Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 11:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:58 pm
Сообщения: 25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог Един для всех живущих на Земле
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Dennn17
serhio писал(а):
Ден17 писал(а):
Для тех кого переехал по голове бронепоезд привожу дословно: "ίΥπαγε" переводится как либо "Иди" либо "Отходи". И один автор перевода применяет одно слово, другой другое. Из чего можно сделать вывод что текст можно понимать и так и эдок

Для тех кто алеша в проблеме переводов древних языков,могу привести пример с иврита,где одно и тоже слово" תנה в одном месте переведено как "пели хвалу"(Судей 11:40),а в другом как "оплакивали".
Смысл мягко говоря почти полярный,тут нужно учитывать контекст, и ряд других факторов.


Ну так и какой контекст то там был Алеша? Он прогнал Сатану от себя или позвал с собой Богу молиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 9:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14754
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ден17 писал(а):
Ну так и какой контекст то там был Алеша? Он прогнал Сатану от себя или позвал с собой Богу молиться?
Контекст - "отойди окаянный" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 10:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:58 pm
Сообщения: 25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог Един для всех живущих на Земле
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Dennn17
tester писал(а):
Ден17 писал(а):
Ну так и какой контекст то там был Алеша? Он прогнал Сатану от себя или позвал с собой Богу молиться?
Контекст - "отойди окаянный" :)

Аргументы в студию. Почему именно так как вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 10:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14754
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Было-бы нелогично активному противнику так сразу предлагать перейти на свою сторону. И в конце разговора Сатана так и поступил: отошел от него. (хотя я не верю в существование Сатаны как определенной личности)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:58 pm
Сообщения: 25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог Един для всех живущих на Земле
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Dennn17
tester писал(а):
Было-бы нелогично активному противнику так сразу предлагать перейти на свою сторону. И в конце разговора Сатана так и поступил: отошел от него. (хотя я не верю в существование Сатаны как определенной личности)

Иисус сохранял абсолютное хладнокровие и рассудительность все время когда его искушал сатана, и тут в конце так эмоционально ответить: "отойди от меня". Вот это как раз нелогично. Его (Иисуса) ответ всегда был необычным, он отвечал так чтобы обличить самого сатану перед ним же, то есть показать неразумность его просьб. И в последнее искушение Иисус сделал так же, он показал сатане кто он есть, и где его место, а именно, он дал ему понять что он не имеет власти на Земле, и как и все отступники должен покаяться и только Богу поклонятся как это делает Иисус. Поэтому контекст как раз на мой взгляд выражает больше "идем за мной сатана". Иначе получается что Иисус в иерархии ниже сатаны и слабее его раз тот весь мир ему предлагал, а он абы как через силу отказался и прогнал его (сатану).

Сатана это ангел, падший. Иблис в Коране, Люцифер по западной Библии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 11:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14754
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ден17 писал(а):
Сатана это ангел, падший. Иблис в Коране, Люцифер по западной Библии

В Библии Люцифер появляется впервые в Вульгате, в описании вавилонского царя. :)
Это все эпитеты вавилонского царя: светоносный, сын зари, Утренняя Звезда, Денница. (Иисус кстати сам себя тоже называет "Звезда Утренняя" в книге Откровение :) )
Каким образом интерпретаторы текстов из вавилонского царя получили падшего ангела - непонятно.

Я допускаю, что рассказ об искушении Исуса - это его борьба с самим собой.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 5:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ден17 писал(а):
serhio писал(а):
Ден17 писал(а):
Для тех кого переехал по голове бронепоезд привожу дословно: "ίΥπαγε" переводится как либо "Иди" либо "Отходи". И один автор перевода применяет одно слово, другой другое. Из чего можно сделать вывод что текст можно понимать и так и эдок

Для тех кто алеша в проблеме переводов древних языков,могу привести пример с иврита,где одно и тоже слово" תנה в одном месте переведено как "пели хвалу"(Судей 11:40),а в другом как "оплакивали".
Смысл мягко говоря почти полярный,тут нужно учитывать контекст, и ряд других факторов.


Ну так и какой контекст то там был Алеша? Он прогнал Сатану от себя или позвал с собой Богу молиться?

А самому Алеше значит в лом провести исследование,пусть его дядя делает за меня?
Даю словарную статью о значении слова ‛Υπαγε:

Υπαγε, (гЮпагэ ) - Иди,
Глагол, Настоящее время , Действительный залог , Повелительное наклонение, 2-е лицо,Единственное число
Номер Стронга: 5217

Варианты перевода:

5217, ὑπάγω
уходить, отходить, удаляться, отступать, уплывать.



Словарное определение:
υπ -άγω
1) подводить: υπάγω ίππους Гомер (X-IX вв. до н.э.), Лукиан (1-я пол. II в. н.э.), также υπάγω ίππους ζυγόν Гомер (X-IX вв. до н.э.) или ζυγω̣ Лукиан (1-я пол. II в. н.э.) подводить под ярмо лошадей, то есть запрягать; εαυτον εις δουλείαν υπάγω Лукиан (1-я пол. II в. н.э.) отдавать себя самого в рабство; υπάγω τινα ες χέρας τινός Геродот (484-424 гг. до н.э.) отдавать кого-либо во власть кому-л.;

2) подчинять (υπάγεσθαι την πόλιν Фукидид (460-400 гг. до н.э.)): όταν υπαγάγηται (подразумевается. τα Πάρθων ) Плутарх (40-120 гг. до н.э.) когда будет завоевана Парфия;

3) привлекать к ответственности (τινά Лисий (445-378 гг. до н.э.), Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.)): υπάγω τινα υπο δικαστήριον Геродот (484-424 гг. до н.э.) или δικαστηρίω̣ Лукиан (1-я пол. II в. н.э.), также υπάγω τινα ες δίκην Фукидид (460-400 гг. до н.э.) привлекать кого-либо к судебной ответственности; υπάγω τινα θανάτου Геродот (484-424 гг. до н.э.), Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.) требовать для кого-либо смертной казни;

4) вести, увлекать, заманивать (τινα επι κωμον Эврипид (480-405 гг. до н.э.); υπάγω τους πολεμίους εις δυσχωρίαν Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.)): εις έχθραν των πόλεων υπηγμένων Демосфен (381-322 гг. до н.э.) когда города были вовлечены во (взаимную) вражду; τίν υπάγεις ύϊύόυυυ ũυί ες ελπίδα ; Эврипид (480-405 гг. до н.э.) какую надежду хочешь ты мне внушить?; υπάγεσθαί τινα Демосфен (381-322 гг. до н.э.) склонять кого-либо на свою сторону;

5) вводить в обман, обманывать (τινά Лисий (445-378 гг. до н.э.)): ταũτα υπήγετο , βουλόμενος Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.) он пустил в ход эти хитрости, желая ;

6) уводить (το στράτευμα Фукидид (460-400 гг. до н.э.)): υπάγω τινά τινος Гомер (X-IX вв. до н.э.) и υπάγω τινα από τινος Аристотель (384-322 гг. до н.э.) уводить (отвлекать) кого-либо от чего-либо; υπαγομένου κάτωθεν τοũ χώματος Фукидид (460-400 гг. до н.э.) по мере того, как насыпь снизу выкапывалась;

7) уходить, отступать: κόσμω̣ και τάξει υπάγω Фукидид (460-400 гг. до н.э.) уходить в полном порядке; υπάγοιμί τάρ άν Аристофан (444-380 гг. до н.э.) я, пожалуй, уйду; ύπαγε εις ειρήνην Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.) иди с миром;

8) медленно продвигаться (έμπροσθεν Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.)): υπάγεθ υμεις της οδοũ Аристофан (444-380 гг. до н.э.) отправляйтесь в путь, трогайтесь;

9) приседать Аристотель (384-322 гг. до н.э.)

Всего найдено мест со словом Υπαγε 79:



Мф 4:10 Тогда Иисус говорит ему: отойди 5217 -ὑπάγω- от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Мф 5:24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди 5217 -ὑπάγω- прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

Мф 5:41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди 5217 -ὑπάγω- с ним два.

Мф 8:4 И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди 5217 -ὑπάγω-, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им.

Мф 8:13 И сказал Иисус сотнику: иди 5217 -ὑπάγω-, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

Мф 8:32 И Он сказал им: идите 5217 -ὑπάγω-. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

Мф 9:6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди 5217 -ὑπάγω- в дом твой.

Мф 13:44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет 5217 -ὑπάγω- и продает всё, что имеет, и покупает поле то.

Мф 16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди 5217 -ὑπάγω- от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Мф 18:15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди 5217 -ὑπάγω- и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

Мф 19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди 5217 -ὑπάγω-, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Мф 20:4 и им сказал: идите 5217 -ὑπάγω- и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.

Мф 20:7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите 5217 -ὑπάγω- и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.

Мф 20:14 возьми свое и пойди 5217 -ὑπάγω-; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;

Мф 21:28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди 5217 -ὑπάγω- сегодня работай в винограднике моем.

Мф 26:18 Он сказал: пойдите 5217 -ὑπάγω- в город к такому - то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.

Мф 26:24 впрочем Сын Человеческий идет 5217 -ὑπάγω-, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.

Мф 27:65 Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите 5217 -ὑπάγω-, охраняйте, как знаете.

Мф 28:10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли 5217 -ὑπάγω- в Галилею, и там они увидят Меня.

Мк 1:44 и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди 5217 -ὑπάγω-, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им.

Мк 2:11 тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди 5217 -ὑπάγω- в дом твой.

Мк 5:19 Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди 5217 -ὑπάγω- домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя.

Мк 5:34 Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди 5217 -ὑπάγω- в мире и будь здорова от болезни твоей.

Мк 6:31 Он сказал им: пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного, — ибо много было приходящих и отходящих 5217 -ὑπάγω-, так что и есть им было некогда.

Мк 6:33 Народ увидел, как они отправлялись 5217 -ὑπάγω-, и многие узнали их; и бежали туда пешие из всех городов, и предупредили их, и собрались к Нему.

Мк 6:38 Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите 5217 -ὑπάγω-, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы.

Мк 7:29 И сказал ей: за это слово, пойди 5217 -ὑπάγω-; бес вышел из твоей дочери.

Мк 8:33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди 5217 -ὑπάγω- от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Мк 10:21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди 5217 -ὑπάγω-, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.

Мк 10:52 Иисус сказал ему: иди 5217 -ὑπάγω-, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.

Мк 11:2 и говорит им: пойдите 5217 -ὑπάγω- в селение, которое прямо перед вами; входя в него, тотчас найдете привязанного молодого осла, на которого никто из людей не садился; отвязав его, приведите.

Мк 14:13 И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите 5217 -ὑπάγω- в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним

Мк 14:21 Впрочем Сын Человеческий идет 5217 -ὑπάγω-, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.

Мк 16:7 Но идите 5217 -ὑπάγω-, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.

Лк 4:8 Иисус сказал ему в ответ: отойди 5217 -ὑπάγω- от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

Лк 8:42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел 5217 -ὑπάγω-, народ теснил Его.

Лк 10:3 Идите 5217 -ὑπάγω-! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.

Лк 12:58 Когда ты идешь 5217 -ὑπάγω- с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу;

Лк 17:14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли 5217 -ὑπάγω-, очистились.

Лк 19:30 сказав: пойдите 5217 -ὑπάγω- в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите;

Ин 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит 5217 -ὑπάγω-: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Ин 4:16 Иисус говорит ей: пойди 5217 -ὑπάγω-, позови мужа твоего и приди сюда.

Ин 6:21 Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли 5217 -ὑπάγω-.

Ин 6:67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти 5217 -ὑπάγω-?

Ин 7:3 Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди 5217 -ὑπάγω- в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь.

Ин 7:33 Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, и пойду 5217 -ὑπάγω- к Пославшему Меня;

Ин 8:14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду 5217 -ὑπάγω-; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.

Ин 8:14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду 5217 -ὑπάγω-.

Ин 8:21 Опять сказал им Иисус: Я отхожу 5217 -ὑπάγω-, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти.

Ин 8:21 Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду 5217 -ὑπάγω-, туда вы не можете придти.

Ин 8:22 Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: « куда Я иду 5217 -ὑπάγω-, вы не можете придти »?

Ин 9:7 и сказал ему: пойди 5217 -ὑπάγω-, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

Ин 9:11 Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди 5217 -ὑπάγω- на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.

Ин 11:8 Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь 5217 -ὑπάγω- туда?

Ин 11:31 Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что Мария поспешно встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла 5217 -ὑπάγω- на гроб — плакать там.

Ин 11:44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет 5217 -ὑπάγω-.

Ин 12:11 потому что ради него многие из Иудеев приходили 5217 -ὑπάγω- и веровали в Иисуса.

Ин 12:35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет 5217 -ὑπάγω-.

Ин 13:3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит 5217 -ὑπάγω-,

Ин 13:33 Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду 5217 -ὑπάγω-, вы не можете придти, так и вам говорю теперь.

Ин 13:36 Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду 5217 -ὑπάγω-, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.

Ин 13:36 Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь 5217 -ὑπάγω-? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.

Ин 14:4 А куда Я иду 5217 -ὑπάγω-, вы знаете, и путь знаете.

Ин 14:5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь 5217 -ὑπάγω-; и как можем знать путь?

Ин 14:28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду 5217 -ὑπάγω- от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Ин 15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли 5217 -ὑπάγω- и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

Ин 16:5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь 5217 -ὑπάγω-?

Ин 16:5 А теперь иду 5217 -ὑπάγω- к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?

Ин 16:10 о правде, что Я иду 5217 -ὑπάγω- к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;

Ин 16:16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду 5217 -ὑπάγω- к Отцу.

Ин 16:17 Тут некоторые из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду 5217 -ὑπάγω- к Отцу?

Ин 18:8 Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут 5217 -ὑπάγω-,

Ин 21:3 Симон Петр говорит им: иду 5217 -ὑπάγω- ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего.

Иак 2:16 а кто - нибудь из вас скажет им: « идите 5217 -ὑπάγω- с миром, грейтесь и питайтесь », но не даст им потребного для тела: что пользы?

1 Ин 2:11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет 5217 -ὑπάγω-, потому что тьма ослепила ему глаза.

Откр 10:8 И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди 5217 -ὑπάγω-, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле.

Откр 13:10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет 5217 -ὑπάγω- в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.

Откр 14:4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел 5217 -ὑπάγω-. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,

Откр 16:1 И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите 5217 -ὑπάγω- и вылейте семь чаш гнева Божия на землю.

Откр 17:8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет 5217 -ὑπάγω- в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

Откр 17:11 И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет 5217 -ὑπάγω- в погибель.



Тогда говорит ему Йахошуа: “Прочь, Сатана; ибо написано: “Яхве, Богу твоему, будешь поклоняться и Ему одному служить”.
(БЛАГОВЕСТИЕ ПО МАТТАТИИ 4:10,Одинцов-Белинский - буквальный перевод Нового Завета)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:58 pm
Сообщения: 25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог Един для всех живущих на Земле
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Dennn17
"Тогда говорит ему Йахошуа: “Прочь, Сатана; ибо написано: “Яхве, Богу твоему, будешь поклоняться и Ему одному служить”.
(БЛАГОВЕСТИЕ ПО МАТТАТИИ 4:10,Одинцов-Белинский - буквальный перевод Нового Завета)"

Странный ты человек. Вот одно из пониманий слова которое ты мне дал:
4) вести, увлекать, заманивать (τινα επι κωμον Эврипид (480-405 гг. до н.э.); υπάγω τους πολεμίους εις δυσχωρίαν Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.)): εις έχθραν των πόλεων υπηγμένων Демосфен (381-322 гг. до н.э.) когда города были вовлечены во (взаимную) вражду; τίν υπάγεις ύϊύόυυυ ũυί ες ελπίδα ; Эврипид (480-405 гг. до н.э.) какую надежду хочешь ты мне внушить?; υπάγεσθαί τινα Демосфен (381-322 гг. до н.э.) склонять кого-либо на свою сторону; Иисус учил правде, и он должен был проявлять незлобие как показатель того что он полностью доверяет Богу и принимает всю Его Волю, а значит он не мог ответить в такой жесткой эмоциональной форме с явной агрессией по отношению к сатане. Он повел себя с ним так как и должен был повести, попытаться склонить на сторону добра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 10:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ден17 писал(а):
"Тогда говорит ему Йахошуа: “Прочь, Сатана; ибо написано: “Яхве, Богу твоему, будешь поклоняться и Ему одному служить”.
(БЛАГОВЕСТИЕ ПО МАТТАТИИ 4:10,Одинцов-Белинский - буквальный перевод Нового Завета)"

Странный ты человек. Вот одно из пониманий слова которое ты мне дал:
4) вести, увлекать, заманивать (τινα επι κωμον Эврипид (480-405 гг. до н.э.); υπάγω τους πολεμίους εις δυσχωρίαν Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.)): εις έχθραν των πόλεων υπηγμένων Демосфен (381-322 гг. до н.э.) когда города были вовлечены во (взаимную) вражду; τίν υπάγεις ύϊύόυυυ ũυί ες ελπίδα ; Эврипид (480-405 гг. до н.э.) какую надежду хочешь ты мне внушить?; υπάγεσθαί τινα Демосфен (381-322 гг. до н.э.) склонять кого-либо на свою сторону; Иисус учил правде, и он должен был проявлять незлобие как показатель того что он полностью доверяет Богу и принимает всю Его Волю, а значит он не мог ответить в такой жесткой эмоциональной форме с явной агрессией по отношению к сатане. Он повел себя с ним так как и должен был повести, попытаться склонить на сторону добра.

Странно, что нужно объяснять очевидные вещи,например о том,что в любом языке есть слова,которые имеют несколько значений,как например русское слово "ключ", и их нужно переводить в тексте согласно грамматическому,культурному и историческому контексту.
Вот вывели например СИ одно значение слова парусия и построили на нем целое учение,хотя парусия может переводится как "присутствие" и как "пришествие",его нельзя переводить автоматически,нужно рассматривать контекст.
Другой пример это предлог "эпи" в стихе Откровение 5:10,о нем до сих пор идут споры, идет речь о царствовании "на земле" или "над землей",что в вероучениях тех же Свидетелей весьма важный пункт.
Кроме того,греческий коине несколько отличался от классического греческого,важно это понимать,поскольку ссылки на авторов писавших на нем(400-500 лет до Христа) есть в данной словарной статье.Опять же,если воспользоваться примером из русского языка,то можно увидеть,что язык не статичен,но развивается и меняется в значении и смысловом употреблении ряда слов.
Так слово "вор" еще 300 лет тому назад означало не присвоившего чужое,а изменника и бунтовщика,крадущего же чужую собственность называли словом "тать". Таких примеров можно привести множество,в случае со словами Иисуса,то все переводы передают его значение как повелительное со смыслом "уйди прочь".
Кстати,абсолютно тоже выражение Иисус применил к апостолу Петру(Мф 16:23),что косвенно показывает привычку Иисуса выражать таким образом серьезное препятствие к выполнению воли Бога, и в данном случае сатаной(противником) для Иисуса стал Петр,а не некий невидимый падший ангел...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:58 pm
Сообщения: 25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог Един для всех живущих на Земле
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Dennn17
Каждый из нас по своему прав, я думаю здесь проблема не в интерпретации перевода, а в разнице мировоззрения читающего. Иврит не имеет гласных, и один текст может иметь до 7 различных толкований. По поводу различных слов которые в разных контекстах имеют разные значения, аналогия не доказательство. Если воспринимать сатану как действительно "князя мира сего" который действительно предлагал легкий путь обретения власти Христу над царствами Израиля, тогда наверное Иисус прогнал искусителя от себя, если же воспринимать сатану как падшего ангела, который должен был служить человеку, в том числе и Христу, а сам сатана лишь провокатор который сбивает с пути и ведет за собой людей в геену огненную, а весь мир управляется непосредственно Богом, и без Его Воли в этом мире ничего не происходит тогда Иисус сатану не прогнал, а позвал с собой Богу поклониться, дабы склонить его на путь истины. И слова Христа можно изложить в этом контексте как "иди за мной сатана". К тому же Иисус даже после "отвержения" сатаны не стал царем иудейским и "не делил добычу с сильными" мира сего как о нем "бого"хульно писал Исайя. То есть, пройдя через испытания, а не легким путем сатаны, Христос не стал царем иудейским, а значит лукавый соблазнял его, не легким путем к власти, а самой властью. И истинная миссия Христа была донести свое учение до народа населявший Израиль, и вернуть на правильный путь сбившуюся иерархию раввината. И после отвержения его миссии (Ев. от Матфея гл.26. ст.65) первосвященниками, они отказались принять Водительство свыше от Бога, которое шло через Иисуса, и на этом миссия Христа на Земле закончилась.

Каждый конечно по своему смотрит на то что происходило в те времена, я бы посоветовал вам расширять кругозор и не замыкаться только на Библии. Библия не факс от Бога, её писали люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 10:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Ден17" Каждый из нас по своему прав, я думаю здесь проблема не в интерпретации перевода, а в разнице мировоззрения читающего. Иврит не имеет гласных, и один текст может иметь до 7 различных толкований.

Если бы только 7,про Тору иудеи говорят,что она "семидесятиликая",в библеистике есть целый раздел- экзегетика,который как раз и занимается интерпретацией священных текстов.
Все это однако не делает любое толкование правильным и достойным внимания,как скажем есть утверждения,что библейский текст говорит про Мишу Меченого и Чернобыль-траву полынь.Здесь вполне применим научный принцип,что гипотеза лишь тогда может рассматриваться в качестве научной,если она не противоречит основному, базовому принципу.


Цитата:
По поводу различных слов которые в разных контекстах имеют разные значения, аналогия не доказательство. Если воспринимать сатану как действительно "князя мира сего" который действительно предлагал легкий путь обретения власти Христу над царствами Израиля, тогда наверное Иисус прогнал искусителя от себя, если же воспринимать сатану как падшего ангела, который должен был служить человеку, в том числе и Христу, а сам сатана лишь провокатор который сбивает с пути и ведет за собой людей в геену огненную, а весь мир управляется непосредственно Богом, и без Его Воли в этом мире ничего не происходит тогда Иисус сатану не прогнал, а позвал с собой Богу поклониться, дабы склонить его на путь истины. И слова Христа можно изложить в этом контексте как "иди за мной сатана".

При дотошном исследовании текста открывается тот факт,что Иисуса искушал не демон,он же падший ангел,а плотское побуждение пойти легким путем наименьшего сопротивления.Нет никакого буквального ангела с горящими глазами и соревнующегося со Всевышним-это просто абсурдно с точки зрения формальной логики,вроде попытки карманным фонариком полностью заменить солнце.
viewtopic.php?f=3&t=13497

Цитата:
К тому же Иисус даже после "отвержения" сатаны не стал царем иудейским и "не делил добычу с сильными" мира сего как о нем "бого"хульно писал Исайя. То есть, пройдя через испытания, а не легким путем сатаны, Христос не стал царем иудейским, а значит лукавый соблазнял его, не легким путем к власти, а самой властью. И истинная миссия Христа была донести свое учение до народа населявший Израиль, и вернуть на правильный путь сбившуюся иерархию раввината. И после отвержения его миссии (Ев. от Матфея гл.26. ст.65) первосвященниками, они отказались принять Водительство свыше от Бога, которое шло через Иисуса, и на этом миссия Христа на Земле закончилась.

История Иисуса не закончилась его первым приходом на землю,верующие в него ожидают и второй серии исполнения оставшихся пророчеств,в том числе о престоле иудейском,деления добычи с сильным и т.д.
Цитата:
Каждый конечно по своему смотрит на то что происходило в те времена, я бы посоветовал вам расширять кругозор и не замыкаться только на Библии. Библия не факс от Бога, её писали люди.

Довольно странно давать подобные совету человеку,о котором ничего не знаешь.
Кто Вам сказал,что круг моих интересов заключен лишь в Библии?
Другое дело,что авторитетно рассуждать о сем предмете я считаю, должен человек изрядно углубившийся в него,а не дилетант,как впрочем и в любом другом...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:58 pm
Сообщения: 25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог Един для всех живущих на Земле
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Dennn17
serhio писал(а):
Цитата:
Ден17" Каждый из нас по своему прав, я думаю здесь проблема не в интерпретации перевода, а в разнице мировоззрения читающего. Иврит не имеет гласных, и один текст может иметь до 7 различных толкований.

Если бы только 7,про Тору иудеи говорят,что она "семидесятиликая",в библеистике есть целый раздел- экзегетика,который как раз и занимается интерпретацией священных текстов.
Все это однако не делает любое толкование правильным и достойным внимания,как скажем есть утверждения,что библейский текст говорит про Мишу Меченого и Чернобыль-траву полынь.Здесь вполне применим научный принцип,что гипотеза лишь тогда может рассматриваться в качестве научной,если она не противоречит основному, базовому принципу.


Цитата:
По поводу различных слов которые в разных контекстах имеют разные значения, аналогия не доказательство. Если воспринимать сатану как действительно "князя мира сего" который действительно предлагал легкий путь обретения власти Христу над царствами Израиля, тогда наверное Иисус прогнал искусителя от себя, если же воспринимать сатану как падшего ангела, который должен был служить человеку, в том числе и Христу, а сам сатана лишь провокатор который сбивает с пути и ведет за собой людей в геену огненную, а весь мир управляется непосредственно Богом, и без Его Воли в этом мире ничего не происходит тогда Иисус сатану не прогнал, а позвал с собой Богу поклониться, дабы склонить его на путь истины. И слова Христа можно изложить в этом контексте как "иди за мной сатана".

При дотошном исследовании текста открывается тот факт,что Иисуса искушал не демон,он же падший ангел,а плотское побуждение пойти легким путем наименьшего сопротивления.Нет никакого буквального ангела с горящими глазами и соревнующегося со Всевышним-это просто абсурдно с точки зрения формальной логики,вроде попытки карманным фонариком полностью заменить солнце.
viewtopic.php?f=3&t=13497

Цитата:
К тому же Иисус даже после "отвержения" сатаны не стал царем иудейским и "не делил добычу с сильными" мира сего как о нем "бого"хульно писал Исайя. То есть, пройдя через испытания, а не легким путем сатаны, Христос не стал царем иудейским, а значит лукавый соблазнял его, не легким путем к власти, а самой властью. И истинная миссия Христа была донести свое учение до народа населявший Израиль, и вернуть на правильный путь сбившуюся иерархию раввината. И после отвержения его миссии (Ев. от Матфея гл.26. ст.65) первосвященниками, они отказались принять Водительство свыше от Бога, которое шло через Иисуса, и на этом миссия Христа на Земле закончилась.

История Иисуса не закончилась его первым приходом на землю,верующие в него ожидают и второй серии исполнения оставшихся пророчеств,в том числе о престоле иудейском,деления добычи с сильным и т.д.
Цитата:
Каждый конечно по своему смотрит на то что происходило в те времена, я бы посоветовал вам расширять кругозор и не замыкаться только на Библии. Библия не факс от Бога, её писали люди.

Довольно странно давать подобные совету человеку,о котором ничего не знаешь.
Кто Вам сказал,что круг моих интересов заключен лишь в Библии?
Другое дело,что авторитетно рассуждать о сем предмете я считаю, должен человек изрядно углубившийся в него,а не дилетант,как впрочем и в любом другом...

Ученые и профессионалы построили Титаник, а дилетант и любитель построил Ковчег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 3:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Ученые и профессионалы построили Титаник, а дилетант и любитель построил Ковчег.

Это мы уже от Задорнова слышали,дилетанта на ниве истории и лингвистики,он профессионал лишь в сатире,в остальном же жутко слушать эту пародию на научные изыскания.
Кстати,а с чего вы решили,что Ной своими руками строил ковчег?
Есть мнение,что он пользовался трудом сотен наемных рабочих,будучи по статусу человеком не бедным,патриархом и князем земли.
Дилетанту и всей жизни,даже такой долгой как у Ноя не хватило бы, чтобы четыремя парами рук построить такого монстра,к тому же план ковчега ему был дан Господом,так что аналогия тут несколько натянутая....

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 8:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:58 pm
Сообщения: 25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог Един для всех живущих на Земле
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Dennn17
serhio писал(а):
Цитата:
Ученые и профессионалы построили Титаник, а дилетант и любитель построил Ковчег.

Это мы уже от Задорнова слышали,дилетанта на ниве истории и лингвистики,он профессионал лишь в сатире,в остальном же жутко слушать эту пародию на научные изыскания.
Кстати,а с чего вы решили,что Ной своими руками строил ковчег?
Есть мнение,что он пользовался трудом сотен наемных рабочих,будучи по статусу человеком не бедным,патриархом и князем земли.
Дилетанту и всей жизни,даже такой долгой как у Ноя не хватило бы, чтобы четыремя парами рук построить такого монстра,к тому же план ковчега ему был дан Господом,так что аналогия тут несколько натянутая....

У Вас очень здравый подход ко всему, ответы взвешены, нет фанатизма. Это хорошо.

Про изыскания Задонова рассудит время.

Да и про Ковчег, строил он его сам или нет, суть в том что он не был профессионал или ученым, а все ему было дано в интуитивных прозрениях. Знание которое к нему пришло было дано ему в обход логических рассуждений, в отличии от всех (практически) ученых мира, а на прямую. Что говорит о том что интуиция стоит над логикой,а не наоборот.

Коран о Ное в Суре 71 стихи 29 (28) говорит: "Господи, прости мне(Ной обращается к Богу), и моим родителям, и тем, кто вошел в мой дом верующими, и верующим мужчинам и женщинам. И не прибавляй для обидчиков ничего, кроме гибели!" Вполне возможно что Ковчег строили не нанятые для этого рабочие, а уверовавшие в посланника Бога Ноя, и пошедшие за ним. О чем и говорит Коран


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и Сатана
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 11:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ден17 писал(а):
Коран о Ное в Суре 71 стихи 29 (28) говорит: "Господи, прости мне(Ной обращается к Богу), и моим родителям, и тем, кто вошел в мой дом верующими, и верующим мужчинам и женщинам. И не прибавляй для обидчиков ничего, кроме гибели!" Вполне возможно что Ковчег строили не нанятые для этого рабочие, а уверовавшие в посланника Бога Ноя, и пошедшие за ним. О чем и говорит Коран

Это нужно уточнить в Книге Урантии - там написано абсолютно точно.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB