Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 8:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
"И все-таки самое важное я попытаюсь сказать. Знаете, часто в нашем мире ругают Бога. Мол, бензин дорогой, зарплата маленькая и вообще мир исходит гноем под пятою сатаны. И когда люди такое говорят, они в глубине души думают, что чем больше они так гундосят, тем больше процентов Бог им должен по кредиту доверия — ведь все теперь ушлые, хитрые и понимают, как выгодно иметь за душой свой маленький международно признанный голодомор. И я тоже, в общем, примерно так рассуждал.
И вдруг я понял, что Бог — это единственная душа в мире, а все прочие создания есть лишь танцующие в ней механизмы, и Он лично наполняет Собой каждый из этих механизмов, и в каждый из них Он входит весь, ибо Ему ничто не мелко.
Я понял, что Бог принял форму тысячи разных сил, которые столкнулись друг с другом и сотворили меня — и я, Семен Левитан, со своей лысиной и очками, весь создан из Бога, и кроме Бога во мне ничего нет, и если это не высшая любовь, какая только может быть, то что же тогда любовь? И как я могу на нее ответить? Чем? Ибо, понял я, нет никакого Семена Левитана, а только неизмеримое, и в нем самая моя суть и стержень — то, на что наматывается весь остальной скучный мир. И вся эта дикая кутерьма, на которую мы всю жизнь жалуемся себе и друг другу, существует только для того, чтобы могла воплотиться непостижимая, прекрасная, удивительная, ни на что не похожая любовь — про которую нельзя даже сказать, кто ее субъект и объект, потому что, если попытаешься проследить ее конец и начало, поймешь, что ничего кроме нее на самом деле нет, и сам ты и она — одно и то же. И вот это, неописуемое, превосходящее любую попытку даже связно думать — и есть Бог, и когда Он хочет, Он берет тебя на эту высоту из заколдованного мира, и ты видишь все ясно и без сомнений, и ты и Он — одно."
Виктор Пелевин Ананасная вода для прекрасной дамы

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 10:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим.11:36)

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 11:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.

Это просто коан, предназначенный для того, чтобы занять ум тех, кто хочет докопаться до сути.

knjaz mishkin писал(а):
И вдруг я понял, что Бог — это единственная душа в мире а все прочие создания есть лишь танцующие в ней механизмы, и Он лично наполняет Собой каждый из этих механизмов, и в каждый из них Он входит весь, ибо Ему ничто не мелко
:app:
Но вот только библейское понятие о Боге совсем не такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:18 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Каждый из нас прекрасно знаком с самым кратким и точным выражением сущности Бога Отца: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь".

Как бы мимо не пролететь, с сущностью. Сама по себе фраза говорит о том, что тот кто не любит, тот не познал ту сторону бога которая есть любовь. И слов "потому что" в оригинале нет. А стоит там "оти", что в данном случае эквивалентно нашему знаку препинания двоеточию. То есть.

тот не познал Бога: Бог есть любовь

Он именно любовь в боге не познал, но это не значит, что в боге больше нет ничего, что требует познавания. Скажем, кто сам не творит, тот не познал Бога, что он творец.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 1:52 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Цитата:
Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.

Это просто коан, предназначенный для того, чтобы занять ум тех, кто хочет докопаться до сути.

knjaz mishkin писал(а):
И вдруг я понял, что Бог — это единственная душа в мире а все прочие создания есть лишь танцующие в ней механизмы, и Он лично наполняет Собой каждый из этих механизмов, и в каждый из них Он входит весь, ибо Ему ничто не мелко
:app:
Но вот только библейское понятие о Боге совсем не такое.

Совсем ли? :D

А ведь учение о Боге,как о троице, где-то родственно тому, что написал о нем Витя Пелевин.
Только место Отца,Сына и Св. духа, которые есть ОДИН ЕДИНЫЙ Бог - у Вити занимают все существа.
Если произвести соотвествующую замену в одном из определений троицы,то получится:
Все существа– Единый Бог, познаваемый в множестве не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Боге,существах.

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 1:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
agent писал(а):
А ведь учение о Боге,как о троице, где-то родственно тому, что написал о нем Витя Пелевин.
Только место Отца,Сына и Св. духа, которые есть ОДИН ЕДИНЫЙ Бог - у Вити занимают все существа.
Если произвести соотвествующую замену в одном из определений троицы,то получится:
Все существа– Единый Бог, познаваемый в множестве не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Боге,существах.

Конечно, если изобретатели Троицы умели считать только до трех, и "Три = много", то все сходится! :lol:

Но изобретатели религии поступили не так.
Они взяли понятие о единстве всего мироздания, и присвоили качества всего мироздания одному вымышленному объекту "Бог". Потом ему-же приписали человеческие мысли и поступки, себя назначили посредниками с ним, и с помощью военной силы навязали это мировоззрение массам.
Сейчас в России возрождается это мракобесие, опять-же с помощью силы.


Лживость монотеизма в том, что качества всего мироздания склеивают с качествами одного маленького слаборазвитого, но слишком гордого существа типа человека, и делают это своим божеством.
Это как посадить обезьяну за штурвал самолета. Она не справится с таким энерговооружением. Так и существо с мыслями как у человека не может обладать энергией вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 1:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Бог есть.
Есть любовь.
Только эти два факта я и могу вытянуть их фразы, вынесенной в название темы.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 11:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 7:32 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А можно, не читая все 4 страницы, высказаться по сути вопроса?
Иисус сказал "возлюби ближнего своего как самого себя". Собственно, не расставляет ли это все на свои места, показывая две очевидных вещи:
1. Агапе может быть направлена на себя, следовательно
2. Иегова вполне мог любить самого себя до создания Иисуса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 4:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:18 pm
Сообщения: 104
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Stranger писал(а):
А можно, не читая все 4 страницы, высказаться по сути вопроса?
Иисус сказал "возлюби ближнего своего как самого себя". Собственно, не расставляет ли это все на свои места, показывая две очевидных вещи:
1. Агапе может быть направлена на себя, следовательно
2. Иегова вполне мог любить самого себя до создания Иисуса

Есть ещё любовь вне обьекта- например любовь к нерождённому ребёнку выражается в ЖЕЛАНИИ его родить! Именно любовь Бога подвигла его начать творить,когда творения ещё не было. Бог от любви хотел поделится радостью бытия с другими. И как отсюда можно вывести догму о вечно рождающемся сыне- меня удивляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Бог есть любовь" (1 Ин 4:8). Выводы
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 4:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:18 pm
Сообщения: 104
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Arsen писал(а):
. Данный стих Писания, по сути, говорит о том, что Бог был всегда любовью.
нет, этого стих не говори
Цитата:
Он не мог стать ею в определенный миг или момент, потому что в таком это означало бы усовершенствование или качественный прогресс его Личности, но Бог абсолютно и изначально совершенен. Значит любовь ВСЕГДА была выражением самой его сущности.

откуда вы взяли,каким был Бог изначально? Почему изначально был совершенен? Про это в писании ничего нет. :mrgreen: Бог может менять своё мнение, а значит он ещё как меняется. А стихи о перемене,пожалуйста,- смотрите в контексте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB