Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Часто у людей возникает вопрос относительно Закона, который в христианстве как бы упразднен, и пытаются найти волшебную формулу как бы заиметь "спасение", и при этом ничего не делать, но чтобы и "ни одна йота не пропала". Потому одним из вопросов поднимается можно ли исполнить весь Закон.

Одни убеждают что исполнить Закон невозможно, потому что человек всегда будет грешить, а значит можно вообще плюнуть на это дело(сам бог умер за тебя, значит закон уже отменен), другие говорят что сама суть вопроса некорректна - это всё равно что "исполнить Конституицию", еще другие упоминают что весь закон можно исполнить если исполнишь "две заповеди", причем при этом сами не знают как же их надо исполнять.

Вопрос "главного" в Торе - один из интереснейших вопросов, которыми задавались мудрецы эпохи Второго Храма - что же в Торе самое главное, какие заповеди наиболее важны.
Одна из версий, которую и воспринял галилейский учитель апостолов, заключалась в том, что весь закон можно свести до двух основных постулатов - "любить Всевышнего" и "любить ближнего", ведь все остальные законы так или иначе всегда приходят к ним. Но если взять их отдельно, в отрыве от Торы, то они не имеют вообще смысла.

Еще одной версией, которая мне более понравилась, было "будьте святы, ибо Я Свят". Действительно, и в этой фразе можно сформулировать всю Тору, и согласиться что это в Законе наиболее важное.

Вот уже некоторое время в моем мироощущении есть иная заповедь, которую я считаю средоточием Торы. Находится она в Числа 15:38-40:
Чис.15:38 Говори сынам Исраэйля и скажи им, чтобы они делали себе кисти на краях одежд своих во всех поколениях своих и вставляли в цицит края одежды синюю нить. И будет она у вас в цицит, и, глядя на нее, вы вспомните все заповеди Г-сподни и исполните их, и не будете следовать сердцу вашему и очам вашим, которые влекут вас к блудодеянию, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы Б-гу вашему.

Потому всегда имея при себе кисти на полях одежды и глядя на них я могу быть уверен что тем самым я исполнил все заповеди и стал святым Всевышнему нашему, "ибо написано"...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 7:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рад за Вас, Лукойе.

Смотрите, берегите кисточки.
Не дай Б-г, потеряются. И тогда прощай, святость ...

Хотя, в принципе, можно приобрести запасные.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:23 pm
Сообщения: 378
Откуда: Украина
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Кредо: к религии подхожу с дозой скептицизма
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
А я слышал от бразеров православных примерно то же самое о нательных крестиках. Видимо все таки там спасение :)

_________________
---------------------------------------------
Даже если вам кажется, что вы на 100% правы в чем-то, всегда оставляйте место для мысли, что это может быть не так для кого-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 7:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Деревенский писал(а):
А я слышал от бразеров православных примерно то же самое о нательных крестиках. Видимо все таки там спасение :)

Это если только они евреи. Потому что он "послан только к потерянным овцам дома ИЗРАИЛЯ", а "на путь к язычникам ходить" запрещал.
Только вот беда - про ношение крестиков в евангелиях написано что оно будет лишь индикатором ученичества, но не спасения.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 8:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
"земля" на ивр Эрец. Мы точно так же и называем свою родину и сегодня.
Нет, мы не доверяем как минимум потому что это писал последователь Павла, Лука, но они не могли устранить факт что ученики Исуса не только никуда не шли еще минимум 15 лет, но и после этого не трогали неевреев, как Павел говорит мол онизаключили контракт что неевреев будет Павел трогать. Неплохо себе так, если бы их учитель им повелел, а они с непонятно кем договариваются чтобы этого не делать, и сдят себе сначала в Йерусалиме до ~70го года, а потом переезжают в соседний город.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 9:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А у меня такая кисточка: " Он благ и к неблагодарным и злым " :)

Но никому не скажу!
Ведь не зря в Святой Книжке есть история про Хама который видел обнаженного отца без одежды,
и рассказал все братьям.Батя потом ох как осерчал на него! :lol:

P.S.
Пардон за мой *француцкий* если кто не въезжает.

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 4:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Работа с «прозелитами ворот»/римскими оккупантами не в счет?

Нет, потому что эти сами приходили к иудаизму, и им не нужно было куда-то ходить и агитировать неевреев в свою религию.

Цитата:
Кстати, рекомендую очень интересные мысли по поводу проповеди христиан неевреям по плоти: Деятельность - Еврейский Новый Завет с комментариями, перевод Давида Стерна

Боьшое спасибо. Я лично знаком и с Давидом и с Андреем Долбиным, который переводил эти тексты(по ходу немного подкорректировав под свои идеи, как мне некоторые жаловались, и я сверял с оригиналами текстов). Знаком и с их идеями, точней идеями на момент создания этих комментариев, ведь с тех пор в мировоззрении и того и другого многое изменилось. Впрочем, ко всему прочему, я же и верстал эту книгу, даже где-то до сих пор валяются исходники.

Цитата:
З.Ы. По СИ-хронологии установление Нового завета с отступниками-самаритянами и обращёнными из язычников состоялось до 36 года н.э.

Ну, эти-то весьма известны своими датами и хронологиями. : )

ЗЫЖ с новой аватаркой Вас. Правда не совсем пока понятно что это. : )

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 4:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
agent писал(а):
А у меня такая кисточка: " Он благ и к неблагодарным и злым "

Это не кисточка, а чужой кирпич!
А хоть "бога нет" - это лично ваше право на фантазию.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 5:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Это не кисточка, а чужой кирпич!

Камень который отвергли строители соделался главою угла.

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 5:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
agent писал(а):
Камень который отвергли строители соделался главою угла.

У Вас весьма завышена самооценка. Мне не кажется что Ваши теории сделались "главой угла". Да и делать краеугольным камнем простой кирпич(еще и на песке) - ясно к каким последствиям ведет.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 9:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
В ваших глазах все что угодно. :D

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 9:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Все беды с фарисеями и садуккеями произошли оттого, что они реально стали думать о себе как о святых. Думали, что стоят, а не заметили, как упали.
Мысли о собственной святости рано или поздно приведут к торжеству гордыни над любовью к ближнему. Иисус- "самозванец" им недаром привёл притчу о самарянине.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 10:29 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
Потому всегда имея при себе кисти на полях одежды и глядя на них я могу быть уверен что тем самым я исполнил все заповеди и стал святым Всевышнему нашему, "ибо написано"...
Простой и надежный путь. Повесил цицит и твердо знаешь, что свят. Всех делов-то...
Шучу. :yes:

Вопрос такой -
- Все ли носящие кисти святы? :wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 11:02 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ну там не написано,что НОСЯЩИЕ КИСТИ - СВЯТЫ.
Там написано кто *КИСТИ* напоминают о заповедях Господних.
38 объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти;
39 и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству,
40 чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
41 Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб быть вашим Богом: Я Господь, Бог ваш.


А если связывать заповедь о *КИСТЯХ* с предшествующим контекстом,то хорошей "кистью -напоминанием" исполнять Субботу,
будет помнить историю человека которого грохнули за то что он собирал дрова в субботу.

Вот так наступает Суббота,и если захочется сделать какие-то дела.
то вспомнишь историю человека,в субботу собиравшего дрова,
и поможет.
32 Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
33 и привели его нашедшие его собирающим дрова [в день субботы] к Моисею и Аарону и ко всему обществу
34 и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.
35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
36 И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.

37 И сказал Господь Моисею, говоря:
38 объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти
39 и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству



А последующий контекст,это история о восстании Корея.
Если захотелось пороптать на Авторитетов,
то поможет ЯРКАЯ кисточка по имени "Корей"
39 и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству,
40 чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
41 Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб быть вашим Богом: Я Господь, Бог ваш.
1 Корей, сын Ицгара, сын Каафов, сын Левиин, и Дафан и Авирон, сыны Елиава, и Авнан, сын Фалефа, сыны Рувимовы,
2 восстали на Моисея

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исполнить весь закон?
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 2:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Konfetka писал(а):
Все беды с фарисеями и садуккеями произошли оттого, что они реально стали думать о себе как о святых. Думали, что стоят, а не заметили, как упали.

Собственно эти же слова хотел бы адресовать Исусу и его последователям! Ведь подобные идеи-то как раз у них родились, а в фарисействе подобного не было и нет.
Если под "бедами" Вы подразумеваете разрушение Йерусалима, то спешу Вас обрадовать: Всевышний предупреждал о подобных проблемах, и говорил что они произойдут если оставим Его Завет и введем новых богов. Ах какое "совпадение" что как раз тогда появилась секта с "новым заветом", и новым распятым богом!!! Вот почему произошли все беды с нашим фарисейским народом(как когда-то один человек взял запрещенный военный трофей, а Всевышний наказал весь народ).

Цитата:
Мысли о собственной святости рано или поздно приведут к торжеству гордыни над любовью к ближнему.

Собственно это и произошло в христианстве - упразднили Закон, и теперь никто не может проявлять на деле заповедь о любви к ближнему, потому что не имеют истолкований Всевышнего что же на практике это значит. Потому какждый сам себе становится богом, решая что же лично он хочет понимать под "любовью", и кто же для него будет сегодня "ближний".
Любуйтесь на торжество гордыни, под названием христианство - тыщи и тыщи сект, каждый правильней другого, и друг с другом не общаются только потому что одни водят рукой по телу с двумя пальцами, а другие с тремя, одни молятся на тарабарском, а другие считают что главный атворитет должен сидеть в Бруклине...

Цитата:
Иисус- "самозванец" им недаром привёл притчу о самарянине.

Ах, давайте не буду упоминать все притчи Марии Деви Христос, Виссариона, Багауллы и т.п. Ведь в них тоже можно найти много человеческой мудрости.
Я вот только сомневаюсь что Вы действительно осознали смысл той притчи, зачем и о чем она была сказана.
И опять же, не забывайте что тот же Исус своим ученикам приказывал проповедуя не ходить к самарянам, а самарянку вообще собакой назвал чуть ли не прямым текстом.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB