Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Изгнанник писал(а):
ИТ, я не говорил, что плоть его была "призрачна", но иной природы. А ты прямо ответь - плоть Христа до смерти и воскресения была тленной или нетленной? Ведь тление - плата за грех.


Изгнанник, я углубленно сейчас начал изучать этот вопрос.
Так как мы все в плену католического (в большем масштабе-Западного) учения, что первородный грех - Божье проклятие, распространяющееся на весь род человеческий.
Восток объясняет намного лучше... и толковей.

Посему, на таких тонких сентенциях меня сейчас подловить (в хорошем смысле слова) - ничего не стоит я далек от глубины мысли Максима Исповедника и Григория Богослова....
Но все же попытаюсь ответить.

Господь Иисус в Своем воплощении принимает нашу человеческую природу смертную, тленную, и не греховно страстную, но не согрешает в этом и через страдание, Крест и смерть воскрешает ее в первозданном состоянии.

"Так и должно было быть, чтобы Бог, цель и источник всего бытия, приведший множество сынов в Свою славу, сделал Его[Христа], Зачинателя их спасения, совершенным через страдания".
ЕВРЕЯМ 2:10

Христос был "во всем подобным нам" в том числе и в смерти.
Афанасий Великий говорир:
"Да умолкнут говорящие, что человеческая природа Христа по естеству была бессмертна".

А суть и удивительно в этом вот что:
Всемогущий, соединился со смертным естеством человеческим, не согрешив в нем.
Он принял истинную смерть, а не мнимую.

Изгнанник писал(а):
А то, что плоть его не была призрачна - Он наглядно показал Фоме.
Так что ты спешишь меня обвинять в докетизме.

Лады.

Izgnannik писал(а):
Я не откуда ничего не понахватался. К тому, что Образ Сына во плоти существовал прежде вековых времён, я пришёл сам.

Сам, так сам. Я не против. Пояснил-я понял.
Я с этим в корне не согласен.
То , что Христос был предначертан ЯХВЕ прежде всех времен, то есть ОН знал, что Сыну придется воплотиться, это да, и Павел писал об этом. А знал ОН это, тк ЯХВЕ ВНЕ времени, вне материи.
Для Него наше будущее как для нас наше вчерашнее и это еще мягко говоря.

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 4:22 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Иоанн писал: "Кто не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти". Но он не писал, какой природы была эта плоть.


Здесь логично предположить, что раз Иоанн не делает по этому поводу никаких особых пояснений, то нужно понимать, что речь идет о человеческой природе.

Цитата:
А Евангелия говорят, что эта плоть была не обычной человеческой, но Божественной природы. Иначе быть не могло, потому, что Марии было провозглашено " Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим." (Лук.1:35)


Цитата:
Иисус имел особое, нетленное тело, " плоть Его не видела тления." (Деян.2:31),
"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно"(Кол.2:9)


Для меня - это указание на то, что тело Христа было пронизано благодатными Божественными энергиями. Христос трижды Бог - по Своей природе, по Ипостаси и по обоженному человеческому естеству. Поэтому думаю, что здесь нет речи об иноприродности человеческой плоти Христа. В следующем стихе речь идет о воскресении мертвых, то есть он относится ко всем вообще, а не только ко Христу:

Цитата:
" Но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц." (1Кор.15:38,39)



Цитата:
Он "есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" (Кол.1:15), т.е. образ Его, подобного человеческому тела существовал в вечности. И Бог воплотился в нём, прийдя в этот мир, когда исполнилась полнота времени.


Преосв. Феофан говорит: "и в воплощении Бога Слова невидимое Божество не сделалось видимым, а только присутствие его стало как бы осязаемо познаваемым, но все же мысленно, а не видимо". Насчет человеческого тела - это интерпретация. В тексте этого нет.

Цитата:
Кстати, слова "рождённый прежде всякой твари" обозначают действие, совершённое во времени, т.е. никакой речи о предвечном рождении быть не может. И это никак не согласуется с догматом о Троице.


Непонятно из чего это следует. Время - это тоже творение Бога. Поэтому "прежде всякой твари" указывает на предвечное рождение. Поэтому Сын совечен Отцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 4:30 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Иисус в НЗ назван Сыном Человеческим. Но кто нибудь найдёт, где Он Сам или Апостолы называли Его "человек"? Я прошу не брать в расчёт слова фарисеев или Понтия Пилата. Иисус был человеком только "по виду" (Фил.2:7) и с этим утверждением Павла никак не поспоришь.


Ну как же, Он Сам говорил о себе как человеке.

[Ин.8:40] А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 6:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
SW_Николай, нашёл таки одно предложение.

Но то, что Иисус обозначил Себя как человека перед судившими Его вовсе не значит, что Он буквально был обычным тленным человеком.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 6:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
SW_Николай писал(а):
Для меня - это указание на то, что тело Христа было пронизано благодатными Божественными энергиями.

Нормалёк! Было пронизано. Но не было Божественным изначально.


Цитата:

Преосв. Феофан говорит: "и в воплощении Бога Слова невидимое Божество не сделалось видимым, а только присутствие его стало как бы осязаемо познаваемым, но все же мысленно, а не видимо". Насчет человеческого тела - это интерпретация. В тексте этого нет.

Ты цитируешь Феофана, как ап. Павла. Если он для тебя такой авторитет, то почему бы его писания не включить в Библейский Канон?

Цитата:
Кстати, слова "рождённый прежде всякой твари" обозначают действие, совершённое во времени, т.е. никакой речи о предвечном рождении быть не может. И это никак не согласуется с догматом о Троице.


Непонятно из чего это следует. Время - это тоже творение Бога. Поэтому "прежде всякой твари" указывает на предвечное рождение. Поэтому Сын совечен Отцу.


"рождённый" стоит в прошедшем времени. "Прежде всякой твари" - обозначает определённое положение в системе координат. А вечность - она стационарна.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Последний раз редактировалось izgnannik Пн июн 18, 2007 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 7:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Иисус в НЗ назван Сыном Человеческим. Но кто нибудь найдёт, где Он Сам или Апостолы называли Его "человек"? Я прошу не брать в расчёт слова фарисеев или Понтия Пилата. Иисус был человеком только "по виду" (Фил.2:7) и с этим утверждением Павла никак не поспоришь. Его плоть имела особые, отличные от человеческих свойства, о чём свидетельствуют многочисленные чудеса Его и преображение и то, что по воскресении Он мог менять свой облик и проходить сквозь стены. А воскрес Он в Теле Своём (Иоан. 2:19-21) И вознёсся в нём.




"Человеком" Иисус, действительно, себя не называл, а вот "Сыном человеческим" называл много раз.
Если бы Иисус называл себя просто человеком, как Его называли люди, то между ними не было бы никакой разницы, а разница, конечно же, между живущими на земле людьми и Им была и существенная. Во-первых, в миссии, которую Иисусу надлежало исполнить, во-вторых, в истории Его рождения, и, в-третьих,действительно,как вы говорите, в природе самого тела, потому что обычный человек не в силах творить тех дел, которые творил Иисус.

Но в отличии от Бога Иисус сотворён. В этом вся разница, потому Он и Единородный, что рождён Богом.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 7:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
knjaz mishkin, "Единородным" Он стал, прийдя на землю.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 8:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Усвага писал(а):
ИТ, ещё очень непростой вопрос: а какую природу имели до грехопадения Адам и Ева? И на него нужно отвечать, или стоять на месте.


Это такой трудный вопрос. Такой, требующий домысливания. Не факт, что домысливание верное.

" Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. " Как это понять? Один стал просто жить, а другой стал жизнь творить? Один телом был похож на нас, а другой - вряд ли.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 8:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
knjaz mishkin, "Единородным" Он стал, прийдя на землю.


"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."
Мне кажется, здесь говорится о времени до сотворения всего.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 8:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Он был сущим в недре Отчем в вечности, но стал Единородным Сыном и нарёкся сыном Божиим именно при рождении от Марии.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 10:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Он был сущим в недре Отчем в вечности, но стал Единородным Сыном и нарёкся сыном Божиим именно при рождении от Марии.


А как вы тогда трактуете Притчи 8:24-36?

"Я родилась....когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной...."

"... Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих! потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа; а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".

Согласитесь, ассоциативно вспоминается множество стихов, сказанных Иисусом или о Иисусе, точь - в - точь перекликающихся с последней цитатой.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 12:11 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Как это ни было бы привлекательно.... эти притчи вряд ли относятся к Иисусу. Хотя и очень заманчиво...
Я и сам думал одно время точно так же.
Я не говорю, однозначно НЕТ. Но встает ряд вопросов.

"Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой? "
пр 8:1
"Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. "
пр 8:12

Если премудрость -Сын взывает, то КТО -разум который возвышает голос?
Опять же Сын -премудрость обитает С Разумом...

Кстати Господь у которого премудрость которая в свое время обитает с разумом... три три три... :D
:wink:

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 3:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну да, Ит, Премудрость - Сын, а Разум - Дух Св. :D

Кстати, премудрость (Софию) по-моему даже пытались персонифицировать, как вообще отдельную личность.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 4:53 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
SW_Николай, нашёл таки одно предложение.

Но то, что Иисус обозначил Себя как человека перед судившими Его вовсе не значит, что Он буквально был обычным тленным человеком.


Я не говорю, что вполне обычным. Но природа, воспринятая Христом была человеческой природой с последствиями грехопадения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 2:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Нормалёк! Было пронизано. Но не было Божественным изначально.


Ваша гипотеза вызывает (у меня во всяком случае) слишком много осложнений.
Например если тело Христа обладает собственной уникальной природой, то мне неясен в таком случае смысл Боговоплощения. Другой вывод, который отсюда следует - это то, что Бог брезгует человеческой природой и тогда возникает вопрос - почему?


Цитата:
Ты цитируешь Феофана, как ап. Павла. Если он для тебя такой авторитет, то почему бы его писания не включить в Библейский Канон?


Я не склонен считать, что Церковь перестала существовать со смертью Апостола Павла.


Цитата:
"рождённый" стоит в прошедшем времени. "Прежде всякой твари" - обозначает определённое положение в системе координат. А вечность - она стационарна.


Наврядли в данном случае детальный лингвистический анализ может приблизить нас к истине. Там, где речь идет о Боге антропоморфизмы неизбежны, ведь речь идет о том, что лежит за пределами нашего опыта. И если не прибегать к антропоморфизмам, то о Боге вообще ничего нельзя будет сказать. Возьмем для примера такое место из ВЗ:


[2 Цар.22:8]
Потряслась, всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания небес, ибо разгневался [на них Господь].
[2 Цар.22:9] Поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горящие угли сыпались от Него.
[2 Цар.22:10] Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;
[2 Цар.22:11] и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;

Понятно, что отсюда не следует вывод о том, что Бог в самом деле разгневался, воссел, полетел и т.д. Здесь просто описываются действия Бога на языке, понятном для человека. То же самое и с предвечным рождением Сына. Очевидно, что речь не идет о рождении в человеческом понимании. Это только указание на то, что Сын имеет природу Отца вот и все. Поэтому, например из пророчества о Христе:
Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; также не следует, что Сын имеет начало (См. Ин 1:3).




[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB