Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Согласны ли вы, что можно обойтись без термина "Троица" не нарушая триипостасности?
Я тринитарий, и я согласен, дело не в термине. 38%  38%  [ 6 ]
Я не тринитарий, и мне до этого нет дела. 56%  56%  [ 9 ]
Я тринитарий, и без Троицы нельзя! 6%  6%  [ 1 ]
Я не тринитарий, но на таких условиях готов стать им! 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 7:30 pm 
Да, Билл. Ошибочка вышла. Слёзно прошу прощения у Анмаскера за обвинение в перевирании грамматики. Я написала полный бред. :oops:

Но вот интересная ветка с другого форума именно на тему ОС или ТЕОС.
http://www.evangelie.ru/forum/t4768-5.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 12:08 am 
Татьяна, респект за смелость признать ошибку. :app: :app: :app: Это положительно вас характеризует. Этому мне ,надо у вас учится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:35 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Unmasker писал(а):

А вообще, что такого "таинственно-мистически-непостижимого" в том, что Иисус "был проповедан в народах", к примеру? Или, может быть, авторы Писания вкладывали в слово "тайна" какой-то другой смысл (сильно отличающийся от православного смысла "нечто непостижимое для ума"?


Ну вот видите Вы дали свою трактовку и тут же в ней усомнились. Если слово "который" относится не к Богу, то данный текст не имеет смысла. Что такого таинственного в том, что некий человек с именем Иисус был проповедан народам? Я согласен. ))

Unmasker писал(а):
Где я такое предлагал? Цитату в студию.


Да вот, тут же пишете:

А вообще, Николай, ваш подход к пониманию Бога и Христа мне напоминает старую шутку:

И спросил их Иисус: "За кого вы почитаете Меня?"
И ответили они, и сказали: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности".
И ответил им Иисус, и сказал: "Чего-чего?"



Unmasker писал(а):
Ну, ты плохо знаешь язычество. Есть, конечно, примитивное язычество, но есть изощренные философские оккультные системы, замешанные на мистике, на волшебстве, превращениях, и изрядно сдобренные обрядоверием. Так напоминает православие, что ни в сказке сказать...


Ну мало ли что кому напоминает. Можно пользуясь принципом post hoc, ergo propter hoc доказать, что Библия - это синтез языческих религий, бывших прежде нее. Нужно смотреть не на внешнее, а на сокровенное.

Unmasker писал(а):
Голословные и бездоказательные лозунги оставляю без комментариев.


Если познание Бога ограничивается лишь приобретением некоторой информации о Нем, то человек пожизненно обречен на исследование плодов собственного интеллекта.

Unmasker писал(а):
Так ведь "непостижимость путей Господних" не имеет ничего общего с абсудными и нелепыми построениями, касающимися природы и состава божества (вылившимися в догмат о Троице).

Первое как раз и связано со словом "тайна", тогда как второе - плод неуемной фантазии греческих философов-мистиков.


Пользуясь Вашим примером, голословные и бездоказательные лозунги оставляю без комментариев

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:56 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Unmasker писал(а):
Не могли бы вы поподробнее разъяснить все зигзаги вашей логической цепочки, а то я не вижу никакой связи. Или это тоже "непостижимая тайна"? :wink:


Да какие уж тут зигзаги, я же цитату привел. Если Вы допускаете наличие иного бытия, имеющего качества, присущие исключительно истинному Богу, то это прямое опровержение библейского монотеизма.

Что касается антропоморфизма, то он органично вытекает из АСДшной (и СИшной также) антропологии. Вы где-то пишете, что Сын является видимым образом Отца, что подразумевает, что невидимое, неограниченное, непознаваемое, непостижимое Божество имеет определенный образ и вид, что попадает под осуждение Писания (Рим. 1:23).

Unmasker писал(а):
А вообще, Николай, ваш подход к пониманию Бога и Христа мне напоминает старую шутку:

И спросил их Иисус: "За кого вы почитаете Меня?"
И ответили они, и сказали: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности".
И ответил им Иисус, и сказал: "Чего-чего?"
:lol:


Аргумент из разряда "я в вашей атомной физике ничего не понимаю, но все равно это все черная магия и чистый сатанизм".

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 11:11 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa писал(а):

Странно что они Евангелие от Иоанна не исключают из своих канонов
Оно все их ветхозаветное богословие опровергает
(это даже если подходить чисто рационально к вопросу и пытаться во все вникать разумом )


Ну есть ведь разные формы цензуры. Исключать книги напрямую было бы уж совсем эксцентрично даже для АСД, поэтому в ход идет софистика и произвольное толкование неудобных мест. А то, что в получившейся богословской системе концы с концами не сходятся, это просто игнорируется.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 11:54 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Tatiana555 писал(а):

Но вот интересная ветка с другого форума именно на тему ОС или ТЕОС.
http://www.evangelie.ru/forum/t4768-5.html


Сердечно благодарю, обсуждение действительно интересное.

Сергей Федосов писал(а):
Изготовление книг в древних скрипториях было разбито на несколько этапов: а) писцы переписывают части книг, б) корректоры <диопфотэс> сверяют результаты писцов по оригиналам (с которых списывали первые) и вносят исправления в случае ошибок. Так вот, в Александрийском кодексе писец забыл поставить черточку в букве тэта и вышло ОС, а корректор черточку добавил, переправил омикорн в тэту. В критических аппаратах на 1Тим 3:16 указано, что Александрийский кодекс дает чтение Феос.

И вот на основании ошибки писца, исправленной корректором того же скриптория, иеговисты вводят в заблуждение несведующих в текстологии людей.


))

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 1:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 8:30 pm
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Tatiana555 писал(а):
Лично я ЗА тринитаризм, но БЕЗ термина "Троица". Поэтому и предлагаю, как мне кажется, более удобоваримый термин ЕОССДБ - Единый ОтчеСыноСвятоДуховный Бог. Таким способом, думаю, можно обойтись без этого "Логотипа Мерседеса", но при этом и не нарушать тринитарности. Просто поменять формулировку. Во всяком случае, на первых порах неофиту будет проще воспринимать Библию и Бога, а уж если с течением времени он дойдет и до "Троицы", то пожалуйста. И в его сознании ничего радикально не поменяется.

Кто за?

Я бы все-таки уточнил: "кто у меня на кухне за". Поскольку позволено тебе Танюша, только по кухням, да по подпольным подвальчикам... И именно для этого и созданы боги, ну чтобы все могли почувствовать себя ... ОгогО!!! Вдуматься только?!!! ТАНЮША "замахивается" на троицу... И все было бы конечно хорошо, если бы это была бы, как я и говорил ранее, не песочница. Так что поиграйтесь, Танюша, в тринитарность и прочую словесность. ... Только не забудьте сказать взрослым, чтобы убрали после вас куличики.

_________________
"Прелесть Абсолютной Истины в том и заключается, что она Абсолютно точно знает свое Абсолютное отсутствие". П. Павлов (R)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 5:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Николай, так я не понял, вы тоже считаете, что "Евангелие от Иоанна противоречит всему ветхозаветному богословию"? :shock:

Цитата:
Ну вот видите Вы дали свою трактовку и тут же в ней усомнились. Если слово "который" относится не к Богу, то данный текст не имеет смысла. Что такого таинственного в том, что некий человек с именем Иисус был проповедан народам? Я согласен.
Так вот именно!!! В том-то и дело, что в этом нет ничего таинственного В ПРАВОСЛАВНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА: мистика. В проповеди об Иисусе среди народов нет никакой мистики, ничего таинственно-непостижимо-магического. Но в этом есть тайна В БИБЛЕЙСКОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА (сильно отличающегося от православного). В Библии слово "тайна" означает закрытый для грешных людей мира сего замысел Бога в отношении человека, осуществленный через Его Сына Иисуса Христа. Сутью этого замысла было возвращение человечества в утерянный Рай. А для осуществления этого замысла необходимо поэтапное раскрытие тайны благочестия: "явление Мессии во плоти людям, Его оправдание в Духе (то есть, воскресение), Его вознесение к Отцу во славе, Его явление ангелам (они тоже задействованы в осуществлении Божьего замысла), проповедь о воплотившемся и воскресшем Мессии среди народов и принятие этого верой (хотя бы некоторыми).

Ну и где вы усматриваете здесь какую-то непостижимую мистику?

Иисус сказал ученикам, Своим последователям: "вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им (людям мира сего) не дано". Слово "знать" предполагает осознание, понимание и осмысленное принятие тайны Царства - замысла Бога по спасению.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 6:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Как не называй суть одну оставят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 7:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Аргумент из разряда "я в вашей атомной физике ничего не понимаю, но все равно это все черная магия и чистый сатанизм".
Атомную физику в принципе можно (и нужно!) понимать (и понять). А православное объеснение слова "тайна" всегда снабжается прилагательным "непостижимая" (для понимания). Так что твое сравнение некорректно. Между законами физики и философскими спекуляциями есть огромная разница.
Цитата:
Вы где-то пишете, что Сын является видимым образом Отца, что подразумевает, что невидимое, неограниченное, непознаваемое, непостижимое Божество имеет определенный образ и вид, что попадает под осуждение Писания (Рим. 1:23).
Николай, ты попросту не понял, что именно я подразумеваю под "образом". Внешнее сходство, или что-то иное?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну если Вы отказываетесь мыслить Бога как Абсолюта и предлагаете свести христианство
только лишь к рационально-материалистическому учению,

Где я такое предлагал? Цитату в студию.
Да вот, тут же пишете:

А вообще, Николай, ваш подход к пониманию Бога и Христа мне напоминает старую шутку:
...
Ну, во-первых, эти слова я написал ПОСЛЕ, так что ты не мог иметь ввиду еще не произнесенные слова, не так ли?
Во-вторых, даже эта шутка никоим образом не доказывает, что я "предлагаю свести христианство
только лишь к рационально-материалистическому учению
". Так будет цитата, или все же наберешься мужества и возьмешь свои слова обратно?

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 8:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 8:30 pm
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
БОРИС писал(а):
Как не называй суть одну оставят!

Умно! Хотя и лениво...

_________________
"Прелесть Абсолютной Истины в том и заключается, что она Абсолютно точно знает свое Абсолютное отсутствие". П. Павлов (R)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 12:03 am 
В Библии слово "тайна" означает закрытый для грешных людей мира сего замысел Бога в отношении человека, осуществленный через Его Сына Иисуса Христа.

Иисус сказал ученикам, Своим последователям: "вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им (людям мира сего) не дано". Слово "знать" предполагает осознание, понимание и осмысленное принятие тайны Царства - замысла Бога по спасению.[/quote]

В Библии слово "тайна" означает закрытый для грешных людей мира сего замысел Бога в отношении человека, осуществленный через Его Сына Иисуса Христа.

Unmasker, откуда вы это взяли? Елена Уайт надоумила? :deal:

Из Сираха:
30 Не возноси себя, чтобы не упасть и не навлечь бесчестия на душу твою, ибо Господь откроет тайны твои и уничижит тебя среди собрания за то, что ты не приступил искренно к страху Господню, и сердце твое полно лукавства.
19 Много высоких и славных, но тайны открываются смиренным,
но потом она выйдет к нему на прямом пути и обрадует его
21 и откроет ему тайны свои.
Если ты открыл уста против друга, не бойся, ибо возможно примирение.
25 Только поношение, гордость, обнаружение тайны и коварное злодейство могут отогнать всякого друга.
16 Открывающий тайны потерял доверие и не найдет друга по душе своей.
Люби друга и будь верен ему;
18 а если откроешь тайны его, не гонись больше за ним:
Рану можно перевязать, и после ссоры возможно примирение;
23 но кто открыл тайны, тот потерял надежду на примирение.
Неужто и здесь "тайна" означает закрытый для грешных людей мира сего замысел Бога в отношении человека, осуществленный через Его Сына Иисуса Христа.
:alol:

Иисус сказал ученикам, Своим последователям: "вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им (людям мира сего) не дано.

Как говорится, каков вопрос - таков ответ. Поэтому нужно комментировать сугубо в стиле говорящего: Слово "дано" предполагает уже свершившийся факт, причем не сказано "Я вам дал знать сейчас", а "дано"! Псалом 24:14 Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им. То есть, "Тайна Господня" открывалась любому боящемуся Его еще при Ветхом Завете, и поэтому апостолы уже имели знания, а Иисус им только пояснял свои притчи.
Да и вообще: какое отношение имеет объяснение притч: сеятель - это Сын, вороны - это лукавый, жатва - конец мира и т.д. к сугубо теологическим построениям? К тому же не все тайны "дано знать" - ведь "не ваше дело знать времена и сроки", "видим как через тусклое стекло", "не видело то око, не слышало ухо, что Господь приготовил...." и т.д.

Поэтому слова "дано знать тайны" вовсе не упраздняют таинственности Бога.
Вообще, критика Троицы - это тоже самое, что если бы даже не-тринитарист сказал: "Сын воссел одесную Отца", а критик бы его спросил: И что же они там делают?
- Ну, разговаривают, общаются
- Ага! Где в Библии написано что они разговаривают между собой?
- Ну, есть разные стихи, указывающие на их общение, "я упрошу Отца чтоб Он дал мне 20 легионов ангелов"...
- Не юлите! Здесь конкретно сказано "упрошу об легионах", а где сказано, что они сейчас сидят и разговаривают? Вы врете, врете, врете!!!
Вот примерный способ критики Троицы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 12:16 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 2250
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Если бы вариантах ответа было просто ДА,
то я бы так и ответил, так как невозможно нарушить то, чего нет...

Но, к сожалению, варианты ответов не дают такой возможности..
И, вообще, по моему слабо связаны с вопросом голосования...

_________________
ИМХО ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 9:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Татьяна, прочитал твой эмоциональный ответ. Искал контраргументов, опровергающих написанное мной - и не нашел.

Но нашел полное непонимание предмета обсуждения. Во-первых, речь шла не о тайне вообще, и не о тайне человеческой, а конкретно о тайне Божьей.

И непонятно, почему это ты решила надергать текстов именно из Сираха, к тому же - апокрифа... Почему бы не воспользоваться Новым заветом, более близким по контексту к обсуждаемому слову, к тому же богодухновенной книге???

Но даже если и говорить о слове "тайна" применительно к человеку, то смысл этого слова в Библии в принципе не меняется: это тоже замысел (как и в случае с тайной Бога), только замысел человека, закрытый для непосвященных в него.
В этом смысле во все приведенные тобой тексты Сираха вполне корректно можно сделать соответствующую подстановку.

Цитата:
Да и вообще: какое отношение имеет объяснение притч: сеятель - это Сын, вороны - это лукавый, жатва - конец мира и т.д. к сугубо теологическим построениям? К тому же не все тайны "дано знать" - ведь "не ваше дело знать времена и сроки", "видим как через тусклое стекло", "не видело то око, не слышало ухо, что Господь приготовил...." и т.д.

Поэтому слова "дано знать тайны" вовсе не упраздняют таинственности Бога.
О каких еще "теологических построениях" ты говоришь???

Твой вывод никак не следует из предшествующих ему слов. Оттого, что ученики не знали время Парусии (Пришествия), никак не следует, что Бог - это Троица. Это не следует даже из того факта, что никакое око не видело того, что приготовлено для любящих Бога.

Кстати, многое из написанного в ВЗ было закрыто для учеников Иисуса.

Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании
.
(Лук.24:25-27)

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕОССДБ как альтернатива Троице
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 9:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 8:30 pm
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо вам, ребята и девчата! Смотрю я на вас и открывается мне глубокий смысл истинности сказанный когда-то господином Христом. И меняю я свои мирровозрения на несколько иные, так как начинаю осознавать, для чего он сказал это... Спасибо еще раз. Продолжайте и дерзайте, только так и откроется истина! но другим...

_________________
"Прелесть Абсолютной Истины в том и заключается, что она Абсолютно точно знает свое Абсолютное отсутствие". П. Павлов (R)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB