Текущее время: Ср май 08, 2024 5:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 11:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитирую Юлия Зингермана, доктора богословия, одного ярких ученых библеистов нашего времени:

С интересом наблюдая за иудео-христианским диалогом на страницах одноимённого сообщества, удивлённо отметил для себя, что все поднимаемые там взрывоопасные вопросы - действительно ли Иисус есть Мессия и ипостась Господня или нет; можно ли доверять Евангелиям; какая религия человечнее; приверженцы какого вероисповедания хуже себя ведут – оставляют меня довольно равнодушным и не пробуждают желания вооружиться клавиатурой и ринуться крошить ею головы оппонентов, зачастую во много раз менее подкованных в матчасти обоих вероучений, чем Ваш покорный слуга.

И дело тут не только в моём по-христиански миролюбивом и по-иудейски воздержанном нраве. У меня есть аж три причины, по которым подобные обсуждения не вызывают у меня бурных реакций.

Во-первых, ни христианства, ни иудаизма объективно не существует. Основной мой довод может быть подбит следующим образом: частные моменты (скажем, высказывание р. Меира и параграф из Златоуста) не свидетельствует о целых системах (в конце концов, р. Меир не есть иудаизм, а Златоуст не есть христианство), а попытка определения последних невозможна из-за огромного объёма материала, противоречивости частных моментов (грубо говоря, православные доктрины зачастую противоречат католическим, а реформистские – ортодоксальным), споров о границах (неотлучённый Рамад и отлучённый Ориген тому примеры), и, что самое главное, неограниченных возможностей интерпретации любых текстов и положений.

Во-вторых, даже допуская их существование, сравнение иудаизма с христианством с исторически-объективных точек слишком далеко от тех причин, по которым тот или другой человек отдаёт предпочтение одной из этих двух религий. Иными словами, мне, как верующему, до вывинченной лампочки в кармане пьянчужки, был ли исторический Христос Мессией, и насколько наблюдения Талмуда соответствуют выводам современных биологов. Я боготворю иудаизм, потому что я - еврей, но выбираю христианство, потому что я – европеец. Талмуд – самая гениальная книга на земном шаре не потому, что она истинна, а потому что она прекрасна (кто читал – поймёт), а Христос – спаситель не потому, что он им является, а потому, что так считают Мильтон и Данте. А если бы Льюис и Толкин были зороастрийцами, я бы клал поклоны конфорке.

И, наконец, в-третьих, сравнение иудаизма и христианства (опять же, допуская существование этих систем) естественным образом ограничено двумя-тремя темами общими для обеих религий, что обрекает дискуссию на скучную однобокость. Христианин не станет интересоваться, сколькими экзегетическими принципами следует руководствоваться при толковании Пятикнижия, а иудею нет ни малейшего дела до канона написания православных икон.

Более того, даже темы общие для иудаизма и христианства занимают абсолютно разный удельный вес в этих двух религиях. Для христианина отношение иудея к Христу является чуть ли не лакмусовой бумажкой иудаизма, в то время как для иудея, никогда на эту тему с христианами не общавшимся (таких, кстати, процентов 99, если не больше) эта тема – глубокие задворки родной религии, затерявшаяся где-то там, в бездонной сокровищнице мидрашей. И в результате на лихорадочный блеск в глазах христианина, сумевшего доказать то или иное положение иудаизма по отношению к Христу, иудей лишь пожмёт плечами, мол, ну и что тут такого, ты ещё мидраш про саламандру проанализируй! И, наоборот: в то время как для иудея вопрос о том, что судья-христианин постановит в случае поломки взятой напрокат вещи насущнее любых споров о триединстве бога, в то время, как христианин вообще не понимает, каким образом юриспруденция может быть центром религии (ну, тупые они, тупые, что поделаешь!) В результате, иудей, сумевший аргументировано атаковать то или иное положение христианской судебной системы, и соответственно уже доказавший со своей точки зрения, что христианство – полный аццтой, вызовет лишь недоумённое восхищение христианина: «блин, а чё, у нас свои судьи имеются? Прикольненько!»

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 3:53 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:55 am
Сообщения: 1331
Откуда: Россия,Ямал
Благодарил (а): 1813 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Что посеешь, то и пожнешь…
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
:ear: Третий абзац мне понравился а последний не понял:ear:

_________________
Марк Твен «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда».
все наладится
http://sdelanounas.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 5:19 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
А что не поняли? Для нас "вера" это поступки, и соответственно изучение правильности практики. Для христиан "вера" это внутренняя убежденность в неких теориях. Мне не интересны христианские изучения дихотомии и трихотомии. Мне важней знать что мне делать с бумажкой, на которой написана молитва - не могу же я ее в мусорник выбросить. И действительно, я лично наблюдал диалог раввина с христианином, где христианин пытался доказать что у них есть Закон Христа, а когда рав у него спросил относительно того, что бы он сделал если жена хочет нечто, а вот сосед против - христианин в упор не мог понять чего от него хотят. А мне например этот вопрос был очень интересным и важным. А христианин все как-то сводил до "любви", хотя она у него какая-то неказистая и уродливая в итоге получилась.
И наоборот - когда христианин хочет обсуждать что некий мидраш может доказать божественность Мессии, я не вижу в этом никакой ценности, потому что действительно - он бы еще сказку про колобка взял себе в помощники. То есть вещи какие-то метафизические, фантасмагорические, вроде триединств и дихотомий с умным видом обсуждать, аля "есть ли жизнь на Марсе" - это напрасное сотрясание воздуха.
Вот примерно об этом последний абзац.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 6:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:55 am
Сообщения: 1331
Откуда: Россия,Ямал
Благодарил (а): 1813 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Что посеешь, то и пожнешь…
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
lukoie писал(а):
А что не поняли? Для нас "вера" это поступки, и соответственно изучение правильности практики. Для христиан "вера" это внутренняя убежденность в неких теориях. Мне не интересны христианские изучения дихотомии и трихотомии. Мне важней знать что мне делать с бумажкой, на которой написана молитва - не могу же я ее в мусорник выбросить. И действительно, я лично наблюдал диалог раввина с христианином, где христианин пытался доказать что у них есть Закон Христа, а когда рав у него спросил относительно того, что бы он сделал если жена хочет нечто, а вот сосед против - христианин в упор не мог понять чего от него хотят. А мне например этот вопрос был очень интересным и важным. А христианин все как-то сводил до "любви", хотя она у него какая-то неказистая и уродливая в итоге получилась.
И наоборот - когда христианин хочет обсуждать что некий мидраш может доказать божественность Мессии, я не вижу в этом никакой ценности, потому что действительно - он бы еще сказку про колобка взял себе в помощники. То есть вещи какие-то метафизические, фантасмагорические, вроде триединств и дихотомий с умным видом обсуждать, аля "есть ли жизнь на Марсе" - это напрасное сотрясание воздуха.
Вот примерно об этом последний абзац.

спасибо , хорошо пояснил -Мне не интересны христианские изучения дихотомии и трихотомии. Мне важней знать что мне делать с бумажкой, на которой написана молитва - не могу же я ее в мусорник выбросить. Из этого у меня появилось больше вопросов , если не затруднит ответь только не от себя , а как принято у правоверного иудея :ear:
- 1)Так и что надо делать с бумажкой на которой молитва ?
-2) Если я правильно понял то в твоей религии важно когда все прописано до мелочей?
-3) Кто "пишет" инструкции в сегодняшнее время для иудеев, и что если он их не до конца соблюдает ?
:-k

_________________
Марк Твен «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда».
все наладится
http://sdelanounas.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 7:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:55 am
Сообщения: 1331
Откуда: Россия,Ямал
Благодарил (а): 1813 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Что посеешь, то и пожнешь…
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
тут прочитал http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F3%E4%E0%E8%E7%EC
это очень сложно и обременительно http://ru.wikipedia.org/wiki/613_%D0%B7 ... 0%BE%D1%8F
это для людей -Законы Завета

Согласно Талмуду[1], Бог дал человечеству через Адама и Ноя следующие 7 законов:
Запрет идолопоклонства
Запрет богохульства — ограничение речи человека
Запрет убийства — уважение к жизни человека
Запрет прелюбодеяния — уважение к семье
Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего
Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам
Обязанность создать справедливую судебную систему
По закону Торы, нееврей, принявший и соблюдающий данные Ною законы, получает статус жителя-пришельца (гер-тошав) в Стране Израиля. Маймонид считает, что все народы мира обязаны принять законы потомков Ноя, и подтверждает, что всякий нееврей, соблюдающий эти законы, войдет в царство небесное.[2]

_________________
Марк Твен «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда».
все наладится
http://sdelanounas.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 1:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 3:28 pm
Сообщения: 91
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 5:57 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
georg писал(а):
Согласно Талмуду[1], Бог дал человечеству через Адама и Ноя следующие 7 законов:

Всевышний давал отдельно не только "человечеству", но и конкретно евреям отдельные повеления и указания.

Цитата:
- 1)Так и что надо делать с бумажкой на которой молитва ?

Сжечь.
Цитата:
-2) Если я правильно понял то в твоей религии важно когда все прописано до мелочей?

Нет.
Цитата:
-3) Кто "пишет" инструкции в сегодняшнее время для иудеев, и что если он их не до конца соблюдает ?

Есть "руководители поколения", и отдельно раввины у человека. Например, если у меня есть затруднение как поступить - мне нужно спросить моего раввина, и как он скажет - так мне и необходимо поступить, т.к. рав учитывает многие факторы для вынесения решения, которые я могу не учесть.
Цитата:
если не затруднит ответь только не от себя , а как принято у правоверного иудея :ear:

Данный ответ для ВАС не является прямым призывом к действию, и даже если у Вас возникнет такая ситуация - Вы не будете поступать по ответу раввина, потому, уж простите, нет смысла давать Вам прямые отсылы откуда берется такое решение, просто чтобы удовлетворить свое любопытство.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 10:03 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Кто "пишет" инструкции в сегодняшнее время для иудеев, и что если он их не до конца соблюдает ?

Вопрос интересный,учитывая,что по ряду положений Закона,за нарушение его преступник побивался камнями,как например за не соблюдение субботы или супружескую измену.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 3:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Побитие камнями - это акт осуществления судебной власти в иудаизме, а судебная власть легитимна только при наличии Сангедрина, при наличии Храма. Потому: нет Храма - не может и речи быть о Сангедрине, и вытекающих отсюда последствях.
Если говорить о "сегодняшнем времени", т.е. о влиянии реалий современности на исполнения законов Всевышнего(например можно ли пользоваться телефоном в шаббат, или, скажем, является ли кошерной рыба, генно-моифицированная и скрещенная с сомом, но чешую не потерявшая), то конечно эти вопросы должен кто-то освещать.
Но беда в том, что множество населения Израиля сегодня - нерелигиозны, и им постановления тех, кто "пишет инструкции в сегодняшнее время", об исполнении законов Торы с учетом реалий нашего времени, немного до лампочки. Впрочем как и инструкции записанные в самой Торе. Беда? Да. Что делать? Потому для меня идеальна жизнь в Негеве. Думаю потому и ессеи так же поступили при эллинизации. Но ведь людям всегда все не так - если мы хоитм жить в своем обществе, не делить жилплощадь с педиками, "демокатами", идолопоклонниками, свингерами и т.п. - нас и тут обвиняют в ханжестве, заносчивости и презрении амгаарецов(недавно кто-то тут писал подобное в сторону фарисеев).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 11:53 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 6:27 pm
Сообщения: 772
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Я боготворю иудаизм, потому что я - еврей, но выбираю христианство, потому что я – европеец.
Лукойе , вопрос к Вам , - Вы с этим изречением Зингермана согласны?Т.е. нужно выбирать веру соответствующую месту жительства ?
Цитата:
И, наоборот: в то время как для иудея вопрос о том, что судья-христианин постановит в случае поломки взятой напрокат вещи насущнее любых споров о триединстве бога, в то время, как христианин вообще не понимает, каким образом юриспруденция может быть центром религии (ну, тупые они, тупые, что поделаешь!)
эээ , в скобках Ваши слова или его ?
Цитата:
А что не поняли? Для нас "вера" это поступки, и соответственно изучение правильности практики. Для христиан "вера" это внутренняя убежденность в неких теориях.
Для большинства баптистов , вера - это не просто внутренняя убежденность , но - сила двигающая к определенным ПОСТУПКАМ .„ Вера без дел мертва”
Цитата:
Побитие камнями - это акт осуществления судебнойвласти в иудаизме, а судебная власть легитимна только при наличии Сангедрина, при наличии Храма. Потому: нет Храма - не может и речи быть о Сангедрине, и вытекающих отсюда последствях.
Если говорить о "сегодняшнем времени", т.е. о влиянии реалий современности на исполнения законов Всевышнего
т.е. в случае восстановления Храма , появится практика побивания камнями ?

_________________
С наступающим Концом Света
И Новым Годом !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 3:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Yank писал(а):
Лукойе , вопрос к Вам , - Вы с этим изречением Зингермана согласны?Т.е. нужно выбирать веру соответствующую месту жительства ?

Он не о географии, а о социологии. О том, что европейское общество взрощено на христианских ценностях.
Честно говоря, если бы я не был евреем, я не знаю какую религию исповедовал сам. Конечно не христианство, это однозначно. Конечно встал бы вопрос о гиюре, но если говорить о других религиях, то мне близки Мазда Ясна и Сикхизм. Но и эти оба далеко не по месту моего жительства и рождения возникли. Возможно бахаизм.
С другой стороны, что-то в его точке зрения есть. Ведь принимая мировоззрение общества, которое оно веками впитало в себя, и прямо стоит в воздухе, человек выражает свою принадлежность народу, и чувствует себя одним целым с ним. Это если рассматривать религию просто как социологический институт.
Цитата:
эээ , в скобках Ваши слова или его ?

Это его иронический сарказм такой.
Цитата:
Для большинства баптистов , вера - это не просто внутренняя убежденность , но - сила двигающая к определенным ПОСТУПКАМ .„ Вера без дел мертва”

Это теория. На самом деле не просто у большинства, а у всех баптистов в уме заложена теориия Лютера о сола фиде и сола гратиа, но также и не существует ориентиров относительно "дел" и "поступков". Есть только собственные, личные поступки, которые сам человек считает правильными или неправильными. Вот мы и возвращаемся к разговору о грехопадении Адама, вроде с Вами тогда говорили. Вот это и есть то самое грешное положение - стать как боги, познавшие добро и зло, сами определяющие для себя и окружающих что ходить в штанах женщине - грех, пить пиво и курить марихуану- грех, зато обязательно ходить на их членские, сдавать десятины...и все. Собственно Исус отменил Закон, ведь Закон был детоводителем ко христу, и он упразднил бывшее о них рукописание, и ведь Закон это тление, и ветхое, которое близко к уничтожению, а теперь новые мехи, и не нужно обратно как пес на блевотину возвращаться к тленному Закону, который рождает в смерть. Так что о каких Вы делах, я Вам прошу.

Цитата:
т.е. в случае восстановления Храма , появится практика побивания камнями ?

Всевышний сказАл что так надо делать?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB