Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 9:37 am 
Старший Брат писал(а):
А куда после земной жизни девать убийц, воров, насильников и прочих замечательных людей? им предполагается какое-нибудь наказание?
Все до суда Божьего лежат в могиле,-то есть в Аду!

И даже Иисус был там после смерти.....

Сошествие Христа в ад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сошествие Христа в ад (сошествие во ад; греч. Κατελθόντα εἰς τὰ κατώτατα, лат. Descensus Christi ad inferos) — христианский догмат, утверждающий, что после распятия Иисус Христос спустился в ад...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 9:42 am 
Diocletian писал(а):
Их нужно наказывать в этой жизни - публично и так, чтоб другим неповадно было! Но добрые христиане (миссионеры) вместо этого делают всё возможное, чтобы через "покаяние и веру" "спасти души" этих выродков.
Вероятно,эти миссионеры даже не христиане а обычные язычники-богопротивники!

(1 Коринфянам 6:9,10) Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники–Царства Божия не наследуют.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 9:51 am 
Симпл писал(а):
...
Что здесь МИЛОСЕРДНОГО? ВЕЧНО мучть людей за их ВРЕМЕННЫЕ проступки?

Вы правы!

В Иудаизме поддерживается философия о том,что если грех мал, то после определённого очищения в Геене,человек(без греха) всё же попадает потом в царство Небесное....


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 9:56 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1684 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
Diocletian писал(а):
Даже упоминаемый в Германо-Скандинавских мифах Хель (обиталище Темных Богов) не имеет ничего общего с иудо-христианско-мусульманским адом.
Назовите главные принципиальные отличия.

Хель (Хельхейм, Нифльхель) - это обиталище Темных Богов, а не место мучений грешников.
Позже, под влиянием христианства, появилось несколько иное понимание (как у Славян - с Пеклом):
"Хельхейм (Helheim) (буквально Владения Хель) — в германо-скандинавской мифологии один из девяти миров, мир мёртвых, в котором властвует Хель (Хель, в скандинавской мифологии хозяйка подземного царства мертвых Нифльхель, одно из трех чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от бога Локи. В подземном царстве она — полновластная хозяйка, и даже Один не смог заставить Хель вернуть его любимого сына Бальдра. http://godsbay.ru/vikings/hel.html).
Это холодное, темное и туманное место, куда попадают все умершие, кроме героев, принятых в эйнхерии. Хельхейм расположен в Нифльхейме, на самом низком уровне вселенной. Он окружён непроходимой рекой Гьёлль. Ни одно существо, даже боги, не может вернуться из Хельхейма. Вход в Хельхейм охраняется Гармом, чудовищной собакой, и великаншей Модгуд." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Хельхейм)

Но даже если принять такое толкование, Хельхейм (Нифльхель или просто - Хель) не является местом вечных мучений, там никто никого не истязает и не поджаривает на медленном огне за грехи, а всего лишь временным (до грядущей битвы Светлых Богов-Асов с порождениями Тьмы) пребыванием умерших. Лично я этих взглядов не придерживаюсь.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 9:59 am 
Diocletian писал(а):
А если если эти люди по какой-то причине отвергли Христа, т.е. их состояние души будет антихристианским и богоборческим (с христианской т.зр.), но при этом они не совершат никакого тяжкого преступления (убийства, изнасилования, торговли наркотиками, извращения и т.п.), какова будет их участь?

Люди могут отвергать любого из помазаников,ведь в Израеле помазаниками(Христосами греч.) были все цари,первосвященики и пророки Божии.Но отвергнуть наступление мессианского времени(времени прихода истинного Машиаха) не возможно априоре....

Ведь в это время все люди перестанут воевать и придут к вере в единого Яхве Бога(пророчества)!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 1:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1684 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
kritik писал(а):
Diocletian писал(а):
А если если эти люди по какой-то причине отвергли Христа, т.е. их состояние души будет антихристианским и богоборческим (с христианской т.зр.), но при этом они не совершат никакого тяжкого преступления (убийства, изнасилования, торговли наркотиками, извращения и т.п.), какова будет их участь?

Люди могут отвергать любого из помазаников,ведь в Израеле помазаниками(Христосами греч.) были все цари,первосвященики и пророки Божии.Но отвергнуть наступление мессианского времени(времени прихода истинного Машиаха) не возможно априоре....

Ведь в это время все люди перестанут воевать и придут к вере в единого Яхве Бога(пророчества)!

Такого никогда не будет. Мыслящий человек рано или поздно отвергает и Яхве, и всё, что связано с его культом. Согласно с апокалиптическими пророчествами таковые подлежат безжалостному истреблению (Страшный суд, Армагеддон). Останутся одни зомбо-верующие, но даже часть из них через 1000 лет восстанет против духовного деспотизма и будет сожжена огнем с неба... Вот тогда наступит всеобщее благолепие "и рабы Его будут служить Ему" (Откр. 22:3). Лично я не желаю жить в таком "раю". Уж лучше - "озеро огненное" вместе с другими инакомыслящими!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 1:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14763
Благодарил (а): 3499 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
А если если эти люди по какой-то причине отвергли Христа, т.е. их состояние души будет антихристианским и богоборческим (с христианской т.зр.)

Христос учил правильному отношению человека к человеку, и вообще не учил о поклонении себе любимому. Религия, самоназвавшаяся христианской, занимается противоположным делом: на первое место выдвинула массу вариантов идолопоклонства перед своими основателями(а апостолы и святые также не учили этому), перед выдуманными догмами,
а на последнем месте - разговоры о любви к ближнему, часто полностью опровергаемые делами. Дела церкви связанны как правило с убийствами и подавлением ближних с целью поддержания авторитета вышеназванной организации. Таким образом, по моему мнению, церковь(в-основном) как раз и является антихристом, и занимается делом, противоположным делу Иисуса. Хотя есть конечно и исключения.

Так вот, эта организация под "отвергли Христа" понимает - "отвергли точку зрения церкви".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 7:34 am 
Diocletian писал(а):
kritik писал(а):
Diocletian писал(а):
А если если эти люди по какой-то причине отвергли Христа, т.е. их состояние души будет антихристианским и богоборческим (с христианской т.зр.), но при этом они не совершат никакого тяжкого преступления (убийства, изнасилования, торговли наркотиками, извращения и т.п.), какова будет их участь?

Люди могут отвергать любого из помазаников,ведь в Израеле помазаниками(Христосами греч.) были все цари,первосвященики и пророки Божии.Но отвергнуть наступление мессианского времени(времени прихода истинного Машиаха) не возможно априоре....

Ведь в это время все люди перестанут воевать и придут к вере в единого Яхве Бога(пророчества)!

Такого никогда не будет. Мыслящий человек рано или поздно отвергает и Яхве, и всё, что связано с его культом. Согласно с апокалиптическими пророчествами таковые подлежат безжалостному истреблению (Страшный суд, Армагеддон). Останутся одни зомбо-верующие, но даже часть из них через 1000 лет восстанет против духовного деспотизма и будет сожжена огнем с неба... Вот тогда наступит всеобщее благолепие "и рабы Его будут служить Ему" (Откр. 22:3). Лично я не желаю жить в таком "раю". Уж лучше - "озеро огненное" вместе с другими инакомыслящими!
Ваши мысли не новы!Отцы церкви говорили, что и Израеля уже никогда не будет и что иудеи уже никогда не взойдут на гору Сион и т.д..........

Но у Творца явно другое мнение!
Да и в веру в единого Яхве Бога,мыслящие люди всегда переходили(даже духовники христ. царей), и по сегодня переходят многие.В России например субботники и т.д....

Не советую противостоять(сатан ивр.-противник рус.) Всевышнему!
Да не воздастся вам!


Последний раз редактировалось kritik Сб апр 14, 2012 8:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 7:59 am 
tester писал(а):
dima писал(а):
tester писал(а):
Противоположные методы, области применения и цели.
Иудаизм занимается еврейским народом и его жизнью в земле обетованной, а христианство- царством небесным.

1. представления о Царство Небесном у иудеев не было?
2. в чем разница методов, уточни, пожалуйста.
3. если я соглашаюсь с тобой, означает ли это, что разница целей, методов и областей применения автоматически лишает эти системы однокоренной связи?

1. Неизвестно, какие представления имели отдельные иудеи, но вот в законе почему-то речи об этом не велось.
2. Иудейские методы - наказания за нарушения закона. Иисус вообще о наказаниях не учил.
В иудаизме нет заповеди распространять учение среди гоев. Иисус повелел учить все народы.
3. Корни общие в том, что Иисус по происхождению еврей. Все.

1. В литературном наследии Царство Небесное означало, как правило, определенные взаимоотношения между Яхве и верующими (Мишна. Беракот.2:5): если человек признавал Бога Израилева своим Богом, он признавал Его и Царем. Для евреев признать Яхве истинным Богом и означало принять Царство Небесное. А в закое об этом не велось лишь по той простой причине,что закон для людей а не для Бога...Надо сказать, что в Танахе есть "мнения",- Царство Божье*(на Земле) предполагается в будущем (Соф.3:15; Мих.4:1-4,7; Иер.4:7; Ис.2:2-4), причем Царство Яхве иногда прямо приравнивается к монархии евреев (1 Пар.28:5; 2 Пар.13:8), и Царство Небесное существующее предвечно (Исх.15:18; Пс.92:1; 95:10; 96:1).
2.Вы ошибаетесь!Иисус учил о том,что дом отступников от Яхве Бога, построенный на песке в наказание будет разрушен...а нечестивцы и без-законики будут отправленны(Иисусом) в наказание в Геену огненную.
3.Корни общие в том,что Иисус не только еврей,но и иудей соблюдающий и исполняющий закон Божий!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 8:07 am 
tester писал(а):
....А зачем? Разве еврейский народ стал для всех народов прогрессором?

Ну а иудео-христианская религия только потом распространилась в Европах, когда языки и письменность у всех уже были, и слова для названий призываемых во время пьянки богов тоже. :) Как раз санскрит стал основой индоевропейских языков, а вовсе не иврит. Это о чем-то говорит.

О верованиях без прогресса от еврейского народа ....

Из «Слова некоего христолюбца и ревнителя правой веры» XIV-XV веков известно следующее:

…Так и этот христианин не мог терпеть христиан, двоеверно живущих, верящих в Перуна, Хорса, Мокошь и Симаргла, в вил, которых, как говорят невежественные, тридевять сестриц, считают их богинями и приносят им жертвы и режут кур, молятся огню, называя его , обожествляют чеснок, и когда у кого будет пир, тогда кладут его в вёдра и чаши, и так пьют, веселясь о своих идолах.

И далее:

…Поэтому не подобает христианам посещать бесовские игрища, которые заключаются в плясках, гудении, пении бесовских песен и принесении жертв идолам, когда молятся под овином огню, вилам, Мокоши, Симарглу, Перуну и Волосу, скотьему богу, роду и рожаницам и всем тем, которые им подобны."

Кроме того, судя по поучениям, древние восточные славяне поклонялись грому и молнии, деревьям, камням, рекам и источникам, упырям, берегиням и покойникам. Упоминаются народные обряды с элементами язычества в Святки, Великий Четверг, Семик, Ивана Купалу и прочие праздники.


Последний раз редактировалось kritik Сб апр 14, 2012 8:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 8:10 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1684 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
kritik писал(а):
Diocletian писал(а):
kritik писал(а):
Diocletian писал(а):
А если если эти люди по какой-то причине отвергли Христа, т.е. их состояние души будет антихристианским и богоборческим (с христианской т.зр.), но при этом они не совершат никакого тяжкого преступления (убийства, изнасилования, торговли наркотиками, извращения и т.п.), какова будет их участь?

Люди могут отвергать любого из помазаников,ведь в Израеле помазаниками(Христосами греч.) были все цари,первосвященики и пророки Божии.Но отвергнуть наступление мессианского времени(времени прихода истинного Машиаха) не возможно априоре....

Ведь в это время все люди перестанут воевать и придут к вере в единого Яхве Бога(пророчества)!

Такого никогда не будет. Мыслящий человек рано или поздно отвергает и Яхве, и всё, что связано с его культом. Согласно с апокалиптическими пророчествами таковые подлежат безжалостному истреблению (Страшный суд, Армагеддон). Останутся одни зомбо-верующие, но даже часть из них через 1000 лет восстанет против духовного деспотизма и будет сожжена огнем с неба... Вот тогда наступит всеобщее благолепие "и рабы Его будут служить Ему" (Откр. 22:3). Лично я не желаю жить в таком "раю". Уж лучше - "озеро огненное" вместе с другими инакомыслящими!
Ваши мысли не новы!Отцы церкви говорили, что и Израеля уже никогда не будет и что иудеи уже никогда не взойдут на гору Сион и т.д..........

Но у Творца явно другое мнение!
Да и в веру в единого Яхве Бога всегда переходили(даже духовники христ. царей), и по сегодня переходят многие.В России например субботники и т.д....

Не советую противостоять(сатан ивр.-противник рус.) Всевышнему!
Да не воздастся вам!

Для меня Яхве - Бог евреев (Исход 3:16,18) - не "всевышний", ибо я - не еврей и среди предков моих потомков Авраама, Исаака и Иакова не было. С какой стати я, Славянин, должен поклоняться Богу чуждого мне народа? Тем более - признавать этот народ "богоизбранным" лишь потому, что какой-то древний израильтянин об этом написал в своей книге? Представьте себе картину: приходит к Вам в дом негр-людоед из какого-то африканского племени мумбу-юмбу и заявляет: "Наш племенной бог - Людоед над людоедами - единственный истинный бог, а мы - мумбу-юмбу - его "избранный народ"! А посему сожгите свою Библию и забудьте своего Яхве - отныне и вовеки веков Вы будете изучать наши "священные писания" и поклоняться нашему, людоедскому, богу! Ибо так написал на пальмовых листьях наш великий шаман Желтый Зуб. А если не поклонитесь нашему богу, не признаете его всевышним - тогда горе вам! Великий Крокодил выйдет из Реки и сожрет Вас всех!" Как Вам такая перспектива? Что бы Вы ответили этому негру-людоеду? Примерно такая же реакция и у меня, когда иудей или иудо-христианин стращает меня гневом своего Яхве, если я не упокорюсь перед Богом Израиля.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 8:31 am 
Diocletian писал(а):
kritik писал(а):
Diocletian писал(а):
kritik писал(а):
Diocletian писал(а):
А если если эти люди по какой-то причине отвергли Христа, т.е. их состояние души будет антихристианским и богоборческим (с христианской т.зр.), но при этом они не совершат никакого тяжкого преступления (убийства, изнасилования, торговли наркотиками, извращения и т.п.), какова будет их участь?

Люди могут отвергать любого из помазаников,ведь в Израеле помазаниками(Христосами греч.) были все цари,первосвященики и пророки Божии.Но отвергнуть наступление мессианского времени(времени прихода истинного Машиаха) не возможно априоре....

Ведь в это время все люди перестанут воевать и придут к вере в единого Яхве Бога(пророчества)!

Такого никогда не будет. Мыслящий человек рано или поздно отвергает и Яхве, и всё, что связано с его культом. Согласно с апокалиптическими пророчествами таковые подлежат безжалостному истреблению (Страшный суд, Армагеддон). Останутся одни зомбо-верующие, но даже часть из них через 1000 лет восстанет против духовного деспотизма и будет сожжена огнем с неба... Вот тогда наступит всеобщее благолепие "и рабы Его будут служить Ему" (Откр. 22:3). Лично я не желаю жить в таком "раю". Уж лучше - "озеро огненное" вместе с другими инакомыслящими!
Ваши мысли не новы!Отцы церкви говорили, что и Израеля уже никогда не будет и что иудеи уже никогда не взойдут на гору Сион и т.д..........

Но у Творца явно другое мнение!
Да и в веру в единого Яхве Бога всегда переходили(даже духовники христ. царей), и по сегодня переходят многие.В России например субботники и т.д....

Не советую противостоять(сатан ивр.-противник рус.) Всевышнему!
Да не воздастся вам!

Для меня Яхве - Бог евреев (Исход 3:16,18) - не "всевышний", ибо я - не еврей и среди предков моих потомков Авраама, Исаака и Иакова не было. С какой стати я, Славянин, должен поклоняться Богу чуждого мне народа? Тем более - признавать этот народ "богоизбранным" лишь потому, что какой-то древний израильтянин об этом написал в своей книге? Представьте себе картину: приходит к Вам в дом негр-людоед из какого-то африканского племени мумбу-юмбу и заявляет: "Наш племенной бог - Людоед над людоедами - единственный истинный бог, а мы - мумбу-юмбу - его "избранный народ"! А посему сожгите свою Библию и забудьте своего Яхве - отныне и вовеки веков Вы будете изучать наши "священные писания" и поклоняться нашему, людоедскому, богу! Ибо так написал на пальмовых листьях наш великий шаман Желтый Зуб. А если не поклонитесь нашему богу, не признаете его всевышним - тогда горе вам! Великий Крокодил выйдет из Реки и сожрет Вас всех!" Как Вам такая перспектива? Что бы Вы ответили этому негру-людоеду? Примерно такая же реакция и у меня, когда иудей или иудо-христианин стращает меня гневом своего Яхве, если я не упокорюсь перед Богом Израиля.
Во первых, людоедами были не только негры,но и андрофаги проживавшие во времена Геродота в верховьях Днепра и на территории сегодняшнего русско-белоруского приграничья.

Во вторых,с чего Вы взяли что Яхве Бог только для евреев?

Тора(Закон), действительно, дана Богом еврейскому народу, но не как "конечному адресату", а для того, чтобы евреи обучали человечество Божественной Истине. Приведу лишь несколько цитат, говорящих об этом:

(Цефания 3:9): "И тогда переверну народы и все заговорят ясным языком, обращаясь к Яхве и служить Ему будут плечо к плечу".

"... и праведники Твои благословляют Тебя, о славе царства Твоего говорят и о величие Твоем рассказывают, чтобы возвести людям о могуществе и о славном великолепии царства Твоего" (Пс. 145),

(10) Обнажил Яхве мышцу святую Свою пред глазами всех народов, и увидят все концы земли спасение ...... (Исаия 52)

"Узнают и познают все народы, что Ты, Господь ......" (Исая 64:7).

(21) Скажите и представьте, пусть посоветуются вместе, кто возвестил это из древних времен, заранее сказал это? Не Я ли, Господь? И нет более Б-га, кроме Меня, Бога справедливого и спасающего нет, кроме Меня. (22) Обратитесь ко Мне и спасены будете, все концы земли, ибо Я – Бог, и нет иного. (Исаия 45)

А вот, как начинается один из псалмов, которые левиты пели на ступенях Храма:

"Руководителю хора, Псалом сынов Кораха. Слушайте, все народы, внимайте, живущие на земле - простолюдины и знать, богачи и бедняки" (Пс. 49).

А вот слова, которые вошли в ежедневную молитву (Алейну лешабэах):

"Надеемся увидеть вскоре великолепие могущества Твоего... Чтобы был исправлен мир под властью Бога. Тогда все сыны человеческие станут взывать к Имени Твоему, и все грешники земли вернуться к Тебе" (Исая 45:23).

Тора дана для всего человечества!
Всевышний,-Бог для всех людей!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 8:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1684 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Замечательно! Словами евреев "доказывать" неевреям, что Бог Израиля - их [Язычников, иных народов, гоев] Бог! В Философской логике такой "метод доказательства" называется "порочным кругом": истинность утверждения, которое следует доказать, доказыватся самим этим утверждением. Евреи - богоизбранный народ, потому что один из евреев об этом написал. Бог евреев - Бог не только евреев, но и неевреев, потому что сами евреи так решили. Вот Вам и порочный круг: "евреи, евреи, кругом - одни евреи!"

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 10:41 am 
Diocletian писал(а):
Замечательно! Словами евреев "доказывать" неевреям, что Бог Израиля - их [Язычников, иных народов, гоев] Бог! В Философской логике такой "метод доказательства" называется "порочным кругом": истинность утверждения, которое следует доказать, доказыватся самим этим утверждением. Евреи - богоизбранный народ, потому что один из евреев об этом написал. Бог евреев - Бог не только евреев, но и неевреев, потому что сами евреи так решили. Вот Вам и порочный круг: "евреи, евреи, кругом - одни евреи!"

Хорошо! Давайте словами не евреев:

А. В. Карташов - церковный историк и богослов, бывший обер-прокурором Святейшего Синода , писал: «Религиозно-положительное, религиозно-любовное отношение к еврейству для христианина безусловно обязательно… Еврей - вот этот самый пейсатый и лапсердатный талмудист, твердящий ежедневно «шема», еврей – есть, как ни как, «родственник Божий», пусть отверженный, пусть гонимый и истязуемый Богом по пророчествам, но все же почему-то «избранный». Этой тайны не смеет отвергнуть ни один христианин, хотя бы самого черного толка… Это требование не аристократической утонченности, а обычного опыта, доступного всякому живо верующему простецу».

Что такое еврей? Этот вопрос вовсе не такой странный, каким он может показаться на первый взгляд. Посмотрим же, что это за особое существо, которого все властители и все народы оскорбляли и притесняли, угнетали и гнали, топтали ногами и преследовали, жгли и топили, и который назло всему этому всё ещё живёт и здравствует. Что такое еврей, которого никогда не удавалось сманить никакими соблазнами в мире, которые его притеснители и гонители предлагали ему, лишь бы он отрёкся от своей религии и отказался от веры отцов? <…> Еврей — символ вечности. Он, которого ни резня, ни пытки не смогли уничтожить; ни огонь, ни меч инквизиции не смогли стереть с лица земли. Он так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству, — такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он — олицетворение вечности.
— Лев Толстой

Как писал Луис Якоб: " Мы обсуждаем не догму, которую невозможно проверить, а сухой исторический факт. Мир обязан Израилю идеей Единого Бога, Праведного и Святого. Именно этот Бог стал известен человечеству."
С точки зрения иудаизма избранность евреев вовсе не наделяет их " особыми правами " в духе расистских идеологий " высшей рассы " . Библия как раз утверждает обратное:" Вас одних Я выделил из всех семей мира. Вот почему Я призываю вас отчитаться о всех ваших поступках." ( Амос, 3:2).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 10:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1684 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дабы избежать обвинений в антисемитизме продолжать обсуждение "еврейского вопроса" не вижу смысла. Скажу лишь, что еврейская концепция Бога диаметрально противоположна моему, Языческому, пониманию, а учение о "богоизбранности" Израиля считаю унизительным для других народов ("гоев" - неевреев, Язычников).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB