Текущее время: Пн апр 29, 2024 6:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свидетели Иеговы и Рим.10:13
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 5:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 5:10 pm
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чьё имя мы должны призывать???

Ещё одной произвольной правкой греческого текста Нового Завета свидетелями Иеговы является место Рим.10:13 «Ибо "каждый призывающий имя Иеговы спасётся"». Но, как известно, ни в одной из пяти с половиной тысяч рукописей НЗ нет священного тетраграмматона YHWH… Везде стоит греческое слово «Господь»:

Рим.10:13 "Ибо всякий, кто призовет имя Господне (kuriov), спасется"

Свидетели Иеговы свою правку мотивируют тем, что это есть прямая цитата на Иоил.2:32 "И будет: всякий, кто призовет имя Господне (יְהוָה), спасется..."… Верно, это именно так, но есть одно «но»… Мы, ортодоксальные христиане, исповедуем Христа Богом, видим в Нём Того, кто в Ветхом Завете открылся Моисею под именем Иегова (см. Исх.3:14). Но ведь сами свидетели Иеговы учат, что Христос не Иегова, а архангел Михаил…

Но это заблуждение легко исправить, если посмотреть, чьё же имя на самом деле призывали библейские христиане:

Деян.9:14,21"... и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое... не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие?"

Так почему же христиане призывали имя Иисуса Христа, а не Иеговы??? А потому, уважаемые свидетели Иеговы, что Иисус – это и есть Иегова; потому, что: Деян.4:11-12 “Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись”

Да и сам Павел, цитировавший Иоиля в своём послании Римлянам в другом месте пишет: 1Кор.1:2 "церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте..."

Итак: Павел под «имя Господа» в Рим.10:13 понимает именно имя Иисуса Христа!!!


-----------------------------------------------------------------------------

ИМЯ ХРИСТОВО

Христиане все делают во имя Христово:

Матф.18:5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;

Матф.18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Мар.9:41 И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Лук.9:48 и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик.

Иоан.14:14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

Иоан.20:31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

Деян.15:26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.

Деян.21:13 Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.


Кол.3:17 И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.


Матф.19:29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.


Откр.2:3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.

Христиане призывают имя Иисуса, молятся Ему


Деян.9:21 И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? да и сюда за тем пришел, чтобы вязать их и вести к первосвященникам.

Деян.9:14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.

Деян.22:16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,

1Кор.1:2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:

1Кор.1:10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

2Фесс.3:6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас…



ЭТО ИМЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО


Матф.12:21 и на имя Его будут уповать народы

Рим.1:5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, (Фил.2:9,10)

Евр.1:4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

Откр.19:12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

Откр.22:4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

Деян.4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

1Иоан.2:12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.



19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, 20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, 21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, 22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (Еф.1:19-23);


17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился. 18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю. (Откр.11:17,18)

В ЭТО ИМЯ ВЕРЯТ


Иоан.1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

Иоан.2:23 И когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его.

Иоан.3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Деян.3:16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.

1Иоан.3:23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.

1Иоан.5:13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

Деян.10:43 О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.



ЭТИМ ИМЕНЕМ ТВОРЯТ ЧУДЕСА


Деян.3:6 Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.

Деян.3:16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.

Деян.14:10 сказал громким голосом: тебе говорю во имя Господа Иисуса Христа: стань на ноги твои прямо. И он тотчас вскочил и стал ходить.

Деян.19:13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.

Матф.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

Мар.9:38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.

Мар.9:39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.

Мар.16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

Деян.4:10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.

Деян.16:18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.

Лук.10:17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.

За это имя претерпевают гонения


Матф.10:22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется

Матф.24:9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

Мар.13:13 И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

Лук.21:12 Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое;

Лук.21:17 и будете ненавидимы всеми за имя Мое,

Иоан.15:21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

Деян.5:41 Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.

Деян.9:16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

1Пет.4:14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.

С ув., Рома
http://www.apologiya.orthodoxy.ru/si/

_________________
Познайте Истину и Истина сделает вас свободными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 5:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эх.. к чему все эти выкладки? Да, речь о Христе, но Павел привел текст об Иегове, так как мысль, которыую он хотел доказать, не об имени, а о том, что нет различия между иудеем и язычником в том, как получить спасение.
А ОСБ это признает весьма неохотно. Но это не страшно, ведь Иоиль писал об Иегове, лаже если Павел - о Христе. Хотя конечно со стороны ОСБ было бы честнее приводить Иоиля, если уж речь идет в первую очередь об Имени.

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 2:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Апологет,

На форуме есть темы про Троицу, просмотрите их. Вопрос остается открытым, лично я уверен, что Иисус Богом не является и ваши доводы цитатами не впечатляет. 8-)

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 5:10 pm
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Энвер Пертая, Вы можете быть уверенной в чём угодно, хоть в существовании инопланетян, но я предпочитаю доверять исключительно Слову Божию...

С ув., Рома
http://www.apologiya.orthodoxy.ru/si/

_________________
Познайте Истину и Истина сделает вас свободными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 2:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Apologet, Энвер вообще-то мальчик........ Гы-гы.... :mrgreen:

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 2:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 5:10 pm
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему же тогда "Пёртая", а не "Пёртый"??? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 3:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1878
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Apologet, а почему Кантария (тот, что с Егоровым флаг на рейхстаг вешал), а не Кантарий? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и Рим.10:13
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 6:39 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 3:57 pm
Сообщения: 1475
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Apologet писал(а):
А потому, уважаемые свидетели Иеговы, что Иисус – это и есть Иегова;

Я промолчу лучше :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 6:48 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 3:00 am
Сообщения: 638
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Альберт получает 1-е предупреждение за флуд.

_________________
Всем читать Правила и ЧаВО! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 5:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 1835
Откуда: Ненька, Рівне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь Библии
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Anatol_77
Цитата:
Illidan
Банальная логика - апостолы не были акцидентально частью Христа, они были РАЗНЫМИ личностями. Так же и Христос с Богом. Однако в презентативном (представительском) плане они были суть ОДНО - одного Отца имели, волю одного Бога исполняли, один Путь исповедовали.


Абсолютно с тобой согласен.
Но я не вижу прямого указания на то, что это говорит про Христа. Раньше говорит о Христе, но потом говорит о Господе, имеющем благодать для всех,(можем добавить, кто принимает Христа и через Него) призывает имя Господне (Иеговы). Конечно, если кто-то очень хочет видеть здесь Христа как Иегову, то может и увидит, минуя все другие варианты. Но пользуясь еще к тому же здравым смыслом можно найти другие предложенные здесь варианты. А вот какой выбрать, это дело избирателя- исследователя.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 2:08 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:20 pm
Сообщения: 161
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: свобода
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мы созданы по образу Божию и мы ОТДЕЛЬНЫЕ личности (не надо только
заливать про "дух", "душа" и "тело" или как там у вас).
Бог это отдельная личность, отдельный разум, сказки про трёхголовых
драконов уже порядком утомили.
Ну не троица Бог..... и хоть ты тресни, а всё равно он не троица, потому что
я не троица, моя жена не троица, моя дочь тоже не троица и вообще я
трёхголовых людей не видел. Есть конечно раздвоение личности, но это
патология....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 10:24 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
eklonnic,

Замкнутый круг. Когда я спрашивал у священников объяснить понятие Троицы, они говорили это великая тайна..Впрочем некоторые пытались..но каждый по-своему.. :mrgreen:

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 12:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Энвер Пертая писал(а):
eklonnic,

Замкнутый круг. Когда я спрашивал у священников объяснить понятие Троицы, они говорили это великая тайна..Впрочем некоторые пытались..но каждый по-своему.. :mrgreen:


Энвер хочется ответить твоими же словами
Энвер Пертая писал(а):
Вот читаю ваши умствования..а к чему это все? Пути Бога неисповедимы..а вы познать их хотите..Зачем? Да и не сможете...



Троица не то учения по моему ИМХО которое можно объяснить, его можно познать, опытным путем богопознания и без милости Бога не обойтись, и это действительно тайна.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 7:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 793
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eklonnic писал(а):
Мы созданы по образу Божию и мы ОТДЕЛЬНЫЕ личности (не надо только
заливать про "дух", "душа" и "тело" или как там у вас).


Не буду про дух, душу и тело.

eklonnic писал(а):
Бог это отдельная личность, отдельный разум... Ну не троица Бог..... и хоть ты тресни, а всё равно он не троица, потому я не троица, моя жена не троица, моя дочь тоже не троица и вообще я трёхголовых людей не видел. Есть конечно раздвоение личности, но это патология...


Простите за странный вопрос, но, скажем, Ваша жена, она ведь ЧЕЛОВЕК не так ли? Однако, согласитесь, что ЧЕЛОВЕКОМ Вы можете назвать не только жену или дочь, но и меня, и себя, и кого-то еще... И это отождествит нас только в общих чертах и свойствах, присущих нам как представителям человеческого рода, НО не умалит ВАШЕГО ИПОСТАСТНОГО, ЛИЧНОСТНОГО ОТЛИЧИЯ.

Не секрет, что друг от друга мы отличаемся не своей природой, она у нас у всех одна, а личностью, то есть, каждый из нас единосущен другому, но уникален как личность (ипостась).

Итак, о ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ в целом мы можем говорить, что оно единосущно и многоипостасно.

А это по сути повторяет формулу о единосущности Отца, Сына и Св. Духа и их ипостасном различии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 10:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Денис К.,
три человека это три человека, а три Бога это почему-то один Бог... :-k

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB