Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 3:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 8:08 pm
Сообщения: 351
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Как вы относитесь к мысли о том, что благовествовать должны только помазанники, а не все подряд?

Основание к Благовестию :

Лук.1:19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий
пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествоват

Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных. (От Луки 9:1,2)

1Пет.1:12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило
то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом
Святым
, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангел

_________________
познаете истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 3:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Логично. :mrgreen:

А вот учение СИ что только помазанники могут вкушать символы - нелогично. Так как и про благовестие и про вкушание все было сказано только помазанникам.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 4:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 8:08 pm
Сообщения: 351
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Логично. :mrgreen:

А вот учение СИ что только помазанники могут вкушать символы - нелогично. Так как и про благовестие и про вкушание все было сказано только помазанникам.


Интересно, а что скажут противники ?

_________________
познаете истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 6:46 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 2:37 pm
Сообщения: 998
Откуда: из России
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
"Лук.1:19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий
пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать". - здесь каждый говорит про СЕБЯ.

«Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных. (От Луки 9:1,2)» - Здорово, 12 человек получили власть над бесами и врачевать от болезней. + получили указание, чтобы проповедовать.

«1Пет.1:12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило
то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом
Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангел. – проповедники благовествовали Духом Святым.

Во всех этих стихах НЕТ ЗАПРЕТА проповедовать христианам с земной надеждой. А молиться Богу в Библии не запрещается. Надо молиться Богу, чтобы Он нас своим святым духом укреплял, руководил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 6:49 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 2:37 pm
Сообщения: 998
Откуда: из России
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
По данной теме можно было бы статью в вопросах читателей смастерить юмористическую.
Посмотрел статейки в публикациях ОСБ. Кое-что нашёл:
Кто должен сегодня участвовать в проповедническом деле? Христианский мир, очевидно, считает, что эта обязанность не лежит на каждом. И действительно, когда Иисус говорил о том, что благая весть будет проповедана, Он не уточнил, кто будет проводить это дело. Но кого же иначе использовал бы Иегова для такого дела, как не тех, которые поверили в Его Слово и начали применять его в своей жизни?
Иисус в пророчестве о «кончине века» сказал: «Проповедано будет сие Евангелие [«благая весть», «Современный перевод»] Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Матфея 24:3, 14).
:D Можно сделать вывод, что чем больше мы проповедуем, тем быстрее придёт конец этой системе вещей :D
Некоторые считают, что повеление, указанное в Матфея 28:19, 20, было дано только апостолам, и поэтому не касается христиан в общем. Однако обрати внимание на то, что сказал Иисус: «Итак идите, научите все народы [делайте учеников из людей всех народов, НМ],... уча их соблюдать все, что Я повелел вам». Последователи Иисуса должны были поучать новых учеников соблюдать все, что Он повелел. А к этому относится и „идти и делать учеников“. Несомненно, все новые ученики должны были быть научены соблюдать и это особое повеление.
В Псалом 95:2, 3, 10 нам ясно показывается пророческое повеление проповедовать вне собрания, т. е. народам, ибо там говорится: «Благовествуйте со дня на день спасение Его! Возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его! Скажите народам: Господь [Иегова, НМ] царствует!» Да, согласно Матфея 28:19, 20 и Деяния 1:8, Иисус велел христианам проповедовать народам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 9:34 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 8:08 pm
Сообщения: 351
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ALEXей писал(а):
"Лук.1:19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий
пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать". - здесь каждый говорит про СЕБЯ.

«Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных. (От Луки 9:1,2)» - Здорово, 12 человек получили власть над бесами и врачевать от болезней. + получили указание, чтобы проповедовать.

«1Пет.1:12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило
то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом
Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангел. – проповедники благовествовали Духом Святым.

Во всех этих стихах НЕТ ЗАПРЕТА проповедовать христианам с земной надеждой. А молиться Богу в Библии не запрещается. Надо молиться Богу, чтобы Он нас своим святым духом укреплял, руководил.


Конечно нет запрета. Мне никто не запрещает, например рисовать, но беда в том, что Бог мне не дал такого дара и потому я рисовать не умею. Понимаете?
Вопрос ведь в другом. Если нет повеления то нет и благословения. Почему же такой благовествует? Такой человек, которого Бог на это не ставил как минимум "дров наломает" без Духа Святого. А ведь именно речь идет о том, что такой не имеет помазания от Духа, а если так то каким же духом он благовествует? Из писания мы видим, что Господь всегда посылал своих, а не чужих. "И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего". (Иеремия 14:14)

_________________
познаете истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 9:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 2:37 pm
Сообщения: 998
Откуда: из России
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мистер Х писал(а):
Из писания мы видим, что Господь всегда посылал своих, а не чужих. "И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего". (Иеремия 14:14)

Всё верно, в Писаниях Господь всегда посылал своих, а не чужих.
В Иеремии упоминается про нехороших пророков, которым Господь не давал ТАКОЕ проповедовать.
В новом Завете Иисус сказал: «Итак идите, научите все народы [делайте учеников из людей всех народов, НМ],... уча их соблюдать все, что Я повелел вам». Чё исчё надо?
Чё ищё можна даполнить к сказонному?
Новый Завет новее Ветхого. Если этот аргумент слабоват, то:
«Приготовьтесь к войне, возбуди́те храбрых; пусть выступят, поднимутся все ратоборцы» (Иоиль 3:9).
Вопрос в том, Кто сказал и Кому, + на контекст обратить внимание.
Лично меня в периоды моего кризиса самого добивают некоторые слова проповедников, которые иногда могут быть сказаны на эмоциях, но Библейского обоснования маловато для некоторых высказываний. Тут уж от самого слушателя зависит как он поступит и как прислушается.
И если возьмёт Библию в январский день и хотя бы минут 10 почитает её сам, то будет хорошо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 9:33 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 2:37 pm
Сообщения: 998
Откуда: из России
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
[quote="мистер Х
Конечно нет запрета. Мне никто не запрещает, например рисовать, но беда в том, что Бог мне не дал такого дара и потому я рисовать не умею. Понимаете?
quote]
Например, мне никто не запрещает варить вареники, но беда в том, что Бог мне не дал такого повеления, но варить вареники я умею. :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 9:44 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 2:37 pm
Сообщения: 998
Откуда: из России
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Что касаетЪся помазанников, то ихЪ весьма мало будетЪ. :old: Много из них в весьма почтенном возрасте. :buba:
Если сию мою писанину читают помазанники, не согласные с моим скромным мнением, но имеют своё в отношении проповеди, то на Вас лежит очень сёрьёзная ответственность, донести Благую весть не только на JWF, но всему человечеству. :8-)2:
:bible: :rabbi: :kafedra: :pop: :mfight: :mat:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 1:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 8:08 pm
Сообщения: 351
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ALEXей писал(а):
Что касаетЪся помазанников, то ихЪ весьма мало будетЪ. :old: Много из них в весьма почтенном возрасте. :buba:
Если сию мою писанину читают помазанники, не согласные с моим скромным мнением, но имеют своё в отношении проповеди, то на Вас лежит очень сёрьёзная ответственность, донести Благую весть не только на JWF, но всему человечеству. :8-)2:
:bible: :rabbi: :kafedra: :pop: :mfight: :mat:


Много-ли, мало-ли помазанников, согласитесь это только может знать Тот, кто их таковыми соделал. И никто более. Мы же можем предполагать. Как говориться :«Человек предполагает, а Бог располагает». :smotri:
Думою, что помазанники как раз этим и занимаются, что распространяют благую весть.
А обоснование можно, конечно, представить и больше, если есть необходимость, но надо -ли?

_________________
познаете истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 3:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 2:37 pm
Сообщения: 998
Откуда: из России
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мистер Х , если всё дело проповеди свалить на помазанников, то лично я был бы рад: они бы сами проповедовали, так сказать круглосуточно :D , они не требовали бы отчётов о часах с меня. Я был бы рад за тех СИ, которые мне симпатичны, чтобы они не ходили по домам. 1 января была встреча для проповеди. Нужно будет узнать каково пришлось тем, кто в 11 часов пошёл по квартирам, и спросить про случаи из служения.
Меня за вчера и сегодня достали "сеятели". :evil: Названивают по квартирам и колядуют. Это дети. :multi: Лишь бы им не попался какой-нибудь Чикатило. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 5:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 8:08 pm
Сообщения: 351
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ALEXей писал(а):
мистер Х , если всё дело проповеди свалить на помазанников, то лично я был бы рад: они бы сами проповедовали, так сказать круглосуточно :D , они не требовали бы отчётов о часах с меня. Я был бы рад за тех СИ, которые мне симпатичны, чтобы они не ходили по домам. 1 января была встреча для проповеди. Нужно будет узнать каково пришлось тем, кто в 11 часов пошёл по квартирам, и спросить про случаи из служения.
Меня за вчера и сегодня достали "сеятели". :evil: Названивают по квартирам и колядуют. Это дети. :multi: Лишь бы им не попался какой-нибудь Чикатило. :twisted:


И для кого такие жертвы?

_________________
познаете истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 5:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Как вы относитесь к мысли о том, что благовествовать должны только помазанники, а не все подряд?

мистер Х, я уж тут пару раз эту тему поднимала.

Из Нового завета прямо следует, что проповедовать апостолы и все христиане начинают ТОЛЬКО после сошествия на них лично Духа Святого (что и называется "помазанием"). А если они без этого начинают проповедовать, как в случае с теми, кто был крещен лишь крещением иоанновым (Деян 18.24-19.7), то они восполняют это крещение еще научением а пути Господнем и крещением Духом Святым.
Ну НЕ БЫЛО НИКОГДА непомазанных христиан... вообще...
И затея ОСБ с их разделенем христиан (помазанных) на 2 сорта: настоящих (т.н. "помазанников") и не настоящих - липовых (свидетелей Иеговы) НИ НА ЧЁМ не основана, кроме горячего желания оправдать ранее провозглашенные ложные учения.
В норме у каждого христианина, конечно, есть некий короткий период в церковной жизни, когда он готовится к крещению и проходит оглашение (катехизацию), т.е. научение христианской вере и жизни. И такой оглашаемый (катехумен) - уже христианин, т.к. верует во Христа как в Господа, но ещё некрещеный. И после крещения и миропомазания (которые в ПЦ обычно проводятся сразу совершаются одно за другим, как и у ранних христиан) христианин имеет и силы и благословение от Господа на проповедь. Если крещеный был не научен вовремя, то всегда есть возможность восполнить это и катехизацию пройти.
А в ОСБ этот период подготовки растягивают на ВСЮ ЖИЗНЬ, говоря что, де, никакого личного дара Святого Духа вам, СИ, не положено, [-X и не надейтесь, мол... :? И крещение в ОСБ, по сути, - крещение покаяния, иоанново...
Такой вот выходит грабёж среди бела дня...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 6:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
АНВ, а если человек не поклоняется Богу при помощи икон, мощей, святых угодников и т.п., может ли он проповедовать/благовествовать?
Или такой человек априори не может быть "помазанным"?

П.С.: про "катехумена" понравилось.
Как говорится, плох тот оглашаемый (оглУшаемый :D ) катехумен, который не хочет стать крещенным и миропомазанным :wink:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основание к Благовестию
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 6:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Симпл писал(а):
АНВ, а если человек не поклоняется Богу при помощи икон, мощей, святых угодников и т.п., может ли он проповедовать/благовествовать?
Или такой человек априори не может быть "помазанным"?

Это т.н. "вторичные святыни", и если человек не имеет возможности (не видит смысла, не имеет опыта, имеет предрассудки) их почитать, но самое главное в христианстве признает, то он уже проповедует... :D

Цитата:
П.С.: про "катехумена" понравилось.
Как говорится, плох тот оглашаемый (оглУшаемый :D ) катехумен, который не хочет стать крещенным и миропомазанным :wink:

:D оглашаемый - от слова "глас" - голос, т.е. это устное научение, ответы на вопросы, беседа, разговор, передача опыта, а не зазубривание книжки-катехизиса...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB