Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2024 11:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Читать
ВИШНУИТ РАССУЖДАЕТ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ СВОИХ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ И БОГА ПЕРЕД БИБЛИЕЙ И ЕЕ БОГОМ

Некоторые западные вайшнавы слишком буквально воспринимают утверждения отдельных ачарьев и святых об истинности Библии и Корана. Снова увидел вопрос к одному из лекторов, мол, почему в Библии даётся такое-то указание, а в Бхагавате другое. Лектор и так и сяк пытался ответить так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, но до верного с точки зрения вайшнава-дхармы ответа так и не дошёл: просто потому, что Бхагавата права, а Библия ошибается! Говорить, что "Иисус - сын Кришны" в проповеднических целях - это одно, а не предупреждать о ненужности следования неведийским (т.е. настика!) шастрам уже совершившими прапатти вайшнавами - совсем другое. Ответы на вопросы вайшнавов, пришедших в дхарму из христианства, предельно просты.

1. Библия запрещает создавать изображения Божества потому, что Всевышний Бог Шриман Нараяна никогда не открывал млеччхам своей прекрасной, очаровывающей бога Любви смуглой формы. "Бога не видел никто никогда" - заявляет евангелист Иоанн. Никто никогда из млеччхов и яванов, потому что тысячи индийских риши, провидцев и даже простых жителей спасительных дхам Айодхья и Вриндаван не только видели Бога, но и участвовали в его лилах. При этом Бог (или, точнее, боги - см. пункт 2) авраамических религий бесформенным был не всегда. Исследователь Ветхого Завета Дэн Макклеллан резюмирует, что вплоть до времён Иисуса, когда иудаизм получил прививку греческой философии, невидимость формы Бога не подразумевала отсутствие у него какого бы то ни было облика. Просто люди считались недостойными такого даршана, а даршан несанкционированный был чреват гибелью от испепеляющего воздействия "Славы Господней".

2. Яхве приказывает иудеям истреблять целые народы потому, что он - не Всевышний Бог Шриман Нараяна. Библия - не книга Единого Бога. В Ветхом Завете действует целый коллектив богов, совместно именуемых Элохим. Ими всеми руководит Верховный Бог Эл Элион (в синодальном переводе "Бог Вышний"), который появляется всего несколько раз. В частности, в книге Бытия ему поклоняется Мелхиседек, а во Второзаконии он отдаёт Яхве иудеев "в наследие". Авраам и его семья поклоняются богу по имени Эл Шаддай (в синодальном переводе "Бог"), Великий Бык, ассоциирующийся с горами и вертикальными столбами, подобными тому, что Иаков установил в Вефиле. Яхве (в синодальном переводе "Господь") - бог шторма, которого Моисей импортировал из Мадиана. Бог, которого представляет Иисус, ни разу не называется по имени, но, поскольку Иисус - "священник по чину Мелхиседекову", это, возможно, Эл Элион.

3. В Библии нет женского Божества потому, что в результате череды жреческих реформ в Иерусалиме, оно было удалено из пантеона Элохим. Их шумерских, вавилонских, ханаанских, угаритских и финикийских источников мы твёрдо знаем, что все Элохим были женаты. Женой Эла Элиона была сама Земля, Эл Шаддай и Яхве либо имели двух одноимённых жён (Ашера), либо делили одну и ту же. Женой альтер-эго Яхве и его главного противника Баала была его же сестра Анат. Уже в первые века христианства, однако, Божественная Мать победоносно вернулась в форме Девы Марии, даже и не постеснявшись своих прежних эпитетов, таких, как Звезда Моря (Maris Stella), Dei Mater Alma.

4. Библия ничего не говорит о реинкарнации не потому, что "злодеи-попы" решили скрыть её от народа. А потому, что, в отличие от греков и индийцев, ханаанские пустынники до такой сложной концепции попросту не додумались. Они просто верили в богов и совершали жертвоприношения в их честь. Следы учения, похожего на карму и реинкарнацию у раннехристианских авторов (Ориген) - это как раз греческое влияние, отвергнутое за отсутствием такого учения в первоисточнике.

5. Заповедь "не убий", увы, не подразумевает животных. Хуже того, она, видимо, в своём первоначальном прочтении не подразумевала даже неевреев. Просто Махатма Ганди и Шрила Прабхупада по милости своей очень хотели видеть в людях только хорошее и спроецировали свои высокие представления о сострадании на рассматриваемый древний текст. Даже если мы будем читать Библию методом Рамануджачарьи, нам придётся рассматривать эту заповедь в контексте всего дальнейшего дискурса, который не только не проповедует вегетарианство, а предписывает (!)поточные жертвоприношения животных и безудержное мясоедение. Даже Геродот, прибывший в Иерусалим из Греции, где жертвоприношения животных тоже практиковались, был шокирован реками крови и соответствующим смрадом в Соломоновом храме, а ведь там жертвоприношения отправлялись в строгом соответствии с Торой (а не по прихоти жрецов). Действительно, в среде некоторых позднейших иудейских сект, таких, как ессеи, а также в некоторых раннехристианских группах, вегетарианство практиковалось, но, как и в случае с реинкарнацией, это греческое влияние, а не библейское учение.

6. Иисус, на мой взгляд, действительно представляет вершину представлений о Божественном в неиндийском мире. Его учение наиболее близко к представлениям вайшнавов о Боге Любви. Также в Евангелии от Иоанна мы видим рассуждения в духе вишиштадвайта-веданты, так что и Иисус, и некоторые из его учеников и последователей, видимо, имели ведантистский опыт шарирам-шарири-бхавы. Но во-первых, Иисус и историческая Церковь с её учением - вещи разные. А во-вторых, не нужно ставить вагон впереди паровоза: сначала Веды, потом итихасы и пураны, потом дживан-чариты всевозможных святых, будь то Иса сын Марьям или великий Кабир. Если Гита или Бхагавата утверждает нечто, а неведийские шастры говорят обратное, разумеется, нужно принимать учение Гиты или Бхагаваты, считая мнение неведийских шастр обусловленным "временем-местом-обстоятельствами", а то и вовсе досадным недоразумением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2024 3:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
ВИШНУИТ РАССУЖДАЕТ
Даже СИ, "мусолящие" изо дня в день Библию и рассуждающие о Боге ЙГВГ, на самом деле не знают что значит Его "говорящее" Имя... Тогда как же о Нем может рассуждать ВИШНУИТ ?! :shock:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2024 1:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14754
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
ВИШНУИТ РАССУЖДАЕТ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ СВОИХ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ И БОГА ПЕРЕД БИБЛИЕЙ И ЕЕ БОГОМ

Некоторые западные вайшнавы слишком буквально воспринимают утверждения отдельных ачарьев и святых об истинности Библии и Корана.

Библия полна лжи.
Первая ложь: Поскольку библейский Бог не смог уничтожить грех даже всемирным потопом и распятием Иисуса - он не всемогущь и не мудр.
вторая ложь: Поскольку он принимал кровавые жертвы - это демон.
третья ложь: поскольку его видели авраам, моисей, иезекииль - он жил во плоти и был человеком.

В итоге: похоже на палеоконтакт с внеземной цивилизацией, которых земляне приняли за богов. далее - самодятельность жречества.

По корану: поскольку Аллах сотворил людей для поклонения себе, делаю вывод: его обуяла гордыня, а это порок.
А все персонажи корана, передранные из библии, в один голос утверждают: это - подражание библии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2024 10:39 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
библейский Бог не смог уничтожить грех
По "графику" -ещё не наступило Время погубления душ грешников...
"бойтесь же Того, кто может погубить и душу в Геенне"(И.Христос)
Цитата:
он принимал кровавые жертвы - это демон
Говорите глупость, ибо не разумеете сути сказанного!
Сказано же, что "кровь -это душа(в ней -жизнь)".
Она принадлежит Творцу, который распоряжается ею: "кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию", "только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его"(Бытие).
"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу Земли".

-Как видим, человеческая "душа=кровь" является олицетворением жизни и должна уподобляться Божественной Жизни/Душе. И ещё видим, что все люди унаследовали кровь=душу=жизнь первого человека. Поэтому потомки Адама не могут "исправить" его грех... Для этого понадобилась "новая безгрешная кровь=душа=жизнь", которая бы "влилась" в человечество.
По этой причине ни кровь животных, ни кровь людей -не могла исправить эту сложившуюся Историческую ситуацию.
И в этом был смысл "Крови Христа", предложенной "выпить" людям, и взысканной Богом от Земли. :!:

...При чем здесь вампиры и демоны?! :shock: ... -"не читайте советских газет!"(профессор Преображенский) :)
Цитата:
его видели авраам, моисей, иезекииль - он жил во плоти и был человеком
Человек Иисус как-то сказал: "видевший меня -видел и Отца".
Но это не значит, что грешный плотский человек может видеть безгрешного Бога, потому что Грех не может находиться рядом со Святостью (грех рядом со святостью "автоматически" истребляется). По этой причине "автоматически" умерли Анания и Сапфира, согрешившие в присутствии Святого Духа. И по этой причине согрешившие Адам с Евой были изгнаны из "Райской резиденции" Святого Бога.
Поэтому и библейский Бог говорит: «человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исх. 33:20). :smotri:
Цитата:
Библия полна лжи.
Скорее -Вы не разумеете её языка. :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2024 12:52 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14754
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
"не читайте библейских трактовок!"(профессор Преображенский) А то мозги запудрят так, как и вам.

Сказываю вам, что грехов не существует в принципе. ошибаться мы имеем право, и за это не накажет ни кто. А святость - от искаженного свет.
"грех" - ловушка для сознания легковерных. переводится как ошибка. ошибки преодолеваются опытом а не жертвоприношением.
Вас обманули сказкой об адаме, будто грех адама передается по наследству.

от распятия учителя математики не станешь знать математику, хоть кровь его выпьешь и мясо сьешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2024 4:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Сказываю вам, что...ошибки преодолеваются опытом
Если говорить более верно, то незнающие("слепые"-как выражается Библия) -они опытным путем "на ощупь" не только "преодолевают", но и "приобретают" ошибки, которые могут быть уже никогда не преодолены, ибо они ведут к смерти:
"если слепой ведёт слепого -то оба упадут в яму".
К сожалению, одна из таких непреодолимых смертельных ошибок случилась уже "на заре" человечества... И её пришлось исправлять Богу. :yes:
...Вы бы лучше поблагодарили бы Его за это, а не обзывали вампиром-демоном. :!: ...Смертные люди доживают свой недолгий век и исчезают, а Бог/и -нет!...Надо бы быть поумнее -не "поднимать" свой язык против Высшего Существа...хотя бы из соображения "на всякий пожарный случай"... :smotri: Хотя,конечно, если ЧСВ зашкаливает, то тут уж -"море по-колено!" :prankster:
Цитата:
от распятия учителя математики не станешь знать математику
Да, я выше говорил именно об этом - жертва обычного человека не может исправить ошибки/грехи человека. :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB