восстаний...Тогда раввины и придумали "национальность - по матери"
Однако ж, читая позднейшие иудейские тексты (те же документы из Рукописей Мертвого моря) -становится ясно, что и во времена Иисуса(вплоть до разрушения Иудеи) родословия велись именно по отцовской линии! Более того, сами имена иудеев НИКОГДА не упоминали имя матери, но ВСЕГДА упоминали имя отца: по типу Ицхак бен Авраам, Иаков бен Ицхак, Иуда бен Иаков и т.д. :smotri:

Так что -не надо выдумывать! [-X

Это ты выдумываешь :lol: а реальность была именно такова: у евреев катастрофически не хватало мужчин, чтобы "восполнить семя Авраамово", а многие еврейские женщины родили байстрюков от чужеземцев. Вот хитрые раввины и придумали способ восполнить эти потери и "натурализовать" незаконнорожденных ублюдков.
После подавления двух иудейских восстаний и разрушения Иерусалима история повторилась. А то, что там где-то кем-то написано - так написать можно, что угодно. Иисуса тоже называли "сыном Давидовым", хотя Иосиф (потомок Давида) не был его родным отцом.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 4:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
родословия велись именно по отцовской линии

Они и сейчас так ведутся :lol:
Но национальность наследуется по матери.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 5:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Иудеи не признают Иисуса.
Православные не признают Папу Римского.
Но это всё ерунда. СИ не признают друг друга в табачной лавке.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2023 8:41 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Но национальность наследуется по матери
Нация израиль произошла не от матери, а от отца с именем Израиль\Иаков... -Она же ведь не называется Рахиляне или Леане. :prankster:
И Бог сказал: "Я образовал народ израиль"(так Он назвал эту нацию). :yes: Но Бог не говорил "Я образовал для себя "ребекеян"(или даже -евреев). :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2023 5:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
Но национальность наследуется по матери
Нация израиль произошла не от матери, а от отца с именем Израиль\Иаков... -Она же ведь не называется Рахиляне или Леане. :prankster:
И Бог сказал: "Я образовал народ израиль"(так Он назвал эту нацию). :yes: Но Бог не говорил "Я образовал для себя "ребекеян"(или даже -евреев). :no:

мипо, то, что там "написано" 3500 лет назад - это одно, а в реальности всё по-другому.
Не веришь - сам спроси у евреев: кого признают "семенем Авраама", если один из родителей - нееврей, ребенка нееврея и еврейки, или еврея и нееврейки? И ещё уточни, кто такие "мемзеры", если не знаешь.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2023 10:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Кроме израильтян евреи -все, которые МИНИМУМ произошли от Авраама-еврея... а то даже аж от Евера.
Так шта-а-а... нехай не завираются! [-X ...
А у израильтян спрашивать "кто истинные евреи" -это все равно, что у православных спрашивать "кто истинные христиане". :alol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB