Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Верим или не верим?
Верю, что правду пишет 33%  33%  [ 4 ]
Обман/галлюцинация/дьявольское обольщение 67%  67%  [ 8 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 3:03 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
izgnannik писал(а):
Братцы, приветствую!
Многие глюки при клинической смерти объясняются элементарной физиологией. Многие из них случаются и при других обстоятельствах. Люди даже научились вызывать их исскуственным путём. Достаточно устроить себе хорошее кислородное голодание мозга. Одни для этого применяют специальные дыхательные техники, другие идут высоко в горы, где разряжённый воздух, третьи дурь принимают (лсд, пейот). При гипоксии мозга (кисл.голод.) в организме начинается мощный выброс эндорфинов, гормонов счастья и прочих "наркотиков". А туннель, в котором летит человек с остановившимся сердцем - ни что иное, как отток крови от мозга по центральной вене головы, проецирующийся в ваше сознание. Видение себя со стороны со всеми подробностями - феномен гиперчувствительности органов чувств - осязания, слуха и обоняния, встречающийся у слепых. При этом вся получаемая невизуальная информация автоматически переводится мозгом в зрительные образы. Конечно, пережитое в таком состоянии, поражает человенка до глубины души, но причина этого состояния банальна до безобразия.
:neutral:


Есть некоторые проблемы в таком толковании. Во-первых оно не объясняет каким образом во время клинической смерти человек может знать происходящее в соседних помещениях. Об этом феномене не только lucky сообщает. Это бывает очень часто. Во вторых, общий для всех "умерших" характер видений не исчерпывается туннелем и видением себя со стороны. Есть такие нюансы, которые заключаются именно в сюжетной части видений.

Общность сюжетной части не объяснить никак. Ведь умирают люди совсем разные. Если видения есть только результат необычной деятельности мозга в экстренной ситуации, то сюжетная часть должна быть лишь трансформацией жизненного опыта данного человека. Это тогда нечто вроде сна, а сны, как известно люди видят разные, даже один человек редко видит два раза один и тот же сон.

Однако сюжет видений одинаков и у верующих и у неверующих, и у мужчин и у женщин, и у старых и у молодых.

Очень рекомендую замечательную книгу Серафима Роуза "Жизнь после смерти", если вы ещё эту классическую книгу по данной теме ещё не прочитали.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 10:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я не говорю, что точка зрения физиологии всё объясняет. Ведь и во сне сюжетная линия часто не имеет ничего общего с виденным или происходящим наяву. Так же и ЛСД-шники и йогины попадают в иные миры, летают на другие планеты, общаются с миром духов. То же и у занимающихся техниками дыхания, например по Грофу. Но толчком к этому во всех случаях (кроме сна) является именно гипоксия мозга. У иеня есть предположение, что на ослабленный кислородным голоданием мозг могут воздействовать духовные сущности, бесы, например, и показывать человеку "мультяшки". Ведь во многих религиях откровения получались именно в таком состоянии.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 11:28 am 
Типа гипноза. Особенно, когда человек себя в таком состоянии не контролирует.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 3:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
izgnannik писал(а):
Я не говорю, что точка зрения физиологии всё объясняет. Ведь и во сне сюжетная линия часто не имеет ничего общего с виденным или происходящим наяву. Так же и ЛСД-шники и йогины попадают в иные миры, летают на другие планеты, общаются с миром духов. То же и у занимающихся техниками дыхания, например по Грофу. Но толчком к этому во всех случаях (кроме сна) является именно гипоксия мозга. У иеня есть предположение, что на ослабленный кислородным голоданием мозг могут воздействовать духовные сущности, бесы, например, и показывать человеку "мультяшки". Ведь во многих религиях откровения получались именно в таком состоянии.


С воздействием бесов это ты в точку попал. Но, кислородное голодание для бесов всё-таки не имеет значения. Бесовские видения могут иметь тоько одну причину - отсутствие Божьей благодати, защищающей человека. А она может защищать человека в любом состоянии. И то, что при клинической смерти такое количество людей переживают опыт, противоречащий христианским учениям о нём, говорит о незащищённости современных людей в своей массе от бесовских наваждений.
Причём незащищёнными оказываются и большинство из считающих себя христианами просто потому, что их христианство стерилизовано и не содержит в себе описания реальной посмертной перспективы.
А Гроф сотоварищи просто помогают уже при жизни человеку сделать своё сознание доступным для бесов. Отсюда, согласен, и все их видения. Аналогичное и про ЛСД и йогов можно сказать.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 3:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Неведомый гость писал(а):
Если каждый человек по большому счету связан с Богом, то нет ничего
удивительного в вещих снах...


Я всё же думаю, что человек со времён Адама греховен и по своему естеству "по большому счёту" имеет природную связь более с бесами нежели с Богом. Поэтому в христианской аскетике есть важный принцип - не доверять ни снам, ни даже непосредственным явлениям тебе хоть самого Христа. Считается, что если ты стремясь перестраховаться отвергнешь истинное видение от Бога, то Бог на это не гневается, но только одобряет такую осторожность. Кроме того в аскетике имеются и основанные на большом опыте признаки и способы отличения истинных видений от ложных.

Кстати, ошибся: книга Роуза называется не "Жизнь после смерти", а "Душа после смерти". Всё путаю со знаменитой книгой Моуди.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2005 11:20 pm
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Василий, ты когда-нибудь грезил наяву??? Если нет, вот тебе доказательство - кислородное голодание для бесов всё-таки имеет значение и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ. Вдобавок лично я считаю что в крови наши жизненные силы, поэтому при сильном оттоке крове, с нами можно делать всё что духам угодно :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 7:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Василий писал(а):
А Гроф сотоварищи просто помогают уже при жизни человеку сделать своё сознание доступным для бесов. Отсюда, согласен, и все их видения. Аналогичное и про ЛСД и йогов можно сказать.

Поддерживаю. Добавить в сей почетный список можно еще космоэнергетов, некоторые глубокие медитативные техники, автоматическое письмо, щколы духовных откровений, добрую часть контактеров и целителей, адептов энергохаризматов от Коновалова до Грабового. И еще много-много…
И ведь невозможно убедить людей, что это общение с бесами :(

Цитата:
Я всё же думаю, что человек со времён Адама греховен и по своему естеству "по большому счёту" имеет природную связь более с бесами нежели с Богом.

Точно. Причина в нашей общей "отрезанности". Поэтому Библия запрещала духовные практики. Кстати поэтому же естественная стихийная вера человека, подобная детской, всегда, даже при самых светлых намерениях выливалась в магизм, темное духообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 9:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
что интересно, среди всех "бесо-обоснователей" нет не одного. пережившего подобный опыт.
Ребята. я вот читаю вас и напоминает мне это. как слепые объясняют зрячему. что такое солнце. Оказывается на самом деле солнца нет, а это все просто галлюцинация :lol:
Подробностей рассказывать не буду, это личное, но скажу, что чувство любви и благодати, которое ощущаешь рядом со Светом отметает даже тень сомнений напрочь. Даже помыслить назвать Свет не Богом невозможно.
Впрочем. вам фотографии подавай... :cry: , иначе не поверите.

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 9:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2005 11:20 pm
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lucky, я тоже был в этом состоянии, помню как я прячусь под собственным телом, потом вдруг (моментально) лечу по корридору, потом вдруг оказался на кровати но без чувства своего тела, и ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ: ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ Я ЧУВСТВОВАЛ НЕОПИСУЕМУЮ БОЛЬ!!!! а когда открыл глаза, мне стало ГОРАЗДО лучше. Хотя моя мать как и ты описывает чувство необъяснимой легкости.
Потом мои родственники рассказывали, что когда привели священника крестить меня (в реанимации), он сказал что у меня очень яркое свечение вокруг головы ( :?: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 10:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lucky писал(а):
что интересно, среди всех "бесо-обоснователей" нет не одного. пережившего подобный опыт.

Неверно. Я не бесо-основатель. "Там" просто очень опасное прстранство, в котором возможен контакт не только со светом, но и со тьмой.Не забывайте, кто ангел света.
И у меня был опыт остановки дыхания и сердца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 11:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
И у меня был опыт остановки дыхания и сердца.

И ?
Ты общалась со Светом ?

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2006 2:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
один писал(а):
Василий, ты когда-нибудь грезил наяву??? Если нет, вот тебе доказательство - кислородное голодание для бесов всё-таки имеет значение и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ. Вдобавок лично я считаю что в крови наши жизненные силы, поэтому при сильном оттоке крове, с нами можно делать всё что духам угодно :(


Без оттока благодати, какой бы не был отток крови, ничего с вами бесы никогда не сделают. Разве нет?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2006 2:42 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lucky писал(а):
И ? Ты общалась со Светом ?

Неприятно как-то об этом писать, ну да ладно… Тем более здесь я вижу одни собратья по этому грустному опыту собрались. :(
Мой личный опыт очень странный. Я, к сожалению, не помню почти ничего.
Но у меня осталось такое чувство… Я точно помнила только одно.
Я узнала главную вещь в жизни. Важнее нет ничего. И смутное понятие об утвердительном ответе - там наверху сказали «Да». :!:
Но подробно и осмысленно вспомнить не могла и не могу, хоть убей. :( Осталось только ощущение такое ясное, четкое, не сравнить ни с чем. Это чувство счастья и покоя сохранялось где-то в глубине еще долго, и по-моему все еще со мной. Тогда я еще не верила. Но с тех пор начала потихоньку меняться в лучшую сторону - это для меня и служит доказательством, что я видела Свет, а не Тьму.
Похожее чувство возникает в глубокой молитве, когда чувствуешь как бы ответ свыше.
Вот и весь мой опыт. Он совсем непоказательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2006 6:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Осталось только ощущение такое ясное, четкое, не сравнить ни с чем. Это чувство счастья и покоя сохранялось где-то в глубине еще долго, и по-моему все еще со мной


И чего же более ? :?:
У меня это чувство тоже есть.
И это главное. Разумом и словами это не описать и не объяснить. к сожалению...

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 2:33 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И всё же ав почитайте Серафима Роуза. Вы один раз общались с потусторонним миром, а такие люди как о.Серафим с ним общались на протяжении всей жизни. А книгу он пишет, пользуясь опытом людей ещё более осведомлённых в подобных мистических вещах.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB