Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 5:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 5:15 pm
Сообщения: 165
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Любящий Иегову
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: QQOYUH
Ну и как например сравнить, поклонение Деве Марии царице Небесной, поклонение Николаю Угоднику, Серафиму Саровскому и Богу Израиля?
Над ковчегом постоянно было облако, сияние славы Господней. Некое присутствие Иеговы.
И потом, когда строился Храм, делался ковчег, каждый пункт, каждая досочка, каждый камень и поворот угла-всё было подробно описанно. А чем занимаются Ваши священники? По какому подобию или указанию, сооруженны Провославные Храмы? И где написанно в Библии, что в молитвенном доме должны стоять лики людей, пусть даже и святых. Где подробное изображение Икон, которые должны стоять в молитвенном доме? Вы для подтверждения своего поклонения используете аргументы, что Израильтяне поклонялись в Храме. Так разве они так поклонялись? У вас есть СВЯТОЕ СВЯТЫХ? Первосвященник заходит раз в год туда? Может есть двор для язычников? И что то не припомнится, что бы были У израильтян колокола. Может в Библии чтото я пропустил?
Иисус говорил о строительстве буквального Храма? Всё ваше поклонение основанно на языческих мифах греции и египта. Для вас Библия, всего лишь прикрытие. Ваша Библия, это предания старцев. Возьми любого православного. Что он будет говорить о Библии? Нет. Он расскажет вам как дева Мария яичко дарила какому то царь, да то как Серафим Сорофский БЛАГОСЛОВИЛ русское войско на бранную сечу, или как какой то святой увидев лик Божий среди облаков, обрёл врачебную силу и отправился лечить и помогать бедным.
Закон Божий ваша Библия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 6:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:40 am
Сообщения: 152
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ИЕРЕМИЯ, вы слишком много задаете вопрос на которые нужно отвечать поочередно, а не кучей, если хотите мы к этому ко всему подойдем, в данный же момент мы говорим об изображении т.е. иконе.

И так вы подтверждает тот факт, что Библия не только не запрещает, но и поощряет использование изображений в религиозной практике? Изображение же с греческого "икона".

Иеремия не расплывайтесь по тексту, отвечайте по существу. Давайте разговаривать конструктивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 2178
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ИЕРЕМИЯ писал(а):
Возьми любого православного.

Первый признак фанатика - тявканье.
Второй - кванторы всеобщности.
Третий - здоровенные портянки текста с кучей подтасовок.
ИЕРЕМИЯ писал(а):
Что он будет говорить о Библии?

Вот тут собрались несколько лиц из православной братии. Они с вами не о Библии ли речь ведут?
ИЕРЕМИЯ писал(а):
Нет.

С учетом того, как вы уворачивались от Ин.14:14, сложилось абсолютно противоположное мнение.
ИЕРЕМИЯ писал(а):
да то как Серафим Сорофский БЛАГОСЛОВИЛ русское войско на бранную сечу,

...благодаря чему ИЕРЕМИЯ имеет возможность [---] строчить на клавиатуре, сидя на костях погибших за него православных предков.
ИЕРЕМИЯ писал(а):
или как какой то святой увидев лик Божий среди облаков, обрёл врачебную силу и отправился лечить и помогать бедным.

Вот видите, мы можем хвалиться присутствием в Церкви Духа Святого и Его даров. А вы чем?

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Последний раз редактировалось Иоанн Чт янв 20, 2011 7:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 2178
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Вит@лий писал(а):
Иеремия не расплывайтесь по тексту, отвечайте по существу. Давайте разговаривать конструктивно.

Предлагаю вспомнить предложенный (вроде) Сергиусом тип беседы - дуэль и посмотреть, как он себя поведет.

Кажись, назрела сия форма общения.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:28 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:40 am
Сообщения: 152
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Верно Иоанн.

ИЕРЕМИЯ, чтобы диалог был конструктивным, нужно придерживаться главных принципов дискуссии:

1. Разбор аргумента оппонента
2. Контраргумент
3. Вывод из сказанного


ИЕРЕМИЯ, если вы не будете держаться данной структуры дискуссии никакого диалога не получится, это же относится ко мне и ко всем.

И так вы подтверждает тот факт, что Библия не только не запрещает, но и поощряет использование изображений в религиозной практике? Изображение же с греческого "икона".
Если же не согласны то почему?

P.S. Только не надо пользоваться такими методами, это не для вас и это не к вам, Библия вообще была написана к Евреям, а про Новый Завет я вообще молчу, он есть множество посланий собранных в одно и имеют конкретных получателей и это не вы, но это так к тексту, вам на заметку, не берите это не рассмотрение :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 9:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 5:15 pm
Сообщения: 165
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Любящий Иегову
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: QQOYUH
И так вы подтверждает тот факт, что Библия не только не запрещает, но и поощряет использование изображений в религиозной практике?

Ответ: Я считаю,что Библия вообще ничего общего с религией не имеет. Я уже говорил об этом в других постах. Если вам интересно моё мнение о религии, почитайте.
Но если всё таки, слово религия заменить словом "духовная" практика, то в духовной практике изображения разрешенны, НО! Не поклонение ИМ. Библия это тоже изображение. Но мы поклоняемся не самой книге, а Автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 11:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:40 am
Сообщения: 152
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ИЕРЕМИЯ писал(а):
Но если всё таки, слово религия заменить словом "духовная" практика, то в духовной практике изображения разрешенны, НО! Не поклонение ИМ. Библия это тоже изображение. Но мы поклоняемся не самой книге, а Автору.

Совершенно верно, Библия та же икона.
И так, я так же подтверждаю, что в Православии никто иконам не поклоняется, как Богу, в подтверждение могу привести канон, как официальный источник.
Так же уверен, что никто из православно-верующих не считает икону за Бога, на это способны только сумасшедшие, которых везде хватает, однако я с такими не встречался.
Т.е. вы подтверждаете религиозную практику православия.

Другими словами мы можем прекратить диалог об иконах, как общее согласие, поздравляю!

Теперь вопрос возникает о Библии:
Вы пишите:
Цитата:
Я считаю,что Библия вообще ничего общего с религией не имеет. Я уже говорил об этом в других постах. Если вам интересно моё мнение о религии, почитайте.

Я не знаю, что вы говорили и даже не знаю где вы об этому писали, по этому почитать не могу.

Давайте установим формулу, что есть религия.
Религия- особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%8F
Вы согласны с данным определением?

И вот один парадокс: Основа христианства, есть Христос. Источник учения о Христе есть Библия. Христианство, есть религия. Вывод, Библия, есть основа христианской религии т.к. она является источником учения о Христе, Который есть суть христианства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 12:15 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Иоанн писал(а):
Вит@лий писал(а):
Иеремия не расплывайтесь по тексту, отвечайте по существу. Давайте разговаривать конструктивно.

Предлагаю вспомнить предложенный (вроде) Сергиусом тип беседы - дуэль и посмотреть, как он себя поведет.

Кажись, назрела сия форма общения.

Господа Иоанн и Виталий. Хочу вам дать добрый совет - [b]не кормите тролля/b] :mrgreen:

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 1:17 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 7:29 pm
Сообщения: 199
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Очень люблю христиан и христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я тоже думал о кресте. Я думаю, что в этом что-то есть. Конечно, то что ты предан Богу надо показывать всей своей жизнью (по крайней мере той её частью, которая начинается с момента, когда ты искренне поверил). И всё вроде бы правильно - и не на кресте может быть был распят Христос, а на столбе, и не предлагал поклоняться орудию Его казни, а с другой стороны - алтарь, на котором, умирая, раскинув руки, Спаситель обнял весь мир, полный наших грехов. Но!.. Вот в метро: неясно, кто за добро, а кто, типа, против, а тут, крест висит, значит - хороший человек, не чуждый православия, или, шире, вообще - христианства. Это в какой-то степени тоже проповедь, не хуже любой другой. То же с крестами на церквах, с колокольным звоном, да и с иконами тоже. Ведь видели Христа люди, изобразить можно... Да и как про тетраграмматон - вот СИ говорят, что слово Иегова может быть и не так звучало, но "Вам же ясно, о ком речь", а Христос на иконе - может и не так выглядел, но "Вам же ясно, кто изображен на иконе". То же самое с Богородицей, может, и нет её сейчас в живых, но была же, уважение выразить можно, вспомнив о ней. То же самое и святые, иконы святых. Ну, не нравится так называемым ( "по-научному" ) фундменталистам (это все, кто считает, что заповедям Библии надо следовать буквально и всем заповедям без исключения) почитание икон, и заповедь (вторая) есть, а вот, живет уже 2000 лет такой способ поклонения и умирать не собирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:50 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 9:26 pm
Сообщения: 639
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Мне не нужны немые боги
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Старик Андреич писал(а):
Я тоже думал о кресте. Я думаю, что в этом что-то есть. Конечно, то что ты предан Богу надо показывать всей своей жизнью (по крайней мере той её частью, которая начинается с момента, когда ты искренне поверил). И всё вроде бы правильно - и не на кресте может быть был распят Христос, а на столбе, и не предлагал поклоняться орудию Его казни, а с другой стороны - алтарь, на котором, умирая, раскинув руки, Спаситель обнял весь мир, полный наших грехов. Но!.. Вот в метро: неясно, кто за добро, а кто, типа, против, а тут, крест висит, значит - хороший человек, не чуждый православия, или, шире, вообще - христианства. Это в какой-то степени тоже проповедь, не хуже любой другой. То же с крестами на церквах, с колокольным звоном, да и с иконами тоже. Ведь видели Христа люди, изобразить можно... Да и как про тетраграмматон - вот СИ говорят, что слово Иегова может быть и не так звучало, но "Вам же ясно, о ком речь", а Христос на иконе - может и не так выглядел, но "Вам же ясно, кто изображен на иконе". То же самое с Богородицей, может, и нет её сейчас в живых, но была же, уважение выразить можно, вспомнив о ней. То же самое и святые, иконы святых. Ну, не нравится так называемым ( "по-научному" ) фундменталистам (это все, кто считает, что заповедям Библии надо следовать буквально и всем заповедям без исключения) почитание икон, и заповедь (вторая) есть, а вот, живет уже 2000 лет такой способ поклонения и умирать не собирается.


Если из церкви вынести все кресты, Библии, иконы, свечи, фрески и снять со священников рясы, окажется что обычные люди находятся в обычном здании. А это может сильно поколебить веру.

_________________
Избавь меня, господи, от своего правосудия, ибо я не настолько конченая сволочь, чтобы быть оправданным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 9:26 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:40 am
Сообщения: 152
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Старик Андреич писал(а):
Я тоже думал о кресте. Я думаю, что в этом что-то есть. Конечно, то что ты предан Богу надо показывать всей своей жизнью (по крайней мере той её частью, которая начинается с момента, когда ты искренне поверил). И всё вроде бы правильно - и не на кресте может быть был распят Христос, а на столбе, и не предлагал поклоняться орудию Его казни, а с другой стороны - алтарь, на котором, умирая, раскинув руки, Спаситель обнял весь мир, полный наших грехов. Но!.. Вот в метро: неясно, кто за добро, а кто, типа, против, а тут, крест висит, значит - хороший человек, не чуждый православия, или, шире, вообще - христианства. Это в какой-то степени тоже проповедь, не хуже любой другой. То же с крестами на церквах, с колокольным звоном, да и с иконами тоже. Ведь видели Христа люди, изобразить можно... Да и как про тетраграмматон - вот СИ говорят, что слово Иегова может быть и не так звучало, но "Вам же ясно, о ком речь", а Христос на иконе - может и не так выглядел, но "Вам же ясно, кто изображен на иконе". То же самое с Богородицей, может, и нет её сейчас в живых, но была же, уважение выразить можно, вспомнив о ней. То же самое и святые, иконы святых. Ну, не нравится так называемым ( "по-научному" ) фундменталистам (это все, кто считает, что заповедям Библии надо следовать буквально и всем заповедям без исключения) почитание икон, и заповедь (вторая) есть, а вот, живет уже 2000 лет такой способ поклонения и умирать не собирается.

Очень хорошо, написали, все просто, понятно и правильно.
Только для православных христиан, Богородица живая, как и души святых, да и вообще любого христианина, но это новый диалог о душе со СИ и АСД.
Тесс писал(а):
Если из церкви вынести все кресты, Библии, иконы, свечи, фрески и снять со священников рясы, окажется что обычные люди находятся в обычном здании. А это может сильно поколебить веру.

Тесс, любая Церковь, это в первую очередь простое здание, вы что не знали? Церковь, это общество людей, во главе которого Христос именно по этому литургия подчас совершается под открытым небом, где нет вообще ничего, даже стен :)
Вот если с Церкви убрать таинство Евхаристии, как возможность приобщения Христу, то христианство как таковое обесценивается, остальное только атрибутика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 7:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 9:26 pm
Сообщения: 639
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Мне не нужны немые боги
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Тесс, любая Церковь, это в первую очередь простое здание, вы что не знали?


Нет, церковь - это начинка. Нет начинки - нет церкви.

Цитата:
Церковь, это общество людей, во главе которого Христос

Я не ошибусь, если отмечу, что в прямом смысле словосочетания "во главе", главой церкви является патриарх?

Глава - лицо, исполняющее руководство чем-либо.
Иисус что-то исполняет? Нет. Чем-то командует? Нет. Чем-то руководит? Нет. Иисус не делает НИ-ЧЕ-ГО
В настоящий момент Иисус не является главой какой-либо земной организации.

Цитата:
Вот если с Церкви убрать таинство Евхаристии

Давно бы пора.
Представлять себе, что ты ешь человечину - просто омерзительно. Это ж надо было додуматься до такого...


Всемогущий, всеведающий, всезнающий, единственный и абсолютный бог Иегова не придумал лучшего способа получения жизни, чем мысленное поедание человечины и запивание кровью?

Ложь, для того, чтобы в нее поверили, должна быть чудовищной (Геббельс)

_________________
Избавь меня, господи, от своего правосудия, ибо я не настолько конченая сволочь, чтобы быть оправданным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14763
Благодарил (а): 3499 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вит@лий писал(а):
Вот если с Церкви убрать таинство Евхаристии, как возможность приобщения Христу, то христианство как таковое обесценивается, остальное только атрибутика.

Значит "пить и кушать" Христа - главное в церкви?

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 9:04 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:40 am
Сообщения: 152
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Вит@лий писал(а):
Вот если с Церкви убрать таинство Евхаристии, как возможность приобщения Христу, то христианство как таковое обесценивается, остальное только атрибутика.

Значит "пить и кушать" Христа - главное в церкви?

Прочитайте 6-ую главу от Иоанна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 1:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А я вот давным давно дал себе зарок - нательного крестика не носить. И не ношу. Хотя раньше, еще при советской власти было, носил как талисман, оберег и т.п. Но человек ведь растет. магическое сознание уходит и т.д.

почему сейчас крестика не ношу? потому что свидетельствовать нужно словом и дело. А внешние предметы порой могут и помешать

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB