Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: тело Христа было тленным?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 4:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14763
Благодарил (а): 3499 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
... Кураев говорит, что "тело Христа тленное, но неистлеваемое"

Слово Кураева неизбрехаемое...

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тело Христа было тленным?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 5:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Прогрессор писал(а):
Нетленное тело далай-ламы? Это интересно! Оно не тлело?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B6%D0%BE

http://www.kp.ru/daily/24148/364980/
Цитата:
... Ведь у нетленного ламы и сейчас, как у живого человека, двигаются все суставы, работают сухожилия.

Верхняя часть лица кажется гораздо более ухоженной, чем на снимках, сделанных сразу после эксгумации. Тело находится внутри стеклянного ящика. Однако нужно это лишь для защиты от пыли. Все равно передняя дверца открыта настежь, чтобы верующие могли прикоснуться к святыне руками. Никаких холодильных установок в помещении нет. Температура внутри обычная, комнатная. Руки Итигелова сложены на коленях. Жамбал-лама вынимает из них записку - многие верующие, кому разрешают сюда войти, оставляют таким образом хамбо ламе свои просьбы. Внезапно Жамбал-лама берет наши руки и кладет на запястья драгоценного тела Итигелова. На ощупь руки у него похожи на восковые, но при этом теплые. Постояв немного возле святыни, Жамбал-лама начинает пятиться обратно - поворачиваться спиной к Итигелову, пока не пройдешь половину пути до выхода, нельзя. Мы, оставив рядом с телом подношение - несколько сторублевых купюр - для буддистов это обычная практика, - выходим точно так же...

А Вы дальше посмотрели свою ссылку? Есть , кроме всякой фантастики, и объективные данные - насколько их смогли получить медики, пока исследования не свернули духовные лица. Выводы лично я сделал такие 1) лама мертв - и уже давно 2) верующие предпринимают (как это всегда и происходит, посмотрите концовку статьи про святую Бернардетту) различные меры, чтобы скрыть изменения трупа 3) есть повышенное содержание брома - в 40 раз, поэтому вполне возможно, что тело находилось в состоянии анабиоза, который может быть и прижизненным, так и после смерти 4) тело потеряло примерно 15 кг веса, значит, в нем происходили -хоть и замедленные - процессы распада (типа суставы потеряли эластичность и прочее).

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тело Христа было тленным?
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 11:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14763
Благодарил (а): 3499 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
При доступе воздуха трупик стал портиться :)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тело Христа было тленным?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 5:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 8:08 pm
Сообщения: 455
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
в таком случае и страдания, и воскресение Христа становятся избыточными в выкупе, но они-то есть. и НЗ пишет, что христиан спасают и страдания, и воскресение Христа, помимо Его смерти. именно что спасают, а не являются необходимым и неизбежным спутником смерти Христа.

Я тоже считаю, что христиан спасают и страдания, и воскресение Христа

Но искупил Он, кровью своей
так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих

dima писал(а):
тогда почему Он не появился как Адам созданием из праха земного с "вдуванием дыхания жизни"?
тогда почему один до грехопадения не испытывал страданий, а другой до грехопадения, к-го так и не случилось, их испытывал?
почему один до грехопадения не проливал слез горя, а другой до грехопадения, к-го так и не случилось, их пролил?
почему один до грехопадения не алкал (не чувствовал голода), а другой до грехопадения, к-го так и не случилось, алкал (чувствовал голод)?

1. Должен произойти и рода Давида
2 и 3 До грехопадение не было причин испытывать страдания и слезы
4. Причина голода был пост
dima писал(а):
и ты так не ответил, в каком смысле Иисус "страданиями приобрел совершенство"?

Я это понимаю, как Христос всей своей жизнью был максимально испытан.
Если смущает слово "совершенство", так я полагаю, что в это месте Писание не имеется ввиду, что он приобрел совершенное тело, которое не во власти старения. И я уже говорил, если понимать все буквально, то можно будет использовать более просто способ приобрести совершенство. "хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим"

_________________
ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
Марка 7:15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тело Христа было тленным?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 5:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1870 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
chaynik писал(а):
Я тоже считаю, что христиан спасают и страдания, и воскресение Христа

это хорошо, т.к. богословие СИ не рассматривает ни страдания, ни воскресение Христа сотериологически.

chaynik писал(а):
2 и 3 До грехопадение не было причин испытывать страдания и слезы

а что Иисус впал в грехопадение?
chaynik писал(а):
4. Причина голода был пост

есть примеры, когда он алкал и не в пост.

chaynik писал(а):
Я это понимаю, как Христос всей своей жизнью был максимально испытан.

т.е. Он что-то приобрел, чего у Него не было?
зачем было нужно максимальное испытание, если равноценность выкупа требовала только смерти совершенного человека?

chaynik писал(а):
Если смущает слово "совершенство", так я полагаю, что в это месте Писание не имеется ввиду, что он приобрел совершенное тело, которое не во власти старения. И я уже говорил, если понимать все буквально, то можно будет использовать более просто способ приобрести совершенство. "хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим"

да ладно простой способ. ты хочешь сказать, что для тебя это осуществимо - избавиться полностью от частной собственности, раздав ее нищим? по-моему, это другой способ, но того же пути - теозиса, обожения или совершенствования человека путем приобщения к Богу. отказ от частной собственности - это тоже страдания, ведущие человека всего к совершенству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тело Христа было тленным?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 5:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1870 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
chaynik писал(а):
Я тоже считаю, что христиан спасают и страдания, и воскресение Христа

можешь тогда уточнить, каким образом спасают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тело Христа было тленным?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 6:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1870 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Это еще ничего. Вон, Кураев говорит, что "тело Христа тленное, но неистлеваемое". Странно, что на эти слова никто из форумчан внимания не обратил.


я же в теме подробно описал это решение христианской догматики в спорах с докетами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB