Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 5:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А шо дима правда из путешественников? Он последнее что говорил, так то, что с богом в общение не вступал. Можеть рейс отменили или поломались по дороге?))

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 5:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Anastasiya писал(а):
Итак, Вы утверждаете, что язычники никого не убивали, не делали ритуальных человеческих жертвоприношений, не издевались над слабыми, над женщинами и т.д.
.
Нет, я этого не утверждаю. Но и не подтверждаю на 100%, поскольку обо всех "мерзостях" и "ужасах" язычества писали христиане, иудеи и мусульмане - враги язычников, сами же языческие первоисточники уничтожались представителями победившей религии. А вот насчет христианства всё, перечисленное Вами, подтверждают сами христиане, причем, во многих случаях, то, что приписывается "злым" язычникам, творимое во имя христианского Бога, уже превращается в "благочестивое деяние". Например, человеческие жертвоприношения какому-нибудь Божеству - зло, а сожжение на кострах "еретиков" во имя Иисуса Христа - уже "дело веры" (аутодафе). Об унижении женщин язычниками даже христианские "святые отцы" мало писали, скорее, наоборот, выпячивали роль женщин в языческих обществах, а вот в самом христианстве - вплоть до нового времени - женщина считалась "сосудом греха", "ведьмой", "прислужницей Дьявола" и могла поплатиться жизнью лишь за свою красоту. Истоки этого унижения прослеживаются в Новом Завете, где Павел запрещает женщинам учить и говорить в собрании, велит женам "бояться" мужей своих (даже неверующих), пишет о покрывале на голове, как символе власти мужчины над женщиной, "ради ангелов" (ношение платков обязательно до сих пор в некоторых протестантских конфессиях и православии), а Иоанн выводит в Откровении карикатурные образы "женщины Иезавели" и "великой блудницы" и характеризует 144000 "искупленных от земли", как тех, кто не "осквернился с женами"... Так что даже в таком контексте, когда большинство источников по истории язычества - сомнительного происхождения, сравнение - не в пользу христианства.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 6:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кстати, вот вам язычники на ужин. Приятного просмотра )))

phpBB [video]

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 7:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Кстати, вот вам язычники на ужин. Приятного просмотра )))

phpBB [video]

Познавательно.
Вот только не пойму: Какое отношение эти полуголодные африканские племена имеют к моим предкам-язычникам - славянам и германцам, и ко мне, как язычнику, лично? Для меня негритянские духи - такие же чужие, как и еврейский Яхве, поскольку все они - Божества чуждых мне народов.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 7:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Вот только не пойму: Какое отношение эти полуголодные африканские племена имеют к моим предкам-язычникам - славянам и германцам, и ко мне, как язычнику, лично?

Никакого. Будем считать, что они - просто из "другого мира" ))

Для меня лично, например, этот случай интересен тем, что показывает просто еще одних творений Бога.
Да, да. Он и их Творец тоже, получается. Представляю, как внутри всё переворачивается у христиан. Их библейский Бог - Бог и этих дикарей тоже. Хоть дикари о Нем и не знают, но Он и их Создатель тоже.
Кстати, а откуда они взялись вообще? От какой Адамовой линии?

И еще интересно, а они Ему вообще интересны? Как Он к ним относится? Уделяет ли им хоть какое-то внимание? "Любит" их? Какие и Него насчет них планы? Они уже тысячи лет всё такие же, и просвета не предвидится. Так и будут жить.
Если, конечно, их насильно в христианство не обратят.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 8:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кстати, ни разу не получил от христиан (включая СИ) внятного ответа о происхождении рас. Согласно Библии, выходит, что негроиды (кушиты) - потомки Хама, Ноева сына. А евреи с арабами - Сима. Монголоиды тоже непонятно откуда появились. И вообще: К какой расе принадлежали Ной и его жена, его сыновья и их жены? Если к одной (например, к европеоидной), тогда почему их отпрыски получили другие цвета кожи, разрез и цвет глаз, форму и цвет волос, формы носов и прочие характерные признаки? Если к разным, тогда, как такое может быть? Или расы появились до потопа?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 8:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Согласно одному генетичскому исследованию, должно было быть, как минимум, 3 авраама для 2 не рассеяных колен израиля. А для 12, логично, больше десятка. Библейская сказка о предках не выдерживает критики.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 9:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Но ведь никто не знает,какого цвета был Адам? У Флавия,вроде,красный. Цвет глины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 9:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Но ведь никто не знает,какого цвета был Адам? У Флавия,вроде,красный. Цвет глины.

Не важно, какого цвета был Адам.
Даже если он был черным, все равно возникает вопрос - откуда возникли белые и желтые. И т.п.
Т.е. в ЛЮБОМ случае возникают противоречия.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 10:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Кстати, ни разу не получил от христиан (включая СИ) внятного ответа о происхождении рас. Согласно Библии, выходит, что негроиды (кушиты) - потомки Хама, Ноева сына. А евреи с арабами - Сима. Монголоиды тоже непонятно откуда появились. И вообще: К какой расе принадлежали Ной и его жена, его сыновья и их жены? Если к одной (например, к европеоидной), тогда почему их отпрыски получили другие цвета кожи, разрез и цвет глаз, форму и цвет волос, формы носов и прочие характерные признаки? Если к разным, тогда, как такое может быть? Или расы появились до потопа?

Когда бог разделил языки людей, он увидел, что мало навредил. Поэтому он решил ещё и всех поперекрашивать в разные цвета и пластику им сделал. И когда наутро все эти ребята попробуждались, то поняли, что случилась какая-то фигня. Мало того, на месте их большой красивой башни, которую они долго совместно строили, была куча поломанных камней и след огромной ноги. И пошли они искать других богов, а на этого обиделись, бо он злой: то в потопе потопит, то башню поломает, то коммуникацию затруднит да морду перекрасит. Ну куда такое годится?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 11:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Симпл писал(а):
ABEBA писал(а):
Но ведь никто не знает,какого цвета был Адам? У Флавия,вроде,красный. Цвет глины.

Не важно, какого цвета был Адам.
Даже если он был черным, все равно возникает вопрос - откуда возникли белые и желтые. И т.п.
Т.е. в ЛЮБОМ случае возникают противоречия.
Даже если бы не было Библии и ее Бога, Адама... -эти же вопросы -были бы! :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 11:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Даже если бы не было Библии и ее Бога, Адама... -эти же вопросы -были бы! :lol:

Да, но не было бы ПРОТИВОРЕЧИЯ. Дело ведь не в вопросах самих по себе, а в противоречии.

Не было бы утверждения, что все произошли от ОДНОГО человека.
Соответственно, расы изначально могли быть созданы разными.
Или сами появились путем эволюции (версия для атеистов).

Но тут вдруг еврейская книжка утверждает, что все произошли от ОДНОГО прародителя.
А вот это уже явный развод. Противоречие. Именно с этого момента возникает вопрос: как такое может быть? Ведь явно НЕ может.

Вероятно, еврейские создатели сказки об Адаме и Еве НЕ знали о существовании других рас. Вот и написали то, что написали.
А тут вдруг... такой облом.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 7:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Христианство - культ рабства и смерти, построенный на манипуляции сознанием "пациентов" с помощью обещаний и запугиваний, террора и репрессий. Культ, подменяющий картину мира и этим оболванивающий. Чрезвычайно вредная психотехнология, от воздействия которой страдают и не могут освободиться годами и десятилетиями.
Психический вирус? - Да. Скорее троян, имеющий вид полезной программы, функционал которой направлен на производство безвольных рабов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 9:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet писал(а):
dima писал(а):
я уже отвечал на эти аргументы.
у Библии нет своей т.з., т.з. ее наделяет читающий

Следовательно, т.з. отсутствует у автора (-ов) библии. Так нафиг она тогда нужна??? Разве, что как тренажер для моска, типа многообразного пазла.


действительно
и я не понимаю
зачем Библия нужна сама по себе
если она задумывалась как инструмент для внутренних потребностей церкви. это церковь отобрала для себя тексты, к-я сочла наиболее достоверными для своих вероучительных нужд, "назначила" их каноническими и т.д.
вот и оставьте Библию для этих внутренних нужд церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 9:14 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
dima писал(а):
да, я понял. аргументы были: историки врут, католики брешут, православные чешут)

Очень интересно. Можешь показать: где именно я это утверждал?

dima писал(а):
у Библии нет своей т.з., т.з. ее наделяет читающий

Прекрасно! То есть, когда в Библии Христос делает какие-либо утверждения, то НА САМОМ ДЕЛЕ он подразумевает не то что говорит, а совсем иное - я правильно тебя понял? Дима, я специально привёл контекст слов Иисуса, чтобы прочитав весь текст было абсолютно ясно О ЧЁМ ИМЕННО он говорит. Когда харизматичный палестинский парень собирает вокруг себя кучку последователей и ходит по всему древнему Израилю, проповедуя: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" - это совсем не то, о чём можно подумать? Ок.

И да: как-то ты говорил, что во время литургии рассекаешь пространство и время, оказываясь в горнице на втором этаже в ожидании Сладчайшего Гостя. Христом-Богом молю: запечатли Сладчайшего Гостя на телефон хотя-бы - это будет для всей нашей безбожной братии мощнейшим стимулом одуматься и покаяться (если надо). Апостолов тоже можно сфоткать.


отвечу сразу
а) я не приписывал авторство аргументов тебе лично, но если ты требуешь, чтобы приписал, то, пожалуйста. это выполнено рекурсивно хотя бы в том самом комментарии, на к-й я отвечаю)
б) "приблизилось Царство Небесное"
йоу
мне кажется, что ты выбрал, пожалуй, одно из самых неудачных для себя мест
мера экзегетики этой фраза настолько разнообразна, что я даже сам не воспроизведу и десятой части всего диапазона смыслов, к-е прочитывали в этой фразе: от смысла освобождения Иудеи от римского гнета то пребывания в Божьей любви как высшем метафизическом смысле человеческой жизни.
в) с телефоном
увы
не получится
расценивай это как мою фантазию и не более
мало ли какие фантазии у верующих)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB