Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2024 1:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
В индуизме Бог не наказывает человека за то, что тот находится в "неправильной" вере. В католицизме, православии и СИ считается, что если ты не примкнул к "верному" христианскому течению, то высока вероятность, что Бог тебя подвергнет вечному наказанию.

В индуизме Бог не наказывает человека за сомнения в определенных учениях или неверие в них. В христианстве за это ты подвергаешься вечному наказанию, если только не расскаиваешься в ереси или отступничестве во время этой жизни.

В большинстве известных мне течений индуизма считается, что человек пожинает плоды своих добрых или плохих деяний, и за злые поступки подвергается временному наказанию. Рано или поздно каждая душа приходит к Богу, освобождается от страданий и обретает вечное счастье. В христианстве ты подвергаешься вечному наказанию, если не осознал свои грехи в этой жизни.

В индуизме, насколько мне известно, за исключением некоторых тамильских шиваитов в Перияпуранам и Парашурамы, никто не отличался убийством иноверцев. В Ветхом Завете, особенно в кн. Иисуса Навина, уничтожение мирного населения других народов, объявляется исполнением воли Иеговы.

Адвайтины считают всевышнего бога другой веры, например Иегову, - одной из форм и имен Всевышнего (Ишвары) наряду с Шивой, Шакти и Вишну. Вишишта-адвайтины, например рамаиты, кришнаиты, считают всевышних богов других вер вспомогательными или служебными богами своего Бога. И, насколько мне известно, только представители авраамических религий, рассматривают богов других религий либо выдумками либо демонами.

По идее Бог и то, что с ним связано, должно отличаться добротой, терпением, в общем светлыми качествами. В то же время демоны отличаются ненавистю, нетерпением, радикализмом и т.д. Большинство христиан верят, что "языческие боги" - это "демоны", а религии, связанные с ними, - это поклонение демонам. У меня возникают вопросы: Почему некоторые "язычники" и некоторые их учения, как например в приведенных выше случаях, более терпимы, благородны и менее жестоки, чем поведение и учения поклонников "истинного Бога"? Почему Бог в представлении, например, Шивайи Субрамуниясвами и других индуистских учителей, более терпим, благороден и великодушен к людям, чем Бог в представлении христиан? И действительно ли демонизация богов "язычников" - это вдохновение от Иеговы или это последствие культуры древнего ханаана по противопоставлению своего бога чужому?

Моё сообщение не несет цели пропаганды превосходства или унижения какого-то божества или религии. Я пытаюсь объективно разобраться в этом вопросе, хотя и не уверен, что объективность здесь возможна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2024 1:48 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
В индуизме Бог не наказывает человека за то, что тот находится в "неправильной" вере
"Когда язычники, не имеющие Закона, по природе законное делают, то, не имея Закона, они сами себе Закон: они показывают, что дело Закона у них написано в сердцах"(Римлянам, 2:14) :arrow:
Как известно из Библии, библейский Бог судит людей не за мысли, а за дела:
1) Дела, касаемые Бога
2) Дела, касаемые людей.
Именно об этом говорил Иисус, упоминая две основные Заповеди, на которых построен весь Закон и Пророческие писания:
"Иисус сказал: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" -сия есть первая и наибольшая Заповедь. Вторая, подобная ей: "Люби твоего ближнего, как самого себя". На сих двух Заповедях утверждается весь Закон и Пророки". :smotri:

Задайте себе вопрос: почему вторая Заповедь подобна первой Заповеди... или -в чём состоит их теснейшая взаимосвязь? :-k
Если вам четко понятен смысл этого подобия, то тогда вам можно и порассуждать о библейском Боге. Ну, а если вы не разумеете смысла тех слов Иисуса, то вам нет смысла рассуждать о Боге Библии, поскольку вы не понимаете ни Его Имени, ни Его Закона, ни Его Замысла... и, соответственно, -не понимаете и Его действий(касающихся как людей так и Истории Мироздания), всегда соответствующих указанным пунктам таким образом, что "Бог не может быть поругаем". :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB