Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 14 нисана 5769 - 9 апреля 2009 ?!
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:52 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Не все христианское таковым является...
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Мир всем участникам форума!
Я прошу помощи в одном вопросе... Пыталась разобраться сама - то, что получилось, Вы увидите ниже. Поскольку я не являюсь специалистом ни в одной из тем, задействованных в поиске ответа, заранее извиняюсь за, возможно, допущенные ошибки.
Вот в чем, собственно говоря, вопрос состоит: почему в 2009 году Свидетели Иеговы отмечали Вечерю 9 апреля?
Ведь повеление “Делайте это в воспоминание обо мне” (Лк. 22:19) было дано на Вечере, которая проводилась вечером 13 нисана. Ведь если бы Иисус праздновал Свою последнюю Пасху вечером 14 нисана (Исход 12:6 “и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером”), то в таком случае день Его смерти приходится на 15 нисана, или в самый первый день Пасхи; но вряд ли евреи могли схватить, допрашивать и выдать схваченного в святую пасхальную ночь. Согласно Евангелию от Иоанна день смерти Иисуса совпадает с 14 нисана - день приготовления Пасхи (Ин. 19:31) или кануном пасхальной вечери. Таким образом, Вечеря проводилась 13 нисана.
Более подробно можно прочитать здесь:
http://www.bible.com.ua/answers/r/13/3348
Почему же Свидетели Иеговы отмечают не в день, когда было дано постановление, а непосредственно в день смерти Спасителя?
Хотя я знаю, что в данном вопросе я не являюсь особо осведомленной, поэтому и не понимаю дату 14 нисана. Но даже если Вы и дадите мне объяснение по поводу причины празднования вечерю в день Смерти, а не пасхального ужина, у меня все-равно остается вопрос относительно 9 апреля... ПОЧЕМУ 9 АПРЕЛЯ?! Ведь в 2009 году 14 нисана – это 8 апреля! И Пасхальный Седер, насколько я знаю, в 2009 году иудеи проводили 8 апреля, в среду вечером!
О дате 14 нисана/8 апреля Вы можете посмотреть здесь:
http://istok.ru/time-n-dates/Calendar/
(правда там на месяц Май дата стоит, просто перейдите на апрель)
http://www.matza.ru/calendar.html
Хотя, возможно, я и тут где-то маху дала... Видела у Вас на сайте несколько иудеев (если я не ошибаюсь), может быть они в этом вопросе помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 14 нисана 5769 - 9 апреля 2009 ?!
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:52 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Не все христианское таковым является...
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ау-у-у-у!
Ну хоть какие-то мысли должны быть... хоть у кого-нибудь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 14 нисана 5769 - 9 апреля 2009 ?!
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 10:17 pm 
А вы эту тему читали, там правда о прошлого года дате, и в основном критика подхода СИ, но кроме прочего их позиция упомянута. Вот собственно она



Вопросы читателей
· Я думал, что Вечеря поминания всегда падает на вечер, когда наступает полнолуние. Однако в 1977 г. Вечеря поминания состоялась 3 апреля. По моему календарю полнолуние было 4 апреля. Чем объясняется это расхождение?
Часто празднование Вечери Господа и полнолуние совпадают, однако это не всегда так. Расхождение может, например, составлять один день, смотря по тому, где мы живем или какой календарь мы употребляем.
Чтобы понимать это, необходимо понимать основополагающий метод, которым пользуется теперь руководящая корпорация свидетелей Иеговы, чтобы установить дату ежегодного празднования Вечери поминания.
Иисус велел Своим последователям поминать Его смерть в 14 день иудейского месяца Нисан, в день празднования Пасхи (Луки 22:14—20). Следовательно, уместным образом дата для празднования Вечери поминания вычисляется таким же образом, как иудеи определяли в то время дату Пасхи. Для них месяц Нисан начинался как только они в первый раз могли видеть лунный серп после новолуния, бывшего ближайшим к весеннему равноденствию. Празднование Пасхи состоялось четырнадцать дней спустя (Ис. 66:23; Исх. 12:2, 6).
Свидетели Иеговы следуют при установлении даты Вечери поминания этому примеру древнего времени. Необходимо помнить, что сначала нужно установить, когда лунный серп после новолуния, которое будет ближайшим к весеннему равноденствию (приблизительно 21 марта), будет видим в Иерусалиме. При этом дело идет не о установленном астрономическими вычислениями новолунии, приводящемся на каком-нибудь календаре или астрономической таблице. Почему нет? Потому что лунный серп видим лишь 18 до 30 часов после установленного астрономическими вычислениями времени новолуния.
Возьмем мы в качестве примера 1977 г. Так как руководящей корпорации пришлось установить дату месяцы заранее, чтобы мочь осведомить об этом собрания по всей земле, она должна была вычислить, когда лунный серп был бы видим в Иерусалиме после новолуния. По астрономическим вычислениям новолуние должно было настать 19 марта 1977 г. в 20.33 час Иерусалимского времени. Лунный серп не был бы, конечно, видим ни в это время, ни несколько часов спустя. Было ли бы возможно увидеть его, может быть, в следующий вечер во время захода солнца? Казалось невероятным по нескольким причинам, что луна была бы видима 20 марта 1977 г. во время около захода солнца на довольно светлом небе на западе от Иерусалима. Поэтому руководящая корпорация решилась за 21 марта 1977 г. как день, в который лунный серп наверняка был в положении, в котором он во время около захода солнца был бы видим из Иерусалима. 14 Нисан начался бы поэтому
3 апреля при заходе солнца, и в это время свидетели Иеговы праздновали Вечерю Господню. Как же обстояло дело с полнолунием в тот месяц? На какую дату падало оно?
Астрономические таблицы устанавливают полнолуние на 4 апрель, 4.09 час по гринвичскому времени. Если же мы живем в другой временной зоне, то часы показывают нам в тот же момент, конечно, другое время. Стокгольм (Швеция) и Рим (Италия) лежат, например, в первой зоне времени восточное Гринвича. Для этих городов полнолуние наступило 4 апреля в 5.09 час. Нью-Йорк (США) же и Лима (Перу) лежат пять зон времени западнее от Гринвича, и для этих городов полнолуние наступило 3 апреля в 23.09 час. Из-за этих расхождений на основании зон времени полнолуние появляются в некоторых календарях для 1977 г. 4 апреля, а в других 3 апреля.
Основополагающей мыслью, которую необходимо понять, является, во всяком случае, той, что дата для празднования Вечери Господа устанавливается не по полнолунию, а по новолунию (по серпу новой луны, видимому в Иерусалиме). Вечеря поминания падает на 14 день после видимого появления лунного серпа. Таким образом оно состоится всегда около времени полнолуния. Хорошо знать это, если мы будем когда-нибудь отрезаны от руководящей корпорации и не услышим, какая дата была установлена для Вечери поминания. Если в таком положении Вечеря поминания празднуется в вечер дня, когда в календаре внесено первое полнолуние послевесеннего равноденствия, то она празднуется, наверно, в то же число или приблизительно в то же время, когда празднуют все другие братья.
СБ О1.05.1978


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB