Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 11:40 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):

Сударь, причем тут ОСБ?
Насколько мне известно, Анна к ОСБ не принадлежит.


Искренне рад если не принадлежит. Но мне показалось, что она многие учения ОСБ разделяет.

Цитата:
И о каком политеизмевы ведете речь? Конкретизируйте.


Мысль о некоей (другой помимо Бога Яхве) Сущности, которая

1. Рождена прежде всякой твари.
2. По природе родственна Богу (Иегове если хотите).
3. В Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
4. Который вчера и сегодня и во веки Тот же.
5. Является Творцом (или Со-Творцом).
6. Отец Вечности.
7..Можно продолжить, но думаю Вы и так знаете...

Даже со всеми ОСБшными оговорками (о сотворенности и т.д.). - Это как ни крути второй Бог (пусть даже с маленькой буквы если хотите).
Даже если Ему (т.е. Сыну) не служат и не молятся, но просто допускают существование второго Бога, то это уже монотеизмом назвать трудновато. (ИМХО)
Как видите Анна не спорит. :)

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 11:47 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Искренне рад если не принадлежит. Но мне показалось, что она многие учения ОСБ разделяет.


Потому что раз кто считает что Иисус не есть Бог так сразу принимают его за ОСБ-шника..

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 11:58 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.(Иоан.1:14)
А Единородного мы не видем, или вам так удобно не видеть?


Это к вопросу чем отличается рождение от сотворения? :)

Цитата:
Цитата:
Чем лучше ОСБшный политеизм? Тем, что думать не надо?

Бог себя открыл в Писании Сам, а не позволил это делать людишкам с лукавыми сердцами (это тоже говорит Библия),которые почему-то решили, что они его лучше знают, поэтому и расписали и природу и личности, потом это все приумножили на иппостаси и получилось у нас нечто!? :shock:


Бог не открыл "Себя в Писании Сам", а исполнил Евангелистов Своим Духом для этого насколько я помню. Бог действует не только в Библии, но и во всей истории человечества в том числе и через как Вы выразились "людишек с лукавыми сердцами", ибо других нет.

Анна, не обижайтесь, но мне кажется непонимание вызывает у Вас раздражение.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 12:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Энвер Пертая писал(а):
Цитата:
Искренне рад если не принадлежит. Но мне показалось, что она многие учения ОСБ разделяет.


Потому что раз кто считает что Иисус не есть Бог так сразу принимают его за ОСБ-шника..


Стереотипное мышление. Забываю, что есть еще внеконфессионалы, унитарии (и.. простите если кого забыл). :)

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 12:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
1. Рождена прежде всякой твари.
2. По природе родственна Богу (Иегове если хотите).
3. В Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
4. Который вчера и сегодня и во веки Тот же.
5. Является Творцом (или Со-Творцом).
6. Отец Вечности.
7..Можно продолжить, но думаю Вы и так знаете...


Не надо выдумывать. Нигде не сказано, что Иисус - Отец вечности, что природа родственна Божьей (Иисус божественен, но не божество)..лень остальное перечислять..

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 1:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
SW_Николай писал(а):
Amila писал(а):
Я согласна с Никитой и Plate.

Поскольку мы разговариваем на форуме о Боге, следовательно, ведя диалог с оппонентом, необходимо отталкиваться,
аргументируя свои рассуждения и выводы, от одного авторитетного для всех источника, Писания.
А иначе получается как у тех двух команд, которые для проведения между собой матча, собрались на разных стадионах,
то есть на разных игровых площадках. Состоится ли их матч и будет ли результат?


Невыполнимая инструкция. Я уже не раз повторял, что при толковании Писания мы исходим из разных предпосылок. Поэтому даже при обсуждении вроде бы общего для нас Писания часто не понимаем друг друга. Поэтому "на разных стадионах" мы оказываемся в любом случае.

Неужели для истинных христиан не выполнимо аргументировать Свою точку зрения на тот или иной вопрос о Боге,
основываясь на Его слове, которое Он предоставил для них в качестве единого источника истины?
Свобода, которую дает Христос, позволяет христианину иметь свою точку зрения, основанную на Писании,
а не на словах разных учителей, которые льстят его слуху.
Если слова каких- то людей услаждают мой слух и кажутся мне истинными, то это не говорит о том,
что с ними будут согласны и другие.

Если мы хотим прийти к единомыслию, - а этого хочет Бог, то спорные вопросы о Нем и Его Царстве,
мы должны обсуждать на основании единого авторитетного для всех христиан источника Божьей мудрости.
Искать этот источник не нужно, он известен христианам всех религий и вероисповеданий.

Канон Священного Писания ни одна христианская конфессия пока что не отменила.
И слава за это Богу, ибо, надзирая за всеми нами, Он печется о том,
чтобы у всех нас был единый авторитетный Источник Его Мудрости.
Да если бы не эта явная забота Бога о сохранности в неизменном виде библейского Канона,
то Его главный противник сатана уже давно бы постарался его уничтожить.
Мы можем сколько угодно наслаждаться чтением книг всевозможных богословов, древних и современных,
но Учителем для всех людей Бог назначил только Иисуса Христа
И к голосу нашего Учителя мы все должны прислушиваться в Писании.
Противящийся Писанию - противится Христу, а значит и Его Отцу.

Христос сказал ясно и недвусмысленно:
"Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе:
слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
Ибо Я говорил не от Себя, но пославший Меня Отец,
Он дал заповедь, чтО сказать и чтО говорить.
Итак, чтО Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец"
. (Ин.12:48-50).

Итак, как Христос умер за всех нас и воскрес по Писанию (1 Кор.15:3,4)
так и судить нас всех в последний день Бог будет тоже по Писанию. .
Поэтому те, кто уповают на так называемые святоотеческие церковые предания,
глубоко заблуждаются, что избегнут суда или будут судимы по преданиям их учителей.
Авторы человеческих преданий предстанут на суд со всеми людьми
и будут судимы Богом также по Писанию.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 1:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):

Хм... вообще-то унитарное вероучение придумано отнюдь не СИ.



Арианами, конечно. Просто СИ самые популярная сегодня арианствующая организация (ИМХО).:)



Цитата:
Я лично не отрицаю, что Христос - это бог (theos). Как словом theos названы в Писании и Ангелы, и бесы, и даже ЛЮДИ (места вам известны).


Я не о применении слова "Theos" говорю. Это обычная интерполяция. Речь о качествах, которые присущи только Единому и которые характеризуют Его как Бога (Яхве).

Цитата:
И то, что Христос родственен Отцу по Духу - Дух это Их природа, на мой взгляд! - я тоже не отрицаю.


Дух - это все равно не определение сущности Бога. Ангелы тоже духи.

Цитата:
Однако это родство не уравнивает Сына с Отцом. И об этом уже было говорено и переговорено раз на 100.


Я только лишь пояснил свою точку зрения. Спорить, думаю не имеет смысла.

Цитата:
"Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что нет идола в мире, и что нет Бога, кроме Единого. Допустим даже, что есть так называемые боги будь то на небе, будь то на земле - словно есть много „богов" и много "господ", - но у нас Один Бог, Отец, из Которого всё, и мы для Него, и Один Господь Иисус Христос, чрез Которого всё, и мы чрез Него" (1 Кор. 8:4-6, ПЕК)

Так что Христос - бог, но не Истинный Бог. Он - Господь, Богом поставленный и Богом помазанный на Царство. Но НЕ Истинный Бог. Вот в сущности то, что мы хотим до вас довести.


Насчет 5-го стиха думаю ясно, что это по отношению к язычникам говорится, для которых богов действительно много. Разве что по поводу

Цитата:
нет Бога, кроме Единого.


можно заметить, что Христос в Иуд. 1:4 назван единым (monos - единственный) Владыкой и Господом.

В Библии есть четкое определение - что значит быть монотеистом. Вот смотрите:

[4 Цар.17:35] не чтите богов иных, и не поклоняйтесь им, и не служите им, и не приносите жертв им,

В НЗ Иисуса Христа должно:

1.почитать как Бога [Ин.5:23]
2.Ему поклоняются [Евр.1:6] [Ин.18:6] [Мф.28:9]
3.Ему служат [Кол.3:24]

Наконец очень странно выглядит молитва Стефана [Деян.7:59] (Ср.: [Еккл.12:7] ).

В свете этого утверждение о том, что Христос "не истинный Бог" выглядит несколько смущающе.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 2:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):
А почему я должен отталкиваться только от Писания, Амила?
Я уже отталкивался, да даотталкивался. Каждый трактует его как хочет.
Я хочу уже отталкиваться от чего-то более прочного - от священного предания.


Vlad Sokolov, мой ответ прочти по указанной ссылке
[url]
http://jwforum.org/viewtopic.php?p=70185#70185[/url]

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 2:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
За долго до ОСБ, я читала Писание и всегда знала, что Единый это один!


На этом откровение Библии не заканчивается.

Цитата:
ОТ Бога, это уже не Бог - это сын


Почитайте Illidana. Он говорит, что все же Бог.


Цитата:
это не поняла откуда стих?


Ну как же... Из Евангелия.

:)
Цитата:
Не опущусь я до обиды, уверяю Вас. И раздражения нет, но понять непонятное и немыслемое очень хочу.


Слава Богу. Но если хотите понять, тогда придется почитать догматику Церкви. Попытаться понять троичную терминологию и т.д. А не приводить впустую цитаты из Писания, в которых православный видит одно, адвентист другое, баптист -третье...

[/quote]

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 2:12 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
SW_Николай, Дух это тело Бога, а если мы Им живем, то и дышим, вот и значение Его природы.
Мы Им наполнены, Им и живем. Духом Его все живое содержится.


Я бы не торопился говорить о "теле Бога". Тело - это то, что ограничивает.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 3:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):

Одно НО: Отцу эти качества присущи априорно, а Сыну - лишь по праву рождения, то есть апостериорно, по дарованию и благоволению Отца.


Не спорю. Но ведь человек рождаясь ведь не перестает быть человеком по "праву рождения". Почему Бог перестал.



Цитата:
И потому и названы сынами Божьими. Ничего не имею против.


Это очередная интерполяция. Только Сын Божий назван в Писании monogenes и prototokos. А сынами Бога (кстати, а почему не внуками?) по благодати и люди называются (Пс. 81:6).

Цитата:
Они - духи от Духа Истинного, Его дети, точнее - "внуки",


Все-таки "внуков" в Писании нет. Это точно. :)

Цитата:
ибо сотворены уже через Сына ("Которым все", и они как и мы "через Него").


А в Рим. 11:36 об Отце сказано: потому что из Него и через Него и в Нем все - (подстрочник).

Кроме того если Сын - творение и имеет начало, то как тогда понимать Ин.1:3? Последняя фраза стиха явно просится под нож в таком случае. :)


Цитата:
Царям тоже служат, чтят и кланяются (proskuneo не означает религиозного поклонения, это, скорее, общесмысловое значение уважения).


Покажите мне место в Писании, где христиане кесаря чтят как Бога. МОжно ли их в этом случае назвать христианами?

Цитата:
Стефан получил предсмертное видение, подобное видению пророка Исаии (6-я глава). И греческое слово, которым описывается его общение с Отцом и Сыном, НЕ означает молитвы - это обычная просьба, как, например, от меня к вам.


Довольно необычная просьба.

Кстати - это молитва или нет:

[Плач.3:55] Я призывал имя Твое, Господи, из ямы глубокой.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 5:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):

Вы, наверное, забыли, что я лично полагаю, что Бог не есть природа. Дух - это природа Бога. Потому Христос и Его Отец - единосущны в Духе.


Я думаю, Вы делаете ошибку отождествляете Бога с одним из Его свойств. Так же как выражение Бог есть свет или Бог есть любовь - это только определенные качества Бога. Они не следуют одно из другого, поэтому ни одно из них не есть определение Его сущности.



Цитата:
Я в греческом не силен, но, насколько я понимаю, слово διά можно переводить как и "по причине" (в данном случае Причиной является Бог).


А в Ин. 1:3 Причиной (согласно Вашему определению) является Сын. И тогда одно из двух: либо Причиной является Сын (но тогда Рим 11:36 - ложно и не все через Отца), либо Причиной является Отец (в этом случае Ин. 1:3 ложно и не все через Сына). Или это говорит о том, что Отец сотворил все вместе с Сыном, к одна Сущность и тогда Сын не является тварью (следовательно не имеет начала).

Цитата:
В любом случае, Первопричиной всего, в том числе и Сына, является Отец. Не может же Сын родиться Сам от Себя?..


Думаю, что тринитарное богословие здесь с Вами спорить не будет, потому что Отец является Первопричиной исхождения Духа и рождения Сына. Но так же как пламя не существует без исходящего от него света и тепла, так и Отец никогда не существовал без Своего Слова и Духа. Троица онтологична.



Цитата:
Необязательно. Учитывая, что Сын Сам от Себя родиться не может, данное кажущееся противоречие нетрудно снять (я понимаю, что было бы здесь уместным пояснение в духе 1 Коринфянам 15:27 ("Когда же Он скажет, что всё подчинено, - ясно, что за исключением Подчинившего Ему всё".)).


Снова произвольная интерполяция. Какие основания связывать эти два стиха. Здесь же контекст разный. Вот смотрите:

[Ин.1:3] без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Если Отец сотворил Сына, то не все, что начало быть- начало быть через Сына (иначе было бы просто сказано: "через него начало быть все" без уточнений).



Цитата:
Я не имею ввиду КАЧЕСТВЕННОЕ сходство. Почитание может быть РАЗНЫМ, но и Бога - ЧТЯТ, и царя - ЧТЯТ, и ближнего своего - тоже ЧТЯТ. Везде одно и то же греческое слово.


В Вашей фразе уже содержится ответ. Я его выделил. Слово одно, но смысл все равно разный. И если сказано, что Христа должно не просто почитать, но почитать как Бога, то это означает либо их равенство, либо это банальное язычество (политеизм).




Цитата:
Скорее всего - нет.
Еврейское слово קרא (qârâ'), насколько можно судить, не переводится как "молить(ся)" - для этого есть слово פּלל (pâlal).
Здесь, скорее всего, имеется ввиду вообще призывание Имени Божьего, а не конкретно молитва к Богу (Ср. 2 Паралипоменон 33:12, 13).


Так Вы уж определитесь: "Да" или "нет". Потому что если второе, то по пророку Иеремии статья плачет. :)
А именно: [Втор.5:11] Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

[/quote]

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 7:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
SW_Николай, Иуд. 1:4 там союз "И". Т.е. Б-г и Иешуа отдельно перечислены. Можно спорить до потери пульса об этом союзе, но он есть во многих первоисточниках. И этот фрагмент двоякий. Хочешь - трактуй двоицей, а хочешь отдельными сущностями.

Ин.5:23 - тоже двояко. Я говорю своему сыну - "Хочу, чтоб тебя уважали так же, как меня". А он мне - "Но ведь ты директор фирмы, а не я". А я говорю - "Так я тебя назначу с 18 лет директором, или зам директором"...

По поводу поклонения. Есть некоторая на первый взгляд ерунда - поклоняться надо 1-му ист. Б-гу, а тут Иисус. Но фишка в том, что он хоть и был подобен Богу, но не посягал быть ему равным.

И по поводу двух тезисов дальше по твоему посту - аналогично.

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 7:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
И я вообще так понял, что Святой Николай (правильно ли я понял твой ник?) заведомо против ариан. И считает СИ ярким примером ариан.

Неужели кто не с нами тот против нас??? :?

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 11:58 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита писал(а):
SW_Николай, Иуд. 1:4 там союз "И". Т.е. Б-г и Иешуа отдельно перечислены. Можно спорить до потери пульса об этом союзе, но он есть во многих первоисточниках. И этот фрагмент двоякий. Хочешь - трактуй двоицей, а хочешь отдельными сущностями.


Насколько я помню, в Иуд. 1:4 слова "Бог" нет вообще...

Цитата:
Ин.5:23 - тоже двояко. Я говорю своему сыну - "Хочу, чтоб тебя уважали так же, как меня". А он мне - "Но ведь ты директор фирмы, а не я". А я говорю - "Так я тебя назначу с 18 лет директором, или зам директором"...


Наврядли такое толкование вписывается в контекст библейского монотеизма. не дам славы Моей иному [Ис.42:8]

Цитата:
По поводу поклонения. Есть некоторая на первый взгляд ерунда - поклоняться надо 1-му ист. Б-гу, а тут Иисус. Но фишка в том, что он хоть и был подобен Богу, но не посягал быть ему равным.


вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. [Ис.46:9]

Думаю, дальнейший диспут не имеет смысла. Если мои оппоненты считают, что они лучше Яхве знают есть Ему подобные или нет, то куда уж тут мне с моими доводами. :)

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Последний раз редактировалось SW_Николай Сб авг 18, 2007 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB