Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 8:10 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1446
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Нет религии выше истины
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Andreas,Я правильно понимаю,что реальное богопознание,это выглядит как-в молитве или вообще в жизни,чувствовать
постоянное присутствие Бога,Господа,(радость,ощущение,что к каждому относишься с любовью,отсутствие гнева от этого) ,осознавать его реальностью,и чувствовать в состоянии своей души плоды Духа?
И когда эти плоды Духа хотят рваться наружу ввиде ежедневного,ежеминутного христианского поведения.
Вообщем ощущение богообщения и плодов от него.
Или вы имели ввиду что то иное?

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 5:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 482
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Эрна писал(а):
Andreas,Я правильно понимаю,что реальное богопознание,это выглядит как-в молитве или вообще в жизни,чувствовать
постоянное присутствие Бога,Господа,(радость,ощущение,что к каждому относишься с любовью,отсутствие гнева от этого) ,осознавать его реальностью,и чувствовать в состоянии своей души плоды Духа?
И когда эти плоды Духа хотят рваться наружу ввиде ежедневного,ежеминутного христианского поведения.
Вообщем ощущение богообщения и плодов от него.
Или вы имели ввиду что то иное?

Да, Вы хорошо описали, но это только начало бесконечного Пути к Бесконечному и Беспредельному в Своих Проявлениях Богу.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 10:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Andreas писал(а):
Василий, я вот смотрю ты пишешь очень по многу и все об одном и томже (для справки тему Иван сформулировал тему так "07 08 2008 года... я уверовал в Троицу"). Посмотри, при этом сплошной офтоп у тебя получаеться. Посты идут один за другим, никто почти и не отвечает. Можно подумать, что "пунктик" у тебя какой-то, право слово, сам перед собой ораторствуешь :)
На самом деле ИМХО ты всю эту истерию развел, тк боишься, что Иван примет крещение в Православной Церкви и буквально заваливаешь его тему своими постами и пытаешься напичкать его негативом. Знаешь, это несколько смахивает на простейшие и примитивные приемы НЛП и пр. системы "промывки мозгов", которые пытаються воздействовать на волю человека минуя сознание (типа - кричи погромче и поистеричнее и почаще,пиши побольше, что нибудь да застрянет в подсознании). Заткни наконец свой фонтан красноречия и дай брату свободу определиться самому, он с Божией помощью сам найдет свой собственный Путь ко Спасению!

По твоим постам: что было в 70-90, то имело веские причины и только Бог может судить праведно то, что делал клир РПЦ. Только Он знает, каково нам было тогда и может оценить где проходила тонкая грань между необходимым компромиссом для сохранения прихода и грехом человекоугодия, боязливости или пастырской лености и безразличия. Тебе об этом ИМХО судить не пристало по Заповеди "Не судите, да не
судимы будете" Матф.7:1. Ну и что вспоминать то время, когда сейчас все меняеться к лучшему и очень многие стараються исправить ситуацию, причем инициатива идет "и сверху" и "снизу".

Наконец то вы среагировали, отец Андреас. :?
Видимо, для того чтобы батюшка из РПЦ хоть как-то начал более менее конкретно реагировать на обвинения своей религиозной группы в ересях и вообще в отходе от Христа ("заткни фонтан красноречия" - это колоритно звучит, да и ответ "по моим постам", которых "по многу", тоже показателен вполне) нужно ни более ни менее как задеть его лично. В других случаях вы непробиваемы.
А так хотя бы выдали немножко "от себя" - кому надо прочитают то что нужно.
Я изначально извинился за оффтоп. Нарушать тематику нехорошо. Согласен. Но и загонять противников РПЦ, склоняющихся к альтернативному российскому православию, в темы-резервации, думаю, не лучшая политика. Надеюсь, что модераторы достаточно разумны чтобы не делать этого. У РПЦ трибун для выражения своего мнения предостаточно. Не изгоняют вас и из тем, где вас критикуют и на этом форуме. Заходите, высказывайтесь, у нас плюрализм абсолютный. Можете даже так резко как сейчас.
Кроме того, заметьте, что эта тема называется не "Обсудим учение о Троице", а "Я уверовал в Троицу". То есть она изначально была темой лично окрашенной, а не просто темой для богословствования. И естественно речь шла о личном духовном пути Ивана, о том что с ним было раньше, что происходит сейчас и что будет потом. Поэтому ещё вопрос - кто больше оффтопит, я или те кто начал здесь обсуждать богословские вопросы.
"Никто почти и не отвечает"? А сколько по вашему должно быть у меня "отвечающих", чтобы мне избежать ваших любезных психиатрических заключений? Двух-трёх человек недостаточно? Сколько надо?
Посты один за другим у меня идут потому что я подробно читаю что мне пишут и отдельно отвечаю на каждую мысль, ещё до того как мне успевают ответить. Те кто заинтересован выбирают то на что они хотят ответить и отвечают позже, когда есть время.
Если я завалил тему Ивана лишними постами - пусть он и выставляет мне претензии. Вас назначали арбитром? Или это ваше добровольное амплуа?
Наставником Ивана в необходимости крещения "законно рукоположенным лицом" являетесь не вы ли, случайно? Не отсюда ли столько переживаний по поводу что он не "примет крещение в Православной Церкви", будучи "напичкан негативом" Василия?
Защищаем "Божье стадо", отлучая от общения всяких НЛ-перов? :?
Не переживайте, батюшка, ИМХО, я знаю Ивана поболе вашего. Даже если "законно рукоположенное лицо" из РПЦ его и покрестит, в РПЦ сильно дольше меня он не задержится в любом случае.
Мне просто не хочется впоследствии быть тем, кто "повлиял" на решение Ивана. Он человек эмоциональный, может ведь в РПЦ в какую-нибудь гадость и поглубже меня залезть, как и у СИ было. Мне вот только за ЭТО нести ответственность моральную потом не хочется. А так - дело его, личное, кто спорит.
Если бы у вас в РПЦ была бы тишь да гладь с полной гарантией от всяких психотравм - никто бы и не "разводил истерии".

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 10:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Andreas писал(а):

По твоим постам: что было в 70-90, то имело веские причины и только Бог может судить праведно то, что делал клир РПЦ. Только Он знает, каково нам было тогда и может оценить где проходила тонкая грань между необходимым компромиссом для сохранения прихода и грехом человекоугодия, боязливости или пастырской лености и безразличия. Тебе об этом ИМХО судить не пристало по Заповеди "Не судите, да не
судимы будете" Матф.7:1.

Ошибаетесь, отче. Судить, что означает в руском языке "рассуждать", я могу обо всём о чём угодно, по крайней мере до тех пор пока не поступил к вам на послушание. И заповедь из Матфея к этому не имеет никакого отношения.
Осуждать - другое дело.
(Заметьте, кто из нас тут НЛП-ист и занимается игрой на словах?)
Когда-нибудь мне может быть и станет понятно - как можно разграничить одно и другое. А пока я не специалист в аскетике. И вас в этом вопросе в наставники не брал. Пишу как придётся. ИМХО, заповедь - не кляп для правды.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 10:33 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 482
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Василий писал(а):
Andreas писал(а):
?
Видимо, для того чтобы батюшка из РПЦ хоть как-то начал более менее конкретно реагировать на обвинения своей религиозной группы в ересях и вообще в отходе от Христа ("заткни фонтан красноречия" - это колоритно звучит, да и ответ "по моим постам", которых "по многу", тоже показателен вполне) нужно ни более ни менее как задеть его лично. В других случаях вы непробиваемы.

Нет ну все могу понять, но насчет "здеть лично", этого не было, не наговаривайте на себя, Василий.
Что касаеться Ивана, то крестить я вообще никого никогда не спешу, в наставники тоже не рвусь, и так разрывают на части, поверьте. Он наших с Иваном отношениях лучше спросите у него, чем строить догадки.
ИМХО он почитает книги, поспрашивает людей, сам разбереться. Ведь не у всех такой негативный опыт в РПЦ, как у Вас. Просто ИМХО Вы своим негативом давите маленько. Ну мог ведь я писать в каждой теме по 10 раз, как мне, к примеру, не понравилось у протестантов или даосов и как я теперь счастлив в РПЦ.
Все хорошо в меру, Василий.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 10:40 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 482
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Василий писал(а):
Andreas писал(а):

По твоим постам: что было в 70-90, то имело веские причины и только Бог может судить праведно то, что делал клир РПЦ. Только Он знает, каково нам было тогда и может оценить где проходила тонкая грань между необходимым компромиссом для сохранения прихода и грехом человекоугодия, боязливости или пастырской лености и безразличия. Тебе об этом ИМХО судить не пристало по Заповеди "Не судите, да не
судимы будете" Матф.7:1.

Ошибаетесь, отче. Судить, что означает в руском языке "рассуждать", я могу обо всём о чём угодно, по крайней мере до тех пор пока не поступил к вам на послушание. И заповедь из Матфея к этому не имеет никакого отношения.
Осуждать - другое дело.
(Заметьте, кто из нас тут НЛП-ист и занимается игрой на словах?)
Когда-нибудь мне может быть и станет понятно - как можно разграничить одно и другое. А пока я не специалист в аскетике. И вас в этом вопросе в наставники не брал. Пишу как придётся. ИМХО, заповедь - не кляп для правды.

1. От рассуждения до осуждения один шаг.
2. В наставники не напрашиваюсь, а вот у аввы Дорофея про это хорошо сказано, аскетика она должна вместе с ДБ изучаться, иначе перекос будет
3. Почитайте что такое НЛП, игра словами скорее софистика.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 10:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Andreas писал(а):
Ну и что вспоминать то время, когда сейчас все меняеться к лучшему и очень многие стараються исправить ситуацию, причем инициатива идет "и сверху" и "снизу".

Если бы что-то менялось бы к лучшему вы бы не помалкивали в тряпочку когда я весь ваш епископат обвинял в ересях. А вы помалкиваете именно потому что по факту со мной согласны, но говорить вам об этом нельзя. Так же как нельзя было говорить с молодёжью о христианстве в начале 90-х. Сменились только сами запретные темы. Суть духовного рабства вашего от "священноначалия" никак не изменилась. Это ещё одно моё ИМХО. :?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 10:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Andreas писал(а):
1. От рассуждения до осуждения один шаг.

Из чего никак не следует что рассуждать вредно.
Andreas писал(а):
2. В наставники не напрашиваюсь, а вот у аввы Дорофея про это хорошо сказано, аскетика она должна вместе с ДБ изучаться, иначе перекос будет

Я одинаково мало изучал и то и другое. :?
Andreas писал(а):
3. Почитайте что такое НЛП, игра словами скорее софистика.

Думаю, что ваша замена "осуждать" на "судить" не была, конечно, такой уж намеренной (думаю, это привычная подмена, характерная для дискурса при столкновении с критическим мышлением во всех сектах, не только в РПЦ), но по факту, не думаю что ошибусь, если скажу что фактически это пример того что в НЛП называется "номинализацией". А это в НЛП - просто основа всех основ манипуляции.
Читал:
"Структуру магии", "Изменение убеждений" Роберта Дилтца, учебник Коннора по основам НЛП, "Используйте свой мозг для изменения" Бендлера, "Из лягушек в принцы" его же, "Трансформация личности" (автора не помню).

_________________
Глас народа - глас Божий.


Последний раз редактировалось Василий Чт сен 04, 2008 11:06 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 10:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Он человек эмоциональный, может ведь в РПЦ в какую-нибудь гадость и поглубже меня залезть, как и у СИ было. Мне вот только за ЭТО нести ответственность моральную потом не хочется. А так - дело его, личное, кто спорит.
Если бы у вас в РПЦ была бы тишь да гладь с полной гарантией от всяких психотравм - никто бы и не "разводил истерии"


Ну хоть и эмоциональный, но все таки нужно надеяться что достаточно хорошо знает жизнь , адекватен , вообще готов встретить и среди христиан (православных) людей и толстокожих,и формалистов и мошенников и вроде не очень-то достойных (глядя со стороны, со своей личной колокольни)..Одна из радостей христианской жизни-- это везде и во всем находить маленькие отблески радости ,жизни и света. Так же как и видеть свет святых людей
И в конце концов Евхаристия--это центр христианской жизни, а всё остальное в жизни, в том числе и мы сами-- вообще ненадежно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 11:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Надеяться нужно, а вот предостеречь не мешает.
И еретическая "евхаристия" - никакой не центр христианской жизни. Это центр еретической жизни. Андреас подменяет РПЦ просто на ПЦ, ты постоянно про "евхаристию".....Возникает ощущение что я - стенка какая-то и со мной обратной связи не предполагается по моей кирпичной природе.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 11:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Василий ,тебе везде мерещится некая "еретичность" и это исходит из личных ,субьективных впечатлений и столкновений с некими неприятными личностями
а ее нет. В смысле неприятные личности есть, а еретичности нет. никто и не агитирует автора темы стать околоцерковным деятелем и активистом
про евхаристию я потому ,что это суть христианства. Я не вижу никакого смысла в учениях ,оторванных от Церкви и от ее центра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 11:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Andreas писал(а):
Ну мог ведь я писать в каждой теме по 10 раз, как мне, к примеру, не понравилось у протестантов или даосов и как я теперь счастлив в РПЦ.
Все хорошо в меру, Василий.

ИМХО для правильных пропорций допустимых возмущений по поводу злобств даосов по сравнению с РПЦ надо учесть и разницу в участии в жизни и давлении на мозг "дорогих россиян" со стороны той и другой конфессии.
Вас, РПЦ-православных, на этом форуме, скажем, раз два и обчёлся. Но за вами - СМИ и поддержка властей.
Вы можете себе и позволить изредка лишь помычать что-нибудь невнятное. А мы не имеем таких преимуществ. Наша сила в красноречии и в многократном повторении одной фразы. Типа "Карфаген должен быть разрушен". Так что мера мере рознь.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 11:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
marinKa писал(а):
Василий ,тебе везде мерещится некая "еретичность" и это исходит из личных ,субьективных впечатлений и столкновений с некими неприятными личностями

Ничего подобного. Это исходит из документов самой РПЦ. Почитай мои темы пр РПЦ повнимательнее. Могу дать ссылки на конкретные посты.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 11:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
marinKa писал(а):
никто и не агитирует автора темы стать околоцерковным деятелем и активистом
про евхаристию я потому ,что это суть христианства. Я не вижу никакого смысла в учениях ,оторванных от Церкви и от ее центра

Так в том то и дело что РПЦ - не Церковь.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2008 7:56 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 482
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Василий удивляет Ваше несогласие РПЦ не ПЦ. Разве РПЦ не часть ПЦ, как Антиохийская, Иерусалимская и др. Все мы одно Тело во Христе. Вы всю полноту ПЦ обвиняете в ереси. И в какой?
В том что наш епископат еретичен я не согласен. Ваших тем не читаю, нет времени, сижу только в темах по Триадологии и Иконопочитании.
Но это вопросы не в этом разделе. Вернусь создайте тему поговорим...

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB