Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 9:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
Цитата:
neotel
Спасибо Анна. Молодец все-таки писать умеешь. Да еще с чувством. Всегда бы так. Всеже остается неразрешенным вопрос о "дате рождении" Сына.
За рождение до начала творения по сути только 2 места: 1 Кол 1,15 и Пр 8.24,25.
Против:
32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.
34 А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, [о сем] сказал так: Я дам вам милости, [обещанные] Давиду, верно.
35 Посему и в другом [месте] говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление.
(Деян.13:32-35)
Здесь Павел определяет этот псалом как пророчество, исполнившееся в рождении Христа как человека.
Итак всеже какова "дата рождения" Христа?

Мне иногда кажется что вы ждете от меня невозможное.
Я же не все знаю и не все могу доказать, и потом не в полной мере могу пользоваться Писанием.

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:

Мне уже кажется что при всем уважении к человеческому разуму мы и беремся за невозможное, пытаясь по словесной ориентировке определить суть и не человека а Творца всего сущего. Павел, автор 14 книг НЗ сам признается, что видит как бы "сквозь тусклое стекло", тот кто знал лично Христа и притом воскресшего.
По теме. Слово "архе" имеет множество значений:начальник, первопричина, начало, источник, и т.д. Большая часть значений именно в превосходящей форме.(ср. архиерей - высший иерей.). Можно перевести это место и так:
Источник Божьего Творения, Первопричина Божьего Творения, Начальник Божьего Творения. Такой перевод показывает Христа как Того из которого и которым был сотворен Мир.
Ср. с Кол 1,16-18:
16 потому что в Нем было сотворено всё на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начала ли, власти ли, - всё чрез Него и для Него сотворено.
17 И Он Сам есть прежде всего, и всё существует в Нем,
18 и Он же есть глава Тела, Церкви: Он, Который есть начало, Первородный из мёртвых, чтобы быть Ему во всём первым,
(Кол.1:16-18)
ОН начало всего сущего. И все сущее произошло через Него. Но сам то Он не есть творение. Не в смысле самый первый появившийся, но Тот из которого все произошло. Источник.
Вот такое ИХМО.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 9:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
neotel, к моему счастью, это всего лишь ваше ИМХО)))

Анна а почему к счастью-то? Разве это мое ИХМО настолько страшное и богохульное, что к счастью?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 10:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:14 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Усвага писал(а):
Вот читаю, читаю разъяснения официальных представителей православия о Троице и чувствую, как эти разъяснения "пытаются порвать" моё восприятие Троицы.

Усвага, я не официальный представитель православия, излагаю свое частное мнение. Хочу попросить прощения, если мои собственные мыслительные потуги как то мешают вашей образности. Приведенная здесь схема – мой субъективный взгляд. Официальная часть - Символ веры. А в образности нет никакого канона. Есть более – менее общепринятые символы, которые оставляют простор многозначности их истолкования. Например, Троица Рублева «ветхозаветная» – три ангела указывают на нечто иное. Отец и Сын на престоле, между ними голубь – тоже символичный и не очень каноничный образ. Пятидесятница – Св. Дух изображен в виде языков пламени, тоже символ. Кстати, именно по причине такого затруднения, о котором Вы пишете, в церкви принято читать молитвы монотонно, чтобы каждый мог вложить в них свое эмоциональное состояние. Если чтец читает «весело», а у прихожанина, например, умер родственник, получится душевный диссонанс. Здесь нечто подобное. Мы делимся здесь своими субъективными взглядами, удобными образами, находками, результатами длительных размышлений, исследований.
В личном субъективном опыте я для себя нашел удобное объяснение моделью водопада: озеро как источник, падающая струя и летящие брызги. Здесь увязано и единосущие – вода и различие свойств: озеро, водопад, брызги. Андреас придумал что –то похожее. У святых отцов можно найти такие образы, как Солнце: раскаленный диск на небе, рождающийся луч и исходящее тепло. Конечно несовершенный образ. Мне еще нравится электромагнитное поле: есть источник, электрическая, магнитная составляющая, но поле одно – электромагнитное. О двух природах во Христе: луч солнца, падающий на дерево. Дерево рубят, ему больно, но луч не страдает, хотя он на дереве.
Вы вольны иметь собственное представление. Не помню кто, но кто – то умный сказал, что вообще нам не подобает лезть в «грязных галошах» в тайну Св.Троицы. Но сам характер богословской дискуссии подразумевает какие – то представления участников о предмете диалога. Вот и выкладываю свои греховные неуклюжие соображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Если же пошла тема на изложение своих взглядов, тогда и я скажу свое ИХМО.
Действительно уникальность христианства в том, что это вера в то, что Сам Создатель согласился стать Своим Творением, разделить с ним радость и скорбь, чтобы соединившись с творением вырвать его из плена греха и порока. И Тако Творец действительно проявляет тем САМ СВОЮ любовь по отношению тех кого создал. Само по себе такое евангелие очень просто и доступно для понимания(это по отношению к неким "сложным неудобоваримым схемам" в традиционном христианстве) и действительно пробуждает сердце человека к исканию ТАКОГО БОГА. Попытка убрать это из евангелия есть по сути лишение евангелия силы для спасения человека. Потому что Бог тогда так и остался ТАМ В ДАЛЕКЕ ОТ НУЖД И ПРОБЛЕМ ЛЮДЕЙ но послал другого "пачкаться" в человеческой грязи, решать их проблемы. Тогда чем же будет отличаться такое евангелие от других религий, и зачем Богу затевать весь этот сыр бор если уже есть такое же евангелие в других религиях? А ведь Христос говорил "грех, что НЕ ВЕРУЮТ В МЕНЯ". Если Он и есть просто Божий вестник(хотя и возлюбленный Богом) почему не сказал "грех что не веруют в Моего Бога, пославшего в Меня"? Так что бы все было просто и ясно. Но нет "придите ко Мне" но не "придите к Богу". Может и здесь на форуме не узнали Его? Серьезно, а вдруг?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 482
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
домосед писал(а):
Кстати насчет мороза по коже вы несколько слукавили. Какая разница, Бог существовал бесконечно Один ничего не делая. Или Один в трех лицах, тем более ничего не делая, если уж мыслить философскими категориями? И оценивать по вашим критериям. Где Любовь к детям? Бесконечно одни лишь разговоры на троих междусобойчиком внутри одного Бога, пока не начали творить? А дел в одну сторону бесконечно не было. Разницы в сущности никакой. Так что вы вполне себе представляете бесконечно ничего не делающего Бога.

Вообще даже если у людей любовь, то мир забыт совершенно. И полнота ощущаеться, полнота бытия. Разве не так? "Междусобойчили внутри одного Бога" - да не внутри, а общение Трех Равносовершенных, Абсолютных Ипостасей, общение в Любви. Вспомните свой опыт Любви. По Псевдодиониссию даже наша любовь после грехопадения все равно причастна Той Любви, есть ее отзвук.

домосед писал(а):
Так же в вашем случае получается что Бог не в состоянии находится Один, а нуждается в коллективе. То есть Он зависим от чего то, как мы. Бог по определению не может в чем либо нуждаться. ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОПРАВДАНО ГОВОРИТЬ, ЧТО ИМ ДВИГАЛА ИМЕННОЛЮБОВЬ ПРИ РОЖДЕНИИ СЫНА И ОСТАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, А НЕ БАНАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ.

Если Бог Троица, то указанное противоречие снимаеться. Бог Един, но не одинок. В богословии даже не принято говорить, что Бог сотворил мир будучи понуждаем Любовью. Любовь в Вечности была в общении Ипостасей, в момент сотворения мира излилась на Вселеннную.

Думаю надо закрыть вопрос. Мы дошли до противоречия во взглядах, когда просто каждый утверждает свое. Зато позиции прояснили полностью. Я многое для себя приобрел из нашего разговора, спасибо.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
Алла_чайка, сколько лет Арий убит, труды его уничтожены, а ему все кости перемалывают, да в церкви проклинают осуждая.
Бедный человек.
Чем же так он вас достал, что вы столько зла о нем составили и несете это зло в люди.
При этом все труды его просто уничтожив, а вот толмуты своих отцов церкви оставили.
И что же так его боялась церковь, что уничтожила?

Если уж хвалите свое, то делайте это хоть не так лицемерно!

Анна но если знаете историю церкви помните, что никейский собор таки не решил проблем. И после его взгляды(кстати поддержанные преемником Константина) распространились практически на всю церковь, что и вызвало гонение на инославных. И только спустя лет 40, когда пришел новый император, стало возможным исповедование символа веры, принятом на никейском соборе. Почему молчите об этом эпизоде истории. Там Арий вовсе не ягненок, сам был сторонником гонений. Это куда прикажете отнести?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:14 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
Даже если мы станем приравнивать премудрость лично к Иисусу, Он все равно остается рожденным Отцом, что довольно сильно отличается от ложного понимания Троицы о “предвечном” существовании Иисуса.

Притч.8:22
Анна, мы уже договаривались с Вами, что Выбор того или иного значения еврейского слова зависит от идеологической ангажированности, поэтому еврейский глагол «кана» имеющий значения: получать, приобретать, создавать, покупать, владеть, обладать; не опровергает, ни доказывает нетварности Сына, на которого пророчески намекает этот текст. В пользу арианской трактовки скорее служит Септуагинта, где этот глагол передан как «создал». Однако очевидно, что если о Премудрости говорится одновременно как о «созданной» (22 ст.) и «рожденной» (24 ст.), то современное автору богословие просто не различало этих терминов. (Точно так же, как не различало «один» и «един» во Втор.6:4). Это различие открывается в свете Нового Завета. В нем говорится о Сыне как рожденном, но нигде не употребляется слово «сотворенный». (Я имею в виду не человеческую природу Христа, которая конечно тварная, а божетственную – Сына Божия).
Православное тринитарное богословие исповедует Сына «рожденным, несотворенным» (Символ веры), не видя противоречия вечному рождению Сына от Отца по божеству.

P.S. Вообще то Арий сам умер, а не "убит".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 482
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
Алла_чайка, сколько лет Арий убит, труды его уничтожены, а ему все кости перемалывают, да в церкви проклинают осуждая.
Бедный человек.
Чем же так он вас достал, что вы столько зла о нем составили и несете это зло в люди.
При этом все труды его просто уничтожив, а вот толмуты своих отцов церкви оставили.
И что же так его боялась церковь, что уничтожила?

Если уж хвалите свое, то делайте это хоть не так лицемерно!


Ребята, давайте жить дружно...
Аня, а Вы читали жизнеописание Ария, не из православных источников и не из СИ, а внеконфессиональный взгляд на этого богослова и его жизнь, взгляд претендующий на непредвзятость?
Про Нестория у меня есть такая литература дома,а про Ария я встречал и просматривал, но затрудняюсь вспомнить где. Может подскажете? Помню, там было много интересного.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3407
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Друг Бога
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Мне в свое время показалось омерзительным, что в церкви на плановой службе проклинают какого-то Ария.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:14 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вопрос к унитариям, на который никак не могу получить ответ
нажми на картинку.
Может не получиться загрузка, тогда попробую еще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:14 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вопрос который остался без ответа. Нажми картинку


Вложения:
Комментарий к файлу: Вопрос остался без ответа. Нажми картинку
Иегова.jpg
Иегова.jpg [ 222.38 КБ | Просмотров: 5055 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:14 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Подскажите путь к этой теме, и если можно, хотябы коротко, резюме ответа пожалуйста, напомню Вы еще вчера обещали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 1:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
Виктор Викторович писал(а):
Подскажите путь к этой теме, и если можно, хотябы коротко, резюме ответа пожалуйста, напомню Вы еще вчера обещали.

viewtopic.php?f=49&t=1202&st=0&sk=t&sd=a&start=330
Отсюда вывод: «что когда Бог исполнял свои обещания (клятвы, союзы, соглашения, заветы и т.д.), тогда люди (на которых это исполнилось) познавали значение Божьего имени, а когда Бог ещё не исполнял обещания, тогда не познавали имя “יהוה”».

Следовательно: «значение имени “יהוה” тесно связано с исполнением обещаний», тогда “יהוה” - означает «верен в исполнении обещаний», «исполнит все свои обещания и совершит все, что замыслил» .

Кстати Анна, по поводу Имени Бога Иегова. Вы настаивали в теме по вашей ссылке на перевод этого имени как "Я буду которым буду", "Я стану тем, кем Я стану", т.е. Он может стать тем кем захочет. Далее даже приводили примеры:
Цитата:
«Я существую и проявляю себя как захочу», «Я существую в каком либо из проявлений» (Т.е. я не только «есть» или «существую в абсолютном смысле», а ещё и «проявляю своё существование» [«Я есть (абсолютно)» + «Я есть - (конкретно ... Я - Создатель, Отец, Господь Владыка, Законодатель, Воин, Искупитель, Судья, Бог, Освободитель, «милосердный, великодушный, медленный на гнев, исполненный любящей доброты и истины» (Исход 34:5,6, НМ)... и т. д

В ВЗ Он обещает своему народу:
10 Радуйся и веселись, дщерь Сиона! ибо вот, Я иду, и поселюсь у тебя, говорит Иегова.
11 И присоединятся многие народы к Иегове в тот день, и будут Моим народом; и поселюсь у тебя, и узнаешь, что Иегова воинств послал Меня к тебе.
12 И будет владеть Иегова Иудою, уделом Своим, на земле святой, и снова изберет Иерусалим.
(Зах.2:10-12)
Значит Он и должен был выполнить Свое обещание. Что Он и Сделал во Христе.
Идем далее. Вы говорите Он тот кто "«Я существую и проявляю себя как захочу»". Почему вы не можете тогда допустить, что Он проявил Себя как человек, в образе человеческом, чтобы выполнить Свое обещание? Даже проявление Себя в образе Сына и ДС здесь можно усмотреть. И это все делает возможным значение Его имени. Как вы считаете?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 2:16 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Andreas писал(а):
...Вообще плод созерцания очень трудно выразим словом, можно донести только малую толику мистического знания. Я это на себе испытал в полной мере. Человек видел, понимает, но до меня донести не может. Никакой Платон, Аристотель и Кант с его априорными формами и пр.НЕ ПОМОГАЕТ. Это, между прочим, один из признаков истинности мистического опыта, признак того, что человек "не выдумал" себе видение.
Вечное, Бесконечное, Беспредельное, Абсолютное, разве такое есть в нашем повседневном опыте? Откуда тогда у нас эти понятия? Уже это удивительно. А это только голые понятия. А знать бытийно из опыта, это совсем другое, Влад, совем другое...

Вот эта самая мысль о невыразимости до конца Божьего откровения как раз практически отвергается СИ.
Кредо ОСБ - что Божьи истины должны априори быть до последнего винтика понятны любому человеку. Независимо от образования, общего и духовного развития и т.д.
Отсюда это стремление упрощать все и вся, доводя до приземленности самого святого.
Отсюда же и ненависть и отвращение к слову "тайна"

А ведь в откровении и Божественном знании участвуют две стороны. Бог "прорывается" сверху, а мы "тянемся-рвемся" снизу. Через все, что разделяет. А разделяет - почти все. Поэтому и говорится, что "как через мутное стекло".

Вот от этого подхода, почти полностью отрицающего личный мистический "контакт" с Богом - все СИ-проблемы в этой области. Имхо, конечно.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 3:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:14 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Аня, я внимательно просмотрел все 24 страницы сообщений по той тематической ветке, которую Вы предложили, включая Ваши интересные филологичские пассажи. Там нет ответа на мой вопрос. Поэтому я предложу его снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB