Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2023 3:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Искусственный интеллект (ИИ), который всё настойчивее входит в нашу повседневную жизнь, способен не только пылесосами и электроплитами управлять, но и картинки рисовать, и эссе на заданную тему писать. Недавно и я решил испытать его "умственные способности", задав одной из нейросетей вопрос о том, какой была бы Киевская Русь, если бы князь Владимир принял не христианство, а другую мировую религию - буддизм. Допустим, Владимир Святославич, ещё будучи язычником, мог познакомиться с учением Будды благодаря некоему монаху-путешественнику, которого невесть каим ветром занесло в славянские земли. Помните рассказ о том, как "князь Владимир веру выбирал"?
Цитата:
Согласно легенды, к Владимиру Красно Солнышко в свое время пришли представители религии западного образца, ислама и иудаизма. Именно между этими религиями и выбирал киевский князь. Однако, выбрал православие (христианство по византийскому обычаю) потому, что путешественники рассказали ему о чудесном храме Святой Софии, находясь внутри которого путешественники не понимали, где находятся: на небе или на земле.
https://uchi.ru/otvety/questions/mezhdu ... u-on-vibra

Но если бы он познакомился с буддизмом, всё могло бы быть иначе. Без насильственной "христианизации", уничтожения языческой религии и дохристианской культуры Руси. Разумеется, это всего лишь предположение на уровне фантастики :)
Ислам я умышленно не рассматривал, поскольку там бы всё происходило по аналогичной схеме, как с "принятием" христианства. С той лишь разницей, что вместо насильственного сгона всех жителей Киева в Днепр для "водного крещения", русичей-мужчин заставили бы всех, без исключения, сделать обрезание, их жен облачили бы в хиджабы и паранджи, запретили бы кушать свинину, а древнее язычество уничтожалось бы с ещё бОльшим рвением. Ну и сам Владимир сменил бы имя на мусульманское, став каким-нибудь Мустафой, "великим ханом урусов" :lol: , а вместо церквей повсюду выросли бы мечети с минаретами.
Буддизм, как веротерпимая религия, в этом плане намного интереснее. Распространяясь в других странах, за пределами Индии (где он возник, а потом почти полностью исчез), буддизм не уничтожал древние культы, но ассимилировал их в себя, превращая языческих Богов в "Хранителей Дхармы" (Учения Будды), оставляя практически неизменными обряды и шаманские практики, кроме, разумеется, кровавых жертвоприношений. Именно поэтому в буддийских странах не было ни инквизиции, ни преследований "еретиков", ни "священных войн", ни навязывания "истинной веры" с помощью огня и меча.
Одним словом, судите сами, что из этого получилось :D

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2023 3:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот какую альтернативную историю выдала нейросеть по моему запросу:

"В далеком 988 году, когда Киевская Русь была еще молодой и полной внутренних противоречий, произошло необычное событие, которое навсегда изменило историю этой земли. Великий князь Владимир, известный своей жестокостью и безжалостностью, встретился с буддийским монахом Дордже Ринпоче, прибывшим из Тибета.
Эта встреча стала поворотным моментом в жизни князя Владимира. Под влиянием мудрости и доброты Дордже Ринпоче, князь осознал всю тяжесть своих злых дел. Он раскаялся в изнасиловании княжны Рогнеды и убийстве старшего брата Ярополка. Глубоко покаявшись, Владимир решил изменить свою жизнь и принять учение Будды – Дхарму.
Вместо христианства, которое было на подходе к Руси, князь выбрал путь мира и просветления. Он отказался от похода на Херсонес и от насильственного крещения Руси. Вместо этого, Владимир решил создать новую веру, основанную на учении Будды, которая была открыта для всех желающих.
Таким образом, Русь стала первой буддийской страной в Европе. Князь Владимир и монах Дордже Ринпоче стали великими проповедниками Дхармы, распространяя учение Будды по всей стране. Многие люди обратились к новой вере, привлеченные ее миротворческими принципами и идеалами.
В буддийской Руси язычество не было уничтожено, а стало частью буддийского пантеона. Боги Перун, Дажьбог, Стрибог, Велес, Богиня Макошь и другие вошли в пантеон буддийских божеств как Защитники Дхармы. Это было своеобразным слиянием славянских и буддийских верований, которое привело к уникальной религиозной и культурной смеси.
Киевская Русь процветала под правлением князя Владимира. Благодаря его мудрости и справедливости, страна стала известна своей толерантностью и миролюбием. Жители Руси научились жить в гармонии друг с другом и природой, стремясь к просветлению и духовному развитию.
Буддийская Русь просуществовала веками, став символом духовного прогресса и мира. Ее народы жили в гармонии с природой и друг с другом, стремясь к просветлению и совершенствованию. Благословение Будды сохранилось в сердцах каждого жителя Руси, наполняя их жизнь мудростью и состраданием.
Такова альтернативная история о том, как в 988 году князь Владимир встретился с буддийским монахом Дордже Ринпоче и принял учение Будды. Эта история показывает, что даже самые злые и жестокие люди могут обратиться к свету и изменить свою жизнь. Благословение Будды да пребудет со всеми нами."


Вложения:
kandinsky-download-1690534546719.png
kandinsky-download-1690534546719.png [ 1.79 МБ | Просмотров: 1672 ]

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 11:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Сподобился я тут побывать в альтернативной буддисткой общине тибетского буддизма.
Служба типа в спортивном зале переделанным в молитвенный.
22 человека европейского вида и один тибетец с косичкой до пояса.
Это кайф. Кайф когда "в первый раз". Чувствуешь себя неофитом. Никого не знаешь. Не знаешь как надо себя вести. Что делать. Незабываемые впечатления. Как на этно экскурсии побывал. Во время службы как на концерте тувинского горлового пения с музыкальным сопровождением колоколов и трещоток. Зал небольшой, звук отражается от стен и проходит сквозь тебя. Очень интересные ощущения. Народ сидит на пуфиках в позе лотоса и мудры руками во всю делает. В конце трапеза с вином, фрукты, овощи и обильно мясо и мясные деликатесы.


Вложения:
YyWziu6JNY4.jpg
YyWziu6JNY4.jpg [ 218.97 КБ | Просмотров: 1647 ]
kEbWZdfYstU.jpg
kEbWZdfYstU.jpg [ 239.82 КБ | Просмотров: 1647 ]

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 7:17 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович, весьма интересный опыт. Не припомнишь названия Школы, собрание которой ты посещал?
Сам я ни разу на собраниях у буддистов не бывал, хотя с представителями данной религии общаться приходилось, ещё в далёкие 90-е, когда у нас начали появляться первые буддийские общины. Тогда это были Дзэн, сосредоточенный, в основном, на медитации, и Карма-Кагью. Последняя и сейчас активна (благодаря её неутомимому ламе Оле Нидалу), все остальные, после начала войны,куда-то "исчезли" и не подают признаков жизни.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 8:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Не припомнишь названия Школы, собрание которой ты посещал?
Пyть Бyдды дZОGчен.
После трапезы половина ушла, а другая половина села в кружок делать дыхательные упражнения.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2023 6:25 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
Diocletian писал(а):
Не припомнишь названия Школы, собрание которой ты посещал?
Пyть Бyдды дZОGчен.
После трапезы половина ушла, а другая половина села в кружок делать дыхательные упражнения.

Дзогчен - не школа, а практика...
Впрочем, это уже в другую тему.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2023 6:46 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Дзогчейн, не блокчейн.
Я в школах буддизма не разбираюсь.

Мне тут втирали вчера, что учение буддизма соответствует теории о том, что весь наш мир - это чья-то компьютерная симуляция.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB