Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 2:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А все потому, что добро нужно делать, не хвастаясь и не выставляя напоказ. А из Терезы сделали такую "героиню труда", типа как в СССР искусственно делали героев. Знаю одного шахтера, которого во времена Союза сделали героем труда и даже в Москве награды какие-то дали. Так вот, на этого шахтера работала вся бригада, чтоб только показать перевыполнение плана "героем". Что ж еще оставалось делать, если очень нужен был местный "герой"?
Очковтирательство везде...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 3:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Канадские ученые представят разоблачение Матери Терезы

Исследование, которое вполне может спровоцировать небольшой скандал, опубликовал университет Монреаля в Канаде. Историки утверждают, что знаменитая Мать Тереза Калькуттская была вовсе не столь святой женщиной, как утверждает Католическая Церковь....
...
...

Вышеприведенные факты, тем не менее, не являются прямыми обвинениями в чем-то плохом, греховном, незаконном самой Матери Терезы. Вполне возможно, что было что-то не так, но это вменить в вину самой Матери Терезе пока как-то не получается. Можно конечно что-то подозревать и предполагать...
eiv писал(а):
Очковтирательство везде...
Похоже, что она просто "попала в струю".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 7:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Illidan писал(а):
Набиолее авторитетной и обоснованной может быть критика со стороны Роберта Фокса, редактора медицинского журнала Lancet (одного из самых престижных медицинских изданий в мире). Фокс еще в 1996 году отметил, что фонд имеет множество волонтеров, но практически не привлекает врачей и, по всей видимости, занимается скорее бурной имитацией здравоохранения, чем реальной помощью в современном понимании.
И меня в свое время поразил факт непривлечения врачей Фондом. И явная "скромность" его "учреждений" при такой известности и таких финансовых потоках.
Имхо все дело в личности мамы Терезы. Я ее очень люблю, но понимаю, что она была человеком своего времени. Посвятившей себя Богу, глубоко верующей. И не в рамках современного свободомысленного католицизма, а так, как верили раньше чистые сердца. Принимая все.

Думаю, что она, как женщина в христианстве, как монахиня, не контролировала финансы ордена. Там, наверное, всем Ватикан заправлял за кадром. Да по другому и быть не может. Это же азы иерархии.

В отношении любви к неквалифицированной помощи больным все грустнее. Я понимаю, что вытащить из грязной канавы, где его бросили умирать, больного раком мозга человека, и обеспечить ему койку в сарае, уход и стакан воды - в условиях третьего мира есть великое дело. У миллионов и этого нет. Коллега Р.Фокс при всей своей правоте все же житель иного мира.

Веками Церковь шла по данному пути милосердия. Но времена изменились. Теперь этого недостаточно. Но мама Тереза в силу своих корней была сторонницей минимализма средневекового характера.
Не знаю, может, ее и следует за это осуждать, у меня не получается. Может, если бы сама поработала в ее ордене - смогла бы высказаться против. А так, со стороны, из благополучного "далёко"... Не получается.
Она просто делала свое дело.

У нас любят ниспровергать идолов и идеалы. Мода такая. Но ведь идола из себя сделала не она сама. Она как раз была сторонницей тихого незаметного "сарайного" милосердия.
Короче, моя любовь к ней не уменьшили ни непрозрачные счета, ни античный подход к милосердию, ни ее сомнения в вере, ни даже эта суета с беатификацией.
Отдал себя человек полностью страдающим и больным.
Кто хочет бросить камень - пусть сначала отдаст хоть сотую часть себя. Им же.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB