Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 12:30 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
Цитата:
SW_НиколайБлагодарю. Цитата из Библии у меня тоже есть. Я только хотел сказать, что в отношении Христа в этом стихе используются титулы Владыка и Господь. Второго слова "Бог" в греческом тексте нет.


Я же, не о том толковала Вам :no:
G2316 θεός theos
theh'-os

G2962 κύριος kurios
koo'-ree-os

Вот они две разные личности, Бог и Господин.

А с программой я работаю другой.
http://www.e-sword.net/bibles.html


Боюсь придется мне просить прощения за свою тупость. :)
Я обычно использую подстрочник Алексея Винокурова, а там стоит только "Владыки и Господа" в той части стиха которая (по моему мнению) относится ко Христу. Я не принял во внимание тот факт, что в другой рукописи может быть другой вариант. В общем, Ваше замечание совершенно справедливо.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 5:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
И дело тут не в терминах, и не в том, что я пытаюсь засунуть Бога в человеческие рамки, как многие мне пишут.
Каждый из нас понимает, что такое Личность. Это, возможно, трудно описать полностью словами, но мы понимаем. И понимаем ОДИНАКОВО!
Симпл, ты опять ошибся. Мы не понимаем одинаково даже что есть личность. Яркий пример тому приведённое тобою определение личности из словаря Ожёгова:
Симпл писал(а):
«Личность: 1. Человек, как носитель каких-то свойств, лицо (!!!) (в 3-м значении).
Неприкосновенность, свобода личности. Светлая личность. Роль личности в истории. Установить чью-то личность (узнать, что это за человек, его имя).

"Лицо (3-е значение)":
Человек, личность.
Отдельные лица. Подставное лицо и т.п.
Согласно этому определению личность = человек = лицо (в 3-м значении), а лицо (3-е значение) = человек = личность. (Сепулька см. сепуление, сепуление см. сепулькарий, сепулькарий см. сепулька (с)). Приведённое тобою определение зациклилось даже не на 3-м шаге, как у С. Лема, а на 2-м. Тем более мы логически не можем понимать одинаково, что такое Личность, Которая относится непосредственно к Богу. Повторю, ты оперируешь неизвестным объектом с неизвестными свойствами.
Потому и то, что написал SW_Николай про Сущность, ничуть не противоречит тому, что говорят сторонники справедливости догмата о Троице про Личности.

Попутно вопрос: часто упоминалось об арианской ереси, просто проверьте себя, без поисковой системы, без справочников, ответьте, кто такие ариане (или Ариан), когда они (он) жили, в каких условиях, что преследовали (преследовал), выдвигая свою гипотезу, или по каким причинам?

И ещё вопрос уже к сторонникам унитарной точки зрения. Обратил внимание, что вы часто употребляете термин Единый Бог. Для чего? Если Он один, то с кем (Кем) Он един, или в чём?

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 5:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
С самого начала своего существования Церковь, основанная по существу Самим Иисусом Христом, пытались уничтожить. Если правильно помню, к концу II началу III веков стало ясно, что чисто физически, террором, христианскую Церковь не уничтожить. Церковь, тогда ещё очень молодая – что такое пара сотен лет для Церкви? – буквально ещё чувствующая живое дыхание Иисуса Христа, росла, увеличивала своё влияние, и, хочешь, не хочешь, с её мнением приходилось считаться, учитывать, кесарям. Как мне кажется, именно в это время на Церковь была осуществлена одна из первых мощных атак, завершающим победным аккордом которой должно было стать признание гипотезы Ария, пресвитера в Александрии, официальной доктриной христианства. Церковь, однако, тогда выстояла, учение Ария было признано Церковью, напомню, тогда ещё единой, ересью, и утверждён догмат о Троице. Этот догмат не может быть обоснован исключительно с помощью логики и не следует явно из Библии. Библия – не книжечка с вопросами и ответами под ними, которые нужно непременно три раза прочитать вслух :) , Библия – наша опора на нашем пути к Богу, но идти нам, никто за нас этот путь не пройдёт.
Атака началась, как мне представляется, задолго до появления гипотезы Ария. Честно говоря, я сейчас уже не помню всех исторических подробностей, а вновь поднимать этот огромный пласт не хочется, уже есть иные проблемы, которые мне сейчас очень интересны. Желающие могут в любой поисковой системе (я проверял в Яндексе) набрать: “Арий” или “арианская ересь” – и появится огромное количество материала, в том числе и чисто исторического, без какой-либо религиозной оценки арианства. Вот один из примеров. В 311 г. император Галерий издал эдикт о веротерпимости. Два года спустя, в 313 г., император Константин Миланским эдиктом уравнял христианскую церковь в правах с другими распространенными в империи культами. Как сказали бы сейчас, это были выдающиеся поборники прав человека. В действительности, Церковь пытались приручить. Как упоминал, завершить всё это должно было признание учения Ария основополагающим в христианстве.

Попробуйте представить, какими путями пошло христианство, если бы учение Ария было признано основным. Напомню, что согласно учению Ария Иисус Христос не рождён Богом Отцом, а сотворён Им, и не является Богом.

Но Сын <по Арию> "почтен Божеством", наделен Божественной силой, поэтому может быть назван "вторым Богом", однако не первым. Согласно Арию, Дух – это высшее творение Сына, как Сам Он – высшее творение Отца. Арий именовал Духа Святого "внуком" (с)

Конечно, вариантов могло быть множество. Например, превращение христианства в религию типа индуизма, в которой Творец всего сущего есть, но выходит за рамки индуизма. В этом случае Бог вышел бы за рамки христианства, а пантеон христианства возглавлял бы Иисус Христос. Данный вариант развития мне представляется крайне маловероятным. Сатане необходимо доказать своё превосходство именно над Богом, потому ему такая религия не нужна. Другой крайностью является вариант, в котором Иисус Христос не играл бы ни малейшей роли… Я долго думал и решил не употреблять даже в этом контексте слова о том, Кем в данном случае был бы Иисус Христос.
В любом наиболее вероятном случае Иисус Христос, Основатель Церкви, оказался бы отсечён от христианства.
В дальнейшем подобный приём отсечения можно было бы с успехом повторить по менее важным, но существенным вопросам, возникающим в христианстве. Примеров предостаточно на нашем форуме, когда обсуждаются многие важные и далеко не понятные вопросы в различных темах, начиная от жестокости в Ветхом Завете и кончая: а был ли Бог одетым? :) Не мы первые и, надеюсь, не мы последние пытаемся разобраться в этом.
Однако учение Ария было признано ересью, и Церковь тогда не только выстояла, но и обогатилась догматом о Троице, качественно новым восприятием Бога. Планы Бога – не наши планы, поэтому я могу только предполагать, что, возможно, зная развитие событий, Бог и не открыл явно в Новом Завете догмат о Троице, а только дал об этом догмате достаточно ясные намёки.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 6:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Усвага,
Цитата:
Попробуйте представить, какими путями пошло христианство, если бы учение Ария было признано основным. Напомню, что согласно учению Ария Иисус Христос не рождён Богом Отцом, а сотворён Им, и не является Богом.

А ничего бы кардинально не изменилось. Просто погибло бы гораздо больше тринитариев, чем унитариев. На личное искупление каждого верующего Христом не влияет ни тринитарность , ни унитарность.
Усвага, не слишком ли крутой старт? Вновь прошу не заражаться никейской непримиримостью.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 7:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Энвер, про "Отца вечности" - Иисуса, говорится в Исаии 9,6.

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 8:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
miha писал(а):
На личное искупление каждого верующего Христом не влияет ни тринитарность , ни унитарность.
Усвага, не слишком ли крутой старт? Вновь прошу не заражаться никейской непримиримостью.
miha, с первым утверждением полностью согласен, с тем лишь дополнением, что верующих Христом было бы несравненно меньше. К тому же, учение Ария существенно отличается от понимания унитарности на данном форуме.
Относительно старта. А это не старт, это уже финиш. :D

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 10:03 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Энвер, про "Отца вечности" - Иисуса, говорится в Исаии 9,6.


Да, но вот Иудеи понимают этот стих иначе и я им доверяю.. 8-)

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 12:43 pm 
SW_Николай, писал: Даже со всеми ОСБшными оговорками (о сотворенности и т.д.). - Это как ни крути второй Бог (пусть даже с маленькой буквы если хотите).
Даже если Ему (т.е. Сыну) не служат и не молятся, но просто допускают существование второго Бога, то это уже монотеизмом назвать трудновато. (ИМХО)
--------------------------------
А что вас смущает Николай? Как известно Бог дал Ему Свою славу и посадил с Собой рядом на трон, подчинив и покорив Ему всю вселенную. Филип 2:6-11 Бог исполнил Свое пророчество высказанное через Даниила (Даниила 7:13,14)

Так что теперь как ни крути а у нас два Бога, два Господа. На троне сидят извините двое, а не один.

А вот зачем Христос сидит на троне, это вас не интересует? И даже если поклонятся Христу юридически не идолопоклонство, то хотел бы этого Сам Христос? И какая Его цель? Не привести ли нас к Отцу и подчинить Ему всю вселенную данную Ему?

Он знаете ли не почитает хищением быть равным Богу, но смиряет себя даже до смерти крестной, служа всегда и во всем в итересах Своего Отца, чем и залсужил такое доверие с Его стороны и такие полномочия.

А по поводу стихов что "Я Бог и нет иного". И "славы моей не дам иному". То эти стихи показывают что никто, даже Его Сын Иисус не может с Ним сравнится какую славу Ему не давай. Христос всегда будет лишь образом Божьим и вторым по Своему Отцу, подчиненным и выполняющим Его волю, действующим в Его интересах.

По поводу стиха Иоанна 1:3 вы нас все время с ОСБ путаете :wink: Мы различаем сотворенное от рожденного. Иисус рожден, и этим все сказано, и на форуме мне кажется, нет ни одного унитария, который бы не признал что СИ ошибаются называя Христа творением.

И тем более этот стих нельзя вырывать из контекста первых двух, читая последовательно то ясно что сначало говорится о рождении Христа (Слова), и о том что все остальное появилось уже через Него. Павел в Колосянам 1: 15-19 более четко проводит разграничение, и фактически расскрывает мысль Иоанна.

ША!: Ну на закуску :) Хитрые вы тринитарии и с вечными двойными стандартами. Триада вас устраивает, а политеизм нет. Не лукавь. Если у унитариев это положение временное и объяснено зачем. То у тринитариев это понятие вечное. Так что не будь двуличен, если принимаешь триаду, то принимай и наличие двух Властелинов и Богов во вселенной. Один из которых временный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 5:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Усвага,
Под "стартом" понимаю твою недавнюю метаморфозу. Вываливаю еще немного заготовок на тему "если бы да кабы".
Я тоже в свое время доверял заявлениям типа «вот если бы победили ариане, то христианство растворилось во множестве спекуляций!». Неловко было признаться в своей темности, потому соглашался. А если прикинуть по-простому, то этот нюанс личностной веры аж никак не повреждает основной принцип личного спасения: «спасаемся по благодати, верою в Иисуса…». Впрочем, относительно недавно таким толерантным, увы, не был. Как тринитарий, с никейским решением в пользу Триединства согласен, а вот за силовые методы «решения проблемы» -по шее бы надавал. Уж лучше бы вовсе этот вопрос не поднимали, чем – вот такие «решения».
Ну а в практическом смысле, при победе арианства:
1. Мигель Сервет сжег бы Кальвина, а не наоборот.
2. В ОСБ издали бы брошюру «В Троицу - верить!».
3.ПЦ и КЦ нынче бы клеймили еретиков - тринитариев.
4.Домосед бранил бы Усвагу за переход в арианство.
5.Miha -…?-Допиши сам, чтоб не остаться в долгу.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 6:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
miha! :lol: Попробую.
miha и Усвага, демонстрируя природную, присущую им толерантность и веротерпимость, защищали бы тринитрариев, сами придерживаясь са-авсем других взглядов. :D

miha писал(а):
Усвага,
Под "стартом" понимаю твою недавнюю метаморфозу. Вываливаю еще немного заготовок на тему "если бы да кабы".
Я тоже в свое время доверял заявлениям типа «вот если бы победили ариане, то христианство растворилось во множестве спекуляций!».
Я, как часто бывает со мной, нечётко или просто плохо выразил свою мысль, да и забыл, признаться, добавить, что это моё чисто субъективное мнение, ни в коей мере не претендующее на истину в последней инстанции. Я не имел в виду, что христианство растворилось бы во множестве спекуляций, если бы учение Ария было признано в христианстве основным. По моему мнению, в учении Ария заложен механизм отсечения Иисуса Христа от христианства, со всеми вытекающими последствиями, естественно.

Попутно:
домосед писал(а):
Мы различаем сотворенное от рожденного. Иисус рожден, и этим все сказано, и на форуме мне кажется, нет ни одного унитария, который бы не признал что СИ ошибаются называя Христа творением.
Возможно, у меня что-то в башке опять переклинило, но от СИ, с которыми общаюсь, слышал только, что Иисус Христос рождён, а не сотворён.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 11:02 pm 
Усвага, Попроси своих СИ, показать по переводу Нового Мира что Иисус рожден, или рожденный. Узнаешь много нового.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 12:19 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
домосед, какого перевода, Нового Завета или последнего полного?

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 6:14 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
домосед писал(а):
Цитата:
А что вас смущает Николай? Как известно Бог дал Ему Свою славу и посадил с Собой рядом на трон, подчинив и покорив Ему всю вселенную. Филип 2:6-11 Бог исполнил Свое пророчество высказанное через Даниила (Даниила 7:13,14)

Так что теперь как ни крути а у нас два Бога, два Господа. На троне сидят извините двое, а не один.


Вот на это я и обратил внимание. Отвержение догмата о Троице неизбежно ведет к политеизму в той или иной форме, что прямо осуждается Библией. (Правда нужно заметить, что здесь возможен еще один вариант - модализм).

Цитата:
А вот зачем Христос сидит на троне, это вас не интересует? И даже если поклонятся Христу юридически не идолопоклонство, то хотел бы этого Сам Христос? И какая Его цель? Не привести ли нас к Отцу и подчинить Ему всю вселенную данную Ему?


Слова "воссел одесную Отца" относятся к человеческой природе Логоса. А как Сын Божий Он всегда пребывает с Отцом и Духом. С остальным согласен - цель Христа как нашего Мессии и Первосвященника привести нас к Отцу. Никто не приходит к Отцу как только через Сына, но и к Сыну никто не приходит как только через Отца (Ин. 6:44).

Цитата:
Он знаете ли не почитает хищением быть равным Богу, но смиряет себя даже до смерти крестной, служа всегда и во всем в интересах Своего Отца, чем и заслужил такое доверие с Его стороны и такие полномочия.


Здесь у Вас противоречие. Стих Флп. 2:6 действительно говорит о равенстве Христа и Бога, поэтому кстати ОСБ в своем ПНМ пришлось (путем добавления нескольких дополнительных слов, которых нет в греческом тексте) исказить этот стих так, что он принял противоположный смысл. Но дальше Вы пишете прямо противоположное, утверждая теперь уже, что Иисус с Ним не сравнится.

Цитата:
А по поводу стихов что "Я Бог и нет иного". И "славы моей не дам иному". То эти стихи показывают что никто, даже Его Сын Иисус не может с Ним сравнится какую славу Ему не давай. Христос всегда будет лишь образом Божьим и вторым по Своему Отцу, подчиненным и выполняющим Его волю, действующим в Его интересах.


Насчет славы и образа.. вот комментарий из Толковой Библии на Евр. 1:3 :

Сияние славы и образ ипостаси Его. Сим обозначается прямо вечность Сына и единосущие Богу Отцу.
"Сияние от солнца, и не после его; ибо вместе солнце и вместе сияние (Феофил.)". Как солнце, в отношении к сиянию своему, есть само из себя, и сияние из солнца, так Отец из Себя Самого, Сын же рождается от Отца.

Как сияние происходит от солнца, не отнимая ничего от его сущности и не отделяясь, так Сын произошел от Отца. Солнце существует прежде сияния, но однако и вместе с ним, так и Сын с Отцом, Сияние не может быть без солнца, и солнце без сияний: так Сын не может быть без Отца, и Отец без Сына, и однако они оба отличны.

Нельзя видеть солнца без исходящего из него света: так никто не может видеть Отца без Сына (ср. Ин 1:18; 5:19 и дал. ; 6:46; 14:9; 16:15). Если сияющее - Бог, то Божественно и Его сияние. Если сияющее - вечность, не имеющая ни начала, ни конца, то таково и сияние. Полное во всем единосущие и равенство.

- "Образ ипостаси" - carakthr thV apostasewV, - оттиск, отпечаток, начертание (от carassein - надрезывать, начертывать). Как печать, оттиснутая штемпелем, вполне соответствует сделанному на нем изображению, так Сын - точнейшее и совершеннейшее отображение сущности Отца (ср. Ин 14:9: "видевший Меня видел Отца"). Совершенно в другом смысле именуется человек "образом Божиим и подобием". Как созданный во времени, со способностью бесконечного развития, человек постепенно Богоуподобляется и обожествляется. Божественная сущность отображается в его душе как слабое подобие, как малая искра Божественного сияния, а не весь свет, сполна и совершенно изливаемый Сыном. Человек только подобосущен Богу, а Сын единосущен Отцу. Или Сын единосущен Отцу в полной и всесовершенной степени, как личность нераздельна с Ним, а человек единосущен Богу в том смысле, что Бог уделил Ему малое подобие Своей сущности для вечного совершенствования по образу Создавшего его.

Цитата:
По поводу стиха Иоанна 1:3 вы нас все время с ОСБ путаете :wink: Мы различаем сотворенное от рожденного. Иисус рожден, и этим все сказано, и на форуме мне кажется, нет ни одного унитария, который бы не признал что СИ ошибаются называя Христа творением.


Только под термином "рождение" мы почему-то понимаем несколько разные вещи. Как правило рождаемый наследует все качества природы рождающего во всей полноте. Единство природы Сына и Отца понимается нами как Сущность от Сущности, Вечность от Вечности, Свет от Света и т.д. Сама мысль о том, что рожденное от Сущности во всем совершенного Бога (Абсолюта) может быть в чем-то несовершенно, бросает тень на Самого Бога, ибо то Совершенного может родиться только Совершенное. (И таким образом если Рождаемый не наследует каких-то качеств Рождающего, то это означает, что у Рождающего их просто не было).
Цитата:

И тем более этот стих нельзя вырывать из контекста первых двух, читая последовательно то ясно что сначало говорится о рождении Христа (Слова), и о том что все остальное появилось уже через Него. Павел в Колосянам 1: 15-19 более четко проводит разграничение, и фактически расскрывает мысль Иоанна.


Чуть выше по теме я уже разбирал данное утверждение в сравнении с Рим. 11:36.


Цитата:
ША!: Ну на закуску :) Хитрые вы тринитарии и с вечными двойными стандартами. Триада вас устраивает, а политеизм нет. Не лукавь. Если у унитариев это положение временное и объяснено зачем. То у тринитариев это понятие вечное. Так что не будь двуличен, если принимаешь триаду, то принимай и наличие двух Властелинов и Богов во вселенной. Один из которых временный.


Из Вашего полного непонимания догмата о Троице никак не следует наше лукавство. И не стоит нам поспешно приписывать какие-то языческие триады. К Троице они имеют весьма далекое отношение.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 4:57 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):

Цитата:
Извиняюсь, я и домосед имеем к ОСБ самое посредственное отношение,


... и несмотря на это не обращаете внимания на разницу между утверждениями:
"не почитал хищением быть равным Богу" (т.е. Свое равенство Богу не считал хищением) и "не посягал на равенство с Богом". (А ведь смысл ОСБшного "перевода" данного стиха и заключался в том, чтобы опровергнуть, то, что Христос обладал этим самым равенством!). В результате закономерный вывод:

Цитата:
а посему я лично например полагаю, что "не почитал хищением быть равным Богу" очень просто означает то, что Христос не уподобился сатане, который на это равенство посягнул как ВОР (то есть хищением), и Адаму, который "хищением" же стал "как один из Нас, зная добро и зло" (то есть подобен Богу и Его Сыну в отношении права определения добра и зла).


Детальный разбор этого стиха есть у Игоря Скерцо:

http://askforbiblie.by.ru/forjw/true/philip.htm

Цитата:
Разве не так?


Ну если докажете, что Адаму и сотоне равенство Богу было присуще априорно...


Цитата:
Вот с физикой у почтенных Святых Отцов точно были нелады, не в обиду будь им сказано!
Солнце - как и любая звезда! - имеет строго материальную природу (высокотемпературная водородная плазма). А вот свет (излучение) - дуалистичен (и волна, и частица), это чистая энергия без привязки к материи. Свет весьма опосредованно связан со своим источником путем закона сохранения энергии и никоим образом не сохраняет сущности этого источника. Поэтому такой наглядный пример здесь, как говорится, "не катит". Да и Писание его, кстати, тоже НЕ использует.


Тут все гораздо проще. Как Солнце не может существовать без света, исходящего от него, так и свет не существует без своего источника. А точная земная аналогия Троицы - это нонсенс. Бог трансцендентен, поэтому любая аналогия будет неизбежно далека от истины.


Цитата:
Однако же ПЕЧАТЬ и ОТТИСК связаны только информативно, а не сущностно. Печать - это дерево (камень, металл и т.д.), а оттиск - чернила.


Совершенно верно, апостолы ведь видели перед собой не Божество как таковое (которое для людей невидимо), а человеческую природу Логоса. Поэтому и говорится об образе ипостаси.



Цитата:
"И ответил Ей ангел: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; потому и рождаемое Святое названо будет Сыном Божиим" (Луки 1:35)

"Он в дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принеся прошения и молитвы Могущему спасти Его от смерти и быв услышан за Свое благоговение, хотя и Сын, страданиями научился послушанию, и, усовершённый, стал для всех послушных Ему виновником спасения вечного, от Бога провозглашенный Первосвященником по чину Мелхиседека" (Евреям 5:7-10)


Это Вы к чему? Эти стихи явно относятся к человеческой природе Христа, а не к Его Божеству.

Цитата:
То есть дело тут не в совершенстве.
А в природе.
Дух - как природа - Сам по Себе свят.


Я не совсем понимаю выражение "Дух как природа". Тот факт, что Бог есть дух Его еще Богом не делает. Ангелы и бесы тоже бесплотные духи, но от этого однако богами не становятся.

Цитата:
А вот "боги" бывают РАЗНЫЕ (и только Один Бог - Истинный).


Вот-вот :)
Если Вы считаете, что Сын - отдельная от Отца Сущность, то стало быть Он - ложный Бог?

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB