Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 11:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Наверное все читали рассказ рея Брэдбери "Лед и пламя". Но на всякий случай - ссылка
http://raybradbury.ru/library/story/46/14/1/
Лично я увидел в рассказе три стратегии жизни, выживания или достижения спасения - как угодно - о которых идет речь в этом рассказе.
1. Жизнь для себя и своих детей. Этой жизнью живут все обитатели планеты, о которой рассказ. Они живут катастрофически мало, всего 8 дней, и поэтому не могут себе позволить роскошь заниматься чем либо еще, кроме того, чтобы жить. Чтобы есть, пить, спать, любить, рождать детей, кормить и воспитывать их, и , наконец, умирать. Вся их стратегия только в этом - сделать все, чтобы прожить как можно дольше дней и до конца испить всю чашу своей жизни. И передать эту чашу своим детям, которые , как они надеются, когда-нибудь станут все-таки жить дольше, а значит - лучше.
2. Жизнь для других. Этой жизнью живут несколько ученых. Фактически , в обычном понимании, они и не живут совсем, потому что пожертвовали свою жизнь для получения знаний. Они добровольно лишают себя всего того, в чем смысл жизни остальных. Ученые пытаются найти знания, которые им самим не помогут прожить дольше даже на один день. Но эти знания, как они надеются, помогут всем когда-то жить долго. Ученые живут для других, хотя другие их ненавидят.
3. Жизнь как личное чудесное спасение. Такое чудо свершает герой рассказа. С одной стороны, он не приемлет обыденную стратегию жизни всех. Но с другой стороны, у него нет желания отдать жизнь для спасения всех, как это делают ученые. Он мечтает спастись необычным способом, преодолеть все преграды - и это ему удается. Он получает спасение, тогда как подавляющее большинство населения планеты продолжает жить на ней и дальше в тех же нечеловеческих условиях.

Мне кажется, большинство людей на планете земля следуют этим же трем стратегиям спасения, выживания или жизни.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 11:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вообще-то аналогия нашей жизни с жизнью людей в рассказе Брэдбери - полная. И все мы в той или иной степени ужасаемся тому ужасу, который заключен в словах "дней же жизни 70, а при большей крепости 80 лет". И все мы так или иначе задумываемся о спасении от этого ужаса.
И есть всего три стратегии жизни как спасения от этого ужаса.
1. Жизнь для себя и своих детей. Жизнь подавляющего большинства жителей планеты. А значит, нет времени больше ни на что, кроме самой жизни и передачи своего генома.
2. Жизнь для других. Для того, чтобы чтобы успеть понять хотя бы что-то в таинственных шестеренках этого мира. Для того, чтобы изменить эту ситуацию. Хотя, понятно, без всякой надежды на личное продление своей собственной драгоценной жизни. Лишь с надеждой на то, что когда-то эти усилия дадут результаты и помогут следующим людям прожить дольше и лучше.
3. Жизнь для личного спасения. Это регигия в самом общем смысле этого слова. Спасение души, реинкарнация и прочая. Тут же всякие инопланетяне и прочий вздор. И все это объединяет одно - горячее желание ЧУДА. Одного маленького чуда, но чтобы спасся я, любимый. Обязательно я. А остальные - это их личное дело. Их выбор.
Любой человек имеет право на выбор собственной стратегии спасения. Не думаю, что одна стратегия лучше другой.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 1:31 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Спасибо, напомнил.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 8:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Когда я в первый раз прочел рассказ Рэя Брэдбери, меня , конечно же, очаровала личность героя - понятно, что в этом и была задумка писателя-фантаста. Ну, как же - на пределе возможностей, победил смерть , достиг цели, единственный из всех - конечно же, герой. Однако, потом стал думать вот в каком направлении. А если бы никакого космического корабля на планете не было бы? Или если бы корабль и был, но совершенно неисправный? Или гравитация планеты такой, которая не позволила бы кораблю вырваться в космос? Весь расчет героя - расчет на личное чудо, обязанное его спасти. Все это годится лишь в качестве фантастики. В реальности таких подарков "судьбы" не бывает. Самый реальный сценарий того, что случилось бы с главным героем, поставь он на чудо в виде космического корабля - смерть от солнечного излучения, наступившая гораздо раньше, чем естественная смерть через 8 дней жизни.
Поэтому я и сделал простой вывод - ставить на чудо можно, но это не самая лучшая стратегия выживания или спасесения. Но тогда что же - жить просто ради жизни? Выбрать первую стратегию? В общем это гораздо лучшая и реалистичная стратегия, чем стратегия чуда. Но это эгоистическая стратегия, стратегия личного выживания или спасения.
Если же говорить о стратегии жизни, направленной на выживание человечества, если говорить о рассказе Брэдбери, тогда самая оптимальная стратегия - это стратегия ученых. И она же самая непопулярная. Почему непопулярная? Да потому что лично каждому она не принесет дивидендов, не увеличит срок жизни даже на день. Более того, лишит и тех радостей и возможностей, которые есть и в этой безрадостной в целом ситуации.
Но почему оптимальная? Потому что лишь знание позволит разработать стратегию всеобщего выживания. Знание либо увеличит способность к выживанию и продолжительности жизни всего человечества, либо позволит покинуть эту ужасную планету, переселившись на планете получше.
Мне кажется, что этот рассказ имеет очень много параллелей и в нашей обыденной земной жизни.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 12:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Конечно, это личное дело каждого - как прожить свою жизнь и какой стратегии спасения придерживаться. Тем более, что в реальности один и тот же человек в самые разные периоды своей жизни может придерживаться разных стратегий. Или даже одновременно придерживаться не одной - или всех стратегий сразу. Например, ученый, у которого есть нормальная семья, дети и который не зацикливается только на науке и в то же время верит, что в конце своего земного пути получит личное спасение своей души.
Тем не менее, придерживаться стратегии, основанной на фантастике, тратить свою жизнь на веру в то, чего никогда не будет - это не очень рациональное использование своих ресурсов. Хотя многие люди так и живут - и это их право. Лично я считаю, что стратегия чуда - это тупиковый путь как в личной стратегии спасения, так и в коллективной стратегии выживания человечества.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB