Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2023 11:11 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Опыт встречи со Христом индуиста-универсалиста монистического воззрения - Рамакришны. Для консервативного христианина, конечно же, этот опыт либо глюк ума либо проделки демонов. Ну, а для либерального христианина есть пища для размышления.

--------------------------------------
Где-то в ноябре 1874 года, Шри Рамакришна был захвачен непреодолимым желанием постичь истину христианской религии. Он начал слушать Библию, читаемую для него Шамбху Чаран Малликом - одним господином из Калькутты и поклонником Учителя. Шри Рамакришна был пленен жизнью и поучениями Иисуса.

Однажды, когда он сидел в гостиной садового дома Джаду Маллика в Дакшинешварском саду, его взгляд остановился на картине изображающей Мадонну с Младенцем. Пристально глядя на нее, он стал постепенно переполняться божественным возбуждением. Фигуры на картине ожили и лучи света, исходящие из них, проникли в его душу. Воздействие этого переживания было более сильным, чем от видения Мухаммеда. В смятении он выкрикнул: "О Мать! Что Ты делаешь со мной?" И, ломая барьеры веры и религии, он вступил в новое для себя царство экстаза. Христос завладел его душой. Три дня его нога не ступала в храм Кали. На четвертый день, после полудня, когда он прогуливался в Панчавати, он увидел идущего к нему человека с большими прекрасными глазами, смиренным выражением лица и светлой кожей. Как только двое поравнялись друг с другом, из глубины души Шри Рамакришны прозвучал голос: "Вот Христос, который пролил кровь Своего сердца за спасение мира, который претерпел море страданий из любви к людям. Это Он, Учитель Йоги, который пребывает в вечном союзе с Богом. Это Иисус, Воплощение Любви". Сын Человеческий обнял Сына Божественной Матери и слился с ним. Шри Рамакришна постиг свою тождественность с Христом, как он уже постиг свою тождественность с Кали, Рамой, Хануманом, Радхой, Кришной, Брахманом и Мухаммедом.

Учитель вошел в состояние самадхи и общался с Брахманом с атрибутами. Так он пережил истину, что христианство также является путем, ведущим к Божественному Сознанию. До самого последнего мгновения своей жизни он верил, что Христос был Воплощением Бога. Но для него Христос был не единственным Воплощением, - были другие - Будда, например, и Кришна.

Свами Никхилананда
Биография Шри Рамакришны Парамахамсы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2023 1:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Для консервативного христианина, конечно же, этот опыт либо глюк ума либо проделки демонов. Ну, а для либерального христианина есть пища для размышления.
Фанатичная вера обоснована "ощущениями", а основательная вера основана на осмысленном знании Учения.
Так вот, осмысленное знание Учения говорит, что имя "Иисус" означает "ЙГВГ-Спасение", а самая главная Заповедь в отношении ЙГВГ гласит «Я, ЙГВГ, -Бог твой, да не будет у тебя никаких других богов, кроме Меня»... "О Мать" тут совершенно не при чём! :no:
Итого: имеем пищу для размышления. :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2023 4:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Я бы не торопился осуждать человека, не познакомившись с его взглядами. В представлении Рамакришны Божественная Мать не кто иная, как Божественный Отец, а не другое божество.
Рамакришна о Боге и религиях
ИНДУИСТ-УНИВЕРСАЛИСТ НЕДВОЙСТВЕННОГО ВОЗЗРЕНИЯ – РАМАКРИШНА – О БОГЕ И РЕЛИГИЯХ

ВСЕ РЕЛИГИИ ВЕДУТ К БОГУ
Когда у человека есть истинная преданность и любовь, он может достигнуть Бога путём любой из отдельных религий или сект. Вишнуиты, поклонники Кришны, достигают Бога так же, как шакты поклонники Божественной Матери или последователи веданты. Принадлежащие к обществу Брахмо самадж[8], мусульмане и христиане также могут достигнуть Бога путём своих религий. И если вы будете следовать любому из этих путей с горячей преданностью, вы достигнете Бога. Если есть какая-нибудь неправильность в избранном пути, она исправится с течением времени. Человек, который хочет видеть Джаганнатх[9], может идти к югу, вместо того чтобы идти к северу, но рано или поздно кто-нибудь направит его на настоящий путь, и, в конце концов, он непременно увидит Джаганнатх. Единственное, что необходимо для достижения, это полная преданность Богу всем сердцем и всей душой.

У ГОСПОДА МНОГО ИМЁН
Вишнуиты, мусульмане, христиане и индусы все жаждут одного и того же Бога; но они не знают, что Тот, кто есть Кришна, в то же время и Шива, и Божественная Мать, и Христос, и Аллах. Бог один, но он имеет много имён. То, чему поклоняются, одно, но его называют разными именами, согласно времени, месту и национальности поклоняющихся. Все Священные Писания мира говорят об одном и том же Боге. Тот, кого называют в Ведах абсолютным Бытием, Сознанием и Блаженством или Брахманом, в тантрах[10] называется Шивой, в пуранах[11] Кришной, в Коране Аллахом и в Новом Завете Христом. Однако, различные течения находятся во вражде одно с другим. Поклонники Кришны говорят, что ничего нельзя достигнуть без поклонения Кришне; верующие в Божественную Мать думают, что поклонение Божественной Матери, это единственный путь спасения; и, подобно этому, христиане говорят, что никто не может достигнуть Царства Небесного иначе, как путём Христа. Христос есть единственный путь, и христианство единственная религия, все остальные религии – ложны.

ФАНАТИЗМ НЕ НУЖЕН
Но это показывает только узость ума. «Моя религия истинна, все другие – ложны». Утверждения такого рода не могут быть верными. Совсем не наше дело исправлять ошибки других религий. Тот, кто сотворил мир, в своё время исправит эти ошибки. Наше дело состоит только в том, чтобы тем или другим способом осознать Его в себе. Бога можно достигнуть многими путями. Каждая из сектантских религий указывает путь, который, в конце концов, приводит к Божеству. Все религии, – это пути, но пути не есть сам Бог. Я видел все секты и пути. И они мне не нужны больше. Люди, принадлежащие к этим сектам, слишком много ссорятся между собою! Перепробовав все религии, я познал, что Бог, – это Всё, а я Его часть, что он Господин, а я его слуга; и опять я постиг, что Он – это я, а я – это Он.

БОГ ЛИЧЕН И БЕЗЛИЧЕН
Люди спорят между собой, говоря: «Бог личен и имеет форму. Он не может быть безличным и не иметь формы». Таковы вишнуиты, находящие, что заблуждаются люди, поклоняющиеся безличному Брахману. Но когда к человеку приходит истинное осознание Божества, все эти вопросы решаются для него. Тот, кто видел Бога, может сказать, на что он похож. Вам говорил Кабир[12]: «Бог, имеющий форму – моя Мать, Бог, не имеющий формы – мой Отец. Кого я буду унижать, кого я буду возвышать? Между ними полное равновесие». Бог личен, но в то же время безличен; имеет форму и в то же время не имеет формы. Кто может сказать, сколько Он имеет аспектов!

---------------------------
Провозвестие Рамакришны. Глава I. Шри Рамакришна в храме Дакшинешвары

Божественное не ограничено ни запредельным полу, ни мужским родом. Оно включает в себя и то, и другое, и женское. Бог создал мужчину и женщину по своего образу и подобию. Следовательно, Он должен был содержать в Себе не только мужское, но и женское. О том, что это так, свидетельствуют также следующие места Библии:

«Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены в Иерусалиме.» (Исаия 66:13)

«Забудет ли женщина [мать] грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною.» (Исаия 49:15-16)


Иногда мужской и женский образы помещаются рядом:

«А Заступника, родившего [букв. «зачавшего»] тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего [букв. «рожавшего»] тебя.» (Второзаконие 32:18)

«Господь выйдет, как исполин, как муж браней возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет Себя сильным против врагов Своих. Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать все» (Исаия 42:13-14).

«Есть ли у дождя отец? или кто рождает [букв. «порождает»] капли росы? Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, – кто рождает [букв. «рожает»] его? Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.» (Иов 38:28-30)

«Храни меня, как зеницу ока; в тени крыл Твоих укрой меня» (Псалм 16:8).


Иисус тоже уподобил себя матери:

«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» (Матф. 23:37).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2023 6:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
В представлении Рамакришны Божественная Мать не кто иная, как Божественный Отец
Да, эта ситуация известна и изложена ещё давным давно:
"На это сказали(иудеи) Ему(Иисусу): мы не от любодеяния рождены;одного Отца имеем -Бога...(Иисус ответил им)-Ваш Отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины."
И таки-да, древние иудеи поклонялись и другим Богам, думая, что всё это одно и то же. Но ЙГВГ в итоге их за это наказал так, что -и до сих пор наказанные ходят: "Я сокрою лицо Моё от него(от Израиля) в тот День за все беззакония его, которые он сделает, обратившись к иным богам"(Втор.31:18), "И будут уведены в плен во все народы. И Иерусалим будет попираем народами, покуда не окончатся Времена народов"(от Луки,21). :yes:

А по поводу идентичности с "иными Богами" ЙГВГ через своего пророка сказал так: "Я -ЙГВГ, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному". Нету у Бога Библии другого Имени, а то Имя(со славой этого Имени), что есть -принадлежит ТОЛЬКО Ему одному. :!:
Более того, Библия заявляет, что "все Боги народов -ничто"(1Пар.16:26). И более того: все Они будут судимы и умрут как умирает всякий человек: "Вы -Боги, и сыны Вышнего -все Вы; 7. но Вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из Князей", а народы тех Богов перейдут во владение Бога ЙГВГ: "8. Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы".(Псалом 81). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2023 9:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
То, что редакторы Библии написали, что так сказал Иегова - это еще не значит, что так на самом деле сказал Иегова. Пятикнижие и другие книги Танаха составили века спустя после описываемых событий - к послевавилонскому, послепленному времени. Составили из противоречивых записей нескольких авторов. Черты и описания Эля, Ваала и других ханаанских богов порой просто копировали для формирования образа Иеговы (См. книгу Петрова С. "«Вот б-ги твои, Израиль!». Языческая религия евреев"). Так что неизвестно точно еще передавал ли Иегова из Синая закон израильтянам, а если передавал, то что божественное, а что человеческое там.

Модель соглашения ассирийских царей с их поддаными, с проклятиями для нарушителей и благословениями для соблюдающих, была перенесена на отношения Израиля с Иеговой. Образ ревнивого и гневного ассирийского самодержца, угрожающего расправой за поклонение и подчинение какому-либо другому царю, спроецировали на Бога Израиля (См. видео Андрея Баумейстера "Единый Бог и насилие. Моисей, идея истинной религии и образ врага".

Таков ли Бог: гневен, ревнив? Если даже Бог ревнив и гневен, тогда ревность и гнев божественны! Надо их не подавлять, а напротив развивать! Однако, почему-то апостолы Господа Иисуса относят ревность и гнев к делам плоти, противоречащим плодам духа и качествам Иеговы и Иисуса. Даже из этого факта следует, что древние евреи должно быть создали бога по своему образу и подобию, должно быть свою ревность и гневливость спроэцировали на Абсолют.

Так что не факт, что приписываемые Иегове в Танахе слова ревности и гнева принадлежат Ему. Возможно, они отражают лишь низкий уровень духовного развития древних составителей Танаха, которые не достигли еще недвойственного состояния сознания, которого достигли мудрецы Упанишад и Тантр, для которых все боги и существа осознаются проявлениями и формами Абсолютной Реальности или Сознания. Поэтому мудрецы Упанишад и Тантр не приписывают почитаемым им божествам угроз наказания за поклонение другим божествам, потому что, с их перспективы, с их уровня и состояния сознания, кого бы ты ни почитал, ты почитаешь Единое Божественное, поскольку нет никого и ничего, что не было бы Его проявлениями и именами. С их перспективы, только на уровне двойственности действует сила иллюзии, которая побуждает непреодолевшее ее существо считать двойственный мир абсолютно реальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2023 1:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
То, что редакторы Библии написали, что так сказал Иегова - это еще не значит, что так на самом деле сказал Иегова
Все библейские религии основаны ИМЕННО на том, что записано в Библии... и даже в Коране ссылаются на Библию(Танах).
Если отказаться от этого древнейшего ОСНОВАНИЯ, то не остается ровным счетом НИЧЕГО, на что можно было бы опереться современному человеку!

Но ещё Иисус и апостолы говорили, что "исследуйте Писания"(библейские,разумеется)", "все Писание боговдохновенно и полезно...-да будет приготовлен Божий человек ко всякому доброму делу"!
А то, какими Писаниями пользовались во времена апостолов и Иисуса -к счастью, мы теперь знаем из находок древних "рукописей Мертвого моря": те древние тексты ТАНАХа фактически не отличаются от современного еврейского/греческого текста в Библии.

Так, что сослаться на какие-то другие "неотредактированные" тексты Библии, которыми бы могли пользоваться во времена Иисуса - НЕ ПОЛУЧИТСЯ ! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 7:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рамакришна был, безусловно, добрым, но наивным человеком, стремившимся примирить непримиримые между собой религии, такие как индуизм, христианство, ислам, найти в них общее. Отсюда и его видения (галлюцинации). Разумеется, что "Иисус", которого он видел (или ему это лишь показалось) не был евангельским Христом, как и "Мухаммад" - основателем ислама. И если об исламе с христианством ещё можно сказать, что они - это "путь" к некоему общему "Богу", то в индуизме такого "Бога", как семитский Яхве(ЙХВХ)-Аллах, нет и быть не может. И до Рамакришны, и после него неоднократно делались подобные попытки, но все они ни к чему не привели, поскольку восточные религиозно-философские системы (индуизм, буддизм) и авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам) в основе своей имеют диаметрально противоположные предпосылки. Можно создать некий синтез индуизма с буддизмом или буддизма с синтоизмом, но с авраамизмом этот "фокус не получится". Как говорил преподаватель Библейского Института, где я учился (1994-98 гг.хр.э.): "Между всей мудростью Востока и Библией - такая пропасть, через которую не перебросишь никакой мост". И он был прав.
Идеи Рамакришны близки к такому современному квазирелигиозному течению, как "нью-эйдж".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 6:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
(индуизм, буддизм) и авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам) в основе своей имеют диаметрально противоположные предпосылки... "Между всей мудростью Востока и Библией - такая пропасть, через которую не перебросишь никакой мост". И он был прав.
Я бы так категорично бы не заявлял, поскольку в Библии есть "ниточки", тянущиеся к чему-то общему:
Библия учит о том, что- "Всё кружит и возвращается на свои Круги" и "Что было -то и будет, и нет ничего нового под ЭТИМ Солнцем", а так же о том, что после жизни/смерти человека ждет Воскрешение, при котором он "приходит на Суд и получает точно то же, что он делал при бывшей жизни(=по своим делам)". То есть- это Библейское Учение очень походит на индуистское Учение о "Колесе Сансары"! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 7:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо, учение о Колесе Сансары напрямую связано с другими учениями - о законе кармы и реинкарнации. Где в Библии карма, обусловливающая следующее рождение живого существа, и реинкарнация? Где учение о 6 мирах, на которые разделена Сансара? Наконец, где в Библии учение об освобождении из Сансары (круговорота рождений и смертей) и достижения Мокши или Нирваны? Мокша и Нирвана - это никак не "царство божие", о котором учил Иисус. Так что не выдумывай и не приплетай к иудо-христианскому примитивизму сложные философские учения индуизма и буддизма.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2023 2:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я не говорил, что это одно и то же Учение, но я говорил о том, что у них есть "что-то общее". Видимо когда-то в глубокой древности от этого "общего" и произошли "частности"...
Кстати, такую же ситуацию мы можем наблюдать и с Исламом, произошедшем из общего "библейского начала", или с образованием множества ответвлений(часто-весьма искаженных от изначального Учения) из общего "христианского начала".

Основную же суть "похожести" индуистского и библейского Учений я лично вижу в том, что ими исповедуется "посмертное воздаяние -в последующей жизни". -Это ОЧЕНЬ немаловажная суть!

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 8:18 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Я не говорил, что это одно и то же Учение, но я говорил о том, что у них есть "что-то общее". Видимо когда-то в глубокой древности от этого "общего" и произошли "частности"...
Кстати, такую же ситуацию мы можем наблюдать и с Исламом, произошедшем из общего "библейского начала", или с образованием множества ответвлений(часто-весьма искаженных от изначального Учения) из общего "христианского начала".

Основную же суть "похожести" индуистского и библейского Учений я лично вижу в том, что ими исповедуется "посмертное воздаяние -в последующей жизни". -Это ОЧЕНЬ немаловажная суть!

мипо, не путай белое с холодным. Иудаизм, христианство, ислам произошли из общего - авраамического - корня, поэтому не удивительно, что между ними много общего. В Индии об этих семитских религиях, их основателях и пророках, до прихода христианских миссионеров и мусульманского нашествия тысячелетиями никто ничего не знал. И лучше не знал бы... Но историю, к сожалению, не перезапустить и не перезагрузить, как компьютерную игру.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 2:41 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
В Индии об этих семитских религиях...тысячелетиями никто ничего не знал
Не согласен! -Арабы НИКОГДА не изучали ни Библию, ни иудаизм...Однако же Коран переплетается с библейскими религиозными событиями, но более того, в Нем говорится и о не изложенных в Библии древних событиях - то есть источником для Корана была не Библия (вот,например, о Суде над народом Ад(адитами), преемниками Нуха(Ноя), а затем и над самудянами, преемниками народа Ад : "К адитам Мы послали Худа, брата их...И к самудянам -Салиха, их брата..."). :smotri:

С другой стороны, Библия переплетается с религией Междуречья(Шумера, Аккада и т.д.), а Междуречье практически напрямую контачит с индийским регионом(в Древнем Мире -это "земля Меллуха")...
Так что тут "к бабке не ходи": "Корни" растут там(в "Вавилоне"), а ответвления -они расходятся во все стороны, но уже не в виде корней, а с видоизменениями. :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 11:31 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо, глупостей не рассказывай.
Арабы и евреи - 2 родственных народа (по праотцу Аврааму).
Мухаммад, однозначно, был знаком и с иудаизмом, и с христианством - это видно из самого текста Корана.
Мифы и легенды, которые есть в Коране, но нет в Библии - это из арабского фольклора, доисламской языческой религии жителей Аравии, или же собственные выдумки Мухаммада и его последователей.
При чём тут Шумер, Аккад, Вавилон и пр.?
В Индии ни о Яхве (Иегове, ЙХВХ), ни о его "богоизбранных" слугах целые тысячелетия никто не знал и не узнал бы, если бы не пронырливые христианские миссонеры (типа полулегендарного Фомы), мусульманские завоеватели и британские колонизаторы. Брахманизм, буддизм, джайнизм, индуизм развивались не зависимо от авраамизма и без его влияния. Учение Рамакришны, Вивекананды и им подобных деятелей 19-20 веков хр.э. - это уже синкретизм, который позже вылился в теософию и нью-эйдж.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 1:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
В Индии ни о Яхве (Иегове, ЙХВХ), ни о его "богоизбранных" слугах целые тысячелетия никто не знал
Те кто знали ЙГВГ в древнем Мире "можно по пальцам пересчитать"...да и современном Мире далеко не все знают... Ну и что?!... Раньше вообще думали, что до Израиля Его никто не знал и никто не поклонялся Ему, но в прошлом веке археологи раскопали на территории бывшего Аккада клинописные таблички времен отца царя Хаммурапи -в них содержится упоминание о поклонении ЙГВГ... Авраама тогда ещё и в помине не было... :prankster:

Однако же я не говорил об ЙГВГ, а говорил о древнейших Учениях и о древнейших событиях, упоминающихся этими Учениями - например об Учении о "Круговерти(у израильтян)/Сансаре(у индуссов)" и о Божественном воздаянии по-делам "равным-за-равное". :yes:

А, скажем, о таком древнейшем событии как "Всемирный потоп" - да в каком только уголке нашего Земного шара оно не упоминается у самых различных народов (но ведь о "Всемирном пожаре",например, -сказаний нет). :smotri:

Поэтому я и говорил, что в культурах(в том числе и религиозных) Историческая Память народов Земли хранит пусть и искаженные, но некие ЕДИНЫЕ нити, уходящие к общему единому Началу/Событиям/Учениям. :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамакришна встречает Иисуса
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 8:08 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо, аккадский текст "до Авраама", где речь идёт именно о поклонении ЙХВХ - приведи дословно, раз уж козыряешь им. Хоть к данной теме о Рамакришне он не имеет никакого отношения. Как и всемирный потоп (в индийских, как и в других нееврейских мифах, рассказана совсем другая история, отличная от сказки о Ное и его ковчеге).
О посмертном "воздаянии" за преступления говорится практически во всех религиях, вот только Колесо Сансары не имеет ничего общего с библейским "божьим судом над живыми и мертвыми". Прежде, чем лепить все учения в одну кучу, изучил бы вопрос.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB