Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 6:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
то, что ты много времени тратишь на обсуждение религиозных вопросов и тот факт, что ты решил выучить еврейский язык для чтения чуждой твоему языку религиозной книги на языке, родственному языку-оригиналу, уже ясно говорит о разбухшей нужде, к-ую ты утоляешь вот такими своеобразными способами.

:) Смотри, ты смешиваешь в кучу религиозное поклонение (или "прославление Бога") и стремление к знаниям. Т.е. смешиваешь две разные нужды :)
Опять пример с математикой приведу: если я интересуюсь полиномами Чебышева, это совсем не означает, что я решил стать преподавателем математики.
Также и Лукойе, например, интересуется христианством, но не собирается становиться христианином или молиться Иисусу Христу.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 6:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я не смешиваю. я заранее предупредил во избежание двусмысленности, что называю нужду "восхваления Бога" религиозной нуждой, т.е. без каких-то обязательных коннотаций религиозных практик: молитвы, жертв и т.д. всякий интерес к сакральному предмету или предмету, претендующему на сакральность, уже выражает духовную нужду. и дело не в тяге знаний, такой нужды нет вовсе. нужда - это повод, из-за которого происходит процесс освоения знаний. если возникла производственная потребность, то происходит освоение тех знаний, что необходимы для решения производственной нужды. если возникла интерес к сакральному, то происходит освоение или знакомство с теми знаниями, что имеют отношение к сакральному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 7:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
я не смешиваю. я заранее предупредил во избежание двусмысленности, что называю нужду "восхваления Бога" религиозной нуждой, т.е. без каких-то обязательных коннотаций религиозных практик: молитвы, жертв и т.д. всякий интерес к сакральному предмету или предмету, претендующему на сакральность, уже выражает духовную нужду. и дело не в тяге знаний, такой нужды нет вовсе. нужда - это повод, из-за которого происходит процесс освоения знаний. если возникла производственная потребность, то происходит освоение тех знаний, что необходимы для решения производственной нужды. если возникла интерес к сакральному, то происходит освоение или знакомство с теми знаниями, что имеют отношение к сакральному.

Не согласен. У меня есть тяга к знаниям. Я бы вообще ВСЕ НА СВЕТЕ изучал, если бы можно было (наличие времени и средств). А вот присутствовать на каких-то обрядах, сборах, быть членом чего-либо я совсем не желаю. И для меня совершенно очевидно, что смешивать тягу к знаниям с тягой к обрядам никак нельзя.
Мне лично непонятно например то, зачем люди собираются вместе и орут лозунги на митинге перед выборами, или опять же собираются вместе на богослужение в церкви.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 7:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я о сборах вообще ничего не говорил. нужда имеет различные способы утоления. потребность в еде находит целый калейдоскоп возможностей в реализации, потребность в общении обрела целый спектр технических ноу-хау. и т.д. так же дело обстоит и с духовной нуждой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 7:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
я о сборах вообще ничего не говорил. нужда имеет различные способы утоления. потребность в еде находит целый калейдоскоп возможностей в реализации, потребность в общении обрела целый спектр технических ноу-хау. и т.д. так же дело обстоит и с духовной нуждой.

Это ты что, заболтать меня решил? :)
Напомню, с чего все началось. Был вопрос: а каждый ли человек нуждается в "прославлении Бога"? Я вот выразил сомнения. А конкретных возражений ни с чьей стороны не последовало. Ты говоришь о какой-то обтекаемой "духовной нужде", а я - о конкретном вопросе - "прославлении Бога".

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 7:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
понимаешь, мы в фразу "прославление Бога" вкладываем разные смыслы. я, к примеру, в этой фразе вижу духовно-нравственный максимализм (слова ап. Павла, что, все, что ни делаете, делайте это как для Бога), заявленный христианством. ты видишь в этом какие-то ритуалы и обряды. поэтому во избежание путаницы я веду речь о духовной нужде как таковой, а не конкретных ее формах. нужда в общении может утоляться как непосредственным общением, так и чатами, письмами, взглядами, полусловами и т.д. но речь идет именно о нужде в общении, а не о частных способах ее утоления. так и тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 7:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
понимаешь, мы в фразу "прославление Бога" вкладываем разные смыслы. я, к примеру, в этой фразе вижу духовно-нравственный максимализм (слова ап. Павла, что, все, что ни делаете, делайте это как для Бога), заявленный христианством. ты видишь в этом какие-то ритуалы и обряды. поэтому во избежание путаницы я веду речь о духовной нужде как таковой, а не конкретных ее формах. нужда в общении может утоляться как непосредственным общением, так и чатами, письмами, взглядами, полусловами и т.д. но речь идет именно о нужде в общении, а не о частных способах ее утоления. так и тут.

Тогда мы вряд ли договоримся :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB