Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 1:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
...жестокость тогда жестокость, когда она имеет необратимые последствия.

Ой, Теократ !
Если я, к примеру, буду истязать собаку (не говоря уже о человеке), бить её, морить голодом, резать ножичком по живому, а потом всё залечу и откормлю её - то мои действия не будут жестокостью в момент их совершения?
Простите, не согласна.
Допускающий жестокость - жесток в момент нанесения вреда.
Бог , выходит, что _в р е м е н н о _ ж е с т о к_ к нам.
Цитата:
...А может, Бог не жесток, а просто человек недальновиден?...

А может, просто ада нет, и нет никакого скрежета зубов и прочего? :-k
Цитата:
Всему своё время, есть время жестокости, а есть время милости. Если первое временное, то второе вечное, в этом заверяет сам Бог и ему стоит верить.

Да. Но не стоит отрицать жестокости теперешних моментов. Временная жестокость - тоже жестокость.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 2:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
Понимаешь, Теократ... Отец (а ведь мы говорим о Боге как оце), даже если бы каким-то мистическим образом узнал, что его ребёнок дожил бы до ста лет, ни на минуту бы не расслабился, видя страдания своего чада. Он пришёл бы на помощь не просто "в конечном итоге" (что тоже впринципе неплохо), а именно в момент страдания. Именно тогда, когда когда ребёнок ждёт его больше всего... когда он в нём нуждается. Прости, но теория "временных страданий" якобы для какого-то "научения" с последующим хэппи-эндом делает их ещё более бессмысленными. Если я могу вылечить ребёнка от рака, то почему я не приду на помощь во время пневмонии?.. Возможно ты прав--я думаю как человеческий отец. Но кто и зачем сделал меня человеком?.. Кто сделал меня отцом?!.. Люди не нуждаются в том, чтобы Бог поступал по-божески. Люди хотят, чтобы он поступил по-человечески. Почему?.. Потому что страдания у них человеческие.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 3:29 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 217
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Кредо: истина важнее догматов
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: teokrat1976
Konfetka писал(а):
Если я, к примеру, буду истязать собаку (не говоря уже о человеке), бить её, морить голодом, резать ножичком по живому, а потом всё залечу и откормлю её - то мои действия не будут жестокостью в момент их совершения?


Если ты будешь просто так истязать собаку, исходя из садистских соображений, то это будет жестокость. Если ты станешь резать собаку по живому, истязая ее таким образом с целью проведения хирургической операции, а после начнешь морить ее голодом, потому что после операции собаке нельзя некоторое время кушать, то твой поступок вряд ли можно назвать жестокостью. Но ты попробуй объяснить собаке, что твоя "жестокость" направлена на спасение ее жизни. Собака тебя не поймет, в ее сознании ты останешься жестоким человеком.

Ну с собакой понятно, она животное и не способна на человеческом уровне различать хорошее и плохое, для нее тот кто причиняет ей боль однозначно является врагом.

Возьмем ребенка, которого наказывают родители. Как он реагирует на наказание? Обычно, в момент наказания, или воспитания, дети видят в родителях жестоких деспотов. Ну как может любящий отец ремнем да по голой заднице, или почему мама заставляет делать уроки, ведь на улице так классно, хочется погулять, а тебе в это время в голову пытаются запихнуть какую-то математику, или правила русского языка!

Попробуй ребенку объяснить, что наказание служит ему во благо, а воспитание очень пригодится в будущем. Сомневаюсь, что у тебя это получится. Так что, может не стоит наказывать и не воспитывать наших детей?

Ты, как и я, как и все остальные люди в глазах Бога являемся детьми и как дети не понимают многое из поведения родителей по отношению к себе, так и мы не понимаем многие действия Бога по отношению к нам - ко всему человечеству на протяжении всей нашей истории. Нам кажется, что Бог убивает безвозвратно, что он истязает своих чад, заставляет их страдать и эти страдания просто невыносимы.

На самом деле так и есть, действительно Бог заставляет людей страдать и это факт, не станем отрицать действительность. Но может ли кто сказать какой смысл этих страданий, для чего они, почему именно так а не иначе, зачем нужно убивать, чтобы после воскресить? На многие вопросы дает ответ Писание, логика и здравый смысл, но есть вопросы, на которые мы не в состоянии дать сегодня ответ в силу нашего "детского" мышления. Однако, можно однозначно сказать, что придет время, когда все мы повзрослеем и поймем суть такого жестокого обращения. Тогда то, что сегодня считается жестокостью превратится в благость, потому что станет ясно, что без этого мы не познали бы мир во всей его полноте.

Есть такое выражение: "родителей не выбирают", перефразировав можно сказать так: "Бога не выбирают". Жесток он, не жесток - он тот кто есть и другого не дано и никогда не будет дано. Поэтому, чем обвинять Его в жестокости, не лучше ли попросить Его, чтобы он помог разобраться почему именно так, а не иначе. И не просто попросить, а терпеливо ждать, когда все проясниться. Ребенок взрослеет ни за один и не за два года, по мере взросления, родители, да и сама жизнь, открывают для него все новые и новые грани мироустройства и к своим восьмидесяти годам взрослый человек приобретает огромное количество знаний. Но и этих знаний не достаточно, чтобы постичь суть всего, они являются всего лишь маленькой капелькой во вселенском океане. Чтобы понять Бога нужно гораздо большее время и совершенно иной склад ума. В вечности люди многое смогут понять, потому что и времени будет достаточно и Дух будет действовать в полной мере, кардинально меняя склад нашего ума.

Konfetka писал(а):
А может, просто ада нет, и нет никакого скрежета зубов и прочего?


Тогда как назвать то место и время, в котором мы сейчас все живем? Разве ты не слышишь плача и скрежета зубов? А того ада с чертями, раскаленными сковородками, кипящими котлами и т.п. утварью, кончено же не существует. Да и самое пребывание в аду с плачем и скрежетом зубов - мероприятие временное.

_________________
http://istina-restart.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 5:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14763
Благодарил (а): 3499 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Теократ писал(а):
Если ты станешь резать собаку по живому, истязая ее таким образом с целью проведения хирургической операции, а после начнешь морить ее голодом, потому что после операции собаке нельзя некоторое время кушать, то твой поступок вряд ли можно назвать жестокостью. Но ты попробуй объяснить собаке, что твоя "жестокость" направлена на спасение ее жизни. Собака тебя не поймет, в ее сознании ты останешься жестоким человеком.
Тогда интересно, от какой болезни Бог вылечил евреев в концлагерях?(Если ближе к теме)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 6:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Теократ писал(а):

Попробуй ребенку объяснить, что наказание служит ему во благо, а воспитание очень пригодится в будущем. Сомневаюсь, что у тебя это получится. Так что, может не стоит наказывать и не воспитывать наших детей?



Теократ, а вы когда ребенку объясняете, вы часто ему горло перерезаете? Или вы ему в живот копье втыкаете? Или вы топите его в ванной за то, что он не сложил игрушки? Или вы ему рассказываете, что если он не будет слушаться, то вы его сожжете в напалме? Пример с непослушным ребенком, которого наказывает заботливый Бог не подходит к объяснению всех тех кошмарных и ничему не учащих ужасных страданий, которые претерпели люди и животные. Большинство страдальцев ничему не научились и ни в чем не были виноваты. Может окружающие должны были чему-то научиться? Может быть, но невинно погибшим и замучанным от этого не легче.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 6:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Бога не выбирают))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 7:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14763
Благодарил (а): 3499 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Бога не выбирают))))

15 Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу.
(Иис.Нав.24:15)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 7:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Фраза года! :-) :-)

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 8:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
keres писал(а):
Фраза года! :-) :-)

Кста,интересная позиция судьи в этом фильме. "С юридической точки зрения не важно, какие у него мысли"

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 8:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14763
Благодарил (а): 3499 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Каждый сам выбирает себе богов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 8:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
Мне очень стыдно за то, что я как христианин поддерживаю в этой теме негатив. Наверное я просто устал. Сам чуть не умер этой зимой от плеврита. Но скорее всего... я просто чего-то не понимаю.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 8:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
tester писал(а):
Каждый сам выбирает себе богов.

А Вы, Тестер, какого бога из имеющегося ассортимента себе избрали?..а может у Вас свой, аффффтарский?..

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 9:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ребят,можт я чего не помню.Приведите мне места писания из ВЗ,доказывающие,Что иудеи верили в воскрешение(Только не псалмы и не Иова,там все очень не однозначно)То,что пророки оживляли неких мальчиков,даже их трупы оживляли другие трупы.это конечно всем известно.Но по-моему в русских сказках о живой воде -та же мифология...А вот где конкретно формулируется иудейское учение о т.н.новом мире?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 9:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Не припоминаю такого.
В НЗ, помнится, садуккеев упрекали за то, что они не верят в воскресение из мёртвых :deal:
Но значит ли это, что прочие - верили? Не думаю.
А вопрос интересный.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог не милосерд
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 9:51 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 217
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Кредо: истина важнее догматов
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: teokrat1976
tester писал(а):
Тогда интересно, от какой болезни Бог вылечил евреев в концлагерях?(Если ближе к теме)


При чем тут болезнь? Я приводил пример с заболеванием в качестве образной аналогии, не нужно воспринимать его буквально. А насчет концлагерей, так стоит вспомнить в какое время мы живем (я имею ввиду всю историю человечества). А живем мы в эпоху познания добра и зла.

Можно ли познать добро и зло, изучив лишь теорию? Если можно, то тогда можно и самолетом научиться управлять, пройдя лишь теорию. Понять добро и зло, пожалуй, посложнее, чем разобраться в устройстве самолета, космического корабля и суперсовременного компьютера вместе взятых. Люди научились многому, научный и технический прогресс так и прет, а вот что есть добро, а что зло до сих пор никто так и не разобрал. Если бы кто-то докумекал до этого, то жило бы человечество в мире и согласии, однако, сей секрет до сих пор не раскрыт. (кстати, скоро будет приоткрыта завеса добра и зла, грядет новая историческая эра и те события, которые сейчас происходят в мире, в частности на Украине, имеют прямое отношения к этому).

Так вот, чтобы осознать что есть добро и зло, не получится просто представить их себе в воображении, они должны быть реальными. Для одних эти реалии более трагичны, для других - менее, кто-то наблюдает со стороны, другие же являются непосредственными участниками трагичных событий, в частности, к непосредственным участникам относятся узники концлагерей.

Несправедливо когда одни страдают, а другие наблюдают? Не стоит спешить с выводами, у Бога не может быть несправедливости. Пока мы наблюдаем мир с позиции ограниченного временем нашего существования. Мало кто понимает, что жизнь человека не ограничена семьюдесятью - восьмьюдесятью годами, что она по сути своей вечна. Если нет этого понимания, то бесполезно искать логику в том, что Бог допускает на земле зло и вряд ли удастся найти ответ — почему он не разрушит «концлагеря».

_________________
http://istina-restart.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB