Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Понимание Бога
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2008 3:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Amila писал(а):
Энвер Пертая писал(а):
Мири,

Вот ты написала - "А Иисус учил судить "по плодам"."

Как ты линчо судишь организацию по плодам? :wink: Учитываю то, что с одного источника не может литься горькая и сладкая вода.


Энвер Пертая, подойди ближе к зеркалу и внимательно погляди в него... :wink: Кого видишь? :smotri:
И вот ТАК делай всякий раз, когда оцениваешь чужие плоды. :yes:

ЗЫ: Не путай то, как ДОЛЖНО БЫТЬ по учению Христа, с тем как оно, увы, бывает у КАЖДОГО христианина.
Или ты особенный Христианин? :wink:


Ну и сравнила! :multi: Я по крайне мере никогда от имени Бога ничего не говорил.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понимание Бога
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 11:31 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Еще раз для тех, кто на броневике: Католицизм обсуждать никто не призывает. Он выступает простым аналогом, наглядным примером. Как конфессия, имеющая "темные пятна", подобно СИ и куче других.
(забавно смотреть как ты отпихиваешься от этой аналогии - видимо, попадание "ф точку":)

А КЦ никогда о себе не говорила как об "организации" праведников. А как о кающихся грешниках ,собранных вокруг Христа в Евхаристической Чаше, на протяжении всех этих 2 тыс. лет. Так какой вообще смысл сравнения? Пусть ОСБ с исповедующими подобные им идеи об "идеальных организациях" и сравниваются.
А насчет "плодов" так Христос говорит:
Матф. 7:

15Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

17Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

18Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

20Итак по плодам их узнаете их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понимание Бога
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 3:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Усвага писал(а):
Помню, Miri, и убедительность твоей аргументации, и стиль, не только там, раз уж тебя "осенило", который разительно отличается от того, что используешь на этом форуме. Но это уже на грани нарушения правил форума.
На сём дискуссию прекращаю.
Is ultra spes.
Вот и молодчинка!
Рада, что понял меня хоть отчасти :yes: :heart:

Мариш, ну лааадно... ;)
Проповедники-"лжепророки верхушечные", кающиеся грешники, сжигающие людей - все "молодцы". Я - не уравниваю.
Просто хочу показать наглядно то, в чем уверена. Церковь, убивающая во имя Христа - все равно христианская до тех пор, пока приносит плод - христиан. Как бы бесы не бушевали в тех, кто пал и "только называется братьями", а церковь - жива. И никакие врата ее не одолеют.
Я - верю и вижу христианский дух КЦ. Даже в Средневековье. Вы-то когда этот дух в моей бедной церкви СИ увидите?

Вон хоть книгу "Тетраграмматон" почитайте. Почувствуйте плоды ОСБ, какими они должны быть. И может еще будут?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понимание Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 1:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Мариш, ну лааадно... ;)
Проповедники-"лжепророки верхушечные", кающиеся грешники, сжигающие людей - все "молодцы". Я - не уравниваю.
Просто хочу показать наглядно то, в чем уверена. Церковь, убивающая во имя Христа - все равно христианская до тех пор, пока приносит плод - христиан. Как бы бесы не бушевали в тех, кто пал и "только называется братьями", а церковь - жива. И никакие врата ее не одолеют.
Я - верю и вижу христианский дух КЦ. Даже в Средневековье. Вы-то когда этот дух в моей бедной церкви СИ увидите


Так Христос и говорит собравшемуся народу:
Иоанн 8:
15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого
Это все оттого ,что современный человек выросший в условиях либерализма современного общества ,о временах отстоящих от него на 10 веков судить берется, по своей мерке и понятиям

О том ,что в Церкви должен быть мир и соблазняющих неведОмо чем нужно отсекать побыстрей во имя мира в Церкви--это Христос говорил:
Луки 9:42

42А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
43И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44где червь их не умирает и огонь не угасает.
45И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46где червь их не умирает и огонь не угасает.
47И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48где червь их не умирает и огонь не угасает.
49Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
50Соль - добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою

Вот вводивших соблазны и отлучали (как отлучают и сейчас), они перестают быть членами Тела Христова
Во-вторых ,те были в курсе насчет надлежащего светского наказания ,а казнили за преступление светские власти.
на что могли расчитывать вводившие соблазны в государстве, где смертная казнь была за воровство ,за неверность мужу
и наконец за хулу на короля. А Бог ведь выше любого короля , в Средневековье короли считали Бога гораздо выше себя (и правильно делали), не удивительно что и за хулу на Бога тоже причиталась смертная казнь.
И вводившие соблазны прекрасно знали ,чем это им грозит но не каялись.Чему удивляться если сразу после отлучения светские власти их волокли на казнь. Вообще -то нечему: мира сеявшие соблазны члены Тела Христова не хотели.

Сколько бы я не писала об этом во многих темах с цитатами из тех же Евангелий (тыщу раз наверное #-o )--и о том что надо бояться начальников ,которые носят меч (т .е. могут казнить за что-то)--Римл.13:4 ,и о том что отпавшие ветки бросаются в огонь (Иоанн 15:6-7),люди все равно не верят ,потому что судят об этом по-плотски, с позиций собственных понятий, и не понимая что есть вещи повыше наших собственных понятий, среды ,в которой мы выросли и нашего менталитета. Есть понятия вечные
Бог вечен и присутствует в Евхаристии как во времена Средневековья так и сейчас
А наше дело--каяться в своих грехах (Марк 6:12) и приносить плод в терпении (Луки 8:15), а не браться всех судить
Не встречала в Евангелиях ситуаций, когда Его ученики в присутствии Господа начинали кого-то осуждать.
Иисус ведь так говорит :
24И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим (Лука 4:24). Вот и надо совершать свое спасение со страхом и трепетом
А все эти аппеляции о негодных католиках и их организации , которым любят аппелировать члены всевозможных сект и организаций, больше напоминают спор о том ,кто главнее. Они видимо думают что очернив кого-то и выглядя на фоне очерненных очень бело и пушисто,Господь это оценит и посадит их по правую и левую руку. На самом деле, пропагандируя разделения ,они просто вбивают гвозди в Тело Христа,не понимая этого.

Цитата:
развратных "христозаменителей" на папском троне, распутных и алчных патеров и прейскурантом на спасение.

Мири ,есть ведь слова Господа о неверном домоправителе ,который был оправдан, несмотря на доносы на него со стороны
Это одна из самых загадочных притч Спасителя
Луки 16:1-8
Доносчики остались ни с чем.. Так кому верить--Христу или суждениям и оценкам людей ,которые есть плотские? и которые делаются с целью внести распри и разделения ,которые тоже относятся к делам плоти--Гал. 5:20, чтобы как-то возвысится
Надо различать где духовное ,а где плотское. А я не верю что СИ зомбированы до полной невменяемости и сделать этого не могут
А что касается Пап современности (на моем веку) то они вполне заслуживают если не любви со стороны ,то уважения
Достаточно хоть что-то почитать из трудов Бенедикта XVI("Введение в христианство", "Иисус из Назарета","Слуга вашей радости" , "Эсхатология.Смерть и вечная жизнь" etc.), чтобы оценить масштаб его личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понимание Бога
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 12:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
marinKa писал(а):
... вводивших соблазны и отлучали (как отлучают и сейчас), они перестают быть членами Тела Христова
Во-вторых ,те были в курсе насчет надлежащего светского наказания ,а казнили за преступление светские власти.
на что могли расчитывать вводившие соблазны в государстве, где смертная казнь была за воровство ,за неверность мужу
и наконец за хулу на короля. А Бог ведь выше любого короля , в Средневековье короли считали Бога гораздо выше себя (и правильно делали), не удивительно что и за хулу на Бога тоже причиталась смертная казнь.
И вводившие соблазны прекрасно знали ,чем это им грозит но не каялись.Чему удивляться если сразу после отлучения светские власти их волокли на казнь. Вообще -то нечему: мира сеявшие соблазны члены Тела Христова не хотели.
Ход твоих мыслей понимаю. Вообще такой взгляд на еретиков и истоки ересей сам по себе заслуживает отдельной темы.
Он очень трогательный, что ли... Правда. :(
Типа - Ведь знали же, что творимое ими есть соблазн и ересь, знали, что за это их не только из церкви выкинут, но и закономерно поджарят светские товарищи... Но ведь не прекратили безобразничать! :) Даже не покаялись ни разу. :) Вот какое сильное дьявольское желание разрушить мир в собрании и возвысить себя своими измышлениями над братьями.

Мира они явно не хотели. Вот, примерно, такого мира:
В то время официальная религия была развращена и коррумпирована. Люди только на словах признавали Господа, но своей жизнью отвергали Его силу, способную изменять людей. Для многих были важны лишь традиции и церемонии и только некоторые признавали Иисуса Христа. Это было время духовной слепоты. Люди были лишены возможности получать знания непосредственно из Писаний, поэтому большинство из них пребывало в царстве тьмы и сомнений, будучи убеждены церковниками в том, что участие в церемониях и практике церкви может спасти их.
Цитата:
Сколько бы я не писала об этом во многих темах с цитатами из тех же Евангелий (тыщу раз наверное #-o )--и о том что надо бояться начальников ,которые носят меч (т .е. могут казнить за что-то)--Римл.13:4 ,и о том что отпавшие ветки бросаются в огонь (Иоанн 15:6-7),люди все равно не верят ,потому что судят об этом по-плотски, с позиций собственных понятий, и не понимая что есть вещи повыше наших собственных понятий, среды ,в которой мы выросли и нашего менталитета.
Мариша, убиваешь ты меня.
Какие начальники с мечами в церковных делах? Какое участие мира в делах собрания? Я думаю, что плотские суждения как раз в принятии этого прелюбодейного союза церкви и мирского государства (зверя) - как чего-то органичного и естественного. Это ведь из-за "падения церкви в мир" их границы стали совпадать. Так, что "извержение" их собрания автоматов извергало из мира, из жизни. Через костер и плаху.
Павел писал о разделении на внешних и внутренних. Что стыдно братьям судиться у внешних. А тем более предавать заблудших овец на казнь внешним.

Нет, не понимаю я, чего здесь спорить, когда КЦ УЖЕ принесла извинения и признала свои грехи за инквизицию. Ведь так?

Что, кстати, для меня - явный знак присутствия в ней Духа Истины.
Цитата:
А все эти аппеляции о негодных католиках и их организации , которым любят аппелировать члены всевозможных сект и организаций, больше напоминают спор о том ,кто главнее. Они видимо думают что очернив кого-то и выглядя на фоне очерненных очень бело и пушисто,Господь это оценит и посадит их по правую и левую руку. На самом деле, пропагандируя разделения ,они просто вбивают гвозди в Тело Христа,не понимая этого.
С этим согласна полностью.
Только добавлю, что лучшее средство от греха - не замалчивание и косметика, а признание и раскаяние. Для нас, для ОСБ, для КЦ и всех, кому цвет одежд небезразличен.
Цитата:
Мири ,есть ведь слова Господа о неверном домоправителе ,который был оправдан, несмотря на доносы на него со стороны
Это одна из самых загадочных притч Спасителя Луки 16:1-8
Доносчики остались ни с чем.. Так кому верить--Христу или суждениям и оценкам людей ,которые есть плотские? и которые делаются с целью внести распри и разделения ,которые тоже относятся к делам плоти--Гал. 5:20, чтобы как-то возвысится
Надо различать где духовное ,а где плотское. А я не верю что СИ зомбированы до полной невменяемости и сделать этого не могут
О домоправителе - согласна. Подходит для многих случаев. Только есть еще домоправители в притчах Христа.
Догадливый домуправ ведь не бил никого. Тот, который бьет, держит впроголодь или без пищи для духа, на казнь предает, называется злым рабом, участь которого печальна.
Здесь тоже можно спросить - поверим Христу? Тем более, что эти эпитеты - не вечные. Был злым - осознал - покаялся - стал верным.

И мотивация оценок - распри и самовозвышения - неполная. Часто обличения указывают на имеющийся грех, проступок. Пусть обличитель возвышается и гордится. Я-то должен быть внимателен к своему духу "чтобы не упасть". К церквям, имхо, это тоже относится.

Папы современности вызывают у меня уважение и симпатию. Это, имхо, духовные, глубокие люди. Которые принимают на себя жуткий груз многовековой истории КЦ и много чего еще. Твоя церковь сейчас совсем другая, чем 1000 лет назад, Мариша.
Нет ли в этом хоть небольшого вклада тех самых "еретиков", которые не "вмещали" того, что для нас теперь естественно и канонично?

Тему, что ли открыть? Или уже обсуждали все это?
Если тебе интересно - можно поговорить без наездов. По-женски. Мирно и без рук. :)
А то здесь -офтоп.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB